Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Состав СРО аудиторов и его динамика (новая тема)

avatar 16.02.2021, 15:05
Mark Kirillov
Так что в "сводке" о количестве аудиторов в конце года меня с вероятностью 99,9% уже не будет. И думается, не только меня.
Марик, оптимизма добавьте - и все у вас получится. Мы старая гвардия не такое переживали, так что это только перенастройка бизнеса и все.
РАБРТАЕМ !
16.02.2021, 15:13
Вера, это я к тому писал, что собственно аудитом сейчас зарабатывать уже невыгодно. Уже сейчас.
avatar 16.02.2021, 15:25
Mark Kirillov
Вера, это я к тому писал, что собственно аудитом сейчас зарабатывать уже невыгодно. Уже сейчас.
Не согласна! Я сейчас проверяю коллег аудиторов подлежащих аудиту (АО), и могу сказать что выручка к прошлому году выросла на 30 %, прибыль на 19 %. По нашей компании цифры в относительном выражении по-меньше, но абсолютные значения радуют собственников - дивиденды два раза в год получают. 
Как говорят в одном прикалдесном ролике в тик-ток "Денежку нужно зарабатывать...  просто идти и работать!"
Исправлений: 1; последнее - в 16.02.2021, 15:57.
mos-audit  
16.02.2021, 15:29
Еще раз напомню: в нулевых годах мы работали по 119-фз и там критерии были 50/20.

Когда поднимали критерии с 50/20 на 400/60, тоже говорили, что аудиту конец. Но ничего, как-то выжили
avatar 16.02.2021, 15:57
mos-audit, вот-вот !
Не фиг жаловаться! Давайте работать лучше и качественнее и все получится.
avatar 16.02.2021, 17:00
mos-audit
Еще раз напомню: в нулевых годах мы работали по 119-фз и там критерии были 50/20.

Когда поднимали критерии с 50/20 на 400/60, тоже говорили, что аудиту конец. Но ничего, как-то выжили
Кроме тех, чей бизнес помер - все остальные выжили.
Сравните численность аудиторов (аудиторских организаций) в нулевых годах и в 2020.
Так же будет и в этот раз.
Выживут все, за исключением тех, кто помрёт. Тем более, если аудиторы небольших организаций не научатся отстаивать свои права и свои интересы.
Останутся сотня-другая крупных аудиторских компаний и тысяча-другая-третья аудиторов, работающих в этих крупных компаниях.
Для аудиторской профессии в целом от этого не будет  ни холодно, ни жарко. А, может, даже и лучше.
Ольга  0db4  
16.02.2021, 19:19
mos-audit
Еще раз напомню: в нулевых годах мы работали по 119-фз и там критерии были 50/20.

Когда поднимали критерии с 50/20 на 400/60, тоже говорили, что аудиту конец. Но ничего, как-то выжили
В данный момент ключевой вопрос - ДК, который с критериями 800/400  возможно - звенья одной цепи
avatar
Escapist  
16.02.2021, 22:00
Григорий Неверов (Грэг)
mos-audit
Еще раз напомню: в нулевых годах мы работали по 119-фз и там критерии были 50/20.

Когда поднимали критерии с 50/20 на 400/60, тоже говорили, что аудиту конец. Но ничего, как-то выжили
Кроме тех, чей бизнес помер - все остальные выжили.
Сравните численность аудиторов (аудиторских организаций) в нулевых годах и в 2020.
Так же будет и в этот раз.
Выживут все, за исключением тех, кто помрёт. Тем более, если аудиторы небольших организаций не научатся отстаивать свои права и свои интересы.
Останутся сотня-другая крупных аудиторских компаний и тысяча-другая-третья аудиторов, работающих в этих крупных компаниях.
Для аудиторской профессии в целом от этого не будет  ни холодно, ни жарко. А, может, даже и лучше.
Тут главное не забывать, что если о росте критериев можно дискутировать в контексте наличия или наоборот отсутствия общественной пользы и оздоровления рынка, то вот проталкивание сырого и кривого ДК - это однозначно вред для любого аудитора, что малого, что большого.
Mia mia  56a7  
17.02.2021, 05:59
Mark Kirillov
И это не считая нервотрёпки от ВККР
За которую к тому же нужно ещё и платить.
Я одно не понимаю. ВККР нужно СРО, так пускай СРО и платит контролеру за работу, а не вешает эти расходы дополнительно на АО.
Для чего тогда платят членские взносы и АО и сами аудиторы? Тем более, несмотря на сокращение рынка аудита и пандемию, СРО ухитрилось ещё и увеличить размер членских взносов. 
avatar 17.02.2021, 09:38
mos-audit
Еще раз напомню: в нулевых годах мы работали по 119-фз и там критерии были 50/20.

Когда поднимали критерии с 50/20 на 400/60, тоже говорили, что аудиту конец. Но ничего, как-то выжили
Не сравнимые ситуации.

P.s.
Еще прикол. 
Сроки сокращают, дисциплинарный кодекс принииаю с штрафами на аудиторов и фирмы.
А ЗП не растет.

Какое нафиг качество аудита ?
У маленькиф аф я еще понимаю, там нет безумной корпоративной системы, а вот в топах.

По мне так сейчас идут явные действия против качества аудита и для целей пополнения кошелька топов.
В общем , конечно кто то выживет. И будет потом какой нибудь топ, сокративший половину своих аудитров, говорить , а что такого, ну подумаешь.

Вот из за таких комерсантов и прочих очень умных академиков , короче говоря эффективных менеджеров и творится такая фигня.
S_Vetka  
17.02.2021, 09:55
Ольга
возможно - звенья одной цепи
Даже сомнений нет, что это звенья одной цепи и преследующие чьи-то конкретные цели. А цели могут быть как благородными - борьба за качество (ну потому-что объективно качество не на высоте, другой вопрос по вине-ли самих аудиторов, или по более объективным причинам), так и не очень благородными - зачистка рынка с последующим его перераспределением среди оставшихся. К сожалению  у тех, кто определяет цели, имеются и инструменты для их достижения. ДК - только ступень. И даже если сейчас негодование сообщества возымеет какое-то действие, в отдаленной перспективе цели все-равно будут достигнуты так или иначе. На мой взгляд (с периферии) перспективы для малых АФ именно в сфере аудита нет (за очень редким исключением, например когда фирма малая, но люди там "крупные"). Мы сами этот год работаем, только потому, что пока основная масса клиентов АО, но если непубличные АО уберут из-под обязательного аудита, останутся только любители инициативного. А их мизерное количество. 
Алла  a1e5  
25.06.2021, 10:58
Вера, почему Вы нас перестали баловать сухими цифрами статистики?
avatar
bogidar  
25.06.2021, 13:17
Думается, что текущая статистика не так интересна.
Если только зафиксировать сопоставимые показатели на будущее.

А вот через 1-1,5 года, когда заработают по полной изменения в 307-ФЗ, примут Дисц. кодекс и все такое... вот там да - будет на что посмотреть.

Прогнозы уже вроде были от коллег
avatar
bogidar  
25.06.2021, 13:23
Я весьма ленив, так что просто сделал принтскрин
Вложения:
открыть | скачать - Безымянный.png (24.8 KB)
avatar 28.06.2021, 12:17
Алла
Вера, почему Вы нас перестали баловать сухими цифрами статистики?
+10
 Уехала к внукам, поэтому не часто дают возможность работать и выходить в интернет.
Но обещаю возобновить.
avatar 28.06.2021, 12:27
Сухая статистка из контрольного реестра Минфина на 05-02-2021 (сравнения приводятся к данным реестра на 30-12-2020) . 

Аудиторские организации:   3536 (минус 41) , в том числе с единым аттестатом 1772 (минус 14)
Аудиторы: 17409 (минус 99), в том числе с единым аттестатом  4473 (плюс 19).


Ну что ж, количество игроков с начала года уменьшилось. В относительно выражении аудиторских организаций стало меньше на 1,15 % и аудиторов на 0,56 %. Возможными причинами тому стали и увеличения финансовых показателей выручки и активов,  а так же укрупнение аудиторского бизнеса (в последнее время рассматриваются предложения по переводу штата и клиентов в одну более крупную компанию, региональное укрупнение).   
gordy  
29.07.2021, 16:07
Вера Леонидовна
Сухая статистка из контрольного реестра Минфина на 30-12-2020 (сравнения приводятся к данным реестра на 30-12-2019) . 

Аудиторские организации:   3577 (минус 282) , в том числе с единым аттестатом 1786 (минус 24)
Аудиторы: 17508 (минус 1318), в том числе с единым аттестатом  4454 (плюс 107).
На минуточку подхвачу знамя...

Сухая статистка из контрольного реестра Минфина на 28-07-2021 (сравнения приводятся к данным реестра на 30-12-2020)

Аудиторские организации: 3499 (минус 78), в том числе с единым аттестатом 1749 (минус 37)
Аудиторы: 17138 (минус 370), в том числе с единым аттестатом 4419 (минус 35)

На сайте СРО числится 3501 организация, видимо Минфин еще не успел обновить контрольный экземпляр.

Численность (организаций и физлиц) вполне ожидаемо продолжает снижаться. Видимо по большей части за счет ухода из профессии по возрасту. А молодежь интересуется аудитом все меньше... Это про минус 35 аудиторов с единым аттестатом. Единый аттестат слишком тяжело дается, чтобы имея его просто уйти из аудита.
avatar 30.07.2021, 08:17
Вчера проходил вебинар № 85 СРО ААС по вопросам объединения аудиторских компаний. Кстати, интересное мероприятие, стоит посмотреть (наверное, запись появится на сайте СРО).

В том числе приводились прогнозы по возможным сокращениям количества аудиторских организаций - в цифрах и в процентах в разрезе округов. Прилагаю эти две таблички без комментариев.
Вложения:
открыть | скачать - Количество ауд фирм.jpg (111.9 KB)
открыть | скачать - Количество ауд фирм2.jpg (105.5 KB)
30.07.2021, 08:34
Григорий Неверов (Грэг)
Вчера проходил вебинар № 85 СРО ААС по вопросам объединения аудиторских компаний. Кстати, интересное мероприятие,
Имитация какой-то деятельности, очередной съезд коммунистической партии времён застоя  , СРОА ничего не решает (  интересно было только в чате читать откровенные призывы к объединению МП, звучали как крики SOS (
Алла  a1e5  
30.07.2021, 08:57
Как можно говорить о каком то объединении, если ,не понятно , кто может подписывать АЗ по НЕ ОЗО. Я думаю не все так оптимистично если СРО обратилось за разъяснениями в Минфин. Если староаттестатников оставят как статистов в АО это совсем другие условия для объединения.
Анатолий  f3c2  
30.07.2021, 09:53
Алла
оставят как статистов в АО
Все будет хорошо...
Алла  a1e5  
30.07.2021, 10:35
Анатолий
Алла
оставят как статистов в АО
Все будет хорошо...
Вы это всегда говорите
и про иностранных аудиторов…
и про староаттестатников…
Анатолий  f3c2  
30.07.2021, 10:51
Алла
Вы это всегда говорите
А Вы бы хотели, чтобы я говорил, что всё будет плохо?
Алла  a1e5  
30.07.2021, 11:03
Анатолий
Алла
Вы это всегда говорите
А Вы бы хотели, чтобы я говорил, что всё будет плохо?
Хотелось бы знать правду чтобы успеть сгруппироваться перед падением…
успеть перестроиться
мы то же затеяли объединение. Если староаттестатников оставят за бортом то это совсем другие условия для объединения.
Анатолий  f3c2  
30.07.2021, 12:02
Алла
Если староаттестатников оставят за бортом
Скорее всего так и будет. Разговоры об этом идут уже 10 лет....
Но, полагаю, что главный акт аудиторского марлезонского балета будет в создании нового СРО: слишком много подробностей на эту тему в новой версии закона... Прямо таки руководство к действию...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.