Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Прошу высказать мнение какое выдать Аудиторское заключение

Chlana  
21.12.2016, 19:21
Общество  раскрыло основные  положения учетной политики в ПИ в части управленческих расходов и это раскрытие соответствует отчетности. Выдала положительное заключение. Спасибо всем!
avatar
Escapist  
22.12.2016, 23:24
Ученик волшебника
Escapist
Спасибо за обе ссылки, любопытно. Но разве инструкция по калькулированию себестоимости регулирует структуру отчёта о прибылях и убытках в финансовой отчетности?
Особенность терминологии 70х, и по тексту да. Посколько раскрывает понятие "прямых", "общепроизводственных", "управленческих" и "сбытовых" расходов (т.е. учет на 20,25,26,23,44), а так да:
"Основные положения по ...  учету ... себестоимости продукции на промышленных предприятиях". Калькулирование шло в жо10 на счетах бухгалтерского учета смайлик

Странно, что вы с ним не сталкивались. Мощнейший документ при организации управленческого учета, на базе его была еще инструкция по учету в энергетике (как основа методологии используется до сих пор), про другие отраслевые не знаю.


PS было бы хорошо, если бы ваш центр выпустил бы переработанный вариант данной инструкции , как рекомендации. Под современные требования там надо изменить 1% текста и дописать %5 (например по по резервам ), было бы хорошее пособие для МСП.

Сталкивался, но не в контексте обоснования распределения расходов по статьям в форме 2)). А так, вы, конечно, правы. Чем глубже погружаешься в вопрос стыковки между чисто бухгалтерскими вопросами (и стандарты МСФО как их наиболее рафинированный образец) и производством, для того, чтобы цифры в отчетности приходили из понятного, прозрачного и контролируемого процесса регистрации фактов хоз. жизни, тем лучше понимаешь ценность советских методичек, особенных отраслевых. Хотя бы потому, что на другом языке производственным подразделениям (как говорится, "бизнесу"), просто невозможно разъяснить, что от них требуется бухгалтерией.

Так что двумя руками за то, чтобы кто-то доработал советские отраслевые инструкции под современную бухгалтерскую терминологию. В частном порядке для себя эту задачу, потихоньку решаем. Но так как никакого центра у меня лично нет))), то вопрос движется медленнее, чем хотелось бы.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.