Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Состав СРО аудиторов и его динамика (новая тема)

Анатолий  f3c2  
31.08.2019, 15:55
Хрюкман, я такого не говорил и лишь выражал и выражаю недоумение...
Анатолий  f3c2  
03.09.2019, 10:59

«Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным» (Лк. 8, 17), Марк (гл. 4, ст. 22)
Итак, пока мы тут рассуждали на тему о предстоящих слияниях/присоединениях, оказывается процесс этот не затихал, но, по отечественной традиции, шел в секрете от той паствы, которую оба оставшиеся СРО окормляют. Сегодня об этом написал "Ъ" - 
[www.kommersant.ru]
Там приводятся некие цифры о составе РСА: 1995 АФ и 9667 аудиторов. И если количество АФ подтверждает сам РСА, то вторая - на совести газеты, хотя представляется вполне правдоподобной, ибо эта цифра - есть количество аудиторов прошедших ПК и может быть подтверждена из независимых источников.
Итак, чуть выше, уважаемый Грэг утверждал, что ему ничего неизвестно о процессе переговоров и строго вопрошал, мол может быть мне чего-то известно. То, что мне ничего не было известно - естественно, ибо инсайдом я не располагаю, меня просто озадачила информация РСА о том, что количество АФ впервые показано ниже критериального. Я и подумал, что по некоей причине это перестало быть критичным. Оказывается не зря подумал. И если уважаемый Грэг не слукавил и ему действительно ничего не было известно о переговорах, то это может означать лишь то, что предполагаемое слияние/присоединение готовится узкой группой лиц, которые действуют, не ставя даже высокопоставленных членов правления в известность....
В этой связи меня продолжает огорчать, что решение, важнейшее для всех аудиторов и АФ готовится в тайне, в стиле операций спец.служб, а ведь оба СРО - это  организации, основанные на добровольном членстве... 
avatar 03.09.2019, 12:57
Анатолий
то это может означать лишь то, что предполагаемое слияние/присоединение готовится узкой группой лиц
я вот в этом и не сомневался. Как только начал подробнее изучать профессию аудитора, лет 7 назад.

ну а какой может быть результат ,если большая часть членов СРОА, как то не очень серьезны в плане участия в жизни аудиторской деятельности.
Наверное, если сегодня провести независимый опрос, по вопросу, а в курсе ли аудиторы, что планируется слияния СРОА, то большая часть скажет, что нет, первый раз слышат.

P.S.что касается конкретно этого вопроса,а именно объедении СРОА из за невыполнения критериев, то в общем то и , а какой другой вариант ?
Ну то есть ничего плохого и нет, что не спросив нас производят некие действия, иначе может получится так, что аудиторы не смогут работать, так как СРОА не будет существовать.

Другое дело, что наверное, когда меняли критерии, уже тогда рассчитывали, что останется одно СРОА. И вот тогда нам нужно было начинать сопротивляться, при желании.

Исключительно мое мнение студента .
Анатолий  f3c2  
03.09.2019, 15:24
Владимир Фаворский
Ну то есть ничего плохого и нет, что не спросив нас производят некие действия
Владимир, а конкретно Вам известно о чем они там договариваются? Не допускаете ли Вы, что там могут быть предусмотрены меры, которые Вас (или меня, или иных, т.е. прочих) могут задеть (или ущемить)?
avatar 03.09.2019, 16:09
Сухая статистка из контрольного реестра Минфина на 27-08-2019 (сравнения приводятся к данным реестра на 29-12-2018) . 

Аудиторские организации: 4065 (минус 63) , в том числе с единым аттестатом 1899 (минус 3)
 - РСА - 1995 (минус 23) , в том числе с единым аттестатом 953 (минус 4)
- ААС - 2070 (минус 40), в том числе с единым аттестатом 946 (плюс 1)

Аудиторы: 19295 (минус 229), в том числе с единым аттестатом 4315 (плюс 136)
РСА - 10309 (минус 108) , в том числе с единым аттестатом 2722 (плюс 116)
- ААС - 8986 (минус 121), в том числе с единым аттестатом 1593 (плюс 18)

Очередные сухие цифры по окончании августа 2019 г. 
 Обе СРОА, продолжают соответствовать требованиям по численности 307-ФЗ:
 РСА сохраняет свой статус по критерию численности аудиторов
 ААС сохраняет свой статус по критерию численности аудиторских организаций.  

Который месяц подряд отмечаем о продолжающейся тенденции по чистке реестра аудиторов. Так при росте числа новоаттестатников (+136 с начала года) общая численность уменьшилась на 229 аудитора с начала года,  т.е. покинули реестр как минимум 365 аудиторов (1,89 %). В РСА приток новоаттестатников за месяц + 9 (!).
 
Незначительно уменьшается и число аудиторских организаций членов. Обе СРО "потеряли" корпоративных членов с начала  этого года - 63 компании (-1,55 %) .  

Очередные цифры будем ждать уже в октябре.
avatar 03.09.2019, 17:53
Анатолий
Владимир Фаворский
Ну то есть ничего плохого и нет, что не спросив нас производят некие действия
Владимир, а конкретно Вам известно о чем они там договариваются? Не допускаете ли Вы, что там могут быть предусмотрены меры, которые Вас (или меня, или иных, т.е. прочих) могут задеть (или ущемить)?
Мне нет, не известно, я вообще самое низшее звено. И я всего лишь предполагаю,высказываю мнение,проведя свой анализ, учитывая человеческий фактор и историю , а не утверждаю, что все так и есть.
То есть, для меня бы это не было сюрпризом, скорее будет сюрприз, если это окажется не так.
И я не сомневаюсь, что все кто договаривается действует в первую очередь в своих интересах, и их интересы могут совпадать с интересами большинства, а могут наоборот не совпадать и даже вредить.

Повторюсь, конкретно в данном вопросе, плюс в том, что аудитор сможет продолжать работать занимаясь аудиторской деятельностью. А какие еще варианты в сложившейся ситуации ? Других вариантов лично я сегодня не вижу, поэтому, на сегодняшний день, решение по объединению принятое маленькой группой лиц, является больше плюсом,чем минусом, для большей части членов СРОА.

Если вы говорите, об условиях объединения, которые могут негативно повлиять на членов СРОА, и которые не были озвучены и обсуждение которых происходило за закрытыми дверями, то да, однозначно , мне это не нравится. Но я ничего не могу с этим поделать. И делать нужно было значительно раньше. 

Вспоминая общее собрание членов СРОА, на котором я успел побывать один раз,для меня не стало сюрпризом, так сказать неактивное действие членов СРОА. И я думаю, если бы обсуждения по сегодняшнему вопросу, проходили не за закрытыми дверями, а в присутствие всех членов СРОА, то ничего бы не изменилось. Точнее, я больше не верю, что могло бы что то измениться.

Исключительно мое мнение студента. 
 
avatar 04.09.2019, 00:37
Вера Леонидовна
В РСА приток новоаттестатников за месяц + 9 (!).
Будет гораздо,гораздо больше. Ждём-с...
Прем  
04.09.2019, 12:10
По моему мнению, вести переговоры, сразу ставя общественность в известность обо всех деталях - несусветная глупость. Переговоры ведутся, и слава Богу. Для начала посмотрите хотя бы на действующее законодательство по саморегулированию, аудиторской деятельности и некоммерческим организациям. Любая реорганизация автоматически влечет за собой исключение из реестра. 
Я уверена, что ни одной стороне переговоров не выгодно, чтобы реорганизация сказалась на деятельности членов СРО.

Кроме того, я лично не исключаю и иных вариантов развития событий. Например, сейчас много говорят о регуляторной гильотине. Так вот, в рамках этого деловыми объединениями было создано 45 рабочих групп, в том числе одна - именно по саморегулированию аудиторской деятельности. Возглавляет, кстати, господин Турбанов. 
avatar 04.09.2019, 23:18
Просто мнение студента.Я бы не стал рассылать членам СРОА письмо, в котором критикуется статья в коммерсанте.
Мое субъективное мнение. Словно автор статьи в точку попал, и теперь поспешно используют прием нападение лучшая защита. 
avatar 05.09.2019, 10:42
Грэг
Вопрос: где на аудит-ит мне можно размещать информацию от СРО РСА?

Присылайте нам (контакты, эл. адрес, который по общим вопросам). Передаем редактору, он делает из этого новость. Новости стараемся делать корректно, чтобы донести до аудиторов информацию, не занимая чью-то сторону, соблюдая этику.

Что касается http://org-rsa.ru/upload/Info_040919_RSA.pdf, поскольку там исключительно ответ Коммерсанту, то любой пользователь сайта может добавить эту ссылку в комментарий под новостью. Так аудиторы смогут ознакомиться с официальной точкой зрения СРО без купюр и редактуры. Сейчас я добавил такой коммент, но сделать подобное может каждый, в т.ч. представители любой СРО.
Giscender  
05.09.2019, 14:58
Тысячи сообщений и обсуждений о критериях численности, такое ощущение это главная проблема в аудите. Одним крохотным законом за три дня можно изменить численность до минимальных величин и проблема решена. 
Может лучше реальные проблемы в аудите решать и обсуждать. 
Очень смахивает на обсуждение в прошлом законов о переводе стрелок часов туда и обратно. 
avatar 05.09.2019, 22:33
Виталий Авдеев
Присылайте нам (контакты, эл. адрес, который по общим вопросам). Передаем редактору, он делает из этого новость. Новости стараемся делать корректно, чтобы донести до аудиторов информацию, не занимая чью-то сторону, соблюдая этику.

Виталий, спасибо, переслал.
Речь не идет об упомянутом Вами материале  http://org-rsa.ru/upload/Info_040919_RSA.pdf
речь идет о первом (пилотном) выпуске информационного вестника, в котором следующие статьи, цитирую:

1) Editorial, сиречь Редакторская передовица;
2) Вести с полей информационной войны: Вся правда об РСА, его численности, журналистской этике и статьях газеты «Коммерсантъ»;
3) Новости арбитражной практики: Обзор важных решений арбитражных судов за июль 2019.

Члены РСА получили его в рассылке (я, например, получил).
avatar 06.09.2019, 18:11
Грэг
Члены РСА получили его в рассылке (я, например, получил).

Тоже получил. Зашел на сайт СРО и не нашел его. Может быть плохо искал. Но лучше публиковать на официальном сайте, иначе выглядит также печально как рассылки пионера в сфере информирования аудиторов спам-методами...
avatar 06.09.2019, 18:42
Виталий, официальная позиция СРО представлена в новостях, ссылку на которую Вы дали. Что касается рассылок, то они на то и рассылки, что рассылаются, а не размещаются на сайте. Если же Вы не даете размещать ни сами рассылки, ни даже выдержки из них  даже в виде комментариев под той статьей в Коммерсанте, которую Вы все же разместили у себя на сайте, то так тому и быть. Ваш выбор, Ваш сайт, Ваши правила. Я считаю это двойными стандартами, но ни в коем случае не оспариваю Ваши права хозяина сайта.

Сделаем так: если кто то из посетителей данного форума желает получать указанные выше рассылки, включая ту, которую Вы стерли из комментариев под статьей (господин пионер рассылок, как я слышал, хвастается в очередно своей первопионерской писанине, что Вы это сделали по его настоянию), то этот посетитель форума (вне зависимости от принадлежности к СРО) может написать мне в личку - и я пришлю ее напрямую. Впредь я буду сообщать о факте выхода новых рассылок, их содержании, но ни в коем случае не размещать их тексты. Такое решение Вас устроит? 
avatar 06.09.2019, 21:48
Лично мне в пилотном выпуске понравилась подборка судебных решений.
Для меня, как студента и новичка было очень интересно и поучительно прочесть первый пример, про заведомо ложное АЗ. 

По мне,вестник, очень хорошая идея.
avatar 07.09.2019, 00:19
Владимир Фаворский
Для меня, как студента и новичка было очень интересно и поучительно прочесть первый пример, про заведомо ложное АЗ. 
Передам разработчикам, чтобы усугубили тему заведомо ложных заключений в следующем выпуске смайлик
avatar 07.09.2019, 01:46
Грэг
Владимир Фаворский
Для меня, как студента и новичка было очень интересно и поучительно прочесть первый пример, про заведомо ложное АЗ. 
Передам разработчикам, чтобы усугубили тему заведомо ложных заключений в следующем выпуске смайлик
смайлик спасибо.
Было бы вообще здорово, если бы вестник был как небольшой журнал.на подобие бухгалтерских журналов.
что бы был блок с новостями СРОА, блок может быть или краткое напоминание какой то особенности из МСА или может быть несколько напоминаний типовых ошибок выявленные при ВККР, ну и в конце судебные дела.
В итоге, и новости почитал и память освежил полезными для работы статьями.
ну это я так ,просто вслух рассуждаю.
avatar 07.09.2019, 11:31
Владимир, моё разумение по этому вопросу полностью совпадает с Вашим. Очень надеюсь, что редакторы пойдут по такому пути. 
Vovan®  
08.09.2019, 09:15
Владимир Фаворский
первый пример, про заведомо ложное АЗ.

нда очень интересное решение...
осталось понять как применять в дальнейшей работе...
какой должен быть долг по налогам -чтобы делать оговорку...

Да и по ТОП-аудиту не осознал кое что. С какого 100 тыщ. на юриста списали, с самого Казначейства?! Вроде должны были с Казны РФ списать,.. Странно как то...
Исправлений: 1; последнее - в 08.09.2019, 10:37.
avatar 09.09.2019, 11:04
Грэг, я не считаю, что подобные рассылки соответствуют аудиторской этике. Если с профсоюзными рассылками все давно понятно, предпочитаю от них отписаться, то СРО неприятно удивляет, пойдя по тем же стопам. Раз аудиторское сообщество в лице обоих СРО не только не порицает адресантов, но и считает возможным перенять такое ведение "информационных войн", язвительно-неформальный способ подачи информации, это их выбор. Мой выбор - на сайте этой грязи не место. Обидел "Коммерсантъ", написал неправду? Коммерсанту хотя бы официальное письмо по этому поводу отправили, указав на недопустимый с точки зрения СРО подход их журналиста (издание большое, не факт, что это политика издания, а не инициатива отдельного журналиста)? Судиться не предлагаю, дело долгое и хлопотное, но направить официальный ответ и затем осветить его публично, на сайте СРО, в рассылках - вот достойный подход, источник для новостей.
avatar 09.09.2019, 14:05
Виталий, Вы поместили на своем сайте статью Коммерсанта, и почему-то отказываетесь признавать право на размещение комментариев под этой статьей. Это не что иное, как те самые "двойные cтандарты". Или убирайте и статью, и комментарии под ней, или оставляйте и статью, и комментарии. Что касается Вашего вопроса было ли направлено официальное письмо с требованием опровержения в Коммерсант -да, было. Был ли получен ответ? Да, был. И что? И-ничего. Ноль эффекта. Сухой остаток: я буду и впредь по своему разумению через общедоступный форум  сообщать о факте выпуска информационных материалов, и об их содержании. Кто захочет -получит их текст отдельно. Кто не захочет -проигнорирует. Поскольку Вы не хотите видеть их у себя на сайте, это Ваше право, как хозяина сайта. Со своей стороны, в условиях развязанной информационной войны я заявляю о своем принципиальном несогласии с Вашей позицией. 
Анатолий  f3c2  
09.09.2019, 15:27
Грэг
в условиях развязанной информационной войны
И, все-таки, кто с кем воюет? И за что (у любой войны есть цель: что-то захватить или что-то защитить)? Обычно, когда кто-то развязывает войну, то этот кто-то именуется агрессор. Так кто агрессор? "Ъ"? И чего он хочет захватить?
avatar 09.09.2019, 16:33
Грэг
Виталий, Вы поместили на своем сайте статью Коммерсанта, и почему-то отказываетесь признавать право на размещение комментариев под этой статьей

В комментариях я уже ранее разместил ссылку на заявление СРО по поводу публикации в Коммерсанте.


Что касается рассылок, то они на то и рассылки, что рассылаются, а не размещаются на сайте

Зачем их тогда размещать на сайте? Как я сказал выше, не считаю этичным подобное изложение информации, тем более от лица СРО (а учитывая, что никто конкретно под ними не подписывается, нужно так понимать - от лица всех членов организации). Если СРО считает это приемлемым, пусть выкладывает у себя на сайте и дальше давайте ссылку на эти материалы - по моему мнению, официальная информация СРО должна быть услышала аудиторами, даже если с ней кто-то не согласен. Но публиковать подобные склоки на страницах сайта, будь то форум или в комментариях - увольте. 

Также обратите внимание, в рассылке апеллируют к лицу, которое лишено возможности ответить на нашем сайте. Каково бы не было мое к нему отношение, не считаю честным поощрять на сайте посты "в одни ворота".

Грэг
Что касается Вашего вопроса было ли направлено официальное письмо с требованием опровержения в Коммерсант -да, было. Был ли получен ответ? Да, был. И что? И-ничего.

Могу только надеяться, что отправленный им текст был официальным, а не как в рассылке. По нашей политике, если автор считает, что материал, перепечатанный из другого СМИ, нарушает его права, и заявил претензии к этому СМИ, мы по его требованию и не дожидаясь судебных решений убираем материал с сайта (либо оставляем прямую ссылку на первоисточник, либо дополняем материал ссылкой на официальный ответ обиженного лица - зависит от конкретной ситуации). К тому же, когда речь идет о полном тексте, правовую ответственность за публикацию несет как автор, так и сайт, где материал опубликованы. История с тем же Коммерсантом научила нас, что возможна ситуация, когда автор материала сидит себе спокойно на заднице, а десятки процитирововших новость сайтов, включая наш, до сих пор судятся на восьмизначную сумму с одним господином-чеченским судьей (хоть вины Коммерсанта здесь и нет). Поэтому по заведомо спорным материалам предпочитаем ограничиваться ссылкой.
avatar 09.09.2019, 17:48
Виталий, да, письмо в Коммерсант было официальным, и ответ из Коммерсанта был официальным. Я не имею полномочий цитировать его текст, однако, я не считаю, что подобный ответ на что-то ответил. Перспектива суда с уважаемым Коммерсантом так же находится вне моей компетенции, а мое личное мнение я не считаю интересным для остальных коллег. Ваша позиция мге понятна и, хотя я с ней не согласен, это не значит, что я её не уважаю. Перспектива суда, да еще с чеченским судьей, конечно, есть уважительная причина. То, что буду делать я -я уже сказал выше (информировать о выпуске очередного информационного вестника и его содержании - по мере того, как сам его получу). Ваше право модерировать или не модерировать мои сообщения.   Кстати, есть основания полагать, что один из ближайших выпусков вестника будет в основном посвящен теме заведомо ложных аудиторских заключений. 
avatar 09.09.2019, 17:57
Грэг
Кстати, есть основания полагать, что один из ближайших выпусков вестника будет в основном посвящен теме заведомо ложных аудиторских заключений.

Интересная тема. Если она не будет идти в обязательном комплекте с информационными войнами, сможем в статьи по аудиту разместить.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.