Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Состав СРО аудиторов и его динамика (новая тема)

avatar
Escapist  
27.08.2021, 11:52
Владимир,
прагматичная причина - защищенный, регулируемый, предсказуемый для участников, клиентов и регулятора рынок. Текущий рынок аутсорса и - это фрагментация, хаос, абсолютно непонятное качество и демпинг. аттестат профбухгалтера - без комментариев, процент получивших 100% вроде как.
avatar 27.08.2021, 12:47
Escapist
Владимир,
прагматичная причина - защищенный, регулируемый, предсказуемый для участников, клиентов и регулятора рынок. Текущий рынок аутсорса и - это фрагментация, хаос, абсолютно непонятное качество и демпинг. аттестат профбухгалтера - без комментариев, процент получивших 100% вроде как.
не согласен
не будет защиты, сейчас ее нет, и с публичным бухгалтером не будет. 
А что там регулировать ?
он не предсказуемые так как и сейчас и для клиентов и для участников.

А какая разница между договором с фирлансером ,в котором все можно прописать и договором с публичным бухгалтером ? Если эти договора будут действовать в рамках текущего законодательства. То же самое и с фирмой аутсорсинговой.

По мне так клиент должен голосовать рублем и не нужен никакой регулятор.
Если клиента устаривает ведение учета за 500 руб в месяц. Ну так и ладно. Да демпинг, но значит качество его устраивает. И зачем его этот публичный бухгалтер .

Если его не устраивает услуги таких аутсорсинговых фирм, то полно хороших аутсорсинговых фирм и бухгалтеров фрилансеров. Кому придется заплатить больше, но зато будет требуемое качество.

И ничего не изменится, если эту услугу будет оказывать публичный бухгалтер,работу которого регулирует очередное СРОа или ЦБ или казначейство и т.д.
И у нас есть отличный пример, в виде регулирование аудиторской деятельности. Кто быего не регулировал, все равно постоянные проблемы.

P.s. ,вот и аттестат проф бухгалтера и налогового консультанта, доп пример того, что это просто очередной способ сбора денег с работников на экзамены и всякие там взносы, а толку никакого.

Это очередной пример. Что все эти красивые теории, не имеют смысла, если сначало почву не подготовить, перед очередной грандиозной реформой. А ее готовить некому, как показали сотни примеров предыдущих лет. 

В целом все понятно. Спасибо за объяснения и обсуждения. 
avatar 27.08.2021, 12:57
Ekaterina
Владимир, без них нельзя сдать отчетность. Только через них. Надел, нарезанный законодательно.
понятно
принудиловка
очередная нагрузка на бизнес.
Крупняк договорится и легко обойдет. А мелкие фирмы, тоже что то придумают.

Потом окажется, что в штате публичного бухаглетра должно быть 3-7-12 аттестованных бухгалтеров, которые по прописке в регионе, а работают в ТОПах столичных фирм. Потом окажется, что услуга в регионах не качественная , так как дешевая, а в тослице качественная так как дорогая.
Ну и пойдем по второму кругу, опять на теже грабли.
avatar 27.08.2021, 14:23
Владимир Фаворский
Потом окажется, что в штате публичного бухаглетра должно быть 3-7-12 аттестованных бухгалтеров, которые по прописке в регионе, а работают в ТОПах столичных фирм. Потом окажется, что услуга в регионах не качественная , так как дешевая, а в тослице качественная так как дорогая.
"Это Россия, детка!" (с)
avatar 30.09.2021, 17:37
Сухая статистка из контрольного реестра Минфина на 30-09-2021 (сравнения приводятся к данным реестра на 30-12-2020)

Аудиторские организации: 3459 (минус 118), в том числе с единым аттестатом 1727 (минус 59)

Аудиторы: 17115 (минус 393), в том числе с единым аттестатом 4414 (минус 40)

Ну что ж, по сравнению с прошлыми сравнениями, мы по прежнему теряем бойцов, как аудиторские компании, так и аудиторов,  и аудиторов с едиными аттестатами.   По осени аудиторов считать конечно же рано, но... тенденция очевидна. 
avatar 01.10.2021, 10:38
не такой уж и большой минус
ACACO  
01.10.2021, 10:40
Владимир Фаворский
не такой уж и большой минус
Многие фирмы и аудиторы  проведут свой последний аудит за 2021 и уже сотнями уйдут в минус.
К осени 2022, после 01.07.2022...
avatar 01.10.2021, 16:43
ACACO
Владимир Фаворский
не такой уж и большой минус
Многие фирмы и аудиторы  проведут свой последний аудит за 2021 и уже сотнями уйдут в минус.
К осени 2022, после 01.07.2022...
не уйдут.объединятся в АФ и продолжат работать

вот молодежь свои АФ не сможет открывать, вот это жаль. 
ACACO  
01.10.2021, 17:16
Владимир Фаворский
ACACO
Владимир Фаворский
не такой уж и большой минус
Многие фирмы и аудиторы  проведут свой последний аудит за 2021 и уже сотнями уйдут в минус.
К осени 2022, после 01.07.2022...
не уйдут.объединятся в АФ и продолжат работать

вот молодежь свои АФ не сможет открывать, вот это жаль. 
Если мелкие фирмы  объединятся, то фирм станет меньше...
Менталитет аудитора и менталитет бизнесмена не пересекаются в большинстве случаев, из аудитора неважный бизнесмен и наоборот. В том числе у молодых...смайлик
Алла  a1e5  
01.10.2021, 19:12
Владимир Фаворский
объединятся в АФ и продолжат работать
Вот оно как! 
чтобы были клиенты нужно просто объединиться!
avatar 02.10.2021, 21:18
Алла
нужно просто объединиться!
Удачи
avatar
Торт  
03.10.2021, 15:21
Немного оффтоп. Сходил в отпуск - как будто вышел из постоянного дня сурка. Пообсуждали работу. Ощущения такие, что в силу ряда факторов в течение примерно года наша фирма тоже закроется. Начал изучать информацию на тему того, куда пойти, куда податься. Предполагаю, что с аудитом я завязываю. Меня конкретно так задолбала гонка за недостижимым идеалом. Плюс, уровень зарплаты при необходимом уровне знаний-умений уже просто смешон. Попробую начать в смежной деятельности практически с нуля. Надеюсь, запал не пропадет и всё получится. Надеюсь уйти до момента торжественных "проводов" не самой плохой аудиторской фирмы.
avatar 03.10.2021, 20:44
Торт, не думаю, что Вы много потеряете, а вот приобрести  - вполне можете. Удачи!
avatar
Вэн  
04.10.2021, 08:09
Торт, а необходимый уровень это сколько? Мне на проект предлагают временщиков без аттестата, но с опытом работы на некрупных клиентах. Брать не хочется, т.к. весь их опыт потроен не на проверке, а на создании её видимости. Хотят 240 чистыми на руки в месяц. А на рынке говорят других нет. Меня обманывают? Или действительно сейчас ожидания и ср. заработок аттестованного специалиста 300-400 в месяц?
Ирина  ae6f  
04.10.2021, 09:36
Вэн, у Вас в Москве прям параллельный мир какой-то смайлик  
avatar 04.10.2021, 09:58
Алла
Владимир Фаворский
объединятся в АФ и продолжат работать
Вот оно как! 
чтобы были клиенты нужно просто объединиться!
Надо изучать причину ухода клиентов.
А так, что бы остаться в профессии и составить конкуренцию надо обьединяться. 

Ну и прочие действия осуществить. Я к этому начал давно готовиться. И профессию не собираюсь покидать. Разве что если кто очень интересный к себе позовет. 
avatar 04.10.2021, 10:01
Вэн, меня берите, у меня опыт в разы больше , а запросы меньше :-)

P.s. хммим, надо бы свое резюме подкорректировать, в сторону увеличения.
avatar
Вэн  
04.10.2021, 10:21
Ирина
Вэн, у Вас в Москве прям параллельный мир какой-то
Нет, такие ставки требуют временщики из регионов, которые понимают что гнать собственных сотрудников все равно дороже из-за накладных.

В высокие ставки не верю. Поэтому думаю, что кто-то наживается на разнице. Поскольку Торт изучал рынок хотел бы понимать реальные ожидания. К сожалению пока цель вопроса не достигнута. 
Исправлений: 1; последнее - в 04.10.2021, 10:30.
mos-audit  
04.10.2021, 10:22
Ирина
Вэн, у Вас в Москве прям параллельный мир какой-то смайлик  

это у Вэна другой мир))

В Москве временщики получают 4-6 тыс. в день чистыми; даже при стопроцентной загрузке максимум получится 100-120 тыс.
20 лет в аудите - зарплат 250-400 не видел ни в одной компании ни у кого
avatar 04.10.2021, 10:46
mos-audit
Ирина
Вэн, у Вас в Москве прям параллельный мир какой-то смайлик  

это у Вэна другой мир))

В Москве временщики получают 4-6 тыс. в день чистыми; даже при стопроцентной загрузке максимум получится 100-120 тыс.
20 лет в аудите - зарплат 250-400 не видел ни в одной компании ни у кого
одна из топовых АФ легко дает 8 в день
а разброс по рынку 4-10.

в этом году цена подросла. 4-12
понятно что самая высокая ставка редкость.
Самая низкая это аудиторы сами мало просят, занижают свою значимость. Или обязанности разные, можно быть ведь и аудитором в составе группы.Потом от кол-ва помошников зависит. Много различных факторов

условия работы у всех одинаковые
порядок работы примерно одинаковый, в зависимости от руководителя, то есть непосредственного начальника.
Условия оформления разные. Кому что нравится.

Но вообще конечно интересно, кто то за месяц почти годовую зарплату другого получает, а уровень одинаковый.

p.s.исключительно мое мнение студента, основанное на мною собранной информации.
Часто коллеги мне говорят, что я прям сказки какие то рассказываю. Может и правда везет.
avatar 04.10.2021, 11:57
mos-audit,
mos-audit
20 лет в аудите - зарплат 250-400 не видел ни в одной компании ни у кого
вы не там смотрите бухаем
Хрю  e284  
04.10.2021, 12:05
Бомбилы с з/п 6 - 8 тыс. руб. за день - это только в сезон (6 - 7 мес.). Остальное время - отпуск без содержания.
avatar
Вэн  
04.10.2021, 14:07
Хрюкман
Бомбилы с з/п 6 - 8 тыс. руб. за день - это только в сезон (6 - 7 мес.)
Владимир Фаворский
в этом году цена подросла. 4-12
mos-audit
В Москве временщики получают 4-6 тыс. в день чистыми

Спасибо. Конечно речь о разбросе, и 12 в день (240 за 20 дней) это максимум планки при найме в условиях цейнт-нота для руковода проверки. 
avatar
Вэн  
04.10.2021, 14:14
Но мне кажется, что даже 8 в день, это сопоставимо с доходом сотрудника в штате с окладом 100 000. Это при условии, что загрузка временщика идет 7 месяцев в год, что не всегда так. Средняя загрузка в крупной компании 9 месяцев. 100 000 для специалиста без аттестата должно быть хорошей ценой, либо существует какой то перекос между стоимостью аттестованного члена СРО и просто спеца с корочкой о высшем образовании.
avatar 04.10.2021, 14:57
Вот такие спецы может хорошо и смотрят процедуры по существу (проверка бухсчетов), но плохо плавают в стандартах аудита. То есть суть аудита не понимают от начала и до конца. Это из моего опыта - то есть приходилось объяснять что такое выборка, как делать, какие запросы делать, как ответ получить и как РД составить
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.