Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Писать ли в заключении если у организации есть риск административного штрафа

29.11.2016, 16:04
nidine, получается надо. Другой вопрос, насколько подробно надо расписывать. Может ограничиться такой фразой: "Не отражено условное обязательство в сумме...., связанное с нарушением нормативных правовых актов".
К слову - в реестре раскрывается лишь мнение, основание для модифицированного мнения - вроде как нет.
avatar 29.11.2016, 22:53
Стаксель
К слову - в реестре раскрывается лишь мнение, основание для модифицированного мнения - вроде как нет.
В реестре раскрывается основание для модифицированного мнения. Другой вопрос, что не описано, насколько близко к тексту АЗ.
avatar
Escapist  
29.11.2016, 23:35
если пробита существенность по такому эпизоду, то проще поправить отчетность и раскрыть, то самое условное обязательство, чем получать подобную оговорку в заключении. Вероятность, что проверяющиеся докопаются до забалансового раскрытия на предпоследней странице, намного меньше, чем то, что будет прочитано заключение. Также вам гораздо легче "прищурить глаза" на "несколько обтекаемое" описание условного обязательства в отчетности, чем избежать конкретики в своей оговорке. Помимо проверяющих клиента уже до вас тогда могут докопаться ваши проверяющие.
Все вместе называется эффективным взаимодействием с клиентом: найти win-win сценарий и для вас и для клиента, оставаясь полностью в рамках стандартов и аудиторской этики.

Ах, да. И так как в вашем случае не превышена существенность отчетности, а только существенность по статье, следует по поводу несраскрытия условного обязательства ограничиться коммуникацией с менеджментом/СД и ничего не писать в заключении.
30.11.2016, 07:11
Грэг, да, поторопился. Стыдно. Ухожу учить матчасть.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.