Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Состав СРО аудиторов и его динамика (новая тема)

Ekaterina  
14.10.2021, 08:14
Ирина
Григорий Неверов (Грэг)
Сергей, вполне может быть, что так и будет, и вполне может быть, что этого количества, действительно, хватит. Но не сразу.
Я только не понимаю за чей счет будет существовать ЕАК, СРО. Чтоб платить огромные взносы, должен быть большой объем работы. Но рынок как-то меньше становится.

Несколькими постами выше ответили, что большую часть дохода СРО формирует первые десятки фирм, так что все нормально у СРО будет.
Вообще на этом сайте есть чудесный реестр аудиторских фирм с указанием выручки за 2020 год. Выручку больше 20 млн. имеет 224 фирмы. примерно у 3000 выручка менее 10 млн. Мне лично в принципе не понятно как может существовать и вести аудиторскую деятельность компания с выручкой менее 10 млн, если она выполняет все требования и серьезно относится к методологии. Просто сложив все необходимые расходы на год по скромному у меня получается больше. Так что останется 100-200 компаний и это нормально.
Татьяна  8cd0  
14.10.2021, 10:55
Ekaterina
как может существовать и вести аудиторскую деятельность компания с выручкой менее 10 млн
Смотря какая компания....Со штатом аудиторов 45 чел., это вопрос, а со штатом 3 чел. очень даже может.
Алла  a1e5  
14.10.2021, 11:11
Ekaterina
Мне лично в принципе не понятно как может существовать и вести аудиторскую деятельность компания с выручкой менее 10 млн, если она выполняет все требования и серьезно относится к методологии
А можно озвучить какие статьи расходов для обеспечение качественного аудита?
на сумму 10 млн?
avatar
Вэн  
14.10.2021, 11:28
Алла
Ekaterina
Мне лично в принципе не понятно как может существовать и вести аудиторскую деятельность компания с выручкой менее 10 млн, если она выполняет все требования и серьезно относится к методологии
А можно озвучить какие статьи расходов для обеспечение качественного аудита?
на сумму 10 млн?
- зарплата сотрудников по проекту
- командировочные
- налоги
- услуги экспертов: оценщики, налоговики, юристы, стройэксперты, спецы по СВК и IT аудиту, методологи по аудиту
- содержание контролера (внутри или на подряде)
avatar
Вэн  
14.10.2021, 11:34
Еще забыл про содержание руководства
ACACO  
14.10.2021, 11:35
Вэн
Еще забыл про содержание руководства
круто!
Алла  a1e5  
14.10.2021, 11:52
Вэн
Алла
Ekaterina
Мне лично в принципе не понятно как может существовать и вести аудиторскую деятельность компания с выручкой менее 10 млн, если она выполняет все требования и серьезно относится к методологии
А можно озвучить какие статьи расходов для обеспечение качественного аудита?
на сумму 10 млн?
- зарплата сотрудников по проекту
- командировочные
- налоги
- услуги экспертов: оценщики, налоговики, юристы, стройэксперты, спецы по СВК и IT аудиту, методологи по аудиту
- содержание контролера (внутри или на подряде)
А вопрос был серьезный
- программа для документирование аудита
- контролёр качества
- методолог
что ещё?
спецы по аудит IT? Такие есть?
все остальное это текущие расходы любой АО
avatar
Вэн  
14.10.2021, 13:08
Алла
спецы по аудит IT? Такие есть?
Да. В настоящее время компании используют электронный оборот, электронные продажи, электронное сопровждение бонусов и т.д. Суммы большие и без затрат на аудит СВК самой программы не обойтись, поскольку все значимые статьи и генерируются этой программой.
ПБУ меняются в сторону оценочных значений и случаев обращения к оценщикам за подтверждением допустимости оценок все больше и больше.
Любой существенный вопрос автоматом переносится на правовую классификацию, ситуаций когда уровня знаний аудотра не достаточно и требует уровень проф.юриста. По налоговым юристам аналогично.
14.10.2021, 16:06
Что-то не верю я ни в какое "слияние двух лун" (в смысле - аудиторских фирм). А если оно и будет, то в рамках "здесь уволились - сюда устроились". Но при таком раскладе потерь тоже будет ого-го сколько.
Алла  a1e5  
14.10.2021, 16:08
Mark Kirillov
Что-то не верю я ни в какое "слияние двух лун" (в смысле - аудиторских фирм). А если оно и будет, то в рамках "здесь уволились - сюда устроились". Но при таком раскладе потерь тоже будет ого-го сколько.
Потери будут потому что рынка нет!
смысл объединяться? Переходить и т д
14.10.2021, 16:16
Алла
Потери будут потому что рынка нет!
смысл объединяться? Переходить и т д

И это тоже. Поэтому и удивляют меня тут на Форуме призывы к "слиянию". Слиянию чего с чем? Крупняк и  так хорошо живёт, средние - неплохо живут. Мелкие - выживают...
avatar 14.10.2021, 17:22
Ирина
Григорий Неверов (Грэг)
Сергей, вполне может быть, что так и будет, и вполне может быть, что этого количества, действительно, хватит. Но не сразу.
Я только не понимаю за чей счет будет существовать ЕАК, СРО. Чтоб платить огромные взносы, должен быть большой объем работы. Но рынок как-то меньше становится.
Меньше аудиторов - меньше работы для СРО - меньше штат СРО. Ничего , затянут пояса, справятся как-нибудь. 
 
avatar 15.10.2021, 09:30
Алла
Вэн
Алла
Ekaterina
Мне лично в принципе не понятно как может существовать и вести аудиторскую деятельность компания с выручкой менее 10 млн, если она выполняет все требования и серьезно относится к методологии
А можно озвучить какие статьи расходов для обеспечение качественного аудита?
на сумму 10 млн?
- зарплата сотрудников по проекту
- командировочные
- налоги
- услуги экспертов: оценщики, налоговики, юристы, стройэксперты, спецы по СВК и IT аудиту, методологи по аудиту
- содержание контролера (внутри или на подряде)
А вопрос был серьезный
- программа для документирование аудита
- контролёр качества
- методолог
что ещё?
спецы по аудит IT? Такие есть?
все остальное это текущие расходы любой АО
А аудитор тогда чем занимается. ?

Считаю,что сначало нужно определиться, то же такое качественный аудит. 
Это или результат рабоыы аудитора по стандартам МСА и сбор качесственных и в достаточном кол-ве доказательсвт для выражения мнения.

Или качество, это дорогой офис, несколько уровней руководства без аттестата, секретариат, кадровый отдел, it отдел , контроль качества без аттестата, эксперт,юристы, методолог (и я опять не понимаю, а что тогда аудитор то делает, у него хоть какие то знания есть, или он просто что бы подпись ставить). То тогда конечно сумма расходов возрастает.

Так вот, что же все таки такое качество аудита ?
Татьяна  8cd0  
21.10.2021, 15:58
Торт
Предполагаю, что с аудитом я завязываю
Торт
Надеюсь, запал не пропадет и всё получится
Уважаемый Торт, если случится так, что запал пропадет или Вы решите, что с аудитом не готовы завязать, то предлагаю рассмотреть сотрудничество в качестве штатного аудитора (как по основному месту работы, так и по совместительству). Работа в пределах края. Если предложение заинтересует, напишите мне в личном сообщении.
Татьяна  8cd0  
21.10.2021, 16:09
Из членов СРО исключили еще несколько организаций, а точнее 21. В основном за несоблюдение требования о прохождении ВККР, а также за неуплату членских взносов (что раньше было крайне редко, да и было ли?).
25.10.2021, 14:50
Татьяна
за неуплату членских взносов (что раньше было крайне редко, да и было ли?).
Наверное, это был просто способ слиться из аудита у организаций. Если будешь выполнять процедуры по законном выходу - с тебя сперва шкуру сдерут. А так - не заплатил, и всё.
ACACO  
29.10.2021, 13:34
Тенденция "минус" десяток аудиторских организаций в неделю пока сохраняется...беда
avatar 02.12.2021, 13:12
Сухая статистка из контрольного реестра Минфина на 30-11-2021 (сравнения приводятся к данным реестра на 30-12-2020)

Аудиторские организации: 3407 (минус 170), в том числе с единым аттестатом 1713 (минус 73)

Аудиторы: 17100 (минус 408), в том числе с единым аттестатом 4416 (минус 38)

Традиционные данные  из реестра Минфина подтверждают, что число аудиторов и аудиторских организаций постепенно уменьшается. Хотя, за два последних месяца в нашем полку прибыло два новоаттестатника.

Судя по всему, ближайший сезон аудиторы отработают примерно в таком же составе, без глобальных "сокращений".   
Solnce  e364  
02.12.2021, 14:21
Конечно же в конце и начале года будет ещё чистка - непрошедших ежегодное ПК, уклоняющихся от ВККР, должников и т.п.
Solnce  e364  
02.12.2021, 14:21
Конечно же в конце и начале года будет ещё чистка - непрошедших ежегодное ПК, уклоняющихся от ВККР, должников и т.п.
avatar 04.12.2021, 13:55
Сейчас смотреть численность неинтересно. Интересно будет посмотреть к концу 2022 года.
avatar 06.12.2021, 10:45
Григорий Неверов (Грэг)
Сейчас смотреть численность неинтересно. Интересно будет посмотреть к концу 2022 года.
Для истории. 
avatar 07.12.2021, 00:55
В конце 2022 будет 
Тем кто остался не интересно смотреть
Кто ушел не будет смотреть.
Алла  a1e5  
07.12.2021, 08:43
Вера Леонидовна
Аудиторские организации: 3407 (минус 170), в том числе с единым аттестатом 1713 (минус 73)

Аудиторы: 17100 (минус 408), в том числе с единым аттестатом 4416 (минус 38)
Протокол 55 от 03.12.2021
Аудиторских организаций осталось 3390
аудиторов 17076
avatar 08.12.2021, 09:16
С нового года будем вести статистику по реестру СРО ААС.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.