Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бесплатный финансовый анализ фирмы по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Re: Состав СРО аудиторов и его динамика (новая тема)

Станислав  5f10  
05.06.2018, 19:40
Владимир Фаворский
если поправки в закон об аудиторской деятельности примут летом, тогда все СРОа выживут.
Владимир,летом их никто не примет. Дай Бог в сентябре-октябре приняли бы.
avatar 05.06.2018, 21:27
Идиотская статья. Впрочем, чего взять с госпожи Горячевой.

Во-первых, даже если поисключать всех тех, кто, как указано в статье, не прошел повышение квалификации в 2017, то конкретно в том СРО, где соблюдаются оба критерия, все равно останется численность физиков более лимита 10000. И число физиков конкретно в этом СРО не просто не падает, но постоянно и стабильно растет (можете посмотреть на статистику, которую тут в этой теме постоянно размещают).

Во-вторых, с какого перепугу все решили, что исключать непрошедших повышение квалификации оба СРО будут именно в сентябре, или в какой иной конкретно установленный срок, я не знаю. Может, у кого то есть секретная информация? У меня так нет. Да и в законе 307-ФЗ вроде как сроков не прописано конкретных. Или прописано? Тогда где, покажите. Несомненно, этот срок должен быть разумным. Но каким конкретно?

В третьих, как раз то СРО имеет больший запас прочности, у кого критерий выполняется и по физикам, и по юрикам. Почему? Да потому, что если оба СРО одновременно поисключают по 300 физиков каждое, то это не может не ударить по количеству юриков в обоих СРО. Их тоже надо будет исключать, те фирмы, у кого не останется 3х аудиторов, директора-аудитора, собственников-аудиторов. У того СРО, где оба критерия исполняются, в запасе критерий по физикам (см."во-первых" - он исполняется, даже если перестанет исполняться критерий по юрикам). А вот у другого СРО, у которого только один критерий исполняется, запас прочности как раз таки маловат.

Но, наконец, в-четвертых, как же все это надоело! 
avatar 06.06.2018, 11:36
defaultattr=
 как же все это надоело! 
Зато эффект бурной деятельности.
А еще лакмусовая бумажка компетентности.

Лично мне, молодому и неопытному, эта ситуация и прочие подобные, как ушат мудрости. Все шире и шире открывает глаза на окружающий меня мир. 
avatar 06.06.2018, 12:56
Грэг,

Добавлю, по п. 4 Статья 21. Исключение сведений о некоммерческой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций

На восстановление критериев дается два месяца.

Т.е. одно СРО по любому будет.
avatar 03.07.2018, 14:46
Сухая статистка из контрольного реестра Минфина на 03-07-2018 (сравнения приводятся к данным реестра на 15-01-2018) . 

Аудиторские организации: 4177 (минус 49) , в том числе с единым аттестатом 1917 (плюс 5)
 - РСА - 2029 (минус 15) , в том числе с единым аттестатом 957 (плюс 17)
- ААС - 2148 (минус 34), в том числе с единым аттестатом 960 (минус 12)

Аудиторы: 19616 (плюс 8) , в том числе с единым аттестатом 4030 (плюс 125)
РСА - 10363 (плюс 89) , в том числе с единым аттестатом 2476 (плюс 114)
- ААС - 9253 (минус 81), в том числе с единым аттестатом 1554 (плюс 11)

Очередные сухие цифры.  Обе СРО соответствуют требованиям по численности 307-ФЗ.  

Ряды РСА продолжают пополнять новоаттестатники (за месяц + 20). В ближайшее время ожидается еще существенный приток новичков, коллеги активизировались и стараются сдать экзамен до глобальных изменений в порядке его приема. 
С численностью аудиторских организаций больших перемен не наблюдается, для АСС это  лишь один из двух критериев по которому сохраняется статус СРОА, поэтому "ГЛОБАЛЬНОЙ чистки рядов" не происходит.
03.07.2018, 17:37
Честно, я понимаю коллег (физиков), которые переходят в РСА (плюс 89 минус 81).

СРО ААС нужно срочно менять свою политику в области контроля над системой обучения, это просто неадекватная чрезмерная деятельность с видео-фиксацией на занятиях персональных данных, нужно внедрять толковые вебинары.

Например, мы бы хотели послушать вебинар нашего коллеги г-на Неверова, но он читает только для членов РСА... Ув. Грег, может быть с этим можно что-то сделать?
Ирина  9d3c  
03.07.2018, 18:41
Один сотрудник пусть перейдет в РСА. Года два три назад послушать его было актуально. Сейчас уже и лекторы ААС читают даже очень не плохо. Раньше ведь хитом было обучение - налогообложение, а теперь МСА. 
avatar 03.07.2018, 21:37
Парус! Порвали Парус!
Ув. Грег, может быть с этим можно что-то сделать?
Нааерное, ничего сверх уже сделанного. Я был внесен в списки преподавателей, аккредитованных/допущенных к чтению лекций по МСА во всех пяти СРО, существовавших в 2016г., соответственно, остаюсь таковым преподавателем для обоих существующих сейчас СРО. Но, Вы правы, читаю я главным образом для членов РСА, наверное потому, что читаемый материал является востребованным главным образом для УМЦ этого СРО. 
avatar 03.07.2018, 21:43
Ирина
 Раньше ведь хитом было обучение - налогообложение, а теперь МСА. 
Не знаю, что было раньше, налогообложение не преподавал. Но если массированное преподавание МСА во всех УМЦ всех СРО приведет к повышению качества применения МСА всеми аудиторами, вне зависимости от их членства в СРО, то это будет просто чудесно. Ведь этого все и добиваются, не правдп ли?
Алла  a1e5  
11.07.2018, 12:20
Коллеги добрый день
А когда исключили 796 аудиторов из членов СРО?
Как то незаметно прошло?

[www.audit-it.ru]
avatar 11.07.2018, 19:07
Алла,
Я подозреваю, что их не было в реестре СРО.  
Алла  a1e5  
11.07.2018, 20:22
Ученик, если их не было в контрольном реестре откуда же их могли исключить?
avatar 11.07.2018, 21:55
Выход из СРОА не прекращает действие аттестата. Владелец аттестата может два года не быть членом СРО, аттестат не прекращает действие. Поэтому МФ анулирует свои выданные аттестаты.
avatar 10.08.2018, 11:22
Сухая статистка из контрольного реестра Минфина на 06-08-2018 (сравнения приводятся к данным реестра на 15-01-2018) . 

Аудиторские организации: 4142 (минус 74) , в том числе с единым аттестатом 1905 (минус 7)
 - РСА - 2012 (минус 32) , в том числе с единым аттестатом 954 (плюс 14)
- ААС - 2130 (минус 52), в том числе с единым аттестатом 951 (минус 21)

Аудиторы: 19596 (минус 12) , в том числе с единым аттестатом 4043 (плюс 138)
РСА - 10342 (плюс 68) , в том числе с единым аттестатом 2483 (плюс 121)
- ААС - 9254 (минус 80), в том числе с единым аттестатом 1560 (плюс 17)

Очередные сухие цифры.  Обе СРО соответствуют требованиям по численности 307-ФЗ. РСА сохраняет свой статус по двум критериям, АСС только по одному (числу организаций).  

Что ж, за месяц число аудиторских организаций и аудиторов заметно сократилось, хотя обе СРОА не спешат предпринимать радикальных мер в отношении своих членов, дабы сохранить статус СРО. 
РСА запас прочности по числу аудиторских компаний близок к минимальному пороговому значению. У АСС это единственный критерий, поэтому зачистки проходят избирательно.
По аудиторским организациям ситуация близка к критической, очередной кризис и "начало торговых войн" может заметно сократить рынок.
С аудиторами ситуации стабильна, приходят новоаттестатники, больше всего их в РСА. 

За август не ждем радикальных изменений, будем ждать сухие цифры статистики уже в сентябре.
  
Дусеночка  e728  
10.08.2018, 20:05
Вера, с учетом того, что статистика это некая комбинация факта и фейка, то принять к сведению эту информацию можно, однако, надо понимать, что реальность гораздо хуже. 

Есть ряд малопонятных, с точки зрения здравого смысла обстоятельств, но которые могут указывают на проводимые манипуляции с численностью:

По аудиторам:
Многие аудиторы состоят одновременно в двух СРО, причем и там, и там они учитываются для "критериев" по количеству аудиторов.

См. ЗАО "АудитИнФорм"  г. Санкт-Петербург (3 аудитора, которые учтены как 6 аудиторов) 
[www.minfin.ru]
или здесь  [www.audit-it.ru]

См. ООО фирма "Аудит-Потенциал" г. Тольятти (два аудитора учтены как 4) 
[www.minfin.ru]
[www.audit-it.ru]

По аудиторским компаниям:
Компании со схожими/одинаковыми названиями с общими аудиторами, адресами и/или директором: 
ЗАО "АудитИнФорм" ОРНЗ 11606080252 и ООО "АУДИТИНФОРМ" ОРНЗ 11603041582
[www.minfin.ru]

[www.minfin.ru]


ООО "Модус-аудит" ОРНЗ 11206057397 и ООО"Модус-аудит" ОРНЗ 11603076568
https://www.minfin.ru/ru/perfomance/audit/reestr_audit/auditor_org/?org_name=&OPF=&Terr=24&sro=&orzn=11603076568&ogrn=
https://www.minfin.ru/ru/perfomance/audit/reestr_audit/auditor_org/?org_name=&OPF=&Terr=24&sro=&orzn=11206057397&ogrn=

Конечно, если беспристрастно посмотреть на текущую ситуацию, то становится очевидным, что для СРО готовящийся законопроект с поправками жизненно необходим, а для большинства аудиторов и АО жизненно опасен. И в ожидании изменений судя по всему СРОА с трудом удается соблюдать критерии, не наступая своей песне на горло. 
Исправлений: 2; последнее - в 10.08.2018, 22:37.
avatar 13.08.2018, 10:08
Дусеночка
Многие аудиторы состоят одновременно в двух СРО, причем и там, и там они учитываются для "критериев" по количеству аудиторов.
Да, это есть. 
Solnce  e364  
13.08.2018, 10:39
Вера Леонидовна
Дусеночка
Многие аудиторы состоят одновременно в двух СРО, причем и там, и там они учитываются для "критериев" по количеству аудиторов.
Да, это есть. 
По-моему, вы ошибаетесь. Да, в реестре на сайте Минфина, в составе аудиторских организаций есть аудиторы, указанные по два раза под разными ОРНЗ. Скорее всего, один из ОРНЗ остался от недействующей СРО (АПР или др.). В реестре аудиторов эти же аудиторы учтены только один раз, в одном СРО.
Дусеночка  e728  
13.08.2018, 11:27
Solnce, была бы счастлива ошибаться, но достаточно проявить интерес к реестру.

Еще раз посмотрим о чем речь:
См. ЗАО "АудитИнФорм"  г. Санкт-Петербург (3 аудитора, которые учтены как 6 аудиторов) 
[[/color]www.minfin.ru]
или здесь  [[/color]www.audit-it.ru]
Сопоставьте с информацией во вложении. Там общее количество аудиторов 6 человек!

Не стоить путать количество аттестованных аудиторов в целом и количество аттестованных аудиторов в штате аудиторских компаний. Естественно, в первом реестре их ровно столько, сколько действующих аудиторов. Только надо учитывать, что 50% аттестованных аудиторов (по моим субъективным оценкам) не числится в аудиторских компаниях, а некоторые никогда не числились. Вот и приходится "растягивать" количество аттестоанных аудиторов на итак "растянутое" количество аудиторских компаний. 
 
Вложения:
открыть | скачать - 2018-08-13_11-16-41.png (120.2 KB)
_Igor_  
13.08.2018, 11:37
Дусеночка
что 50% аттестованных аудиторов (по моим субъективным оценкам)
Тогда вопрос - как они подтверждают аудиторскую деятельность. 50% - очень завышенное ожидание.
Дусеночка  e728  
13.08.2018, 11:57
_Igor_,  на основании предоставления должностных инструкций,согласно которых осуществляют внутренний контроль на предприятии или раз в три года по договору подряда принимают участие в аудиторской проверке. При желании все очень просто, даже в случае, если фактически таких функций не выполняют.  
50% - это мое субъективное (повторюсь) ощущение, исходя из моего личного опыта. 
Solnce  e364  
13.08.2018, 12:23
Дусеночка, если Вы утверждаете: Многие аудиторы состоят одновременно в двух СРО, причем и там, и там они учитываются для "критериев" по количеству аудиторов., то Вы не правы. 
Тем более, что данные сайта audit-it.ru и даже реестр Минфина не являются первоисточниками.
Посмотрите реестр ААС и увидите, что в ЗАО "АудитИнФорм" 3 аудитора.
_Igor_  
13.08.2018, 12:36
Дусеночка,

Я. как бы не сильно спорю по вопросу о реальном количестве "полевиков" в аудите - тоже личный опыт подсказывает, мало. Но по вопросу "численья" в аудиторских фирмах - я бы не был настолько однозначным.
Дусеночка  e728  
13.08.2018, 12:53
Solnce, отлично, только критерии для СРО: это ни сколько в каждой компании аудиторов, а это количество аудиторских компаний и количество членов аттестованных аудиторов. Так вот аттестованные аудиторы вступают в оба СРО для того, чтобы увеличить количество аттестованных аудиторов. А аудиторские компании клонируют сами себя ровно с той же целью, но для соблюдения критерия по количеству аудиторских компаний в СРО. И повторюсь, я понимаю, что другого выхода у СРО нет: обязательным условием ведения аудиторской деятельность является членство в СРО (такой уж у нас закон), а для СРО нужно соблюсти критерии. Круг замкнулся!

Я не буду с Вами спорить, и те примеры которые я привожу, они безобидные. Если Вы практикующий аудитор, то сами знаете реальность и она (лично мне) не внушает оптимизма. Если Вас они не задела,то Вам повезло. 
Solnce  e364  
13.08.2018, 13:03
Дусеночка, то, что есть аудиторские организации-клоны - не для кого не секрет, но при этом они не нарушают закон, так как закон в настоящее время это позволяет.
А заявить, что аудиторы вступают в оба СРО (соответственно, оба СРО их принимают), это все равно, что заявить, что и аудиторы и СРО нарушают закон.
avatar 13.08.2018, 14:52
Solnce
Дусеночка, то, что есть аудиторские организации-клоны - не для кого не секрет, но при этом они не нарушают закон, так как закон в настоящее время это позволяет.
Именно об этом мы и говорим !
И не говорим, что это не законно. Просто все реально понимают, за счет чего сохраняется статус СРОА. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.