Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
Проверка контрагентов.xls 88.5 KB открыть | скачать Владимир 27.01.2017 Читать сообщение

Проверка контрагентов аудируемого лица

avatar 08.12.2016, 19:39
Раз уж форум потихоньку "отходит" от СРО-войн ржу во весь рот, может обсудим еще один вопрос методологии?

Уже несколько лет, предлагаю нашим методологам включить в программу автоматическую проверку контрагентов аудируемого лица. В принципе технически вопрос решается не очень сложно, правда стоимость такого решение не меньше 20 000 руб. в год получается. А вот наши аудиторы особых плюсов из такой проверки не видят. Решил привлечь большую аудиторию к обсуждению.

Суть решения в следующем.

Делаем специальную процедуру в методике аудита, которая проверяет контрагентов аудируемого лица по нескольким критериям, например:
-если ли такое юр лицо в ЕГРЮЛ в принципе
-не банкротится ли оно
-какие у него финансовые показатели (платежеспособность например)
-есть ли иски и исполнительное производство
и т.д.
Так же можно проверять и само аудируемое лицо. Можно еще прошлогоднюю отчетность АЛ сданную в статистику получать.

В итоге моя идея в том, что аудитору такая процедура была бы полезна. Ваше мнение на этот счет?
avatar 08.12.2016, 19:44
Вменяемому аудитору - полезна. Аудитору, проверяющему завод за три дня - не нужна и даже вредна.
mos-audit  
08.12.2016, 19:52
Orlov
-если ли такое юр лицо в ЕГРЮЛ в принципе
-не банкротится ли оно
-какие у него финансовые показатели (платежеспособность например)
-есть ли иски и исполнительное производство
и т.д.

и ещё важный момент: было бы здорово, чтобы автоматическая проверка выявляла бы среди контрагентов аффилированных по отношению к аудируемому предприятию лиц...


Грэг
Вменяемому аудитору - полезна. Аудитору, проверяющему завод за три дня - не нужна и даже вредна.

ржу во весь рот круто!
avatar 08.12.2016, 20:06
А еще такой вопрос. Всех контрагентов проверять или по выборочно, или тех которые участвуют в операциях, которые попали в выборку?
avatar 08.12.2016, 20:14
К...р Ф..кус
а насколько нужна такая проверка по МСА ?
.
если юрлицо осуществляет безналичные расчеты оно и так в ЕГРЮЛ, без этого банк не откроет счет

не исключаю, что возможно такая процедура необходима для определения оценочного обязательства, например, для расчета резерва по сомнительным долгам.
avatar 08.12.2016, 20:40
academyaudit, да, база именно Контур-Фокуса будет использоваться.

academyaudit
не исключаю, что возможно такая процедура необходима для определения оценочного обязательства, например, для расчета резерва по сомнительным долгам.
Может и так.

Открою секрет. Мне эта ветка нужна, чтобы аргументировать методологам, что нужно это делать. И конкретно для чего такая процедура будет полезна. В общем, больше идей!
Oktopus  
08.12.2016, 23:20
А откуда будут браться исходные данные? В Контуре фин. отчетность  какая-то сжатая, а в статистике разве ее где-то публикуют? Да, а в Контуре она откуда берется?
avatar 09.12.2016, 03:43
Oktopus, из статистики, в таком виде и публикует.
avatar
Вэн  
09.12.2016, 08:10
Г-н Орлов, данная работа делается аудитором по выбранным контрагентам в небольшой промежуток времени в целях планирования дальнейших процедур по существу. Если работа Вашего блока + контрольные процедуры займут больше 5 мин на контрагента  этот блок не рентабелен. Если контрольные процедуры покажут, что блок допускает ошибки и не анализирует всю доступную информацию (не только банкротство), то этот блок бесполезен.
avatar
Вэн  
09.12.2016, 08:11
Да, и не считайте этот блок проверкой, не смешите сообщество.
avatar 09.12.2016, 10:12
Orlov, вся эта информация доступна публично.
09.12.2016, 13:47
А еще, насколько актуальными будут данные в таком блоке? Те программы, с которыми я имел дело данные приводят (например отчетность из статистики), ну...через полгода примерно - где-нить в сентябре-декабре. Если мне нужно АЗ выдать 20.02.17 по отчетности за 16 год. Что мне даст такой блок? Были ли "живы" 10 контрагентов? Скорее всего у меня на руках уже акты сверки будут с такими контрагентами 
Mia mia  56a7  
09.12.2016, 14:15
Orlov
-если ли такое юр лицо в ЕГРЮЛ в принципе
-не банкротится ли оно
-какие у него финансовые показатели (платежеспособность например)
-есть ли иски и исполнительное производство
и т.д.
Так же можно проверять и само аудируемое лицо. Можно еще прошлогоднюю отчетность АЛ сданную в статистику получать.
Вообще нет проблем получить нужную информацию в считанные минуты, а подтверждение - в письменном виде и заверенное самой организацией..
avatar 09.12.2016, 14:34
Oktopus
А откуда будут браться исходные данные? В Контуре фин. отчетность  какая-то сжатая, а в статистике разве ее где-то публикуют? Да, а в Контуре она откуда берется?
БФО в Контур-Фокус берется из Росстата. Т.е. это та БФО, которая сдается организациями в органы статистики. Отсюда и содержание и ограничения по полноте.
Вэн
Г-н Орлов, данная работа делается аудитором по выбранным контрагентам в небольшой промежуток времени в целях планирования дальнейших процедур по существу. Если работа Вашего блока + контрольные процедуры займут больше 5 мин на контрагента  этот блок не рентабелен. Если контрольные процедуры покажут, что блок допускает ошибки и не анализирует всю доступную информацию (не только банкротство), то этот блок бесполезен.
По сути нам все равно сколько контрагентов анализировать. Что касается самого технического анализа, который делает (может делать) программа, то скорость такой обработки, конечно, намного быстрее чем 5 мин на 1 контрагента. Модуля еще нет, но уже сейчас могу сказать, что это будут минимум десятки, а то и сотни организаций в минуту.
Другое дело, что программа не может принимать решение за аудитора. Т.е. нужно будет выводы программы просмотреть аудитору и принять какое-то решение для "проблемных контрагентов". Например, если есть какой-то контрагент в базе бухгалтерии, с которым есть операции в проверяемом периоде, а он находится в стадии ликвидации или у него финансовые показатели просели сильно, то можно предложить аудитору проверить сформирован ли резерв под сомнительные долги по этой организации и всю сумму долга поставить под сомнение.
Такие примеры (кейсы) я лично не могу в большом количестве генерировать. Тут мне точно нужна помощь аудиторов, чтобы на основе исходных данных из Фокуса можно было строить какие-то выводы и планировать например дополнительные процедуры.
Это мне видеться как крутое дополнение к риск ориентированному подходу.
Теперь что касается количества контрагентов для проверки. Нужно понимать, что каждый запрос к базе стоит денег. Соответственно, если проверять всех контрагентов клиента, то стоимость аудиторского задания будет намного больше, чем если проверять выборочно. Если выборочно, то каких проверять и т.д.
Вэн
Да, и не считайте этот блок проверкой, не смешите сообщество.
Не понял Вас. А чем его считать? Программа возьмет данные по контрагенту, проверит их на наличие определенных признаков и покажет аудитору у какого контрагента какие признаки есть.
Ученик волшебника
Orlov, вся эта информация доступна публично.

Да вся эта информация доступна публично. Но речь идет не о сборе этой информации, а о ее анализе и удобном представлении для принятия решения.
Севастьянов Игорь
А еще, насколько актуальными будут данные в таком блоке? Те программы, с которыми я имел дело данные приводят (например отчетность из статистики), ну...через полгода примерно - где-нить в сентябре-декабре. Если мне нужно АЗ выдать 20.02.17 по отчетности за 16 год. Что мне даст такой блок? Были ли "живы" 10 контрагентов? Скорее всего у меня на руках уже акты сверки будут с такими контрагентами 

Конечно есть временная задержка. По разным данным она от 1 недели до 1 года может разниться.
А что касается того, что Вам лично даст такой блок у меня нет ответа. Я и создал ветку ,чтобы понять насколько он нужен аудиторам? Если нужен, то что в нем должно быть? Разработка такого модуля дело очень не дешевое, поэтому делать его без анализа рынка полный бред.
Кстати, кому нужно составить впечатление о том какие данные есть в Контур-Фокус и как их можно использовать аудитору, могу дать БЕСПЛАТНЫЙ доступ на несколько дней (точно не помню максимальный срок). Пишите в личку, дам.
avatar 09.12.2016, 14:36
Mia mia
Orlov
-если ли такое юр лицо в ЕГРЮЛ в принципе
-не банкротится ли оно
-какие у него финансовые показатели (платежеспособность например)
-есть ли иски и исполнительное производство
и т.д.
Так же можно проверять и само аудируемое лицо. Можно еще прошлогоднюю отчетность АЛ сданную в статистику получать.
Вообще нет проблем получить нужную информацию в считанные минуты, а подтверждение - в письменном виде и заверенное самой организацией..
Еще раз. Речь идет именно о массовой автоматической проверке для целей оценки рисков по контрагентам например.
Mia mia  56a7  
09.12.2016, 14:42
Orlov
Еще раз. Речь идет именно о массовой автоматической проверке для целей оценки рисков по контрагентам например.
Аудиторы выше уже подробно ответили на это предложение...
avatar
Escapist  
10.12.2016, 01:57
идея со сверкой через АСК НДС была гораздо интереснее. Данные статистики никому не нужны.
Но попытка product placement засчитана)))
Internal  
10.12.2016, 15:13
Проверяю крупняков и молчунов по ЕГРЮЛ на предмет живости, связанности, схемности. 
Находил умерших кредиторов, долг по которым внезапно награждал внерез доходом, по мнению Минфина. Причем штатные плюшки к 1С клиенту в этом не помогли (либо проморгали).
20 в год не готов отдавать. Может позже и чуть за меньшие
Internal  
10.12.2016, 15:17
Ратую за то, чтобы в релизах ХР были все письма, запросы процедуры, чтобы не приходилось сочинять свое. За это готов +20/год платить.

Также хорошо бы пакеты придумать на 5-10 машин и коннект с ЭЦП
avatar 10.12.2016, 19:17
Escapist
идея со сверкой через АСК НДС была гораздо интереснее. Данные статистики никому не нужны.
Но попытка product placement засчитана)))
НДС чтобы сверять нужен доступ к ТКС клиента. Налоговая тайна знаете ли.подмигнул Но думаю после МСА напишу методику по использованию Контур.Светка (если у клиента есть конечно) аудитором для проверки НДС.
Там все просто. Нужно просто протокол посмотреть.
avatar 10.12.2016, 19:19
Internal
Ратую за то, чтобы в релизах ХР были все письма, запросы процедуры, чтобы не приходилось сочинять свое. За это готов +20/год платить.

Также хорошо бы пакеты придумать на 5-10 машин и коннект с ЭЦП
За это Вы будете 4500 платить - льготное обновление.подмигнул

ЭП в процедурах по существу появится в этом релизе. Где-то через неделю выпускаем.
Владимир  2aad  
27.01.2017, 08:15
АлександрГрэг,есть такой максрос там необходимо указать инн, кпп, необходимую дату, и нажать "на мужика", через сайт налоговой проверить всех нужных контрагентов, аля 1С, пока файл тестирую 
В планах завязать файл на сайт https://zachestnyibiznes.ru
Вложения:
открыть | скачать - Проверка контрагентов.xls (88.5 KB)
27.01.2017, 09:52
Грэг, А Вы думаете, аудиторы проверяющие завод за три дня будут покупать ПО у Орлова?
27.01.2017, 09:55
Александр, А тут уже ИМХО, должно от обстоятельств зависеть, наверное нужна функция типа "проверка по выбранным элементам/сплошная проверка" и т. д.
ACACO  
27.01.2017, 11:32
Александр Орлов
Делаем специальную процедуру в методике аудита, которая проверяет контрагентов аудируемого лица по нескольким критериям, например:
-если ли такое юр лицо в ЕГРЮЛ в принципе
-не банкротится ли оно
-какие у него финансовые показатели (платежеспособность например)
-есть ли иски и исполнительное производство
и т.д.
В итоге моя идея в том, что аудитору такая процедура была бы полезна. Ваше мнение на этот счет?
Автоматизированная глубокая проверка всех контрагентов реально ничего не даст. Использую Контур-Фокус + другую информацию, затем анализ +опыт  - и то затруднительно вынести однозначное суждение о контрагенте, а уж руководствоваться  такой "неопределенкой"  при вынесении формального мнения  в АЗ, отчете - это как-то хм, хм ...  то есть?!
Да и не припомню, чтобы такая процедура (как массовая) была обязательна...
Впрочем проверка по крупному - на существование в ЕГРЮЛ, банкротство, исполнительное производство  не помешала бы...
Хотя такие проверки не всегда выполняют и по самому аудируемому...смайлик
 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.