Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: законодательное требование, чтобы каждая аудиторская организация имела в своем штате не менее трех аудиторов по основному месту работы

avatar
Miranda  9a9e  
02.12.2016, 13:28
Владимир, а я считаю, что надо от печки начать - закрепить на уровне нпа тариф на минимальную стоимость норма-часа.
ElviraS  
02.12.2016, 13:29
Виталий Авдеев
Есть спорт любительский, а есть профессиональный... Где выше результаты? Я по выходным в шахматы играю, а кто-то каждый день...
В профессиональном спорте заработки больше, чем в любительском. А в аудите все строго наоборот: расходы на поддержание себя в профессии все больше и больше, а доходы все меньше и меньше.
 
Станислав
А так наводнили рынок и рвем у друг друга клиентов. А та и довольны.
Да, это основная проблема. Если резко сжать число АО и ИП, то у тех, кто выживет - жизнь наладиться. На это и направлены все последние законодательные инициативы. Поэтому и Минфину 2 СРО не нужно, так как они оба будут балансировать на грани численности и будут из-за всех сил "жалеть" своих членов. А так - 1 СРО смело пустит под нож до половины аудиторов РФ.
avatar
Miranda  9a9e  
02.12.2016, 13:32
Виталий, а есть аудиторы, которые за полдня делают качественно объём работы одного-двух постоянных аудиторов, которые распивая чаи и занимаясь личными делами стабильно получают оклад. А полуадитор пашет и зарабатывает.
avatar
Miranda  9a9e  
02.12.2016, 13:35
И ещё - когда у аудитора оклад хотя бы сравняется с зарплатой главбухов в 150 тыров, я может быть подумаю о постоянном месте работы и брошу все совместительства.
Хрю  e284  
02.12.2016, 13:35
Обсуждать эту тему бесполезно. Основательщики - за основательный подход к организации ратуют. Халявщики за халяву.
avatar
Владимир  70ce  
02.12.2016, 13:41
Miranda
а я считаю, что надо от печки начать - закрепить на уровне нпа тариф на минимальную стоимость норма-часа.
А результат? Получите:
откатную технологию от тех же продавцов заключений;
сокращение клиентской базы по инициативному аудиту;
сокращение клиентской базы в лице МУПов, ГУПов, различной мелочи проверяющейся по критериям и т.п..
т.е. снова в шоколаде будут торгаши, а кто-то снова потеряет. 
Я говорил, не столько об увеличении выручки (она не слишком увеличится в целом), а о распределении в направлении аудиторов, а не торговцев заключениями.
avatar
Miranda  9a9e  
02.12.2016, 13:48
Владимир, минимальная стоимость нормо-часа позволит сделать нормальную стоимость договора. Или Вы думаете, что аудит МУПа за 15 тыров это нормально? Я - нет. А бороться с торговлей АЗ должно помогать СРО , применяя меры личной ответственности физиков.
avatar
Владимир  70ce  
02.12.2016, 14:03
Miranda
Или Вы думаете, что аудит МУПа за 15 тыров это нормально?
В отдельных случаях считаю нормальным!
Есть и МУПы и АО с госучастием, в которых работают 3 человека, объем выручки низкий, видов деятельности не более одного и операции как в задаче для студента. Не за что там брать больше, и клиент больше не тянет, а собственник хочет знать как использованы представленные предприятию (организации) средства.
В случае увеличения стоимости, игра не стоит свечь!, и клиент (собственник) откажется от аудита. Вот и представьте как повлияет увеличение общей стоимости.
А обосновать количество запланированных нормо-часов можно и собственной недоработкой при планировании и работой в убыток. Невозможно за это наказать аудитора.
Опять же, много раз говорилось, что стоимость аудита, в разных регионах разная в силу экономической составляющей развития региона. Нельзя всех клиентов мерить одинаковым ценником.
Станислав  5f10  
02.12.2016, 14:04
Эльвира
А так - 1 СРО смело пустит под нож до половины аудиторов РФ.
Да никто никого никуда не пустит. С рынка уйдут халявщики и не грамотные аудиторы ,а такие ,поверье мне,есть. Хороших ,добросовестных спецов с удовольствием возьмут к себе оставшиеся на рынке фирмы.
Алла  a1e5  
02.12.2016, 14:06
Miranda
Владимир, а я считаю, что надо от печки начать - закрепить на уровне нпа тариф на минимальную стоимость норма-часа.
"ИНДЕЯ" хорошая
А как вы определите сколько часов потребовалось на качественый аудит этой организации?
avatar 02.12.2016, 14:17
Владимир
Да и кстати, Вы сказали есть примеры маленьких и супер знающих, наверное есть что рассказать о маленьких задающих вопросы не очень внятных, может поделитесь статистикой? Ну или о примерном соотношении??? Часть Вы уже озвучивали, когда к Вам обращаются с вопросом - Ваша программа поможет при ВККР? Сможем оформить РД к ВККР за сутки и т.п. Сможете оценить, что это за субъекты? И как победить таких ...?
Точной статистики на этот счет у меня нет. Впрочем как и всех остальных кто участвует в этой дискусии. Только свое субъективное мнение. Я считаю, что АО, в которых нет трех аудиторов на постоянной работе достаточно, чтобы снять вопрос с обсуждения. Т.е. такие АО есть и они работают качественно. Как есть и АО состоящие из совместителей, которые работают не качественно. Как есть и АО, в которых есть больше трех аудиторов, которые работают не качественно.

Так может займемся качеством аудита, а не тем сколько аудиторов в штате.

Что касается того, что к нам обоащались с покупкой программы для прохождения ВККР. В 2005 таких обращений было на несколько порядков больше. Сейчас я не могу даже вспомнить когда последний раз такое обращение было. Возможно просто перестали озвучивать, но я почему-то верю контролерам СРО, которые нам постоянно говорят, что фирмы, которые раньше плохо документировали аудит стали делать это намного лучше, в том числе и благодаря нашей программе и методике. Я не говорю, что это программа им все исправила, но она им помогла. 

Даже формальное следование хоть какой-то методике аудита, с выполнением всех необходимых процедур ведет к увеличению качества работы. Кстати, знаю большое количество АО, которые не являются пользователями AuditXP, но используют наши РДА и методики. Так что дело не в самой программе, а в следовании методике аудита.


Владимир
Потому, что так сказал Президент РФ! Всколыхните память с чиновниками-академиками!
Ни чего такого про аудит Президент не говорил! А даже если бы и сказал, что он лучше вас разбирается в аудите?


Станислав
Данные это мой личный опыт.
Это не данные, а ваше субъективное мнение. У многих других другая точка зрения.


Станислав
Если бы я единолично мог принимать такие решения, то давно бы принял. Но к сожалению противников больше ,чем сторонников.
Видимо Ваше мнение не разделяет большенство вашего СРО. Так может не стоит "насиловать" большенство навязыванием Вашего мнения на законодательном уровне?


Владимир
Соблюдение стандартов можно обеспечить, и как сказали ранее, даже в отсутствие аттестата вообще! Вы вот рассуждаете вместе с нами об аудиторской деятельности будучи около аудита, но не в нем! И мы считаем ваше мнение авторитетным! Но это не потому, что Вы аудитор или нет, а потому что Вы этой теме уделяете очень много времени и именно с точки зрения качества а не формального его соблюдения.
Так может и займемся обсуждением качества, а не будем "охотиться на ведьм"?


Убежден что качественной услуги можно добиться ТОЛЬКО через усиление значимости СРО. ВККР должен больше внимания уделять фирмам, которые делают аудит за копейки ,а не тем у кого в штате мало аудиторов. Сами члены СРО должны бороться за то, чтобы их коллеги работали качественно. Все инструменты для этого есть у СРО. Опять же если СРО решит ограничить членство АО у которых мало аудиторов - пожалуйста. Но зачем же в Закон вносить изменения? Неужели даже в таком плевом вопросе аудиторы не способны самостоятельно что-то решить?
Исправлений: 1; последнее - в 02.12.2016, 15:01.
ElviraS  
02.12.2016, 14:31
Станислав
Эльвира
А так - 1 СРО смело пустит под нож до половины аудиторов РФ.
Хороших ,добросовестных спецов с удовольствием возьмут к себе оставшиеся на рынке фирмы.
Оставшиеся на рынке фирмы с удовольствием возьмут к себе 3 аудиторов. Больше им аттестованных специалистов не нужно. Да и тем можно платить копейки - как сейчас в общем то и происходит. Смешно: отчетность проверяет специалист, который получает меньше бухгалтера, чью работу он проверяет.

У меня по теме смешанные чувства. С одной стороны - 3 штатных специалиста на постоянке - это никак не гарантирует качества. С другой стороны профессия аудитора выживет и будет собирать у себя лучшие кадры, только если численность аудиторов и АО будет резко сокращена. Нужно, как у нотариусов: жестко ограниченный круг специалистов, попасть туда с улицы невозможно, какие экзамены не сдавай. Зато у каждого, кто попал в круг допущенных, кусок хлеба с икрой гарантирован и нет никакой потребности работать на трех-четырех фирмах одновременно.
avatar 02.12.2016, 14:32
Станислав
Orlov,Вы сами не уходите в сторону . Я спросил : " Зачем в законе сказано про три аудитора в штате? А не про то, соблюдает кто эук норму или нет."
Чуть не пропустил ))

Любой, немного разбирающийся в аудите человек, скажет Вам зачем. Есть действительная причина этой нормы - усложнение жизни небольшим АО, а есть декларируемая - например, качество.

Но если Вы мне сейчас докажите, что в соответствии с ФСАД или МСА для проверки нужно не менее трех аудиторов, то я с Вами тут же соглашусь. Правда все равно зачем в Закон поправки делать, если стандарты устанавливают такое требование?
avatar 02.12.2016, 14:34
Эльвира
нужно, как у нотариусов: жестко ограниченный круг специалистов, попасть туда с улицы невозможно, какие экзамены не сдавай. Зато у каждого, кто попал в круг допущенных, кусок хлеба с икрой гарантирован и нет никакой потребности работать на трех-четырех фирмах одновременно.
Аналог нотариусов в аудите есть - индивидуальные аудиторы. И даже сейчас в контекстной рекламе они начинают попадаться. Вообщем то не плохой институт, только большинству клиентам нужен бренд или ООО с уставным капиталом. 
ElviraS  
02.12.2016, 14:39
Вера Леонидовна
Аналог нотариусов в аудите есть - индивидуальные аудиторы. И даже сейчас в контекстной рекламе они начинают попадаться. Вообщем то не плохой институт, только большинству клиентам нужен бренд или ООО с уставным капиталом. 
Численность нотариусов на всю Россию - 7 730 человек. А нужны они всем: физическим и юридическим лицам, нужны круглогодично и постоянно.
Разницу с ИП, АО и просто аудиторами чувствуете?
Станислав  5f10  
02.12.2016, 14:41
Владимир
В отдельных случаях считаю нормальным!
Не,Владимир 15 тыр маловато,а 25 в самый раз, Или хотя бы 22800 .
Станислав  5f10  
02.12.2016, 14:48
Orlov
Это не данные, а ваше субъективное мнение. У многих других другая точка зрения.
Для ас да, а для меня данные.
Orlov
Видимо Ваше мнение не разделяет большенство вашего СРО. Так может не стоит "насиловать" большенство навязыванием Вашего мнения на законодательном уровне?
Орлов , Вы о чем ?! Караул !!! Кто кого насилует? Я высказываю свое мнение
ровно так же как и Вы. Но заметьте, я Вас не называл насильником.
Станислав  5f10  
02.12.2016, 14:50
Эльвира
Смешно: отчетность проверяет специалист, который получает меньше бухгалтера, чью работу он проверяет.
А кто виноват? Может Путин виноват?
Станислав  5f10  
02.12.2016, 14:52
Эльвира
Оставшиеся на рынке фирмы с удовольствием возьмут к себе 3 аудиторов
Значит в бОльшем количестве аудиторов рынок не нуждается.
avatar
Владимир  70ce  
02.12.2016, 14:53
Станислав
Не,Владимир 15 тыр маловато,а 25 в самый раз, Или хотя бы 22800 .
Эт как посмотреть. Мне, например, чтобы захмелеть нужно 0,5л., а соседу 1л. Отсюда и нормирование к застолью.
avatar
Владимир  70ce  
02.12.2016, 14:57
Orlov
Ни чего такого про аудит Призедент не говорил! А даже если бы и сказал, что он лучше вас разбирается в аудите?
Узковато мыслите! Он говорил не об аудиторах, а о совместителях и о наличии времени на качественное отношение к своим обязанностям при совмещении. 
Да, и не обижайте Президента неверным написанием его должности смайлик
Станислав  5f10  
02.12.2016, 14:57
Orlov
усложнение жизни небольшим АО
Не много разбирающийся в аудите Виталий Авдеев Вам уже сказал ,что мелкие аудиторские фирмы на самом деле ни какие не фирмы, а по сути ИП. Скажите докажи, так я Вам отвечу:"Читайте отчеты Минфина".
Станислав  5f10  
02.12.2016, 14:58
Эльвира
Численность нотариусов на всю Россию - 7 730 человек. А нужны они всем: физическим и юридическим лицам, нужны круглогодично и постоянно.
Разницу с ИП, АО и просто аудиторами чувствуете?
Вот ,вот уже горячо.
avatar 02.12.2016, 15:00
Станислав
Orlov
Это не данные, а ваше субъективное мнение. У многих других другая точка зрения.
Для ас да, а для меня данные.
Orlov
Видимо Ваше мнение не разделяет большенство вашего СРО. Так может не стоит "насиловать" большенство навязыванием Вашего мнения на законодательном уровне?
Орлов , Вы о чем ?! Караул !!! Кто кого насилует? Я высказываю свое мнение
ровно так же как и Вы. Но заметьте, я Вас не называл насильником.
Так и я Вас насильником не называл. Термин взять в кавычки, что говорит о применении этого слова не в реальном значении. Это аллегория.

Вы говорите, что данная мера, по Вашему мнению, будет полезна. Вы же говорите, что большинство членов вашего СРО не поддерживает это предложение. Я тоже считаю, что большинство не поддерживает это предложение. Таким образом, установление на законодательном уровне такого требования является насилием (это делается вопреки воли большинства). Если нет объективных доказательств, что такая мера позволит добиться чего-либо, то данное насилие является необоснованным. Необоснованное насилие на государственном уровне является диктатурой...подмигнул Долой диктаторов!ржу во весь рот
Станислав  5f10  
02.12.2016, 15:01
Владимир
Эт как посмотреть. Мне, например, чтобы захмелеть нужно 0,5л., а соседу 1л. Отсюда и нормирование к застолью
Лет двадцать четыре с половиной тому назад прочитал такую фразу:"Профессионал должен вести достойный себя образ жизни". Поэтому давайте стремиться все к 1л.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.