Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Аудит банкрота. Кто готов выдать аудиторское заключение

11.10.2018, 16:24
Ирина, Конечно интересная вещь.  Но в процедуре наблюдения - гендиректор существует. Все-таки банковские платежи проходят, отчетность сдают. Должен же он существовать, а не только в виде ЭЦП.

Я думаю можно отказ от выражения мнения сделать. так проще. 

А по поводу оплаты: временный управляющий оплачивает услуги за счет собственных средств, а потом когда у банкрота будет деньги, он перечислить их управляющему. Я сказала - работаю по 100% предоплате. Нет денег - нет АЗ. А ждать денег по 1,5- 2 года это не выход из ситуации
Анна  d46d  
07.04.2021, 11:00
Ученик, подскажите, может Вы знаете, заключили контракт на проверку банкрота на этапе конкурсного производства. Где-то можно найти методику проверки или это несуществующий зверь? И правильно ли предполагаем, что адресатом АЗ является конкурсный управляющий?
07.04.2021, 11:11
Анна,  а в обычном АЗ адресатом у вас является генеральный директор?   Участники адресат, как и в обычном.  Рекомендуют выдавать отрицательное АЗ в связи с несоблюдением непрерывности деятельности
Анна  d46d  
07.04.2021, 11:14
Мадам, здравствуйте. В обычном АЗ адресатом являются участники общества или совет директоров. Подскажите, а есть какая-то методика проверки таких предприятий? Набор писем? Это ведь не "стандартный" аудит?
07.04.2021, 11:19
Анна, Это обычный аудит. Единственное, что вы должны понимать, что через несколько месяцев компания ликвидируется и с учетом этого факта выдавать АЗ.  Но я не понимаю смысла аудита у банкрота, только уменьшение конкурсной массы. Нежели кредиторы за? Кому нужно АЗ, если компания не будет продолжать деятельность и ее исключат из ЕГРЮЛ? 
Анна  d46d  
07.04.2021, 11:25
Мадам, они пока также сдают отчетность в налоговую (ликвидационный баланс, промежуточный) и подпадают под критерии обязательного аудита.
Анатолий  f3c2  
07.04.2021, 22:19
Анна
ликвидационный баланс, промежуточный
Промежуточный ликвидационный баланс не является бухгалтерской отчетностью
Garnet  
08.04.2021, 14:35
Добрый день!у нас похожая ситуация.Проводим аудит за 2017-2019 год,организация в процедуре наблюдения,в дальнейшем ликвидация.Думаю выдавать отрицательное заключение в связи с несоблюдением принципа непрерывности.Отчетность ,в том числе пояснения датированы датой , установленной для сдачи в налоговую и в ней ничего не раскрыто.Адресат в заключении тоже интересует ,кого нужно указать.ЛОКу временный управляющий,буду давать обтекаемо-просто лицо,отвечающее за корпоративное управление.Смущает конечно отрицательное,отчётность в общем то достоверна,но не соблюдается принцип непрерывности.Еще вопрос,нужно ли указывать оговорки в виде несозданных резервов,условного обязательства в виде судебного иска.Прочие сведения пишу,что аудит не проводился за предш.год.
08.04.2021, 14:47
Garnet, Я выдавала отрицательное из-за отсутствия неопределённости в продолжении деятельности. при этом в ПЗ всё было раскрыто. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.