Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

О качестве и количестве.

Станислав  5f10  
02.12.2016, 14:36
На соседних ветках постоянно всплывает тема о том, что нынешние действия регулятора приведут к массовой гибели так называемых "малышей" Давайте зададимся вопросом : " А нужно ли действительно такое количество АФ на рынке?"  Только подойдем к этому вопросу не с популистской точки зрения, а с точки зрения рыночных законов, о которых еще Маркс с Энгельсом в своем Капитале писали. Мы постоянно в течении нескольких последних лет говорим  о демпинге на рынке аудиторских услуг. Значит, на мой взгляд, можно говорить о том, что возник своеобразный кризис перепроизводства. На рынке присутствует излишек аудиторских услуг и что бы продать их, продавцы вынуждены снижать цену. Но тогда цена этих услуг будет стремиться к нулю. А это грозит разорением участников рынка. Так почему я должен болеть за "малышей" которые ломают рынок. Как говорится :" Ничего личного. Это бизнес". А регулятор борется с этим своими способами и на ,мой взгляд, делает это правильно, и если этого не делать аудит в России загнется точно. Предлагаю подискутировать на эту тему. Только давайте в рамках приличия и доказательно.
avatar 02.12.2016, 15:45
Станислав, какой смысл новой темы, если все это уже в соседней про 3-х аудиторов обсудили.
avatar
Владимир  70ce  
02.12.2016, 15:50
Станислав
" А нужно ли действительно такое количество АФ на рынке?"
Закон спроса и предложения — объективный экономический закон, устанавливающий зависимость величины спроса и предложения товаров на рынке от их цен. При прочих равных условиях, чем цена на товар ниже, тем больше величина спроса (готовность покупать) и тем меньше величина предложения (готовность продавать). Обычно цена устанавливается в точке равновесия между предложением и спросом. Закон окончательно сформулирован в 1890 году Альфредом Маршаллом.
Оставим решение вопроса о необходимом количестве рынку, а не будем решать такой вопрос действиями регулятора.
Станислав  5f10  
02.12.2016, 16:36
Виталий , это уже не про трех аудиторов , а про плач Ярославны: вы что делаете Вы же уничтожите малышей,вы же загубите Российский аудит. А кто доказал,что исход с рынка малышей загубит аудит. Я,например считаю что они просто не нужны в таком количестве.
Хрю  e284  
02.12.2016, 17:41
Про баланс предложения и спроса высказываю следующее.
Аудиторских организаций и аудиторов в сезон должно не хватать.
Так будет происходить естественный отсев серых клиентов (с недостоверной отчетностью).
Кому в сезон нужно возиться с косяками, когда можно им (серым) отказать или передвинуть на лето.
Oktopus  
02.12.2016, 18:34
Станислав, а в Вашей фирме сколько сотрудников? Как вы определяете "малыша" в аудите? А может сначала малыш это до 3-х аудиторов, потом до 5, а потом кто-нибудь и Вас малышом посчитает. 
mos-audit  
02.12.2016, 18:42
Oktopus
Станислав, а в Вашей фирме сколько сотрудников? Как вы определяете "малыша" в аудите? А может сначала малыш это до 3-х аудиторов, потом до 5, а потом кто-нибудь и Вас малышом посчитает. 
Полностью согласен, с позиции ТОП-10 было бы как в песне: "Станислав, давай, досаиданья"
Станислав  5f10  
02.12.2016, 19:18
Oktopus
Станислав, а в Вашей фирме сколько сотрудников? Как вы определяете "малыша" в аудите? А может сначала малыш это до 3-х аудиторов, потом до 5, а потом кто-нибудь и Вас малышом посчитает. 
А кто сказал,что я себя малышом не считаю,мы тоже из малышей. Я просто против малышей-плохишей,я за малышей-кибальчишей. И не надо передергивать дело не в названии , в количестве.
avatar 02.12.2016, 19:22
Вывод, сделанный из долгой практики контролера качества и члена дисциплинарного комитета:
1. Качество не зависит от количества.
2. Количество не определяет качество.
3. Возраст аудитора не определяет качество.
4. Качество не зависит от возраста (аудитора).
5. Никто из руководителей "малышей" с большим опытом и качеством не хочет бросать рожденного в муках, руководитель малыше НЕ МОЖЕТ устроиться в крупную фирму, так как бывших руководителей на дух не надо в большой фирме (наверное права качают).
6. Качество определятся мозгами конкретного руководителя, отвечающего  за качество...

Вобщем...... скажу честно, пыталась устроиться в другую фирму.
Предлагают сумму оплаты, которой не хватит на поддержание штанов. В Екатеринбурге самое большое, что предлагают аудитору с новым аттестатом, опытом  в контроле - 50 тыс. рублей с постоянными командировками.......
Висела на HH ().....  выводы. в 50 лет один путь - на пенсию, в Москве и своих хватает, и пофиг на твои новые аттестаты, Ассы, Дипифры, контролерство и прочее......

Так что - как ни пытайтесь нас удушить малышей, мы будем работать (у себя, по совместительству, как ИП - по всякому), проходить ВКК с отличными оценками, РФН без замечаний, и искать работу.....  ибо реально никому не нужен ни опыт, ни знания, а нужны работающие студенты по инструкции, так как ими управлять можно. Ибо раз поработав с ТОПами, найдя косяк на несколько миллиардов, мне было сказано - цыть, иначе с нами договор не заключат. Больше с ТОПами не работаю, быть оператором по выкачке из SAP в эксель, строить фильтры - большого ума не надо......

Все...  высказалась............... Помидоры в свою сторону ловлю. Зима однако....  Не помешают...

А если серьезно.......  Удалять с рынка аудита неграмотных и халявщиков надо....  Согласна. Однако критериев определения таковых нет. Все относительно. Относительно кого-то мы все не дотягиваем, относительно других - мы гении..... 
И пока в СРО нас загоняют и определяют по численности......  численность неграмотных не сократится. Борьба за поголовье ( за количество фирм) будет всегда.......
Введение в скором новых критериев по численности с новыми аттестатами  все равно приведет к сокращению аудиторских фирм. Еще годик и количество фирм сократится, так что и на одно СРО не хватит.......
А прочитав все в соседней ветке вывод сделан один....  ИЩУ адекватных аудиторов, руководителей малышей для создания партнерства.   ......
А те, кто имеет возможность поделится оргдокументами по партнерским отношениям, которые уже на рынке прижились и кому не жалко - направьте на почту. Буду весьма благодарна.....
Станислав  5f10  
02.12.2016, 19:22
mos-audit
Полностью согласен, с позиции ТОП-10 было бы как в песне: "Станислав, давай, досаиданья"
00
Почитайте пост выше. Что вы схватились за слово "малыш"? Повторю еще раз: мой лозунг не долой малышей.
Oktopus  
02.12.2016, 19:23
Так надо сразу уточнять, что хороших мы оставим.
Станислав  5f10  
02.12.2016, 19:31
Oktopus,Я не могу решать кого оставлять , а кого убирать. Рынок сам решит. Мое мнение что на рынке излишнее количество АФ.что приводит к демпингу.
Oktopus  
02.12.2016, 19:48
А может, таким образом, отсеиваются недобросовестные клиенты, которые Вам  откажутся платить за ваше отрицательное заключение. Или им просто не нужен аудит, так чего навязываться.
avatar 02.12.2016, 22:36
Oktopus
А может, таким образом, отсеиваются недобросовестные клиенты, которые Вам  откажутся платить за ваше отрицательное заключение. Или им просто не нужен аудит, так чего навязываться.
Куда ж они отсеятся, если они под обязательным аудитом....
Анатолий  f3c2  
02.12.2016, 22:47
nika_audit,  если примут поправку, отменяющую аудит "по критериям". Есть основания полагать, что это произойдет уже к следующему сезону. 
avatar 02.12.2016, 23:04
Анатолий
nika_audit,  если примут поправку, отменяющую аудит "по критериям". Есть основания полагать, что это произойдет уже к следующему сезону. 
Ну как ночь, так вы с дурными мыслями... все у меня шаббат.... ничего не слышу не вижу не читаю 
avatar 02.12.2016, 23:14
А я вот не определился со своим мнением по поводу аудита по критериям. С одной стороны любая обязаловка мне не нравится, с другой стороны действительно может и есть общественный интерес в аудите таких компаний...
Анатолий  f3c2  
02.12.2016, 23:20
nika_audit,  шабат шалом!
avatar 02.12.2016, 23:24
Orlov, аксиома. аудит проводится не в в интересах компаний , а третьих лиц.
Анатолий  f3c2  
02.12.2016, 23:29
Orlov,  сколько было воплей, когда индексировать выручку до 400 млн., Не помните? Вот тогда-то поголовье аудиторов и стало уменьшаться, а с общественным интересом - ничего не произошло. Сейчас созрела, по крайней мере новая индексация: рубль вдвое ослаб... Иначе получается глупость: ООО имеет в собственности особнячек стоимостью 70 млн. и сдает его в аренду на 15 млн. в год. Применяет УСН. Кому нужен аудит такой лавки?  А она подпадает под обязательный... 
Анатолий  f3c2  
02.12.2016, 23:31
Ученик волшебника
Orlov, аксиома. аудит проводится не в в интересах компаний , а третьих лиц.
Каких таких лиц? Собственников (участников, акционеров) закопушек "по критериям" интересует АЗ?
avatar 03.12.2016, 01:18
Анатолий
nika_audit,  если примут поправку, отменяющую аудит "по критериям". Есть основания полагать, что это произойдет уже к следующему сезону. 
У меня есть противоположное предположение - этого не произойдёт ни в следующем сезоне, ни через следующий. Как не произошла индексация критериев с 400 до 800 млн.
avatar 03.12.2016, 05:21
Анатолий
Ученик волшебника
Orlov, аксиома. аудит проводится не в в интересах компаний , а третьих лиц.
Каких таких лиц? Собственников (участников, акционеров) закопушек "по критериям" интересует АЗ?
Читать умеете? или пластину задело...
zkaima  
03.12.2016, 10:38
Все потому, что законы не продуманы  с точки зрения каких-то принципов, целей, а являются реакцией на что угодно. Мне тоже не нравятся критерии по выручке. Но, с другой стороны, - а чем маленькие АО хуже? Но самое главное - если приняты какие-то стандарты учета и отчетности, кто, кроме аудиторов проверит, соблюдаются ли они? Видимо, современный аудит надо как-то расслоить,  исходя из разных потребностей различных пользователей.
Анатолий  f3c2  
03.12.2016, 10:51
zkaima, а зачем проверять? Налоги проверит ФНС. А зачем же нагружать лавку расходами на аудит, результаты которого никому не нужны? Так появляется спрос на аудит за 10 тыр. Так появляется демпинг. Если убрать с рынка аудит "по критериям", то с рынка уйдут 2/3 мелких АФ, все староаттестатники... Зато оставшиеся будут иметь достойные заработки.  
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.