Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Информационное взаимодействие с представителями собственника МСА 260

Наталья  7e93  
09.01.2017, 14:36
Грэг, можно еще вопрос, как вы понимаете следующее:


Аудитор должен запросить у руководства аудируемого лица и, если уместно, у лиц, отвечающих за корпоративное управление, письменные заявления о том, что все известные случаи несоблюдения или подозрения в несоблюдении законов и нормативных актов, в том числе Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», влияние которых должно учитываться при подготовке бухгалтерской отчетности, были раскрыты аудитору.
Это из рекомендаций Минфина РФ по проверке отчетности за 2016 год.

Указанные письменные заявления нам давало руководство организации в письме-представлении. А теперь лицо ответственное за корпоративное управление еще предоставляет одно письмо-представление или это отдельные письменные заявления. Как реализовать на практике?
Solnce  e364  
09.01.2017, 14:52
Еще добавлю, что информировать о значительных трудностях, если такие существуют, с которыми аудитор столкнулся в ходе аудита (п. 16 b) через гл. бухгалтера или руководителя точно не получится)
Учитывая, что: 
A1.         Значительные трудности, с которыми аудитор сталкивается в ходе аудита, могут включать:
- существенные задержки со стороны руководства, недоступность персонала организации или нежелание руководства предоставлять аудитору информацию, необходимую для выполнения аудиторских процедур;
- неоправданно короткий срок, установленный для проведения аудита;
- чрезмерные дополнительные усилия, которые потребовались для получения достаточных и надлежащих аудиторских доказательств;
- недоступность ожидаемой информации;
- ограничения, наложенные на аудитора руководством организации;
- нежелание руководства провести или расширить свою оценку способности организации продолжать непрерывно свою деятельность в случае поступления соответствующего запроса.
По-моему, опираться на руководство в вопросах информирования лиц, отвечающих за корпоративное управление, вообще не стоит
avatar 09.01.2017, 15:53
Наталья,  там же написано - "если уместно".На практике сначала укажите случай, когда такое заявление "уместно" получить ещё и у лиц, отвечающих за корп.управление. Конечно, это зависит от конкретной структуры корпоративного управления у конкретного аудируемого лица.  Рискну предположить, что такая ситуация, когда получением заявления руководства нельзя ограничиться,  для обычных клиентов малых аудиторских компаний вряд ли будет частой. 
Наталья  7e93  
09.01.2017, 15:59
Грэг,  я о малых и не говорю там руководитель и собственник и лицо ответственное за корпоративное управление скорее всего одно лицо.
А в крупных - где есть совет директоров, получается два письма-представления или просто отдельное письмо с заявлением этого лица?
Или как понимать иначе "если уместно" - если какие-то трудности возникли или руководитель не ответил?
avatar
Escapist  
09.01.2017, 19:40
Это может быть уместно только в том случае, если таковые обязанности по борьбе с отмыванием и терроризмом возложены на совет директоров / комитет по аудиту. Смотрите устав и/или положение о комитете по аудиту. Если такие обязанности у членов СД имеются, то они могли появятся исключительно для целей формального комплаенс (ровно так же, как аналогичная обязанность у аудиторов). Раз есть формальные государственные требования, следовательно кто-то (например внутренний аудит) собирает и сдаёт отчёты о выполнении членами СД этих требований. Попросите доступ к соответсвующим отчетам, с высокой вероятностью они вас устроят.
Наталья  7e93  
16.01.2017, 11:55
Escapist, в уставе врятли такое напишут, не видела во всяком случае пока. А комитетов по аудиту в организациях тоже не встречала.
Наталья  7e93  
16.01.2017, 11:55
И все же, как понимать выражение "если уместно" - то есть не относится к малым организациям.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.