Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Микрофинансовые (микрокредитные) организации относятся к ОЗХС

Алла  d93a  
29.11.2016, 09:25
Можно ли отнести микрофинансовые (микрокредитные) организации к общественно значимым хозяйствующим субъектам?


Подлежит ли внешнему контролю качества со стороны федерального органа (казначейства) аудиторские организации проводящие обязательный аудит микрофинансовых (микрокредитных) организаций?
Алла  d93a  
29.11.2016, 09:31
Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций" (одобрены Советом по аудиторской деятельности 20.09.2012, протокол N 6) (ред. от 20.06.2016)


Общественно значимые хозяйствующие субъекты

 
1.20. В целях Правил независимости под общественно значимыми хозяйствующими субъектами понимаются хозяйствующие субъекты, в коммерческую деятельность которых прямо или косвенно вовлечены средства неограниченного круга лиц:


б) финансовые организации, работающие со средствами физических и юридических лиц, в том числе, кредитные и страховые организации, общества взаимного страхования, негосударственные пенсионные фонды;
Алла  d93a  
29.11.2016, 09:32
Уважаемые форумчане, поделитесь Вашим мнением.
avatar
Грэг  
29.11.2016, 09:54
Алла, а какая связь между Правилами независимости и тем, проверяет ли Казначейство?
Алла  d93a  
29.11.2016, 10:10
Грэг, Григорий Николаевич,
смущает определение ОЗХС (в правилах). Хотелось бы понять относятся ли такие микрофинансовые компании к ОЗХС.
29.11.2016, 10:16
Грэг
Алла, а какая связь между Правилами независимости и тем, проверяет ли Казначейство?

Алла
Грэг, Григорий Николаевич,
смущает определение ОЗХС (в правилах). Хотелось бы понять относятся ли такие микрофинансовые компании к ОЗХС.
Не ответили на поставленный вопрос, в котором содержался намек на ответ.
avatar
Грэг  
29.11.2016, 10:27
Алла,  ну Вы же сами привели цитату из Правил независимости. Там прямо написано, что определение ОЗХС дано в целях Правил независимости. И ни для чего больше. Теперь сделайте следующий шаг и посмотрите, где дано определение того, что проверяет уполномоченный госорган. Разве это определение дано в Правилах независимости?
Loi  
29.11.2016, 10:28
Казначейство проверяет тех, кто осуществляет аудит организаций, указанных в п.3 статьи 5 закона об аудиторской деятельности.

Об этом говорится в статье 10 закона об аудите, и  в самих приказах казначейства о проведении выездных внешних на эти пункты ссылки идут.
avatar
Miranda  9a9e  
29.11.2016, 10:35
Грэг, сессия скоро, опять студенты налетели. смайлик
avatar 29.11.2016, 10:51
Алла, под п.3 ст. 5 не попадают однозначно смайлик

Под ОЗХЗ - пожалуй тоже нет смайлик из-за малого числа вкладчиков, которые ограниченны нормативами ПРИКАЗА МФ РФ от 30 марта 2012 г. N 42н. (косвенно)  Если вкладчиков много, то попадет.
avatar 29.11.2016, 10:52
Miranda, Налетели то налетели, но про ОЗХС, про МФО и КПК я сам задумывался. 

Кстати с 01.01.2018 они переходят на "банковский" план счетов.
Алла  d93a  
29.11.2016, 10:52
Ученик, благодарю Вас за ответ.смайлик
avatar
Miranda  9a9e  
29.11.2016, 11:09
Ученик, я даже не думала, что МФО кто-то аудирует... Иначе откуда столько беспорядка в них?
Алла  d93a  
29.11.2016, 11:12
Miranda, МФО подлежат аудиту.

Микрофинансовые компании обязаны представлять в Банк России аудиторское заключение о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в порядке и в сроки, которые установлены нормативным актом Банка России.


Бухгалтерская (финансовая) отчетность и аудиторское заключение о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности микрофинансовой компании подлежат раскрытию в порядке и в сроки, которые установлены нормативным актом Банка России.
avatar
Miranda  9a9e  
29.11.2016, 11:13
Алла, я в курсе. Я по практике говорю - не слышала, чтобы их массово аудировали.
Алла  d93a  
29.11.2016, 11:14
Поняла Вас, извините.смайлик
avatar 29.11.2016, 11:20
Miranda, до 2017 они не попадали под обязательный аудит, только если по валюте баланса.
А так, аудировали.
avatar 29.11.2016, 11:21
Miranda, А беспорядка много сейчас воюю.
avatar
Грэг  
29.11.2016, 11:24
Ученик волшебника
Кстати с 01.01.2018 они переходят на "банковский" план счетов.
Не с 2017? 
avatar
Miranda  9a9e  
29.11.2016, 11:27
Ученик, ну ведь они по аналогии с застройщиками по своему закону обязаны предоставлять в ЦБ и отчётность и АЗ, даже если по критериям под обязательный не подпадают. Но тем не менее никто из МФО не горит желанием аудироваться почему-то (хотя понятно, почему).
Алла  d93a  
29.11.2016, 11:49
Ученик, в п. 3 ст.5 какие организации относятся к иным кредитным?
avatar
Miranda  9a9e  
29.11.2016, 11:51
Алла, сами что думаете? Ваша версия?
avatar 29.11.2016, 11:54
Алла, Читайте законы!!!
Алла  d93a  
29.11.2016, 12:05
Miranda, Ученик, всё читаем, но возникают сомнения. смайлик Поэтому решила уточнить у экспертов.смайлик
avatar
Miranda  9a9e  
29.11.2016, 12:09
Алла, а Ваше мнение где? В чём конкретно сомневаетесь?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.