Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудиторский стаж

taxcons  
30.11.2016, 21:58
Хотелось бы услышать мнение коллег по такому вопросу - в случае выхода на работу внутри компании, если есть желание сохранить аттестат, какие можно рассмотреть варианты действий для обеспечения последующего аудиторского стажа(возможно, в будущем буду рассматривать возможность работы аудитором  либо буду сотрудничать по подрядам, в общем аттестат хочется сохранить).. так понимаю, если в должности не будет звучать "внутренний аудитор" + описание должностных обязанностей в должностной инструкции, то подтвердить стаж внутри компании проблематично.. .тогда остаются срочные трудовые договора хотя бы раз в год с аудиторскими компаниями - ?  по опыту тех кто был в схожей ситуации, как отреагировало СРО на вашу смену места работы ? (если должность связана с отчетностью, и может звучать например как консультант по отчетности или что-либо подобное)
avatar
Miranda  9a9e  
30.11.2016, 22:36
taxcons, один раз в три года - срочный договор, либо в инструкции внутренний контроль за бух.учетом и отчетностью или внутренний аудитор. Так смотрят СРО.
taxcons  
30.11.2016, 22:53
Миранда, а должность не обязательно должна звучать как внутренний аудитор - ? Спасибо за комментарии...  если есть ссылки на возможные формулировки должн. инструкции - буду признательна...
taxcons  
30.11.2016, 22:54
только раз в два года все же насколько помню, не раз в три года - ?  (срочный трудовой договор)
Ирина  9d3c  
30.11.2016, 23:06
taxcons, сейчас уже три. 
avatar
Владимир  70ce  
30.11.2016, 23:36
taxcons
а должность не обязательно должна звучать как внутренний аудитор - ?
профстандарт принят. на сколько это будет значимо при вккр не знаю, принято только летом и практики пока еще нет.
avatar
Miranda  9a9e  
30.11.2016, 23:40
taxcons, сейчас ссылок не дам, но в этом году смотрели функционал чтобы соответствовал , название не обязательно точь-в-точь.
taxcons  
01.12.2016, 11:09
Понятно.. Возможно это целесообразно с СРО непосредственно обсудить...
taxcons  
01.12.2016, 11:10
При этом чтобы функционал также имел отношение к подготовке отчетности - нельзя, верно?
01.12.2016, 11:17
Miranda
taxcons, один раз в три года - срочный договор,
Теоретически - да. Но практически могут быть проблемы.
taxcons  
01.12.2016, 11:51
При проверке функционала в случае работы внутри компании что еще смотрят контроллеры помимо должностной инструкции?
taxcons  
01.12.2016, 11:51
Стаксель
Miranda
taxcons, один раз в три года - срочный договор,
Теоретически - да. Но практически могут быть проблемы.
Можете пояснить?
01.12.2016, 12:26
taxcons, нужно не просто состоять в штате АФ, но принимать участие в проверках. Не скажу в каком СРО, участие в проверках проверяется в ходе ВККР АФ. При этом АФ по каждому работнику должна  за соответствующие периоды должна предоставить компплект документов хотя бы по одной проверке (приказ, РД  с подписями).
Поэтому, если будет только срочный трудовой договор, но при проверке АФ не т предъявит комплект документов по аудитору, то стаж не подтверждается.
avatar
Miranda  9a9e  
01.12.2016, 12:54
СтаксельСтаксель, у аудитора договор сохранится и можно через СРО заставить предоставить АФ рд
01.12.2016, 13:04
Miranda
СтаксельСтаксель, у аудитора договор сохранится и можно через СРО заставить предоставить АФ рд
А если АФ скажет, что их нет? То есть да, договор такой был, но в проверках не участвовал.
avatar 01.12.2016, 13:05
Miranda
По моему все это незаконно.
По закону РД представляются только в рамках проверки АО иначе нарушение аудиторской тайны.

Стаксель
Поэтому, если будет только срочный трудовой договор, но при проверке АФ не т предъявит комплект документов по аудитору, то стаж не подтверждается.
Я думаю, просто еще судебных дел не было. Проще рабдоки предъявить смайлик.

Но в суде по исключению аудитора из СРО по основанию "не участие в АД", после ссылки на аудиторскую тайну бремя доказательсва будет возложено на СРО, если оно не проводила ВККР в этом АО.
avatar
Miranda  9a9e  
01.12.2016, 13:05
Стаксель, пусть попробует.защищайтесь сударь!
avatar
Miranda  9a9e  
01.12.2016, 13:08
Стаксель, срочный трудовой договор , как правило заключается на определенную проверку, которая по тексту договора видна. Я за этим слежу, пока других вариантов не встречала.
taxcons  
01.12.2016, 13:55
Стаксель
taxcons, нужно не просто состоять в штате АФ, но принимать участие в проверках. Не скажу в каком СРО, участие в проверках проверяется в ходе ВККР АФ. При этом АФ по каждому работнику должна  за соответствующие периоды должна предоставить компплект документов хотя бы по одной проверке (приказ, РД  с подписями).
Поэтому, если будет только срочный трудовой договор, но при проверке АФ не т предъявит комплект документов по аудитору, то стаж не подтверждается.
           
taxcons  
01.12.2016, 13:58
Стаксель
taxcons, нужно не просто состоять в штате АФ, но принимать участие в проверках. Не скажу в каком СРО, участие в проверках проверяется в ходе ВККР АФ. При этом АФ по каждому работнику должна  за соответствующие периоды должна предоставить компплект документов хотя бы по одной проверке (приказ, РД  с подписями).
Поэтому, если будет только срочный трудовой договор, но при проверке АФ не т предъявит комплект документов по аудитору,


то стаж не подтверждается.


Так я и собираюсь участвовать заключая срочный трудовой договор. Я нигде вроде не указываю что мне нужен номинальный срочный трудовой договор без участия в проверках... 
Буду искать компании в сезон которых заинтересует сотрудничество.
taxcons  
01.12.2016, 13:59
Стаксель, так я и собираюсь участвовать заключая срочный трудовой договор. Я нигде вроде не указываю что мне нужен номинальный срочный трудовой договор без участия в проверках... 
Буду искать компании в сезон которых заинтересует сотрудничество.
avatar 01.12.2016, 14:01
Стаксель
taxcons, нужно не просто состоять в штате АФ, но принимать участие в проверках. Не скажу в каком СРО, участие в проверках проверяется в ходе ВККР АФ. При этом АФ по каждому работнику должна  за соответствующие периоды должна предоставить компплект документов хотя бы по одной проверке (приказ, РД  с подписями).
Поэтому, если будет только срочный трудовой договор, но при проверке АФ не т предъявит комплект документов по аудитору, то стаж не подтверждается.
Да, именно так.
taxcons  
01.12.2016, 14:05
непонятный сбой при отправке сообщений...

Так я и собираюсь участвовать заключая срочный трудовой договор. Я нигде вроде не указываю что мне нужен номинальный срочный трудовой договор без участия в проверках... 
Буду искать компании в сезон которых заинтересует сотрудничество.

И копии рабочих файлов сохраню у себя по проверке. Это + срочный трудовой достаточно будет для подтверждения стажа - ?
taxcons  
01.12.2016, 14:07
про сохранность моих рабочих файлов у АФ и предъявление их при проверке контролерам  думаю может отдельно прописать тогда в договоре....
avatar 01.12.2016, 14:13
taxcons

И копии рабочих файлов сохраню у себя по проверке. Это + срочный трудовой достаточно будет для подтверждения стажа - ?
Да
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.