Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Состав СРО аудиторов и его динамика (новая тема)

Алла  a1e5  
05.10.2017, 09:40
Вера Леонидовна, на рынке останутся не крупные АО а АО перечень которых заранее известен
А мелкие АО хоть вениками вяжись, в смысле объединяйся , не поможет
Рожей не вышли!
avatar 05.10.2017, 09:41
Алла Колесникова
Рожей не вышли!
За всех не говорите! 
Mia mia  56a7  
05.10.2017, 12:21
Вера Леонидовна
Мелким и средним аудиторским компаниям уже сейчас нужно искать пути возможного объединения.      
Если честно сказать, в будущих условиях я не завидую и крупным аудиторским компаниям.
Станислав  5f10  
06.10.2017, 06:30
Вера Леонидовна
Всего - 19 441 аудиторов (плюс 342 аудиторов),
Фирмы-пустышки уходят с рынка это понятно , но откуда приход аудиторов-физиков? За счет новосдавших на аттестат ?
Алла  a1e5  
06.10.2017, 08:05
Станислав
Вера Леонидовна
Всего - 19 441 аудиторов (плюс 342 аудиторов),
Фирмы-пустышки уходят с рынка это понятно , но откуда приход аудиторов-физиков? За счет новосдавших на аттестат ?
+ 342 это за какой период?
за этот год минус 1206 аудиторов ( 19588(02.10.17)-20794 (06.03.17))
Станислав  5f10  
06.10.2017, 08:32
Алла Колесникова
+ 342 это за какой период?
за этот год минус 1206 аудиторов ( 19588(02.10.17)-20794 (06.03.17)
За какой период сам бы хотел знать. И кто эти люди , давшие приход, тоже. А вот по состоянию на 06.10.2017г в реестре Минфина числиться 19441 штык.  Значит с шестого марта 2017 года расход составил , если верить Вашей цифре, (20794-19441)  1353 человека или 6.5 процента. Это очень много.
Алла  a1e5  
06.10.2017, 08:34
Станислав
Алла Колесникова
+ 342 это за какой период?
за этот год минус 1206 аудиторов ( 19588(02.10.17)-20794 (06.03.17)
если верить Вашей цифре, (20794-19441)  1353 человека или 6.5 процента. Это очень много.
20794 это данные с сайта минфина по состоянию на 06.03.2017 у нас была максимальная численность аудиторов в 2017 году 20794
Алла  a1e5  
06.10.2017, 08:38
А 19588 извините ошиблась
Анатолий  f3c2  
06.10.2017, 10:40
На сайте Минфина - 19441.
Еще примерно тысяча должны отвалиться до 31.12.2017 (по несовпадению числа прошедших ПК в 2016 году).
И (вероятно) в 2017 году откажутся проходить ПК около 2000...
Но прибавятся те, кто сдал экзамен...
Станислав  5f10  
06.10.2017, 10:54
Анатолий
Еще примерно тысяча должны отвалиться до 31.12.2017 (по несовпадению числа прошедших ПК в 2016 году).
И (вероятно) в 2017 году откажутся проходить ПК около 2000
Анатолий , можно узнать на основании чего сделан Ваш прогноз? 
Анатолий  f3c2  
06.10.2017, 11:03
Станислав, по 2016 году это не прогноз, а научно медицинский факт: по отчетам УМЦ прошло ПК чуть больше 18500.
В этом году, по состоянию на сентябрь прошло ПК чуть менее 10000 чел. Еще около 5-6 тыс. аудиторов намереваются пойти учиться (задают вопросы, согласовывают вероятные даты, многие - на декабрь). Среди моих знакомых-коллег (из малых АФ) до половины персон еще не определились.
А сами УМЦ, наперегонки, устанавливают скидки и, все равно, не могут собрать группы...
Станислав  5f10  
06.10.2017, 11:08
В свете последних событий я бы поправил прогноз по 17 году процентов на 50, тоесть не две  , а три тыс.
06.10.2017, 12:30
Пытаюсь и никак не могу понять логику тех, кто сейчас (именно сейчас!) рвётся в аудиторы. Кто эти люди? Наивные и прекраснодушные дурачки, которые не знают, что сейчас происходит в аудите? Самоуверенная молодёжь, воображающая, что "старикам тут не место", поэтому они ноют, а у нас будет небо в алмазах? Сотрудники из Биг-Маков, которых в приказном порядке гонят в ЕАК (а иначе сократят). Понятно, когда народ ломился в аудит до 2004-2005 годов. Бизнес был выгодный. Конечно, не все жировали, но куска от аудиторско-консалтингового пирога хватало на всех. А сейчас? Не понимаю...
avatar
VIRTushka  
06.10.2017, 13:25
Mark, думаю, в аудит идут те, кто считает это полезной промежуточной ступенью, которая в будущем расширит карьерные возможности. Это и раньше встречалось сплошь и рядом. Никто не собирался до пенсии ездить в поля.
Плюс те, кого по работе направляют/требуют. Если работодатель оплачивает курсы - грех отказаться.
Плюс те, кто по жизни любит учиться: есть и такая небольшая прослойка. Сейчас они выбирают аудит, а потом решат... Аудит дает огромный объем знаний, навыки быстро погружаться в ситуацию и комплексно ее анализировать (учет/налоги/гражд.право/иные сферы права и др.)

В целом, думаю, лет через 5-7 престиж аудита повысится. Количество аудиторов в тому времени сократится, - это очевидно. По моим ощущениям, раза в 2 точно, а может и больше. Окончательно уйдут те, кто в 90-е нахватал аттестатов на халяву, а потом поддерживал "на всякий случай". Не удивлюсь даже, если требования к экзаменам изменятся в сторону смягчения. 
avatar 06.10.2017, 13:53
Mark Kirillov
Пытаюсь и никак не могу понять логику тех, кто сейчас (именно сейчас!) рвётся в аудиторы. Кто эти люди?
А куда рваться ,сейчас ? Подскажите пожалуйста. Я еще не старый ,вроде, может смогу сменить вид деятельности.
Главное. 200 человек новых аудиторов , это разве много ? Думаю из них, примерно, 180 это Москвичи. С учетом того, что большинство аудиторских организаций в Москве, то этим 180 хватит места для работы. И оставшиеся 20 по территории РФ ,как нибудь распределяться.
А вы,если не секрет, в каком городе живете ? Я практически уверен, что его название на букву "М". 
Анатолий  f3c2  
06.10.2017, 14:11
VIRTushka
По моим ощущениям, раза в 2 точно, а может и больше.
В своем бессмертном труде "Материализм и эмпириокритицизм" дедушка Ленин написал: «Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них» 
Так вот, существуя независимо от Ваших, VIRTushka, ощущений, в результате предлагаемых реформаций, количество действующих аудиторов сократится  не менее, чем в 5 раз.
06.10.2017, 14:38
Владимир Вексельберг
Mark Kirillov
Пытаюсь и никак не могу понять логику тех, кто сейчас (именно сейчас!) рвётся в аудиторы. Кто эти люди?
А куда рваться ,сейчас ? Подскажите пожалуйста. Я еще не старый ,вроде, может смогу сменить вид деятельности.
Главное. 200 человек новых аудиторов , это разве много ? Думаю из них, примерно, 180 это Москвичи. С учетом того, что большинство аудиторских организаций в Москве, то этим 180 хватит места для работы. И оставшиеся 20 по территории РФ ,как нибудь распределяться.
А вы,если не секрет, в каком городе живете ? Я практически уверен, что его название на букву "М". 
Ошибаетесь, Владимир, город начинается на букву "С" бе!
Но если все, кто получил сейчас (именно сейчас) находятся в городе М, то тогда всё понятно - в городе М для аудиторов работы хватит.
А карьеру сейчас лучше делать на самих предприятиях. Ежели постараться, то до финансового директора вполне можно дорасти.


VIRTushka
Mark, думаю, в аудит идут те, кто считает это полезной промежуточной ступенью, которая в будущем расширит карьерные возможности. Это и раньше встречалось сплошь и рядом. Никто не собирался до пенсии ездить в поля.
Плюс те, кого по работе направляют/требуют. Если работодатель оплачивает курсы - грех отказаться.
Плюс те, кто по жизни любит учиться: есть и такая небольшая прослойка. Сейчас они выбирают аудит, а потом решат... Аудит дает огромный объем знаний, навыки быстро погружаться в ситуацию и комплексно ее анализировать (учет/налоги/гражд.право/иные сферы права и др.)

В целом, думаю, лет через 5-7 престиж аудита повысится. Количество аудиторов в тому времени сократится, - это очевидно. По моим ощущениям, раза в 2 точно, а может и больше. Окончательно уйдут те, кто в 90-е нахватал аттестатов на халяву, а потом поддерживал "на всякий случай". Не удивлюсь даже, если требования к экзаменам изменятся в сторону смягчения. 

Для подходящего старта лучше АССА получать или что-то в этом роде. Это, по крайней мере, котируется. А на фига сейчас нужен аудиторский аттестат, от которого сейчас больше геморроя, чем пользы. И, если что, знания даются не аттестатами слушай старших!.

И ещё. Я свой аттестат в 1999-м получил, к Вашему сведению, ни "на халяву" и не "на всякий случай". На тот момент я считал его получение хорошей идеей и способом дальнейшего продвижения вверх. Сейчас я так уже не считаю. Вот конкретно сейчас.
06.10.2017, 14:45
Mark Kirillov
Пытаюсь и никак не могу понять логику тех, кто сейчас (именно сейчас!) рвётся в аудиторы. Кто эти люди? Наивные и прекраснодушные дурачки, которые не знают, что сейчас происходит в аудите? Самоуверенная молодёжь, воображающая, что "старикам тут не место", поэтому они ноют, а у нас будет небо в алмазах? Сотрудники из Биг-Маков, которых в приказном порядке гонят в ЕАК (а иначе сократят). Понятно, когда народ ломился в аудит до 2004-2005 годов. Бизнес был выгодный. Конечно, не все жировали, но куска от аудиторско-консалтингового пирога хватало на всех. А сейчас? Не понимаю...
Наверное не поверите, но кадровики из Роснефти или Газпрома на людей не охотятся на улице.
06.10.2017, 15:00
Страйкер


Смотря с какой целью охотятся вперед!
avatar 06.10.2017, 16:03
Mark Kirillov
Ошибаетесь, Владимир, город начинается на букву "С" бе!
Но если все, кто получил сейчас (именно сейчас) находятся в городе М, то тогда всё понятно - в городе М для аудиторов работы хватит.
А карьеру сейчас лучше делать на самих предприятиях. Ежели постараться, то до финансового директора вполне можно дорасти.
это который бывший "Л" ? смайлик
Это я просто рассуждаю, субъективное мнение по данному вопросу. Я встречал на экзамене людей, которые пришли за компанию или потому, что , ну а почему бы и нет, все равно все оплачено, мне как бы и не надо, но схожу с коллегами. Видел тех ,кто думал, что это все формальность. Причем это была группа людей. 
Так ,не так уж и много мест свободных для финансового директора. Там конкуренция не меньше, а может и больше. Я вот думаю, что если бы были данные, то мы бы увидели, что рвущихся на место фин директора, на несколько порядков больше.
Я бы тоже лучше бы был космонавтом или тренером футбольной команды.Но в итоге выбрал,то ,что для меня реально достижимо. 
Анатолий  f3c2  
06.10.2017, 20:00
Владимир Вексельберг
Но в итоге выбрал,то ,что для меня реально достижимо. 
Владимир, навеяло старую песенку:
Мне бы лучше - лихим гайдуком,
Робинзоном, ковбоем, чекистом...
А меня избирают в местком
Не куда - нибудь, а в местком...
за характер мой очень говнистый
avatar 06.10.2017, 22:27
Анатолий,ясненько,спасибо. 
Я знаю ,что я сделаю. Я подучу русский язык, затем анонимно устроюсь в вашу организацию , затем стану самым ценным работником ,в вашей организации, а потом расскажу под каким ником я писал на аудит ит и вот тогда вам будет очень стыдно.
Анатолий  f3c2  
06.10.2017, 22:38
Владимир, не успеете: наша лавка, как и все подобные мелкотравчатые, загнется быстрее...
avatar 07.10.2017, 00:25
Анатолий, неа, не куплюсь.
А у вас какой процент клиентов, кто проводит аудит, потому что обязаны ,а не потому что хотят,если не секрет ?
Анатолий  f3c2  
07.10.2017, 08:09
Владимир, странный вопрос. Заказывают аудит - потому, что обязаны - все 100%. Не будут обязаны - не будет аудита.
Будут некие услуги, которые можно будет оказывать и без аттестата. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.