Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ОКВЭД

zkaima  
16.01.2017, 15:28
Коллеги, интересно ваше мнение об изменении кода ОКВЭД в ЕГРЮЛ (при переходе на ред 2). Нашей организации налоговая поставила просто 69. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ПРАВА И  БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. Надо ли подавать заявление на уточнение кода- 69.20.1 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ФИНАНСОВОГО АУДИТА, или сойдет и так.
С другой стороны, мне как ИП налоговая присвоила именно код 69.20.1, вместо 69.
16.01.2017, 15:34
zkaima
Нашей организации налоговая поставила просто 69.
А как налоговая должна присвоить код? Письмо, или что-то другое?
Галина  7668  
16.01.2017, 15:44
Налоговая присваивает тот код, который Вы указываете. В нашей сфере деятельности, очень часто это  69.20 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ В ОБЛАСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО
УЧЕТА, ПО ПРОВЕДЕНИЮ ФИНАНСОВОГО АУДИТА, ПО НАЛОГОВОМУ КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ. Или Вы указали один код, а присвоили другой?
avatar 16.01.2017, 15:44
Если я ни чего не путаю, то как минимум должно быть два порядка, т.е. 69 просто быть не может. должно быть как минимум 69.20 ....
Галина  7668  
16.01.2017, 15:46
Если Вы не согласны с присвоенным Вам кодом, нужно заполнить соответствующее заявление и передать его в налоговую.
Галина  7668  
16.01.2017, 15:47
да, именно так. должно быть два порядка, просто 69 не может быть.
zkaima  
16.01.2017, 16:07
Налоговая САМА на основании каких-то своих внутренних документов типа таблицы соответствий изменила коды ОКВЭД. Теперь там то, что есть, причем без нашего участия. Я бы не беспокоилась, если бы не боялась проблем, связанных  именно с аудитом. Например, у организации, осуществляющей аудит,  код общий, а у ИП, не имеющего права заниматься аудитом, - код аудиторской деятельности.
  Кстати и у клиентов могут быть проблемы. Собственно я заинтересовалась своими кодами в ЕГРЮЛ именно после обнаружения проблемы у клиента.
avatar 16.01.2017, 16:20
Да нет проблем. У них есть вилка. Не согласны - поменяйте, Галина вам уже все сказала.
16.01.2017, 16:20
zkaima
Налоговая САМА на основании каких-то своих внутренних документов типа таблицы соответствий изменила коды ОКВЭД.
По Контуру получила свежую выписку ЕГРЮЛ и там новые коды. Стоит 69.20
zkaima  
16.01.2017, 16:22
Вера, Галина, спасибо. Мне все равно, если КК не придерется.
Татьяна ВС  62c6  
24.01.2017, 16:30
zkaima, особо рьяный клиент при заключении договора может и коды затребовать. Лучше заявить тот код, который нужен. 
Бывает и хуже, когда налоговая тупо ставит код Торговля компании, которая занимается интеллектуальными видами деятельности, просто потому, что торговлю обычно многие в уставе предусматривают. Мы столкнулись с этим по консалтинговой компании, которую когда-то переводили из другого города, меняли адрес, и в итоге наше дело налоговая потеряла при передаче. И вот после смены ОКВЭДов один клиент вдруг отказался заключать договор, так как посмотрел нашу выписку и увидел ту самую торговлю. До того, как это увидели мы. Вот теперь, пользуясь случаем, меняем устав и сразу сообщим о кодах.
zkaima  
24.01.2017, 17:57
Татьяна,  спасибо. Как раз сегодня подала заявление на изменение кодов. От греха подальше, как говорится.
avatar 01.02.2017, 14:35
Как показывает, у многих организаций ОКВЭДы2 проставлены не в соответствии с реальными видами деятельности. Наш методолог настоятельно рекомендовал проверять в формах отчетности тот ОКВЭД который организация заявляет как основной, не смотря на то что в выписке из ЕГРЮЛ может быть другой. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.