Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Страхование аудиторской деятельности

.kz  2c0d  
17.12.2016, 19:08
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста какая сейчас минимальная сумма страхования аудиторской деятельности?
avatar 17.12.2016, 19:20
.kz, По закону страховка не обязательна.
avatar 17.12.2016, 19:56
То есть, минимальная сумма - 0 рублей.
Mia mia  56a7  
18.12.2016, 16:46
Грэг
То есть, минимальная сумма - 0 рублей.
У нас в АПР минимальная сумма страхования аудиторской деятельности была в обязательном порядке установлена в 1 млн рублей, хоть выручка ноль. ВККР за этим строго следила и не дай бог, чтобы было меньше.
Вот такие внутренние "законы" устанавливались с подачи биг4..(
mos-audit  
18.12.2016, 16:53
В РКА была установлена минимальная сумма страхования - тридцать тысяч рублей (года три назад, потом может поменялось)
avatar 18.12.2016, 17:02
В МоАП общее собрание несколько лет назад отказалось вводить обязательное страхование для членов МоАП. С тех пор данная идея на общих собраниях не выдвигалась. Так что в МоАП (сейчас РСА) минимальная сумма страхования для членов РСА - 0 рублей. Про другие СРО ничего не могу сказать.
Solnce  e364  
18.12.2016, 19:31
Mia, скопирую сюда сообщение из другой ветки, для сведения)
На моё сообщение отвечала AllaL
Solnce
Мне не удалось пройти мимо, потому что А.В. Тюрбанов в качестве одной из мер по нормализации аудиторского рынка предлагает ввести обязательное страхование ответственности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. В последнее время коллеги из АПР, переходящие в ААС делились своими проблемами пребывания в АПР и говорили о том, что "большая четверка" навязала всем страхование профессиональной ответственности. А получается, что и руководитель АПР «за» страхование.
Solnce, в АПР вопросами страхования занималась рабочая группа, в которой я координировала всю работу. Мы со страховщиками Москвы и Петербурга выработали правила страхования профессиональной ответственности, а не ответственности за нарушение условий договора, как было раньше. Ввести обязательное страхование было решением общего собрания АПР и я согласна с тем, что эта мера эффективная, правда оговорюсь, что для цивилизованного общества. И БИГи тут действительно не при чем.
Если судом будет признана ответственность аудитора и присуждена выплата ущерба, то страховка может спасти Вас от разорения, поскольку очередь компенсационного фонда наступает только после исчерпания собственных средств аудиторской компании. 
Пока судов было не много, но смысл последних выступлений чиновников свидетельствует о том, что эти времена проходят.
avatar 18.12.2016, 21:39
Нужно предоставить право выбора - ИЛИ компфонд, ИЛИ страхование. Думаю, мы движемся к поправке в закон на эту тему. Вводить обязательное страхование и оставлять при этом обязательный компфонд, очевидно, очень странное (выражусь мягко) решение.
Mia mia  56a7  
19.12.2016, 08:36
Solnce, спасибо, все понятно
Mia mia  56a7  
19.12.2016, 08:47
Грэг
В МоАП общее собрание несколько лет назад отказалось вводить обязательное страхование для членов МоАП. С тех пор данная идея на общих собраниях не выдвигалась. Так что в МоАП (сейчас РСА) минимальная сумма страхования для членов РСА - 0 рублей. Про другие СРО ничего не могу сказать.
МоАП мне всегда нравилась. Я даже методические документы брала оттуда, а не из АПР.
АПР бесила своей "секретностью", кучу время теряла на восстановление паролей, чтобы туда войти (все время был указан не тот пароль))) Хотя в самих документах не было ничего особенного.
И буду протестовать против названия АПР -Содружество..ржу во весь рот
Во-первых, это не тактично по отношению вступивших в него  отдельных членов ИПАР и РКА.
Во-вторых какой смысл оставлять названия двух "контуженных" минфином СРО, если с 01 января 2017 года начинается новая жизнь СРО.
В- третьих, нужно было взять пример с МоАП и РКА, которые тактично поменяли название для всех желающих вступить в НОВОЕ СРО.

Вступила в СРО АПР-Содружество исключительно из корпоративной солидарности..ну и из-за упрощенного порядка, естественно..)))
avatar 19.12.2016, 08:53
Mia mia
буду протестовать против названия АПР -Содружество..
В чем будут выражаться Ваши протесты ? 
avatar 19.12.2016, 08:53
Mia, а какие правила обязательного страхования в ААС? Оно там есть?
Mia mia  56a7  
19.12.2016, 09:32
Вера, с 1 января 2017 года уже не будет существовать ни АПР, ни Содружество. А будет совершенно новое  СРО. В новую жизнь с новым названием!..смайлик
Зачем тащить в новую жизнь названия неудачного прошлого? )) Скажите, мелочь.. Жизнь вообще складывается из мелочей...
Mia mia  56a7  
19.12.2016, 09:33
Грэг
Mia, а какие правила обязательного страхования в ААС? Оно там есть?
О, Грэг, с ААС я пока вообще незнакома..)
zkaima  
19.12.2016, 09:34
В ААС нет обязательного страхования.
19.12.2016, 10:40
Mia mia
с 1 января 2017 года уже не будет существовать ни АПР, ни Содружество.
Как раз Содружество формально  останется. Пусть даже с другим наименование, но это будет то же самое юр. лицо, с теми же внутренними установлениями (до их изменения и отмены).
avatar 19.12.2016, 11:25
Mia mia
Вера, с 1 января 2017 года уже не будет существовать ни АПР, ни Содружество. А будет совершенно новое  СРО. В новую жизнь с новым названием!..
Зачем тащить в новую жизнь названия неудачного прошлого? )) Скажите, мелочь.. Жизнь вообще складывается из мелочей...
Странно, конечно, пишите буду протестовать, а потом про мелочи. 
avatar 19.12.2016, 12:52
Проявление "гильдийности", сначала агитровать за ААС, а потом я с ними не знакома.
Mia mia  56a7  
19.12.2016, 13:41
Вера Леонидовна
Mia mia
Вера, с 1 января 2017 года уже не будет существовать ни АПР, ни Содружество. А будет совершенно новое  СРО. В новую жизнь с новым названием!..
Зачем тащить в новую жизнь названия неудачного прошлого? )) Скажите, мелочь.. Жизнь вообще складывается из мелочей...
Странно, конечно, пишите буду протестовать, а потом про мелочи. 
Ничего странного.
1) Для кого может - это мелочь, а для кого-то - нет. Полагаю, изменить название СРО по желанию большинства членов - это не проблема. Это можно решить на общем собрании в рабочем порядке.
2) С крупными протестами выходят на митинги ..))

Кстати, 22 декабря будет пресс-конференция ВВП. Аудиторские лидеры вполне могли поделиться, что делается во вред отечественному аудиту и почему.
Mia mia  56a7  
19.12.2016, 13:47
Ученик волшебника
Проявление "гильдийности", сначала агитровать за ААС, а потом я с ними не знакома.
Если быть точнее, мы (наша команда) предпочла не бегать по СРО, а остаться в том, в котором и были. И роли не играло, с кем бы она объединялась, с ААС или с МоАП.
Лично я выбирала своих людей, а не СРО..
Mia mia  56a7  
19.12.2016, 13:53
Стаксель
Mia mia
с 1 января 2017 года уже не будет существовать ни АПР, ни Содружество.
Как раз Содружество формально  останется. Пусть даже с другим наименование, но это будет то же самое юр. лицо, с теми же внутренними установлениями (до их изменения и отмены).
Формальности, как правило, игнорируют.. Рулят интересы..
avatar 19.12.2016, 15:31
Mia mia
Кстати, 22 декабря будет пресс-конференция ВВП. Аудиторские лидеры вполне могли поделиться, что делается во вред отечественному аудиту и почему.
А что делается во вред ? И почему ???
 Очень у вас интересный ход мыслей ... 22 декабря ...ВВП.... аудиторские лидеры ...
... и пройдите сквозь меня красной нитью....
Анатолий  f3c2  
19.12.2016, 17:44
Грэг
а какие правила обязательного страхования в ААС?
В самую точку, уважаемый Грэг, и касается это не только ААС. Дело в том, что если и когда произойдет предъявление материальных требований к АФ (любого СРО) и суд такое решение примет в пользу заявителя, то выяснится, что случай-то не страховой: нарушены стандарты; совершены неправомерные действия (бездействие) аудитором и т.д., т.е. аудитор будет признан виновным в нанесении вреда в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей. В правилах если не всех, то по крайней мере крупных страховщиков - это не страховой случай.
avatar 20.12.2016, 10:08
Анатолий
случай-то не страховой: нарушены стандарты; совершены неправомерные действия (бездействие) аудитором и т.д., т.е. аудитор будет признан виновным в нанесении вреда в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей.
И вы хотите этим сказать, что если это не страховой случай, то выплата должно будет идти из КП ?
Анатолий  f3c2  
20.12.2016, 11:58
Вера Леонидовна
если это не страховой случай, то выплата должно будет идти из КП
Не знаю, что такое КП. (компенсационный фонд?)
Опять же не уверен: комп.фонд не предназначен для покрытия ущерба, нанесенного аудируемым лицам в тех случаях, если АФ признана (по суду) виновной в несоблюдении (нарушении) норм и правил.
Другими словами: если и когда случится судебное решение по поводу ложного заключения, ущерба, вызванного нарушением со стороны АФ норм и правил, то материальную ответственность придется нести АФ и субсидиарно - участникам (акционерам) этой АФ.
И никакая страховка или комп.фонд не помогут. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.