Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Лицо, отвечающее за корпоративное управление согласно МСА (делимся опытом)

avatar
Miranda  9a9e  
18.01.2017, 07:30
Наталья, в Уставе смотрим про органы управления - там должен быть указан орган, который выступает от имени собственника.
avatar
Miranda  9a9e  
18.01.2017, 07:39
Про свк пишем в отчёте так же как и по фсадам.
avatar 18.01.2017, 09:53
Miranda
Наталья, в Уставе смотрим про органы управления - там должен быть указан орган, который выступает от имени собственника.
 По зрелому размышлению:

1) От имени собственника выступает всегда общее собрание.



Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
К корпоративному управлению можно отнести функции:

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества
1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
...
8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);
...
10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

Сравните:


Статья 32. Органы общества

2.1. Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом. Уставом общества может быть предусмотрено, что к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся:
1) определение основных направлений деятельности общества;
2) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;
3) установление размера вознаграждения и денежных компенсаций единоличному исполнительному органу общества, членам коллегиального исполнительного органа общества, управляющему;
4) принятие решения об участии общества в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
5) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и установление размера оплаты его услуг;
6) утверждение или принятие документов, регулирующих организацию деятельности общества (внутренних документов общества);
7) создание филиалов и открытие представительств общества;
8) решение вопросов об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в случаях, предусмотренных статьей 45 настоящего Федерального закона;
9) решение вопросов об одобрении крупных сделок в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;
10) решение вопросов, связанных с подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников общества;
11) иные предусмотренные настоящим Федеральным законом вопросы, а также вопросы, предусмотренные уставом общества и не отнесенные к компетенции общего собрания участников общества или исполнительного органа общества.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Т.е. надо смтреть в чьему ведению отнесены указанные выше вопросы.

В АО 



Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 65. Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества

Статья 65. Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества
(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 65
 
1. В компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) общества входит решение вопросов общего руководства деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров.

К исключительной компетенции совета директоров (наблюдательного совета) акционерного инвестиционного фонда наряду с решением вопросов, предусмотренных данным Федеральным законом, относится принятие решений о заключении и прекращении соответствующих договоров с управляющей компанией, специализированным депозитарием, регистратором, оценщиком и аудитором (Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ).


К компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся следующие вопросы:
1) определение приоритетных направлений деятельности общества;
...
9) образование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества это отнесено к его компетенции;
...
13) утверждение внутренних документов общества, за исключением внутренних документов, утверждение которых отнесено настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров, а также иных внутренних документов общества, утверждение которых отнесено уставом общества к компетенции исполнительных органов общества;
13.1) утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества, если уставом общества это отнесено к его компетенции;
14) создание филиалов и открытие представительств общества, если уставом общества это не отнесено к компетенции коллегиального исполнительного органа общества;
...
17.1) принятие решений об участии и о прекращении участия общества в других организациях (за исключением организаций, указанных в подпункте 18 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона), если уставом общества это не отнесено к компетенции исполнительных органов общества;
...
Наталья  7e93  
18.01.2017, 09:56
Ученик, и....и ничего в законе не написано. Вот ссылка [www.rosneft.ru]. Где явно видно, что лицо (лица), отвечающее за корпоративное управление - это комитет по аудиту. Но заметьте это публичное АО. А где такое у нас можно найти в непубличных АО или ФГУП?!
avatar 18.01.2017, 11:07
[www.cbr.ru]


2.1.7. Совет директоров должен осуществлять контроль за практикой корпоративного управления в обществе и играть ключевую роль в существенных корпоративных событиях общества
Т.е. функции возложены на совет директоров в Целом.

А на Комитете по аудиту по Вашей ссылке:

КОМИТЕТ ПО АУДИТУ, ответственный за осуществление контроля обеспечения полноты, точности и достоверности бухгалтерской отчетности, надежности и эффективности системы внутреннего контроля и управления рисками, обеспечение независимости и объективности осуществления функций внутреннего и внешнего аудита.

За составление отчетности да, за корпоративное управление нет.

Также 


СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ действует от имени и в интересах всех акционеров и Компании, подотчетен Общему собранию акционеров, осуществляет стратегическое руководство и контролирует эффективность исполнительных органов Компании. 

Да и там приведено с кого надо начинать общаться:



КОРПОРАТИВНЫЙ СЕКРЕТАРЬ обеспечивает эффективную реализацию корпоративной политики ОАО «НК «Роснефть» и организацию эффективных коммуникаций между акционерами, органами управления и контроля Компании посредством:
  • реализации процедур, направленных на защиту прав акционеров;

  • обеспечения работы Совета директоров и его комитетов;

  • обеспечения раскрытия информации и защиты инсайдерской информации;

  • обеспечения взаимодействия с регулятором, регистратором, профессиональными участниками рынка ценных бумаг;

  • совершенствования системы корпоративного управления.

Причем (если есть) обычно это штатный сотрудник компании.
Наталья  7e93  
18.01.2017, 11:10
Ученик, и в этом случае у Роснефти надо к кому обращаться согласно МСА? 
При этом вы опять же полностью игнорируете вопрос, что делать не публичным АО, которые не следуют рекомендациям ЦБ. Как варианты срочно вносить изменения в Устав, наделяя необходимыми обязанностями Совет директоров или утверждать Кодекс корпоративного управления- для того чтобы сразу выявлять лицо для общения с аудитором. Ваше мнение?
Исправлений: 3; последнее - в 18.01.2017, 11:20.
Наталья  7e93  
18.01.2017, 11:11
Ученик, а вот такой интересный документ 
Распоряжение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 4 апреля 2002 г. N 421/р "О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения"

В п. 1.5. Компетенция совета директоров должна быть четко определена в уставе общества в соответствии с его задачами.

Законодательство оставляет возможность отнесения к компетенции совета директоров дополнительных вопросов, помимо предусмотренных законодательством. Эти вопросы должны быть определены в связи с его функциями таким образом, чтобы исключить неясность в разграничении компетенции совета директоров, исполнительных органов и общего собрания акционеров.
 
Как я думаю в большинстве не публичных обществах в Устав четко все переписано из закона об акционерных обществах и при отсутствии иных положений и того же кодекса корпоративного управления (так как не все аудиторы проверяют Роснефть, Газпром и т.д.) сложно найти такое лицо, а главное согласовать с заказчиком.
Очень похоже, что опять же в этом случае не хватает разъяснений Минфина РФ утверждавших МСА, что делать в этом случае аудитору- признавать, что за корпоративное управление отвечает руководство.
Исправлений: 1; последнее - в 18.01.2017, 11:27.
avatar 18.01.2017, 11:26
Наталья, Поправил выше, в этом случае с "Корпоративного секретаря и Комитета по аудиту".

Отвечает за корпоративное управление - "Совет директоров".
Взаимодействие через Комитет по аудиту и Корпоративного серектаря.
avatar 18.01.2017, 11:29
Отменен, актуальную редакцию я привел выше.

[www.cbr.ru]
Письмо ЦБ РФ 10.04.2014 № 06-52/2463
Наталья  7e93  
18.01.2017, 11:29
Ученик, спасибо в случае с Роснефтью понятно как выполнить требования МСА.
avatar 18.01.2017, 11:31
Наталья
Очень похоже, что опять же в этом случае не хватает разъяснений Минфина РФ утверждавших МСА, что делать в этом случае аудитору- признавать, что за корпоративное управление отвечает руководство.

ИМХО 
Если есть Совет директоров, то он.
Если есть один собственник или мажоритарный, то он.
Если этого нет, то руководство.
Наталья  7e93  
18.01.2017, 11:36
Ученик, согласна, но на основании каких законов? Можно обязать совет директоров отвечать за корпоративное управление. Нам клиент говорит о том, что в Уставе и в Положении нет таких обязанностей у Совета директоров.И аудитор должен настаивать на том, что есть такие обязанности на основании каких документов? Рекомендаций ЦБ для публичных АО? Любой ответит это рекомендации.
avatar
Miranda  9a9e  
18.01.2017, 11:41
Наталья, про Гупы - у них в уставе должен быть прямо прописан орган, выполняющий функции собственника - посмотрите закон о фгуп, это прямое требование . В учреждениях также, см закон о некоммерческих.
avatar 18.01.2017, 11:49
Наталья
Ученик, согласна, но на основании каких законов? Можно обязать совет директоров отвечать за корпоративное управление. Нам клиент говорит о том, что в Уставе и в Положении нет таких обязанностей у Совета директоров.И аудитор должен наставить что есть такие обязанности на основании каких документов? Рекомендаций ЦБ для публичных АО? Любой ответит это рекомендации.

На основание закона об АО:


1. В компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) общества входит решение вопросов общего руководства деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров.

А общее руководство АО и есть корпоративное управление (для работающих в этой сфере это очевидно), и с 2015 года:



"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 65.3. Управление в корпорации

1. Высшим органом корпорации является общее собрание ее участников.
...
2. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, к исключительной компетенции высшего органа корпорации относятся:
...
3. В корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.). 
...
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, в корпорации образуется коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция и т.п.).

К компетенции указанных в настоящем пункте органов корпорации относится решение вопросов, не входящих в компетенцию ее высшего органа и созданного в соответствии с 
пунктом 4 настоящей статьи коллегиального органа управления.
...
4. Наряду с исполнительными органами, указанными в пункте 3 настоящей статьи, в корпорации может быть образован в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, коллегиальный орган управления (наблюдательный или иной совет), контролирующий деятельность исполнительных органов корпорации и выполняющий иные функции, возложенные на него законом или уставом корпорации. Лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов корпораций, и члены их коллегиальных исполнительных органов не могут составлять более одной четверти состава коллегиальных органов управления корпораций и не могут являться их председателями.
Члены коллегиального органа управления корпорации имеют право получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией, требовать возмещения причиненных корпорации убытков (статья 53.1), оспаривать совершенные корпорацией сделки по основаниям, предусмотренным статьей 174 настоящего Кодекса или законами о корпорациях отдельных организационно-правовых форм, и требовать применения последствий их недействительности, а также требовать применения последствий недействительности ничтожных сделок корпорации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 65.2 настоящего Кодекса.

 
Из логики статьи Высший орган п.1, или п. 4., если невозможно то Единоличный исполнительный орган.
Наталья  7e93  
18.01.2017, 11:52
Ученик, хорошо по логике понятно корпоративное управление, далее стандарт уточняет в части обязанностей по надзору за составление финансовой отчетности. Посоветуйте где дальше в законе искать эти обязанности?
avatar 18.01.2017, 11:59
Наталья
Ученик, хорошо по логике понятно корпоративное управление, далее стандарт уточняет в части обязанностей по надзору за составление финансовой отчетности. Посоветуйте где дальше в законе искать эти обязанности?

В законе этого нет, так, что читать устав, положение о совете директоров и положения о комитетах совета директоров.

Если там нет то получается только руководство на которое возложил 402-ФЗ.
avatar 18.01.2017, 12:05
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" 



Статья 88. Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность общества

2. Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в обществе, своевременное представление бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности общества, представляемых акционерам, кредиторам и в средства массовой информации, несет исполнительный орган общества в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества.

3. Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете общества, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, должна быть подтверждена ревизионной комиссией (ревизором) общества.

Общество обязано привлечь для ежегодного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности аудиторскую организацию, не связанную имущественными интересами с обществом или его акционерами.

4. Годовой отчет общества подлежит предварительному утверждению советом директоров (наблюдательным советом) общества, а в случае отсутствия в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества - лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров.
Наталья  7e93  
18.01.2017, 12:30
Ученик, то есть вы считаете, что обязанности должны быть прямо предусмотрены в Уставе или Положении, и если они не предусмотрены, то не совсем красивый термин "по умолчанию" или из системного толкования норм не могут быть возложены на Совет директоров. Правильно?
avatar 18.01.2017, 12:44
Наталья, Да. В корпоративном управление он отвечает за все, как в опереативном руководитель.
Наталья  7e93  
18.01.2017, 12:48
Ученик, то есть в унитарных предприятиях по вашему мнению лицом отвечающим за корпоративное управление будет собственник а обязанности по надзору за составление отчетности несет руководитель?
Наталья  7e93  
18.01.2017, 12:53
Наталья, Да. В корпоративном управление он отвечает за все, как в опереативном руководитель.



Ученик, и в этом случае все свои сообщения мы адресуем руководству?
avatar 18.01.2017, 13:00
Наталья, получается так.
Наталья  7e93  
18.01.2017, 13:00
Ученик, то есть в унитарных предприятиях по вашему мнению лицом отвечающим за корпоративное управление будет собственник а обязанности по надзору за составление отчетности несет руководитель?

00


avatar 18.01.2017, 13:06
Наталья, А почему сомниваетесь? 
Наталья  7e93  
18.01.2017, 13:13
Ученик, сомневаюсь потому что, по моему мнению структура акционерных обществ более прозрачна. А в унитарных предприятиях есть те кто выполняет функции собственников и те в ведомственном подчинении которых находится предприятие. Ну и конечно руководитель. По моей первоначальной уверенности эти лицом в унитарных предприятиях должен был быть собственник, а получается все же руководитель.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.