Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Re: Состав СРО аудиторов и его динамика (новая тема)

Mark Kirillov
Так что в "сводке" о количестве аудиторов в конце года меня с вероятностью 99,9% уже не будет. И думается, не только меня.
Марик, оптимизма добавьте - и все у вас получится. Мы старая гвардия не такое переживали, так что это только перенастройка бизнеса и все.
РАБРТАЕМ !
16.02.2021, 15:13
Вера, это я к тому писал, что собственно аудитом сейчас зарабатывать уже невыгодно. Уже сейчас.
Mark Kirillov
Вера, это я к тому писал, что собственно аудитом сейчас зарабатывать уже невыгодно. Уже сейчас.
Не согласна! Я сейчас проверяю коллег аудиторов подлежащих аудиту (АО), и могу сказать что выручка к прошлому году выросла на 30 %, прибыль на 19 %. По нашей компании цифры в относительном выражении по-меньше, но абсолютные значения радуют собственников - дивиденды два раза в год получают. 
Как говорят в одном прикалдесном ролике в тик-ток "Денежку нужно зарабатывать...  просто идти и работать!"
Исправлений: 1; последнее - в 16.02.2021, 15:57.
mos-audit  
16.02.2021, 15:29
Еще раз напомню: в нулевых годах мы работали по 119-фз и там критерии были 50/20.

Когда поднимали критерии с 50/20 на 400/60, тоже говорили, что аудиту конец. Но ничего, как-то выжили
mos-audit, вот-вот !
Не фиг жаловаться! Давайте работать лучше и качественнее и все получится.
mos-audit
Еще раз напомню: в нулевых годах мы работали по 119-фз и там критерии были 50/20.

Когда поднимали критерии с 50/20 на 400/60, тоже говорили, что аудиту конец. Но ничего, как-то выжили
Кроме тех, чей бизнес помер - все остальные выжили.
Сравните численность аудиторов (аудиторских организаций) в нулевых годах и в 2020.
Так же будет и в этот раз.
Выживут все, за исключением тех, кто помрёт. Тем более, если аудиторы небольших организаций не научатся отстаивать свои права и свои интересы.
Останутся сотня-другая крупных аудиторских компаний и тысяча-другая-третья аудиторов, работающих в этих крупных компаниях.
Для аудиторской профессии в целом от этого не будет  ни холодно, ни жарко. А, может, даже и лучше.
Ольга  0db4  
16.02.2021, 19:19
mos-audit

В данный момент ключевой вопрос - ДК, который с критериями 800/400  возможно - звенья одной цепи
Escapist  
16.02.2021, 22:00
Григорий Неверов (Грэг)
mos-audit

Кроме тех, чей бизнес помер - все остальные выжили.
Сравните численность аудиторов (аудиторских организаций) в нулевых годах и в 2020.
Так же будет и в этот раз.
Выживут все, за исключением тех, кто помрёт. Тем более, если аудиторы небольших организаций не научатся отстаивать свои права и свои интересы.
Останутся сотня-другая крупных аудиторских компаний и тысяча-другая-третья аудиторов, работающих в этих крупных компаниях.
Для аудиторской профессии в целом от этого не будет  ни холодно, ни жарко. А, может, даже и лучше.
Тут главное не забывать, что если о росте критериев можно дискутировать в контексте наличия или наоборот отсутствия общественной пользы и оздоровления рынка, то вот проталкивание сырого и кривого ДК - это однозначно вред для любого аудитора, что малого, что большого.
Mia mia  56a7  
17.02.2021, 05:59
Mark Kirillov
И это не считая нервотрёпки от ВККР
За которую к тому же нужно ещё и платить.
Я одно не понимаю. ВККР нужно СРО, так пускай СРО и платит контролеру за работу, а не вешает эти расходы дополнительно на АО.
Для чего тогда платят членские взносы и АО и сами аудиторы? Тем более, несмотря на сокращение рынка аудита и пандемию, СРО ухитрилось ещё и увеличить размер членских взносов. 
mos-audit

Не сравнимые ситуации.

P.s.
Еще прикол. 
Сроки сокращают, дисциплинарный кодекс принииаю с штрафами на аудиторов и фирмы.
А ЗП не растет.

Какое нафиг качество аудита ?
У маленькиф аф я еще понимаю, там нет безумной корпоративной системы, а вот в топах.

По мне так сейчас идут явные действия против качества аудита и для целей пополнения кошелька топов.
В общем , конечно кто то выживет. И будет потом какой нибудь топ, сокративший половину своих аудитров, говорить , а что такого, ну подумаешь.

Вот из за таких комерсантов и прочих очень умных академиков , короче говоря эффективных менеджеров и творится такая фигня.
S_Vetka  
17.02.2021, 09:55
Ольга
возможно - звенья одной цепи
Даже сомнений нет, что это звенья одной цепи и преследующие чьи-то конкретные цели. А цели могут быть как благородными - борьба за качество (ну потому-что объективно качество не на высоте, другой вопрос по вине-ли самих аудиторов, или по более объективным причинам), так и не очень благородными - зачистка рынка с последующим его перераспределением среди оставшихся. К сожалению  у тех, кто определяет цели, имеются и инструменты для их достижения. ДК - только ступень. И даже если сейчас негодование сообщества возымеет какое-то действие, в отдаленной перспективе цели все-равно будут достигнуты так или иначе. На мой взгляд (с периферии) перспективы для малых АФ именно в сфере аудита нет (за очень редким исключением, например когда фирма малая, но люди там "крупные"). Мы сами этот год работаем, только потому, что пока основная масса клиентов АО, но если непубличные АО уберут из-под обязательного аудита, останутся только любители инициативного. А их мизерное количество. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.