Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Состав СРО аудиторов и его динамика (новая тема)

Алла  a1e5  
30.07.2021, 13:12
Анатолий
главный акт аудиторского марлезонского балета будет в создании нового СРО
Создании нового СРО или возрождение старого СРО?
Алла  a1e5  
30.07.2021, 13:14
Анатолий
главный акт аудиторского марлезонского балета будет
Вы говорили в отлучении иностранных аудиторов?
а что нам простым аудиторам новое СРО?
в Законе написано что все АО которые числятся в реестре на 31.12.2021 плавно перетекут в новое СРО?
Анатолий  f3c2  
30.07.2021, 14:31
Алла
Вы говорили в отлучении иностранных аудиторов?
Я не утверждал, а задавал вопрос на тему: какие АФ попадают под действие постановления правительства?
Алла
числятся в реестре на 31.12.2021 плавно перетекут в новое СРО?
Принципиальным в Вашем посте является слово числятся.... Исходя из междустрочных смыслов "инструкции" в законе - новое  СРО (если таковое будет создано) появится в 2021 году, например, 15.01... И вот тут станет непонятно: АФ с недостаточным количеством аудиторов в постоянном штате считаются числящимися или нет?
Алла  a1e5  
30.07.2021, 16:43
Анатолий
.. И вот тут станет непонятно: АФ с недостаточным количеством аудиторов в постоянном штате считаются числящимися или нет?
То есть вы намекаете, что последний сезон нам доработать не дадут?
ну логика в этом есть…
демпинг был бы страшный…
Анатолий  f3c2  
30.07.2021, 16:49
Алла
демпинг был бы страшный
Демпинг неизбежен: новые критерии были введены уже после того, как договоры на аудит за 2020 год были заключены. Сейчас ситуация совсем другая: МСП обойдутся без аудита, а мелкие АФ остались формально действующими...
Хрю  e284  
30.07.2021, 17:37
Дураки не умирают.

                    Марио Пьюзо
Ольга  0db4  
31.07.2021, 06:59
Слушала вебинар в записи, осталось неприятное послевкусие. Кому он был адресован? НАМ нужно объединяться. Ощущение имхо - вы вот скоро все вымрете, а НАМ после вас убираться... Если есть в планах создание нового сро - оно будет единственным, оговорка Минфина про статус староаттестатников - возможно и есть реальная картина будущего. Одно новое СРО, а для вас - подряд или как хотите из того, что останется. А объединение может понадобиться крупным фирмам для другого - укрепление и защита позиций в новом сро
avatar 31.07.2021, 12:28
Ольга, а как Вам слова г-на Никифорова насчет того, что для нормального функционирования любой аудиторской фирмы МИНИМАЛЬНО необходимый доход ТОЛЬКО от аудита - 20 миллионов в год (а с учетом текущей инфляции далее он предположил, что это уже 30 миллионов в год)?

Это мне живо напомнило знаменитое высказывание небезызвестного предпринимателя  Сергея Полонского:
«У кого нет миллиарда, могут идти в ж**у» (с)
Исправлений: 1; последнее - в 01.08.2021, 08:57.
avatar 31.07.2021, 12:30
Алла
Вы говорили в отлучении иностранных аудиторов?
Да-да, прошло уже много времени, а дым по-прежнему впереди паровоза, свисток просвистел и затих.
31.07.2021, 12:39
Слэнг г-на Алтухова : "можно же лохануться" говорит о многом эээ 
Исправлений: 1; последнее - в 31.07.2021, 14:12.
Ольга  0db4  
31.07.2021, 14:42
Григорий, у меня сложилось ощущение, что все верха давно уже обо всем договорились. Их мнение об АФ МСП - серая масса непонятно чем занимается. Им место в лучшем случае в качестве работников в сети. Рычагов больше чем достаточно - ВККР уже с неформальным подходом, ужесточение процедуры ПК аудиторами, ДК (его примут) и т..д. Меня настораживает энтузиазм СРО с этими сервисами по поиску аудиторов и содействие в объединении. Здравомыслящие профессионалы - аудиторы - если захотят самостоятельно найдут инструменты и формы для сохранения своего бизнеса и клиентов. Странно это все
avatar 31.07.2021, 15:23
Ольга, ну если уж единственному СРО аудиторов не заниматься содействию своим членам по объеднению в условиях нового закона, то кому вообще этим заниматься?
Алла  a1e5  
31.07.2021, 16:22
Ольга
Меня настораживает энтузиазм СРО с этими сервисами по поиску аудиторов и содействие в объединении
Это все чем нам могут помочь
Ирина  9d3c  
31.07.2021, 16:45
Алла
Это все чем нам могут помочь
А с чего Вы решили что они нам хотят помочь?
Ольга  0db4  
31.07.2021, 17:13
Алла
Ольга
Меня настораживает энтузиазм СРО с этими сервисами по поиску аудиторов и содействие в объединении
Это все чем нам могут помочь
Простите меня за сарказм, но помощь больше похожа на ритуальную. Наверное, это возраст и профессиональный скептицизм ☠️
avatar 24.08.2021, 10:54
Сухая статистка из контрольного реестра Минфина на 23-08-2021 (сравнения приводятся к данным реестра на 30-12-2020)

Аудиторские организации: 3497 (минус 80), в том числе с единым аттестатом 1742 (минус 44)

Аудиторы: 17134 (минус 374), в том числе с единым аттестатом 4416 (минус 38)

Ну что ж, по сравнению с прошлыми сравнениями в июле, мы по прежнему теряем бойцов, как аудиторские компании, так и аудиторов , причем и с единым аттестатом. Хотя и потери на первый взгляд незначительны,  но все ж задаюсь вопросом, с чем связано уменьшение числа аудиторов с единым аттестатом (за последний месяц минус 3 человека) ? 
avatar
Татьяна  629e  
24.08.2021, 11:05
Вера Леонидовна
задаюсь вопросом, с чем связано уменьшение числа аудиторов с единым аттестатом (за последний месяц минус 3 человека) ? 
разные причины могут быть. на пенсию ушли. я вот тоже подумываю, т.к. работать становится все тяжелее как физически, так и морально.
но усилий и нервов, потраченных на получение первого и второго аттестатов, жаль. да и на пенсию прожить невозможно. поэтому буду трепыхаться до последнего
Алла  a1e5  
24.08.2021, 15:01
Вера Леонидовна
с чем связано уменьшение числа аудиторов с единым аттестатом (за последний месяц минус 3 человека) ? 
Протоколы почитайте…
Легко достался видимо единый аттестат. Исключают за непрохождение обучения и один аудитор умер.
24.08.2021, 16:05
Вера, значит, не нужен оказался аттестат.
Вообще, "минус 38" аудиторов-новоаттестатников с начала года - это сильно.
avatar 24.08.2021, 16:41
Алла
Протоколы почитайте…
Легко достался видимо единый аттестат. Исключают за непрохождение обучения и один аудитор умер.
Царство небесное!

Конечно, не пройти обучение, что бы лишиться профессии, это безумство.
Ekaterina  
25.08.2021, 07:39
Вера, новые аттестаты уже 10 лет выдают. Многие за это время ушли из профессии, поддерживают "на всякий случай". Ну и при таких перетурбациях каждый раз определённый процент думает "а на фига это все". 
avatar 25.08.2021, 08:00
Вера Леонидовна
Конечно, не пройти обучение, что бы лишиться профессии, это безумство.
Значит, человек уже давным-давно работает в другой профессии, более интересной и/или приносящей большие деньги, возвращаться в аудит категорически не собирается, и желает бросить этот чемодан без ручки, каким является для него аудиторский аттестат.
ACACO  
25.08.2021, 09:53
Mark Kirillov
Вообще, "минус 38" аудиторов-новоаттестатников с начала года - это сильно.
Это нормальный процесс - менее одного процента ...смайлик
Кстати по аудитюрикам тоже немного - менее трех процентов с начала года.
Похоже здесь на форуме идет самозакошмариванье...подмигнул
avatar 25.08.2021, 11:18
ACACO, имеет смысл посмотреть на эту статистику не сейчас, а в конце 2022 года. Сейчас совершенно не показательно. А 01.07.2022 вступит в силу требование про 3 аудиторов по основному месту работы, которому не удовлетворяют 2/3 аудиторских организаций России. На мероприятии СРО ААС официально приводились таблички с прогнозами. Теоретически, при самом оптимистическом раскладе, падеж по юрлицам будет около 45% всего погловья.
Вложения:
открыть | скачать - Количество ауд фирм.jpg (111.9 KB)
открыть | скачать - Количество ауд фирм2.jpg (105.5 KB)
avatar 25.08.2021, 11:19
ACACO
Похоже здесь на форуме идет самозакошмариванье...
Не думаю, что так. 
Просто приводим цифры и размышляем, чего ждать в ближайшем будущем.
Григорий Неверов (Грэг)
Значит, человек уже давным-давно работает в другой профессии, более интересной и/или приносящей большие деньги, возвращаться в аудит категорически не собирается, и желает бросить этот чемодан без ручки, каким является для него аудиторский аттестат.
Вообще, мне кажется, что аттестат аудитора, а уж тем более единый, это как диплом - раз получил, значит ты есть аудитор. Ведь не отбирают же аттестат.
Другое дело - член ты СРО ААС или нет. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.