Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Состав СРО аудиторов и его динамика (новая тема)

ACACO  
21.06.2022, 11:34
Вэн
А вот с 70+ или 75+  как быть?  Но аудиторы 75+ состоящие в реестре - это нормально? Типа заслуженный пенсионер, которому разрешено не работать, а получать прибавку к пенсии от сдачи своего аттестата в аренду? 
...может это как то оформить по другому, что бы соблазнять (?) и не дискредитировать профессию?
В таком возрасте  из 16500 не  наберется и сотня-другая, т.е. около 1%.
Они делают погоду в аудите?
И разве они дискредитируют профессию? Или что-то нарушают? Не они установили такие правила "аудиторских игр".
Дискредитируют аудит те, кто так использует "ветеранов", устанавливает такие правила.
Доля СРО  в дискредитации на порядки выше.
Тема "ветеранов" - это уход в сторону от реальных проблем аудита.
21.06.2022, 15:17
Вэн, небольшая ремарка. Речь идёт не о том, чтобы самих "пенсионных аудиторов" куда-то отправлять, а в том, что у многих из них появились "чемоданные настроения". Значительная часть из них - специалисты с большим практическим опытом, которые и в "знании бизнеса клиента" отлично шарят, и "косяки" на раз-два находят, и переговоры проведут, как надо... Но которые (не все, но достаточное количество) на дух не принимают шаблонные РД. И из-за этого готовы уйти куда угодно, лишь бы их на старости лет не доставали поисками ЛОКУ и талмудистикой.
21.06.2022, 15:24
"Старые аудиторы" зачастую - это мостик к "старым клиентам". Не будет прежнего аудитора - может и клиент свалить. И вообще от аудита отказаться (санкции-то всё равно грошовые). А со "старым" готовы и вместо аудита делать "конс".

Так что "старые" - это не балласт. Это обеспечение деятельности. И когда такие люди решают отказаться от аудиторской деятельности, то это может для фирмы, где он работает, стать финалом. Речь, естественно, идёт о мелких фирмах.
avatar 21.06.2022, 18:16
Молодежь собралась.

Я так часто подобные рассуждения слышал.
Я считаю, что не другим решать когда человеку уходить на пенсию.
Клиент не против , значит человек хорршо работает и справляется.
Посмотрю я на вас , когда вас будут силком на пенсию отправлять.

P.s.или с правительства сначало начните , а потом за рядовых беритесь.
avatar
Escapist  
21.06.2022, 23:39
Вэн
Mark Kirillov
Аудиторы не молодеют. Средний возраст аудитора по-прежнему 50 лет. И людям категории 65+ лучше заниматься тем, что они понимают и где они реально нужны. Или вообще послать всё лесом и уехать жить в деревню - туда, где нет МСА, таинственного "доктора Вовху" (в смысле - ЛОКУ) и экзекуторов из ВККР.
Кстати тоже интересная тема. С "мертвыми душами" вроде определились и схема по исключению умерших аудиторов с задержкой, вроде работает. А вот с 70+ или 75+  как быть? Я понимаю, что не много не тактично и все люди разные, и в 70 еще ого-ого. Но аудиторы 75+ состоящие в реестре - это нормально? Типа заслуженный пенсионер, которому разрешено не работать, а получать прибавку к пенсии от сдачи своего аттестата в аренду? Я не против поддерживать коллег, которые пол жизни отдали профессии (лет через 20 сам таким буду), но может это как то оформить по другому, что бы соблазнять и не дискредитировать профессию?
«Не тактично»? Это называется ageism. Дискриминация по возрасту. Наверно, из всех дискриминаций эта самая удивительная. Потому что если только нету планов по отсечке 65 переселиться прямиком в рай, придётся самому лично и неизбежно стать таким же дискриминируемым, и ощутить как через поколения работает древний принцип око за око зуб за зуб. Помимо этической стороны, есть и экономическая:
а) работать всем придётся долго практически пока физически есть силы, если только нет собственного существенного независимого дохода.  Однако времена видимо уже прошли, когда можно быть уверенным, что имущество и накопления гарантированы. Реальность в том, что единственный актив, который пока человек жив, не может отобран или потерян - это своя голова и прямые руки. Самые надежные инвестиции - в своё образование и здоровье.
б) работать (посильно) очень полезно долго, это тренирует интеллект и поддерживает и позволяет создавать новые социальные связи. И то и другое необходимо не просто для долгой, но и счастливой и относительно здоровой жизни.
Через 20 лет 75+ это примерный возраст для снижения рабочей нагрузки в пользу балансировки в заботу о здоровье / внуках / смена профессии / увлечений  / у кого что. Ни о каком возрасте массового выхода на пенсию для интеллектуальных работников говорить в будущем не придётся. Для кого-то это реальность уже сейчас. Поэтому я бы воздержался от разговоров о заслуженных пенсионерах. Аренда аттестатов, чёрный аудит - не проблема связанная с возрастом. Полагаю, что большинство этим промышляющих - люди относительно молодые и весьма «предприимчивые».
Алла  a1e5  
22.06.2022, 00:06
Escapist
Аренда аттестатов -не проблема связанная с возрастом. Полагаю, что большинство этим промышляющих - люди относительно молодые и весьма «предприимчивые».
Вот это бизнес так бизнес
сдавать аттестат в аренду за повышение квалификации и взносы в СРО
avatar
Escapist  
22.06.2022, 00:20
Алла
Escapist
Аренда аттестатов -не проблема связанная с возрастом. Полагаю, что большинство этим промышляющих - люди относительно молодые и весьма «предприимчивые».
Вот это бизнес так бизнес
сдавать аттестат в аренду за повышение квалификации и взносы в СРО
У тех кто берет - бизнес. Спрос рождает предложение. 
Ольга  0db4  
22.06.2022, 05:48
Ну вот, похоже, и планы прояснились. Сначала мёртвых душ, потом "балласт" в топку.. А остальных в сеть при-около-СРОшную или в лес? Кто там ещё дискредитирует профессию? До какого количества чистить будут? 
avatar
Вэн  
22.06.2022, 08:10
Коллеги, вопрос не возрасте. Есть реально работающие аудиторы-пенсионеры, а есть реально не работающие, но создающие видимость численности. Возраст 70+ обозначен не как граница немощности, а как показатель ответственности за действия. Чем старее, тем уровень пофигизма и страха за будущее меньше. Можно эту проблематику распространить и на просто аудиторов, которые ушли из аудита, но я бы пока не стал, т.к. в эту сторону прослеживается работа. 
avatar
Вэн  
22.06.2022, 08:20
Ольга
Сначала мёртвых душ, потом "балласт" в топку..
А Вы считаете, что если человек умер, то его правомерно оставлять реестре? Вы считаете, что если аудитор занимается сдачей аттестата в аренду, то ему место в реестре? Вы имеете право так считать, но по-моему это не справедливо по отношению к тем кто работает реально.
avatar
Вэн  
22.06.2022, 09:23
ACACO
В таком возрасте  из 16500 не  наберется и сотня-другая, т.е. около 1%.
АСАСО, не работающие аудиторы-пенсионеры - это небольшая часть в целом не работающих по профессии аудиторов, которая при действующих тенденциях будет увеличиваться. Как минимум треть из 16500 - это аудиторы которые работают в реальном секторе, но продолжающих поддерживать аттестат через аудиторские организации. Те кто просто держат аттестат - явление постоянное и не искоренимое, но можно хотя бы побороться с теми кто передерживает атестат "недобросовестно", создавая на его основе "односезонные" АО. Через инструмент "совместительство" отсеиваются только работающие аудиторы, а с аудиторами-пенсионерами (еще раз!!! реально не работающих) будет проблема.
Число аудиторов будет ограничиваться, кто-то посчитал, что 16500 тыс. аудиторов достаточно, для поддержания отрасли. Но эта численность фикция - это не реальное количество работающих в профессии.
Mark Kirillov
а в том, что у многих из них появились "чемоданные настроения".
Не знаю "ветеранов" у которых они появились. Все известные мне "ветераны" дождались своей пенсии, свалили на нее продолжая числится в штате, и сейчас счастливо живут. И им все по-барабану, тем более какие-то изменения в оставшемся в их прошлом законе. Я не против такой ситуации, поскольку "я уже в лодке" и от их присутствия или отсутствия мне не холодно не жарко, но понимаю, что и в 90+ и в 95+ они останутся почетными штатными сотрудниками нашей оргнаизации, будут создавать численность и нашей оргнаизации и аудиторов в реестре в целом. Не считаю это правильным.
Viktoria  90f0  
22.06.2022, 09:25
 Пенсионеры сегодня  стоят на выборе, или уходить из аудита и получать надбавки на пенсию или сдавать аттестат в аренду. 
Есть, конечно, и те, кто реально работает.
Продолжают числиться  на работе и получают надбавки за то, что не работают. Два в одном. Сро не хочет ими заняться? 
avatar
poa  
22.06.2022, 09:37

В таком возрасте  из 16500 не  наберется и сотня-другая, т.е. около 1%.
Возможно, коллегам будет интересно посмотреть на статистику: аудиторы по году первого аттестата. Не возраст, конечно, но все таки..
Вложения:
открыть | скачать - Аудиторы по возрасту аттестата.png (26.3 KB)
Ольга  0db4  
22.06.2022, 09:38
Вэн
Ольга
Сначала мёртвых душ, потом "балласт" в топку..
А Вы считаете, что если человек умер, то его правомерно оставлять реестре? Вы считаете, что если аудитор занимается сдачей аттестата в аренду, то ему место в реестре? Вы имеете право так считать, но по-моему это не справедливо по отношению к тем кто работает реально.
Нет, я так не считаю. Вы ведь говорили о возрасте. Мне просто интересно, до какого количества требуется очистить рынок. Цели же есть какие-то? Ну кроме борьбы за качество? И каким образом среди пенсионеров вычленить реально и не реально работающих? 
Исправлений: 2; последнее - в 22.06.2022, 09:48.
Ольга  0db4  
22.06.2022, 09:41
poa, график, похоже, и отражает реальные цели. До основания, а затем.. ©
ACACO  
22.06.2022, 12:52
Вэн
Вы считаете, что если аудитор занимается сдачей аттестата в аренду, то ему место в реестре? Вы имеете право так считать, но по-моему это не справедливо по отношению к тем кто работает реально.
В чем несправедливость (для реально работающих)?
"Приведите, пожалуйста, весь список." (с)
avatar
Escapist  
22.06.2022, 13:37
Аудиторы - особенная профессия - в любой непонятной и сложной ситуации начинают с того, что грызут друга друга. То слишком богатые, то слишком непатриотичные, то слишком старые, то слишком недобросовестные. Все остальные, кроме конечно указующего на сии вопиющие недостатки у коллег. Тот во всем молодец. Неужели у аудиторов как профессии нет общих интересов, чтобы хотя бы понемногу консолидироваться вокруг них?
avatar
wassa  
22.06.2022, 13:49
Эйджизм чистой воды. У меня была коллега, одна из первых сдала на единый аттестат. Ей было 60. На мой вопрос, а почему вы до сих пор работаете? Она ответила: потому что моя мама до сих пор работает! Мама-инженер. Нигде не написано, что инженерам запрещено работать после 80ти лет. А аудиторы чем хуже? 
avatar
wassa  
22.06.2022, 14:32
Viktoria
 Пенсионеры сегодня  стоят на выборе, или уходить из аудита и получать надбавки на пенсию или сдавать аттестат в аренду. 
Есть, конечно, и те, кто реально работает.
Продолжают числиться  на работе и получают надбавки за то, что не работают. Два в одном. Сро не хочет ими заняться? 
СРО занимается прямо противоположным. Оно заваливает спам письмами счастья о том, что де требуются аудиторы, например, с единым аттестатом. Откликнувшимся радосто дают контакты, не проверяя, зачем? А то и откровенно подтверждают: да, нужен в штат, но номинально, чтобы числился, чтобы участвовать в конкурсах. А что, там работать не дают и зарплату не платят? Вот пожалуйста вам другой телефонный номер. Там серая зарплата и зарплата в конверте? Вот еще номер, позвоните. И т.д. и т.п. Наивно думать, что в СРО сидят какие то особенные люди. Такие же аудиторы, либо руководители аудиторских фирм.
avatar 22.06.2022, 14:32
Escapist
Аудиторы - особенная профессия - в любой непонятной и сложной ситуации начинают с того, что грызут друга друга. То слишком богатые, то слишком непатриотичные, то слишком старые, то слишком недобросовестные. Все остальные, кроме конечно указующего на сии вопиющие недостатки у коллег. Тот во всем молодец. Неужели у аудиторов как профессии нет общих интересов, чтобы хотя бы понемногу консолидироваться вокруг них?
Это вот в точку.
Поэтому и объединиться не могут.

Помогают друг дружке единицы. 
Да тут по форуму даже видно.

Мне как практикующему бухгал еру было это очень необычно когда попал в аудиторскую профессию.
 У нас бухгалтеера друг дружку всегда готовы бесплатно помочь. Оттого и форум бухгалтерских полно.

С жругой стороны, у аудиторов ситуация лучше, чем например у фотографов.
avatar 23.06.2022, 18:54
Escapist
Аудиторы - особенная профессия - в любой непонятной и сложной ситуации начинают с того, что грызут друга друга. То слишком богатые, то слишком непатриотичные, то слишком старые, то слишком недобросовестные. Все остальные, кроме конечно указующего на сии вопиющие недостатки у коллег. Тот во всем молодец. Неужели у аудиторов как профессии нет общих интересов, чтобы хотя бы понемногу консолидироваться вокруг них?

Люди везде одинаковые. Если в одной профессии не грызутся, а в другой грызутся, то может быть дело в профессии, ее текущем состоянии в РФ?

Но, думаю, грызутся везде (потому что люди одинаковые), нужно их проф. форумы почитать. А может быть что аудиторы открыто грызуться - это как раз признак прозрачности. А то в иной профессии где конкуренция высока без слов тюк и каюк...смайлик 
Mia mia  56a7  
23.06.2022, 19:41
Только на форуме узнала, что оказывается аудиторы "в любой непонятной и сложной ситуации начинают с того, что грызут друга друга".
В жизни аудиторы привыкли искать выходы из таких ситуаций..
avatar 23.06.2022, 20:13
Что касается форума. Нужно учитывать, что тут на форуме в основном не аудиторы.
Алла  a1e5  
23.06.2022, 20:40
Владимир Фаворский
Что касается форума. Нужно учитывать, что тут на форуме в основном не аудиторы.
Как Вы узнали?
avatar 23.06.2022, 22:05
Владимир Фаворский
Что касается форума. Нужно учитывать, что тут на форуме в основном не аудиторы.
Я как-то всегда думал, что наоборот...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.