Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
Все руководители - аттестованные аудиторы.docx 15.6 KB открыть | скачать Хрюкман 29.11.2016 Читать сообщение

И.о. руководителя аудиторской организации

Алла  d93a  
29.11.2016, 07:01
Уважаемые форумчане!
Может быть кто-нибудь сталкивался с процедурой назначения и.о. руководителя в аудиторской организации? Прошу поделиться информацией по этому поводу.
В связи с уходом руководителя АО в декретный отпуск необходимо назначить и.о. на время его отсутствия.
Возможно ли на время нахождения руководителя АО в декретном отпуске назначить и.о., например, коммерческого директора, который не является аудитором, с передачей части полномочий, не касаемых непосредственно аудиторских проверок (т.е. подписание договоров, кадровых документов, актов и писем)? В отношении подписания документов касаемых аудиторских проверок передать полномочия одному из аудиторов компании на основании доверенности? Или же правильным будет назначение и.о. только аудитора?
29.11.2016, 07:49
пп. 4 п.1 ст. 18 307-ФЗ:
Требования  к членству в СРО аудиторов, в  т.ч.
численность аудиторов в коллегиальном исполнительном органе коммерческой организации должна быть не менее 50 процентов состава такого исполнительного органа. Лицо, являющееся единоличным исполнительным органом коммерческой организации должно быть аудитором. 

Если у вас в Уставе руководитель и есть единоличный исполнительный орган, то и и.о руководителя - тоже  единоличный исполнительный орган.  
Если назначите на должность руководителя не аудитора, то  это нарушение требования к членству в  СРО аудиторов и формальное основание для  исключения из СРО. Хотя скорее всего вас для начала могут попросить привести ситуацию согласно 307-ФЗ.
avatar
Владимир  70ce  
29.11.2016, 08:48
В продолжение темы. Аудитор ушел в декретный отпуск. Более двух лет не будет участвовать в аудите. Неужели аттестат будет утрачен? Подскажите пожалуйста, может в СРО нужно написать какое-либо письмо оповещение по поводу декретного отпуска.
Ежегодное обучение (повышение квалификации) аудитор продолжает.
29.11.2016, 09:30
Алла
Может быть кто-нибудь сталкивался с процедурой назначения и.о. руководителя в аудиторской организации?
Вы юрист?
Алла  d93a  
29.11.2016, 09:45
Уралец, благодарю за ответ.
Алла  d93a  
29.11.2016, 09:48
Стаксель, если у вас есть мнение на эту тему, буду благодарна если вы своим мнением поделитесь.смайлик
29.11.2016, 10:21
Уралец
Если у вас в Уставе руководитель и есть единоличный исполнительный орган, то и и.о руководителя - тоже  единоличный исполнительный орган.  
Гениально!

АллаУралец  
В зависимости от ОПФ возьмите соответствующий федеральный закон. Прочитайте в нем статьи, посвященные единоличному исполнительному органу. Обратите внимание, что там пишут про "и.о."
Прочитайте ГК РФ про доверенности.
Алла  d93a  
29.11.2016, 10:29
Стаксель, спасибо за совет. Уже. Прочитали.  
avatar 29.11.2016, 11:06
Владимир, По моему по аналогии не прерывается:
[www.audit-it.ru]
или
[minfin.ru]

Да и любой суд востановит. А сообщать зачем?
Исправлений: 1; последнее - в 29.11.2016, 11:13.
29.11.2016, 11:13
Алла
Уже. Прочитали.  
И, если не секрет, вывод какой?
avatar
Владимир  70ce  
29.11.2016, 11:16
Стаксель
возьмите соответствующий федеральный закон. Прочитайте в нем статьи, посвященные единоличному исполнительному органу. Обратите внимание, что там пишут про "и.о."
Взял Закон "Об ООО". Чтой-то ничего не нашел про и.о. Подскажите, где конкретно подсмотреть?
29.11.2016, 11:20
Владимир
Взял Закон "Об ООО". Чтой-то ничего не нашел про и.о. Подскажите, где конкретно подсмотреть?
Правильно.
Это означает, что с т.з. ФЗ "Об ООО" в ООО  такого органа как "и.о." в природе не существует. 
Solnce  e364  
29.11.2016, 11:30
Владимир, вот здесь про отпуск по уходу за ребенком и аудиторскую деятельность  [www.audit-it.ru]
avatar
Miranda  9a9e  
29.11.2016, 11:31
Стаксель, то есть, на время декрета директора только доверенности?
29.11.2016, 11:38
Miranda
Стаксель, то есть, на время декрета директора только доверенности?
Да. Только так.
За исключением ситуации, когда уставом предусмотрена множественность ЕИО.
В АО в определенном случае предусмотрена возможность ВРИО. Но только в этом случае и ни в каком другом.
Хотя на практике встречалось  ОАО, 100% акций в собственности РФ. Решением ТУ РИ назначен ИО в ситуации и по процедуре, не предусмотренной ФЗ. 46 внесла в ЕГРЮЛ, банки принимали. 
avatar 29.11.2016, 11:38
Недавно опубликовано разъяснение Минфина 307-ФЗ
Все руководители в АФ должны быть аттестованы.
Т.е. необходимость аттестата касается не только исполнительного органа, но и всех руководящих аудиторами.
avatar
Miranda  9a9e  
29.11.2016, 11:44
Хрюкман, где-где опубликовано? Дайте ссылочку, пжс!
avatar
Владимир  70ce  
29.11.2016, 11:47
Solnce, Спасибо. Теперь все стало на свои места!
Алла  d93a  
29.11.2016, 11:51
Solnce, спасибо.
Алла  d93a  
29.11.2016, 11:55
Стаксель, а если директор АО ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет? Тоже только  доверенности?
29.11.2016, 11:57
Алла
Стаксель, а если директор АО ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет? Тоже только  доверенности?
Что вы узнали прочитав ФЗ?
Алла  d93a  
29.11.2016, 12:02
Стаксель, решила уточнить.смайлик Доверенности значит. Понятно.ржу во весь рот
avatar 29.11.2016, 12:02
Miranda
Хрюкман, где-где опубликовано? Дайте ссылочку, пжс!
Вложения:
открыть | скачать - Все руководители - аттестованные аудиторы.docx (15.6 KB)
avatar
Miranda  9a9e  
29.11.2016, 12:14
Хрюкман, спасибо!
Интересно, а про СРО и ЕАК САД не хочет так же написать - что все руководители должны быть аудиторами?
29.11.2016, 12:14
Алла
Стаксель, решила уточнить. Доверенности значит. Понятно.
Верно! Забудьте про этих ИО. Еще меня бесили подписи с черточкам. Сейчас их вроде уже нет.
Но, кстати, можно  и заменить ЕИО.

Хрюкман
Все руководители в АФ должны быть аттестованы.
Ну имеются в виду множественные ЕИО, предусмотренные уставом.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.