Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Программы для аудита

avatar 11.01.2017, 01:03
Владимир
Вот именно - цена вопроса!
Интересно, и какова же цена вопроса?
Сколько стоит Excel? Сколько стоит время затраченное на разработку в нем шаблонов, хоть сколько-нибудь автоматизированных?
avatar
Владимир  70ce  
11.01.2017, 09:07
Orlov
Сколько стоит Excel? Сколько стоит время затраченное на разработку в нем шаблонов, хоть сколько-нибудь автоматизированных?
Exel приобретался в составе пакета MS Office на 11 пользователей примерно за 100 тыр. Обновления 0 рублей. Т.е. экономия на лицо, т.к. без Word вообще работу организации не представляю. Это мои затраты на приобретение, но принимая во внимание уровень распространенности ломаного ПО, можно предположить, что у некоторых пользователей затраты на приобретение составили 0 руб.  
Время затраченное на разработку шаблона естественно никто не оценивал. Могу сказать только то, что на время создания шаблона от основной работы меня никто не освобождал. Не могу не указать, что при создании шаблона в эксель использовал отдельные моменты "слизанные" из Вашей программы, которую предварительно честно приобретал.
ACACO  
11.01.2017, 15:52
любознательная
Уважаемы коллеги!
Подскажите  - какой программой по аудиту Вы пользуетесь?
Разработчики предлагают, а я сомневаюсь!!
AuditXP,  на мой субъективный взгляд смайлик, весьма неплоха для небольших аудиторских организаций (от 5 до 25 сотрудников). Это запрограммированная методика (добротная) аудита для проверки небольших и средних организаций хорошего качества и с приемлемой ценой.
ВКК в АПР с ней дважды проходил без проблем, причем эксперты были достаточно добросовестны, временами пристрастны.
С другими программами не работал,  а таблицы зело трудозатратны при малых объемах и небольшом числе высококвалифицированных, а значит высокооплачиваемых, сотрудников.
russar  
11.01.2017, 18:50
Хорошо, что в теме коллеги наконец-то озвучили с каким ПО, помимо Экселя, работают.
Валерий  44de  
11.01.2017, 21:47
Мы уже давно выбрали для себя IT Audit Аудитор. В основном из-за гибкости программы. На базе встроенной в программу методики разработали свою методику. Некоторые документы взяли от СРО.


Владимир
Вот именно - цена вопроса! 
У них кстати ценник очень адекватный. Программа может работать и по ФСАД и по МСА (в декабре у них вышел новый релиз программы). Новый интерфейс стал очень приятный
russar  
11.01.2017, 21:57
Валерий
В основном из-за гибкости программы
Гибкость в чем заключается? Возможность править, вносить изменения самостоятельно, без помощи программистов?
Валерий  44de  
11.01.2017, 22:07
russar
Гибкость в чем заключается? Возможность править, вносить изменения самостоятельно, без помощи программистов?
Так и есть, без программиста. Можно добавлять свои процедуры, нарушения, рабдоки как под конкретный проект, так и создать свою методику. При этом за основу брали файлы формата excel, word. Они встраиваются в программу и настраиваются на автозаполнение (заполняются как данными контрагента и аудиторской фирмы, так и вставляются данные бухучета по результатам выборки).

Если интересно, посмотрите на сайте разработчика справку по программе

Еще интересная "фишка" в IT Audit появилась. Можно создать "рыбу" (шаблон) программы аудита (плана аудита) и при создании нового проекта использовать наработки по предыдущему проекту
avatar 11.01.2017, 22:17
А давайте переведем тему на то, что аудиторы вообще хотят получить от автоматизации аудита?
Просто мне кажется, что в этом есть много заблуждений.
Валерий  44de  
11.01.2017, 23:23
Orlov
Просто мне кажется, что в этом есть много заблуждений
Вы же разработчик, так поделитесь своими соображениями что надо аудиторам. Вы же наверняка в этом направлении и делаете программы
russar  
12.01.2017, 00:07
Orlov
есть много заблуждений.
В чем? Что мы многое хотим от автоматизации аудита?работаем!
Валерий
Вы же разработчик, так поделитесь своими соображениями
Да, что Вы, как разработчик и практикующий аудитор, считаете мы можем получить? Помимо снижения времени, трудозатрат на оформление РД?
russar  
12.01.2017, 00:11
Валерий
Можно добавлять свои процедуры, нарушения, рабдоки как под конкретный проект, так и создать свою методику.
А планы счетов? К примеру, комм., бюджетных, автономных организаций? Счета загружаются из ОСВ? Выборки корректно просчитываются?
Валерий  44de  
12.01.2017, 10:57
russar
А планы счетов? К примеру, комм., бюджетных, автономных организаций? Счета загружаются из ОСВ? Выборки корректно просчитываются?

Такие вопросы лучше конечно задавать разработчикам IT Audit. Но постараюсь ответить по собственному опыту использования.


russar
А планы счетов?
В программу загружается не план счетов, а уже сами проводки (сальдо). Загружать сам план счетов нужно было бы если бы программа нужна была для ввода операций, а это задача все-таки бухпрограммы.
Точно знаю, что можно загрузить операций с любыми счетам (хоть коммерческие организации, хоть бюджетые и т.д.).
А отчеты (например, ОСВ) хорошо строятся в режиме интеграции с 1С


russar
К примеру, комм., бюджетных, автономных организаций?
Да, любые. Даже хоть банковские


russar
Валерий
Можно добавлять свои процедуры, нарушения, рабдоки как под конкретный проект, так и создать свою методику.
Выборки корректно просчитываются?

Можно даже выбирать способ формирования (монетарная, собственно-случайная). Выполняется экстраполяция, отчеты по выборке нравятся всем коллегам и контролерам, кто нас проверял.


Самое главное - программой надо уметь пользоваться, так же как и Excel
avatar 12.01.2017, 13:42
russar
Orlov
есть много заблуждений.
В чем? Что мы многое хотим от автоматизации аудита?работаем!
Валерий
Вы же разработчик, так поделитесь своими соображениями
Да, что Вы, как разработчик и практикующий аудитор, считаете мы можем получить? Помимо снижения времени, трудозатрат на оформление РД?
Да не то чтобы многого...
Опишу что аудиторская программа, по моему, должна уметь.
1. Естественно документировать проделанную аудитором работу. Содержать формы РДА, автоматически их заполнять данными клиента. Причем я убежден, что РДА должны быть именно в самой программе, а не во вложениях в виде файлов Word, Excel. Если же такие вложения все-таки есть, то они должны быть в открытых форматах, чтобы с ними можно было работать в любой программе, а не только в MS Office.
Вообще когда для заполнения РДА нужна сторонняя программа, да еще и платная, не очень хорошо.
2. Конечно программа должна содержать алгоритмы расчета существенности, рисков, построения выборки, анализа полученных результатов.
3. Все эти РДА и алгоритмы должны быть увязаны в единую методику аудита. Тут не важно стандартная это методика (поставляется разработчиком ПО) или переделанная под нужны аудитора. Все данные должны быть увязаны друг с другом. Данные из одних РДА должны попадать в другие и анализироваться вместе.
4. Программа должна позволять полностью документировать аудит в электронном виде, без необходимости распечатки РДА.

Самое же главное, что дает такое ПО - это следование процедуре. Т.е. программа не позволяет аудитору забыть о какой-то необходимой процедуре.

Каюсь 4 пункт у нас реализован не полностью. ЭП есть пока только в процедурах по существу. Полный переход на ЭП будет реализован в течение этого года. После реализации РДА с ЭП планируем разработать нормативные документы для проверки таких РДА ВККР СРО. Идея заключается в том, чтобы контролеры СРО могли проводить проверку удаленно, что сократит себестоимость контроля, а следовательно и взносы станут меньше.

Теперь о преимуществах специализированного ПО по сравнению в Офисным пакетом.

Конечно можно написать свою надстройку, например, на Excel, которая автоматизирует все процессы так же (подобным образом) как и в специализированном ПО. Это сложно, но возможно. Вопрос только сколько в итоге это будет стоить?

Крупные фирмы вполне могут себе это позволить, и более того, уже сделали это. Хоть и не все.

По моим скромным оценкам стоимость такого проекта (написание ПО с нуля в Офисном пакете) обойдется не менее 2 000 000 - 3 000 000 рублей. Потом нужно будет ее поддерживать. По минимуму это 100 000 руб. в месяц (ЗП одного программиста). Не думаю что стоит тратить силы и деньги небольшим АО на такой проект. Для крупных есть свои плюсы от своего продукта, но адаптация специализированного ПО будет все равно дешевле.
ACACO  
12.01.2017, 16:33
Orlov
"Самое же главное, что дает такое ПО - это следование процедуре. Т.е. программа не позволяет аудитору забыть о какой-то необходимой процедуре."
Это особенно важно для небольших фирм, с небольшим объемом аудита (25-40%  выручки), когда накладно поддерживать высокий уровень аудита, поскольку 60-75% выручки дают юридические услуги, оценка, бухучет... О, Боже!
avatar 12.01.2017, 17:53
ACACO
Orlov
"Самое же главное, что дает такое ПО - это следование процедуре. Т.е. программа не позволяет аудитору забыть о какой-то необходимой процедуре."
Это особенно важно для небольших фирм, с небольшим объемом аудита (25-40%  выручки), когда накладно поддерживать высокий уровень аудита, поскольку 60-75% выручки дают юридические услуги, оценка, бухучет... О, Боже!
Да я бы не сказал...
Просто у больших АО другие проблемы. У них на первый план выходит контроль за работай сотрудников (обеспечение неизменного качества не зависимо от конкретного исполнителя) и планирование ресурсов по всем проектам.

В любом случае использование специального ПО (своего или покупного) существенно снижает себестоимость. Если конечно до этого АО все процедуры делала как положено. Другое дело, что еще остаются АО, которые не проводят процедуры, которые проводить должны по стандартам. Для них автоматизация "увеличивает" себестоимость, но за счет того, что они начинают делать то, чего раньше не делали.

Но таких АО все меньше и меньше остается. Лично я вижу реальный рост качества аудита за последние 10 лет.
avatar
Escapist  
12.01.2017, 23:27
Orlov,
Согласен почти со всем, кроме частично пункта 1. 


Причем я убежден, что РДА должны быть именно в самой программе, а не во вложениях в виде файлов Word, Excel. Если же такие вложения все-таки есть, то они должны быть в открытых форматах, чтобы с ними можно было работать в любой программе, а не только в MS Office.
Я не верю, что разработчик аудиторского ПО сможет написать мощный и удобный текстовый и табличный процессор. Следовательно, ваш подход - все сделать самому - приведет к существенному снижению удобства и функциональности. Это причина широкого распространения интерфейсов через Excel.
Согласен с тем, что неинтегрированные в базу данных файлы вложения - неэффективно и их стоит оставить разве что для протоколов встреч и клиентских файлов. Текстовая информация желательна в виде комментариям к чеклистам (которые должны быть интегрированы между РД). Табличная информация должна быть напрямую тянуться из базы данных.
И вместо MS Office можно использовать OpenOffice.
avatar
Вэн  
13.01.2017, 10:23
Orlov
Просто у больших АО другие проблемы. У них на первый план выходит контроль за работай сотрудников (обеспечение неизменного качества не зависимо от конкретного исполнителя) и планирование ресурсов по всем проектам.
Вы не правы. У крупных фирм главные головные боли при работе с программой:
1. Конфиденциальность.
2. Большой объем одновременно заливаемой в базу информации по одному поводу, но в разных форматах и из разных мест, и не только в рамках одного государства.
3. Легкообучаемость работе с программой.

А контроль, выборки, единый подход, планирование и все подобное - это не проблемы, а суть работы. Рассуждать какая программа что-то лучше делает - это тоже самое, что рассуждать какой калькулятор лучше производит сложение и вычитание, и что он еще может из того, что нам не надо. Вы должны понимать, что мне как аудитору совершенно все равно как и что делает программа, т.к. мой опыт и знания позволяют мне без всяких программ "вручную" сделать все быстрее и правильнее. От программы ждут, что результат моей работы будет в приемлемые сроки сохранен и доведен в понятной, как минимум для любого сотрудника АО (сети, группы), форме.
avatar
Вэн  
13.01.2017, 10:43
Orlov
1. Естественно документировать проделанную аудитором работу. Содержать формы РДА, автоматически их заполнять данными клиента. Причем я убежден, что РДА должны быть именно в самой программе, а не во вложениях в виде файлов Word, Excel. Если же такие вложения все-таки есть, то они должны быть в открытых форматах, чтобы с ними можно было работать в любой программе, а не только в MS Office.
Да должна документировать. Поскольку со своими компами аудитору работать не всегда разрешено, а данные регистров клиент предоставляет только в ПДФ (я уже не говорю о предприятиях с допуском) то Ваше утверждение, что работать надо только в программе весьма получается накладным - не находите?

Orlov
2. Конечно программа должна содержать алгоритмы расчета существенности, рисков, построения выборки, анализа полученных результатов.
Было бы не плохо, только универсального алгоритма, подходящего для всех предприятий и для всех случаев жизни еще не придумали
Orlov
3. Все эти РДА и алгоритмы должны быть увязаны в единую методику аудита.
Это спорный вопрос. Еще до 01.01.2017 мы выбирали методику по МСА либо методику по РСБУ. О единости этих методик говорить как-то смело. 
Orlov
4. Программа должна позволять полностью документировать аудит в электронном виде, без необходимости распечатки РДА.

Это вы контролирующим органам расскажите. 
avatar 13.01.2017, 14:58
Вэн
Вы не правы. У крупных фирм главные головные боли при работе с программой:
1. Конфиденциальность.
2. Большой объем одновременно заливаемой в базу информации по одному поводу, но в разных форматах и из разных мест, и не только в рамках одного государства.
3. Легкообучаемость работе с программой.
Все кроме может 3 пункта реализовано во всех программах.

Вэн
Вы должны понимать, что мне как аудитору совершенно все равно как и что делает программа, т.к. мой опыт и знания позволяют мне без всяких программ "вручную" сделать все быстрее и правильнее. От программы ждут, что результат моей работы будет в приемлемые сроки сохранен и доведен в понятной, как минимум для любого сотрудника АО (сети, группы), форме.
Готов поспорить, что программа (настроенная на вашу методику) сделает все быстрее.
Но в целом я с Вами согласен. Главное заблуждение начала нулевых - что программа заменяет аудитора. Естественно никакой даже супер гениальный программист не заменит аудитора.

Вэн
Было бы не плохо, только универсального алгоритма, подходящего для всех предприятий и для всех случаев жизни еще не придумали
Я не про универсальные алгоритмы, а про адаптируемые под конкретные условия.

Вэн
Это спорный вопрос. Еще до 01.01.2017 мы выбирали методику по МСА либо методику по РСБУ. О единости этих методик говорить как-то смело. 
Конечно методики по МСА и ФСАД разные, но в рамках конкретной методики алгоритмы должны быть взаимосвязаны на уровне математики и статистики как минимум.

Кстати, взаимоувязка не говорит о том, что все проверки должны быть одинаковыми. В рамках одной методики аудита может быть сколько угодно вариантов проведения аудита в зависимости от конкретных условий аудита.
Вэн
Orlov
4. Программа должна позволять полностью документировать аудит в электронном виде, без необходимости распечатки РДА.

Это вы контролирующим органам расскажите. 

Уже начал. И пока настрой оптимистичный. Это выгодно всем. И аудиторам, и контролерам.
Vovan®  
07.02.2017, 14:51
послушал сегодня вебинар по Вашей программе.
ну по версии которая на МСА будет базироваться.
очень подробненько разобрали все пункты программы.
достаточно много материала.
хотя со старой программой я не работал .
имею только представление о ней по рабдокам которые выложены на сайте аудит икспи.

единственное что не понял - какого то блока по согласованным процедурам в программе нет?

да и платформа для вебинара какая то ужастная была! вебинары РСА смотреть поприятнее...
avatar 07.02.2017, 16:13
Vovan®
послушал сегодня вебинар по Вашей программе.
ну по версии которая на МСА будет базироваться.
очень подробненько разобрали все пункты программы.
достаточно много материала.
хотя со старой программой я не работал .
имею только представление о ней по рабдокам которые выложены на сайте аудит икспи.

единственное что не понял - какого то блока по согласованным процедурам в программе нет?

да и платформа для вебинара какая то ужастная была! вебинары РСА смотреть поприятнее...
Методика по МСА в этом году будет дорабатываться постоянно. Сейчас реализовано то, что мы сами наработали и то, что рекомендовало СРО РСА для своих членов.
Возможно какого-то бланка еще нет, но не блока! Если интересует что-то конкретное лучше узнать у Гольдберга или наших аудиторов. Можно по телефону.

По поводу платформы!злая улыбка
Выбирали самую мощную, т.к. было около 300 зарегистрированных участников. Ранее Mirapolis работал нормально с таким количеством. Сегодня просто беда! Меня выкинуло практически сразу и не пускало минут 30.

Думаю будем искать другую платформу.

Еще раз приношу всем свои извинения за технические проблемы. 160 человек не смогло вообще зайти на вебинар. Ну хоть запись получилась (смотреть с 9 минуты)ржу во весь рот - [b31053.vr.mirapolis.ru]
Vovan®  
07.02.2017, 16:45
о спасибо за запись
потому что меня тоже выкинуло и я начало пропустил
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.