Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Куда пойдут члены АПР, ИПАР, РКА

avatar 09.12.2016, 17:43
По данным реестра Минфин на 9 декабря 2016 года:
аудиторские организации члены 
АПР - 207 орг.

ИПАР - 85 орг.
РКА - 72 орг.
Всего - 364  организации 

аудиторы члены: 
АПР - 5071 чел.
ИПАР - 1549 чел.
РКА - 1779 чел.
Всего 8399 чел.

Куда пойдут организации и аудиторы: в РСА или АСС?
mos-audit  
09.12.2016, 17:57
вангую, что некоторые из оставшихся не пойдут никуда...

Я через Контур-фокус прогнал выборочно пару десятков компаний из реестров АПР-ИПАР-РКА: так несколько вылезли таких, что выручка за 2014,2015 гг. - НОЛЬ... 
avatar 09.12.2016, 18:31
mos-audit,  у меня такое интуитивное предположение, что МНОГИЕ из оставшихся организаций не пойдут никуда...
avatar 09.12.2016, 18:54
Думаю, еще не все живые перешли. Русский народ - он такой, все дела нужно под самый конец года сделать. Например, сейчас у риелторов горячая пора, под новый год все хотят квартирой обзавестись)
mos-audit  
09.12.2016, 19:10
Виталий Авдеев
Думаю, еще не все живые перешли. 

совершенно верно. Взять, допустим, реестр РКА: там до сих пор три Руфаудита, одна региональная Финэкспертиза, и еще пару десятков компаний с выручкой свыше 10 млн. руб.
avatar 09.12.2016, 20:12
mos-audit
Виталий Авдеев
Думаю, еще не все живые перешли. 

совершенно верно. Взять, допустим, реестр РКА: там до сих пор три Руфаудита, одна региональная Финэкспертиза, и еще пару десятков компаний с выручкой свыше 10 млн. руб.
Так Руф сразу сказал, что он до последнего в РКА будет. Капитан последним покидает корабль так сказать!вперед!
avatar 09.12.2016, 20:26
Если факт попадания в реестр Минфина 01.01.2017 зависел от юриков, то стабильность получившихся двух объединенных СРО будет зависеть от физиков. Две большие разницы - СРО с 2050 юриками и 10000 физиками и СРО с теми же 2050 юриками, но 15000 физиками, не правда ли? Если действительно физики идут туда, где их работодатель (например, поскольку работодатель им так укажет), то больше физиков получит не то СРО, где больше юриков, а то СРО, где больше крупных юриков. Короче, ничего ещё не закончилось.
avatar 09.12.2016, 20:32
Тур 2. Кто быстрее наберет физиков..... 
Тур 3. Чистка реестров по уклоненцам.
Тур 4. Сливание в 1 сро..
Финал встреча 2019 в одном сро
Mia mia  56a7  
09.12.2016, 20:34
Виталий Авдеев
Думаю, еще не все живые перешли. Русский народ - он такой, все дела нужно под самый конец года сделать. Например, сейчас у риелторов горячая пора, под новый год все хотят квартирой обзавестись)
Абсолютно согласна. У нас, например, до сих пор еще некоторые собирают документы..))
Считали, что у них были более важные первоочередные дела, не терпящие отлагательства, а до 01.01.2017 еще куча времени..))
Mia mia  56a7  
09.12.2016, 20:43
Грэг
mos-audit,  у меня такое интуитивное предположение, что МНОГИЕ из оставшихся организаций не пойдут никуда...
Грэг, да нет у Вас никакой интуиции..)))  Предположения делает всегда ум..
Интуиция - это уверенность без вариантов..
avatar 09.12.2016, 21:19
Mia, поговорим о том, есть ли у меня интуиция, в середине 2017 года. Как раз истечет 60 раб.дней,  отпущенных законом на вступление в СРО теми, кто был членом СРО, покинувших реестр. Вот тогда и посмотрим.
Хрю  e284  
10.12.2016, 11:48
Наши физики никуда пока не переходят. Выжидают, чтоб наверняка.
avatar 12.12.2016, 11:04
mos-audit
Не наступайте на грабли. Помнится летом, и по осени, и Вы в том числе, с такой же "железной" логикой ратовали за то, что РСА останется единственной СРО, потому что у неё членов больше...
Да я не агитирую, Боже вас сохрани!
Только сухие цифры и мое профессиональное мнение.  Вам же хорошо всем понятно, что после 1 января Минфин начнет чистить реестр аудиторских фирм и есть большая вероятность того, что у обоих СРОА этот реестр может быть после подобного рода мероприятий менее 2000 (по крайне мере по сегодняшним членам).  
ACACO  
12.12.2016, 11:21
Вера Леонидовна
mos-audit
 Вам же хорошо всем понятно, что после 1 января Минфин начнет чистить реестр аудиторских фирм и есть большая вероятность того, что у обоих СРОА этот реестр может быть после подобного рода мероприятий менее 2000 (по крайне мере по сегодняшним членам).  
Но сезон массового аудита 2017 к тому времени уже завершится... А дальше передышка,  "будем посмотреть", или "побачим", как балакают наши майданные братья...смайлик
avatar 12.12.2016, 12:18
ACACO
А дальше передышка,  "будем посмотреть", или "побачим", как балакают наши майданные братья...
Покой нам только снится!
Поговаривают о возврате к лицензированию. Но мы ж законопослушные, и будем исполнять закон, если его примут.
 
Алла  a1e5  
12.12.2016, 15:16
Вера Леонидовна
mos-audit
Не наступайте на грабли. Помнится летом, и по осени, и Вы в том числе, с такой же "железной" логикой ратовали за то, что РСА останется единственной СРО, потому что у неё членов больше...
Да я не агитирую, Боже вас сохрани!
Только сухие цифры и мое профессиональное мнение.  Вам же хорошо всем понятно, что после 1 января Минфин начнет чистить реестр аудиторских фирм и есть большая вероятность того, что у обоих СРОА этот реестр может быть после подобного рода мероприятий менее 2000 (по крайне мере по сегодняшним членам).  
А как Минфин будет чистить реестр
данные то СРО ему дают
avatar 12.12.2016, 15:23
Алла Колесникова
А как Минфин будет чистить реестр
Начнется думаю с банального - и первые на очистку будут те, по формальным основаниям не соответствует 307-ФЗ, затем те  кто не отчитывается по стат.форме 2-АУДИТ и т.д. Уж поверьте, что у госоргана механизмов куда больше, чем у нас с вами и СРО.
 
Исправлений: 1; последнее - в 12.12.2016, 17:48.
avatar
Miranda  9a9e  
12.12.2016, 15:32
Вера, а что значит по формальным ? Вроде при входе в СРО три аудитора обязательны, да и потом на ВККР это видно
avatar 12.12.2016, 15:35
Miranda
Вера, а что значит по формальным
Все подвержено изменению... нет ничего постоянного. Руководитель может поменяться.... учредители  и т.д.
Алла  a1e5  
12.12.2016, 15:57
Вера Леонидовна
Алла Колесникова
А как Минфин будет чистить реестр
Начнется думаю с банального - и первые на очистку будут те, по формальным основаниям не соответствует 402-ФЗ, затем те  кто не отчитывается по стат.форме 2-АУДИТ и т.д. Уж поверьте, что у госоргана механизмов куда больше, чем у нас с вами и СРО.
 
А 402-фз это о чем?
А что у нас в Законе 307-фз есть основания для исключения кто не сдает форму 2-аудит?
И как интересно Минфин будет проверять учредителей, аудиторов?
Это можно проверить только при ВККР
И потом Минфин будет этим заниматься?
avatar 12.12.2016, 16:07
Вера Леонидовна
mos-audit
Не наступайте на грабли. Помнится летом, и по осени, и Вы в том числе, с такой же "железной" логикой ратовали за то, что РСА останется единственной СРО, потому что у неё членов больше...
Да я не агитирую, Боже вас сохрани!
Только сухие цифры и мое профессиональное мнение.  Вам же хорошо всем понятно, что после 1 января Минфин начнет чистить реестр аудиторских фирм и есть большая вероятность того, что у обоих СРОА этот реестр может быть после подобного рода мероприятий менее 2000 (по крайне мере по сегодняшним членам).  
Чтобы исключить фирму из реестра, надо её проверить, после потери численности у сро два месяца на её восстановление. 
21.12.2016, 22:18
Вера Леонидовна
По данным реестра Минфин на 9 декабря 2016 года:
аудиторские организации члены 
АПР - 207 орг.

ИПАР - 85 орг.
РКА - 72 орг.
Всего - 364  организации 

аудиторы члены: 
АПР - 5071 чел.
ИПАР - 1549 чел.
РКА - 1779 чел.
Всего 8399 чел.

По данным реестра Минфина России на 19 декабря 2016 года:

аудиторские организации – члены:
АПР - 159 орг.
ИПАР - 71 орг.
РКА - 64 орг.
Всего - 294 организации

аудиторы – члены:
АПР - 4901 чел.
ИПАР - 1400 чел.
РКА - 1627 чел.
Всего - 7928 чел.

За 10 дней численность неопределившихся аудиторских организаций уменьшилась на 70, что составляет почти 20%, а аудиторов-физических лиц – на 471, что составило менее 6%.
При этом по состоянию на 19 декабря 2016 года на отдельный расчетный счет СРО ААС, предназначенный для уплаты взносов в компенсационный фонд аудиторов-физических лиц, поступили взносы более чем от 2000 человек, которые еще не стали членами СРО ААС.
Беседы с этими людьми показывают, что они намеренно продолжают оставаться членами АПР, ИПАР и РКА, чтобы после 01.01.2017 поучаствовать в «дележе компенсационных фондов», становящихся обычными финансовыми ресурсами этих организаций.
А в СРО ААС они спокойно вступят в первые рабочие дни января 2017 года, когда уже не надо будет получать «разрешения» от своих организаций, переставших быть СРО аудиторов. Оставаясь членами АПР, ИПАР и РКА, эти аудиторы закон не нарушают, так как будут являться членами только одной СРО аудиторов.
С уважением, вице-президент СРО аудиторов Ассоциация «Содружество», член Правления, председатель Комитета по членству Кромин Андрей Юрьевич.
avatar 22.12.2016, 09:19
Kromin
Беседы с этими людьми показывают, что они намеренно продолжают оставаться членами АПР, ИПАР и РКА, чтобы после 01.01.2017 поучаствовать в «дележе компенсационных фондов», становящихся обычными финансовыми ресурсами этих организаций.
О какой сберкнижке идет речь ? (R)
3286  
22.12.2016, 21:37
Не знаю - кто и с какими людьми беседовал, и о каком намерении участия в дележке компфонда идет речь.
Лично - взнос в компфонд уплачен еще в конце ноября. Документы переданы в региональный филиал АПР и отправлены из филиала Москву в начале декабря. По состоянию на 21.12 до сих пор нет изменений сведений в реестре.
avatar
Miranda  9a9e  
29.12.2016, 17:50
Ну в общем, прокатилась инсайдерская информация, что РКА комп.фонд возвращать не будет. В общем, разочаровалась я окончательно в этих надстройках в виде СРО, нацеленных на отъем денег у аудиторов. Особенно цинично показывающие в своих сметах на чьи конкретно мои личные денежки пошли! Все, надоело. Прямо вот противно так стало... У кого-то за мой счёт машины и квартиры, а мне .... Ну в общем, в Новом году надеюсь, что всех разгонят к черновой бабушке и отдадут регулирование или Минфину или ЦБ !!!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.