Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Состав СРО аудиторов и его динамика (новая тема)

mos-audit  
09.01.2017, 18:46
СтарыйВорчун, Ваша фраза смущает: Попрощаемся с ААС, ИПАР  и РКА.


и не мечтайте смайлик


исправьте, пожалуйста респект!
09.01.2017, 19:07
mos-audit, Да, конечно, поправил. Наверное, задумался о судьбе обособленного подразделения АПР в ААС-АПР, вот и дрогнула рука. Старею, наверное.
Исправлений: 2; последнее - в 09.01.2017, 19:15.
AllaL  
10.01.2017, 10:59
Достойная международных компаний конкуренция на "рынке из двух СРО" ржу во весь рот
[www.kommersant.ru]
Просто диву даёшься как же охота РСА остаться одной единственной неповторимой.
Казалось бы всё хорошо: две СРО вместе вошли в Новый Год - "радуйтесь гусары".
Нет, неймётся господам БИГам и руководству РСА - им ААС надо ликвидировать. И не важно, что у аудиторов, которые уже вступили в ААС будут проблемы - плевать им на аудиторское сообщество - главное доказать кому-то что-то. О каком планируемом в 2017 году добровольном объединении с такими "коллегами" может идти речь?
Так, что оговорочка Старого Ворчуна, возможно была по Фрейду....
avatar 10.01.2017, 11:47
Просто удивительно, как из позитивной (для членов РСА, разумеется) новости

"За счет "большой четверки" РСА смогла не только отменить вступительные взносы, но и на 10-20% снизить членские — в результате стоимость участия в двух СРО сравнялась".  http://www.kommersant.ru/doc/3187219

ув. AllaL ухитряется сделать вывод
"Нет, неймётся господам БИГам и руководству РСА - им ААС надо ликвидировать".

Вот уж, действительно - сделать хорошее для своих членов - это как плюнуть в душу конкурентам ржу во весь рот
AllaL  
10.01.2017, 12:12
Ув.Грэг, зачем же вырывать из контекста только позитив без продолжения о его целях?
В статье прямо сказано для чего это сделано.
"За счет снижения взносов СРО РСА может привлечь в свои ряды и действующих членов конкурирующей СРО. Дополнительным стимулом перехода может стать нервная обстановка в ААС"..... "Теперь компании, которые выбрали ААС из-за дешевизны, могут передумать".... "По оценкам Дмитрия Винокурова (ген.директор МКПЦН), с учетом снижения взносов РСА сменить СРО могут 10% участников рынка, т.е. порядка 200 компаний. В результате ААС рискует нарушить критерий по численности в 2 тыс.компаний и утратить статус СРО. Это вполне вписывается в планы Минфина, который заявлял о необходимости оставить на рынке одну СРО".
Мало того, что в статье аудиторы, вступившие в ААС представлены не как люди сделавшие осознанный выбор, а как мелкие крохоборы, так ещё заявлено о какой-то нервной обстановке в ААС. 
Нервозность госпожи Брагиной - это её личная проблема, а в ААС идет плановая работа по объединению региональных филиалов и отделений, по разработке методических материалов по МСА, по усилению системы ВККР и т.п. - всё спокойно. 
Так зачем, спрашивается, эта статейка в газете с неэтичными и даже агрессивными выпадами в адрес ААС?
Хрю  e284  
10.01.2017, 12:33
Вести с полей.

Про негатив.

Многие из моих знакомых и знакомых малышей, причем как членов ААС, так и РСА рассуждают следующим образом.
Пока два СРО конкурируют между собой, у нас возник режим особого благоприятствования.
Во-первых, ВККР-ом они никак не смогут прижать - пригрозим переходом в другое СРО.
Во-вторых, обязательность уплаты членских взносов в СРО, особенно для юриков, осталась без обеспечительных мер.
Спросите у матерых хозяйственников, что такое обязательство без обеспечительных мер. Они ответят - в последнюю очередь его.
Прекрасное детство. Учиться будем. Отвечать у доски, контрольные работы и экзамены сдавать - нет.
avatar
Escapist  
10.01.2017, 13:01
Хрюкман,
именно так. Поэтому с точки зрения профессии в целом 2 СРО, балансирующих на грани лимита численности, гораздо хуже, чем 5. Переход на 1 СРО неизбежен, вопрос когда и какими методами. Учитывая в целом невысокую эффективность работы регулятора, предположу, что в течение 2017 г. вопрос перехода на модель 1 СРО окончательно решен не будет. И на мой взгляд, худший для профессии сценарий, если одно из СРО наберет 10 тыс. физиков и сможет проводить более жесткую линию по контролю юрлиц, а второе себе такого позволить не сможет. К сожалению, он весьма реален.
avatar 10.01.2017, 13:11
AllaL
Так зачем, спрашивается, эта статейка в газете с неэтичными и даже агрессивными выпадами в адрес ААС?
Ага, то у Вас статистика агрессивная, то у Вас выпады агрессивные... Но не следует ли сначала спрашивать в редакции газеты или, по крайней мере, у автора статьи, зачем эта статья написана именно так, а не иначе? А до тех пор, пока этого не сделано, по моему скромному разумению, несколько странно писать именно это - "Нет, неймётся господам БИГам и руководству РСА".

Пока что "господам БИГам и руководству РСА" неймется только выполнить свои обещания, данные несколько месяцев назад. Могу напомнить, что обещание уменьшить членские взносы было заявлено еще в октябре 2016 года, например, в пресс-релизе от 26.10.2016: [org-rsa.ru]

"Весьма важным для малых и средних аудиторских организаций, а также для аудиторов
является и тот факт, что финансовые затраты на членство в одном СРО будут снижены".

Что было обещано - то и было выполнено. Почему Вас это так напрягло?
AllaL  
10.01.2017, 13:19
Хрюкман
Пока два СРО конкурируют между собой, у нас возник режим особого благоприятствования.
Хрюкман, не вижу однозначного ответа, что лучше для профессии: две СРО или одна. И то и другое хуже, чем было, так же и то, к чему стремится Минфин, поскольку никакого саморегулирования не предусматривает, а рассчитывать на разумное управление со стороны государства в форме администрации одной СРО (наблюдая что творится во всех отраслях нашего многострадального хозяйства) не приходится. 
Только вот газетные выпады, подобные сегодняшней статье в Коммерсанте (попахивающие "заказухой" по моему оценочному суждению), чести нашей профессии не делают. Возможно, что у РСА есть проблемы с подтверждением численности в отличии от ААС, которая только что прошла проверку Минфина, вот и "нервуют", переходя границы приличия.
Позорище, да и только...
AllaL  
10.01.2017, 13:30
Грэг
Что было обещано - то и было выполнено. Почему Вас это так напрягло?
Грэг, вот это меня нисколько не напрягло, а только порадовало (могу Вас разочаровать - я не утратила способность радоваться за коллег).
А вот статейка подмётная - это факт. К тому же там присутствует прямая речь и это вопрос не к автору статьи. Да и БИГи, хотя бы в лице Кирилла Алтухова в передаче на РБК, не скрывали своей цели в угоду Минфина оставить одно СРО. 
Ничего удивительного нет в том, что некоторые члены РСА не нашли в этой статье ничего плохого: во-первых, это не про них гадости написали и не их СРО собираются "растюрбанить", а во-вторых, с тонкостями этического поведения у нас в стране вообще дела обстоят плохо и аудиторы, к сожалению, не исключение.
avatar 10.01.2017, 14:11
AllaL
Грэг
Что было обещано - то и было выполнено. Почему Вас это так напрягло?
Грэг, вот это меня нисколько не напрягло, а только порадовало (могу Вас разочаровать - я не утратила способность радоваться за коллег).
А вот статейка подмётная - это факт. К тому же там присутствует прямая речь и это вопрос не к автору статьи. Да и БИГи, хотя бы в лице Кирилла Алтухова в передаче на РБК, не скрывали своей цели в угоду Минфина оставить одно СРО. 
Ничего удивительного нет в том, что некоторые члены РСА не нашли в этой статье ничего плохого: во-первых, это не про них гадости написали и не их СРО собираются "растюрбанить", а во-вторых, с тонкостями этического поведения у нас в стране вообще дела обстоят плохо и аудиторы, к сожалению, не исключение.

Хватит гнать пургу, посмотрите основные источники Вероники Горячевой
[www.kommersant.ru]

[www.kommersant.ru] в любимый персонах Ольга Носова - в каждой второй статье про аудит.

Кто выносит оценки:


 "СРО РСА может себе позволить снижение членских взносов,— рассуждает гендиректор МКПЦН Дмитрий Винокуров
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3187219

....
По оценкам Дмитрия Винокурова, с учетом снижения взносов РСА 
сменить СРО могут около 10% участников рынка, то есть порядка 200 компаний.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3187219

Остальные участники озвучивают только факты.

[minfin.ru]

В Реестре Минфна значится как представитель ААС.

Поэтому прекратите гнать пургу. ААС в КомерсантЪ сам создает повод, сам комментирует,  а потом и возмущается, при этом оскорбляя других. Как этично!
AllaL  
10.01.2017, 14:34
Ученик волшебника
Поэтому прекратите гнать пургу. ААС в КомерсантЪ сам создает повод, сам комментирует,  а потом и возмущается, при этом оскорбляя других. Как этично!
Ученик, очень логично!ржу во весь рот А кто такие отец и сын Винокуровы членам АПР хорошо известно. Ищите кому выгодно и найдёте! Так что пургу гоните Вы!
Не продолжение ли это слухов о возможном переходе госпожи Брагиной в РСА и переводе туда за собой (как стадо овец) этих самых 200 членов?
Исправлений: 3; последнее - в 10.01.2017, 14:39.
avatar
Владимир  70ce  
10.01.2017, 14:46
AllaL
Не продолжение ли это слухов о возможном переходе госпожи Брагиной в РСА и переводе туда (как стадо овец) этих самых 200 членов?
Когда "перегоняли" в ААС - осознанный выбор, если переход в РСА - как стадо овец.
Где логика? В том числе про высказанное ранее об аудиторах. То Вы возвышаете аудитора и его выбор, то опускаете до уровня стада.
зачем Винокурова приняли в ААС ежели он тайный лазутчик РСА? 
О-ой. Вот и договорились.
 
AllaL  
10.01.2017, 15:14
Владимир, 
Когда "перегоняли" в ААС - осознанный выбор, если переход в РСА - как стадо овец.
Владимир, дело в в том, что не все члены АПР изначально перешли в ААС, а те кто перешёл сделали это сознательно, поскольку права выбора было у всех. Но у госпожи Брагиной есть своя креатура, включая, по моему мнению, Винокуровых, которая, как она возможно думает, подвластна её капризам. 
Согласитесь, одно дело перейти в одну из двух СРО в соответствии с требованиями законодательства и совсем другое - метаться за своим "вожаком" из одной из оставшихся в законодательном поле СРО в другую, как это сказано в статье, из-за мифической выгоды в 2 тыс.рублей в год. 
После того, как госпожа Брагина "обиделась" на ААС, вполне логично могут выглядеть её возможные попытки переметнуться в РСА, убив при этом двух зайцев: и ААС отомстить и помочь БИГам с РСА остаться единственной СРО. Иначе не понятно зачем Коммерсанту так подробно комментировать последствия и соответственно цели снижения взносов, достаточно было просто проинформировать сообщество о самом факте и все были бы довольны. 
avatar 10.01.2017, 15:29
AllaL
Только вот газетные выпады, подобные сегодняшней статье в Коммерсанте (попахивающие "заказухой" по моему оценочному суждению), чести нашей профессии не делают. Возможно, что у РСА есть проблемы с подтверждением численности в отличии от ААС, которая только что прошла проверку Минфина, вот и "нервуют", переходя границы приличия.
Позорище, да и только...
Стесняюсь спросить, и доказательства "проблем с подтверждением численности" у Вас есть? Стесняюсь спросить, и доказательства заказного характера данной статьи " господами БИГам и руководством РСА" у Вас имеется? И можете предъявить форумчанам эти доказательства? Потому, что если не можете, то Ваши высказывания, по моему оценочному суждению, как раз и переходят границы того самого приличия, за соблюдение которых Вы так на словах ратуете. Может быть, стоит на себя сначала посмотреть, а уже потом бороться за нравственность и этику поведения?
avatar 10.01.2017, 16:03
Escapist
Поэтому с точки зрения профессии в целом 2 СРО, балансирующих на грани лимита численности, гораздо хуже, чем 5. Переход на 1 СРО неизбежен, вопрос когда и какими методами. 

Совершенно согласен. Я тоже считаю, что переход на одно СРО неизбежен. Вопрос только в том, будет ли это РСА, ААС или каке-то новое свежесозданное СРО. Но то, что в недалеком будущем будет только одно СРО аудиторов, для меня очевидно. И это будет намного лучше как прошлой ситуации с пятью-шестью СРО, так и нынешней ситуации двух СРО с пограничной численностью. Записываюсь в список горячих сторонников идеи одного СРО - туда же, куда AllaL уже записала Минфин и Кирилла Алтухова.
gordy  
10.01.2017, 20:44
AllaL
Нет, неймётся господам БИГам и руководству РСА - им ААС надо ликвидировать. И не важно, что у аудиторов, которые уже вступили в ААС будут проблемы - плевать им на аудиторское сообщество - главное доказать кому-то что-то. О каком планируемом в 2017 году добровольном объединении с такими "коллегами" может идти речь?
Так, что оговорочка Старого Ворчуна, возможно была по Фрейду....

Алла Анатольевна, если честно, то Ваши нападки на РСА уже просто утомили.
Конечно, я рискую сейчас получить от Вас обвинение в неэтичности, как обвиняете Вы всех, кто смеет положительно упомянуть РСА...

Тем не менее свое мнение выскажу.
Лично я считаю, что МоАП, он же РСА - единственное СРО, которое не занималось все это время дележками портфелей и перетряхиванием грязного белья ни своего, ни чужого. Люди - просто работали. Помогали своим членам методическими разработками, консультациями, проводили мероприятия  ВККР и т.д...и не мешали им работать внутренними разрушительными склоками (вспомним Гильдию).

В связи с изменениями в законодательстве в 2015 году МоАП заранее, неторопясь, достигла договоренностей с другим СРО и планомерно эти договоренности выполняла. (А это значит, что МоАП - договороспособна). В результате я, член МоАП - физлицо и юрлицо, не тратила время, нервы и деньги на процедуры переходов. 
Учитывая, что обещанное до этого выполнялось, с большой степенью вероятности и далее могу предполагать, что РСА свои обещания выполнять будет. Это я в отношении и методической поддержки дальнейшей, и в отношении взносов. 

И еще. С моей точки зрения объединяется не руководство одних СРО с руководством других. Объединяются аудиторы. Не хочу выступать предсказателем - какое количество СРО останется. Не хочу рассуждать, что лучше - одно или два. Но если таки останется одно, то я хочу понять, чем обидели Вас мы, 8,5 тыс аудиторов РСА? Ведь "коллеги", с которыми у Вас нет желания объединяться, не только руководство РСА. 

Просьба у меня к Вам, Алла Анатольевна. Давайте будем просто работать, а? Обсуждать проблемы аудита, делиться новостями... И не будем заниматься регулярно эмоциональными противопоставлениями. И это будет этично. 

Я уверена, Алла Анатольевна, что классные профессионалы, энергичные, с организаторскими способностями - везде будут востребованы. Не только в АПР или ААС, но и в РСА.  Все будет хорошо, не переживайтесмайлик)

Давайте жить дружносмайлик
AllaL  
10.01.2017, 21:18
gordy
Алла Анатольевна, если честно, то Ваши нападки на РСА уже просто утомили.
Ирина Алексеевна, если бы мне это написал кто-нибудь из членов ААС, то я бы, наверно, прислушалась.
Но Вам я могу сказать, что меня утомила разрушительная активность БИГов и желание руководства РСА во чтобы-то ни стало угодить Минфину и любой ценой сделаться единственной СРО. 
Именно они и мешают нам работать, а не мои высказывания по данному поводу. 
А после этой статьи про этику в аудите можно забыть...
Mia mia  56a7  
10.01.2017, 21:55
AllaL
"За счет снижения взносов СРО РСА может привлечь в свои ряды и действующих членов конкурирующей СРО .. "Теперь компании, которые выбрали ААС из-за дешевизны, могут передумать"....
Мдя.. Началось утро в колхозе.. Казалось бы, с утра сенокос, вечером удои.. То есть, узаконенные СРО с нового года с чистой совестью исполненного долга должны приступить дружно к своей непосредственной работе Так нет, выбираем, отставшие во вступление товарищи, "дешевку", так как кроме нее, ничем, получается ни одно СРО прельстить аудиторов не может.
С другой стороны ААС может гордиться, что РСА взяла равнение на нее.. хотя бы в размере членских взносов)))
AllaL
"По оценкам .. В результате ААС рискует нарушить критерий по численности в 2 тыс.компаний и утратить статус СРО. Это вполне вписывается в планы Минфина, который заявлял о необходимости оставить на рынке одну СРО".
Оценщики хреновы.. А если ААС без всякой БИГ4 снизит имеющийся размер членских взносов (тем более там руководство не зажигает с полуголыми бразильскими танцовщицами на корпоративе в Метропое (фото -это нужно видеть..) и не покупает на взносы аудиторов иномарки премиум класса), то как поступит РСА?
Может к великой радости аудиторов РСА членские взносы останется платить только БИГ4? ржу во весь рот

А минфину свои заявления лучше было засунуть в одно место.. Необходимость реформы аудиторского сообщества в виде одного СРО нужно было обосновывать, аргументировать и претворять в действия, а не создавать хитро...опые критерии, которые породили нездоровую атмосферу и нервозную обстановку и противопоставление аудиторов друг другу. Когда уже до минфина доберутся соответствующ ие органы..
Mia mia  56a7  
10.01.2017, 22:33
Грэг
Но то, что в недалеком будущем будет только одно СРО аудиторов, для меня очевидно. И это будет намного лучше как прошлой ситуации
Мистер Очевидность, побольше бы конкретики а не абстракции..смайлик
avatar 11.01.2017, 08:08
Mia mia
Грэг
Но то, что в недалеком будущем будет только одно СРО аудиторов, для меня очевидно. И это будет намного лучше как прошлой ситуации
Мистер Очевидность, побольше бы конкретики а не абстракции..смайлик
Ага, я Мистер Очевидность, не спорю. Странно, что ВЫ не замечаете совершенно очевидных вещей.

А кто касается конкретики - ну так пусть руководство ААС снизит размер членских взносов для СВОИХ членов, я и не буду в этом случае уподобляться Вам и AllaL и беспричинно злобствовать по поводу конкурирующего альянса, а просто порадуюсь за коллег из другого СРО. Может, хватит уже? Уже Новый год настал, а агитация у Вас всё та же...

Руководство РСА планомерно выполняет свои обещания, которые были анонсированы еще осенью 2016 года. А вот что там происходит в ААС и есть ли действительно проблемы в руководстве (как сообщено на сайте АПР) или же все планомерно работают без всяких внутренних проблем (как пишет выше AllaL) - это пусть члены ААС сами разбираются.  Комментировать внутренние дела ААС я не считаю этичным. Как не считаю этичным Ваши злобности в отношении РСА.
Исправлений: 3; последнее - в 11.01.2017, 08:55.
avatar 11.01.2017, 08:44
AllaL
Именно они и мешают нам работать, а не мои высказывания по данному поводу. 
О да! Уменьшение взносов для членов СРО РСА мешает работать членам РСА? Класс!

Кстати, насколько я понимаю, "Коммерсант" не совсем прав - про взносы он пишет как о "средней температуре по больнице". Но если смотреть на новые взносы РСА конкретно для небольших компаний, то в РСА они теперь стали меньше, чем в ААС, а не сровнялись (как пишет Коммерсант). 

Читаем первоисточник [org-rsa.ru]  

Одновременно информируем Вас о том, что Правление СРО РСА 22.12.2016 приняло решение:

1. Освободить от уплаты вступительных взносов аудиторские организации,аудиторов и аудиторов со статусом индивидуального предпринимателя,вступающих в СРО РСА в период с 1 января по 31 марта 2017 года включительно;

2.Уменьшить на 10%, начиная с уплаты за 1й квартал 2017 года, размерчленских взносов для аудиторских организаций, имеющих годовую выручку до 7.000 000 (Семи миллионов) рублей;

3. Уменьшить на 20% размер членских взносов за 2017 год для аудиторов членов СРО РСА.


Я расцениваю это как 1) выполнение ранее взятых на себя обязательств руководством РСА, и 2) как реальную заботу именно о МАЛОМ аудиторском бизнесе в РСА. Если будет под рукой сравнительная таблица по взносам, я ее обязательно размещу.

А AllaL и Mia mia могут выплескивать на форум очередную порцию негатива по этому поводу, если им так хочется. У нас же свобода слова, не так ли?
11.01.2017, 09:38
AllaL, Вставлю свои пять копеек. Алла Анатольевна, Вы вроде как взрослый человек, поэтому разговоры на уровне "Дурак-сам дурак" должны были бы прекратиться где-то в школе. Заметьте, как уже неоднократно высказались другие форумчане, негативный информационный повод в отношении РСА создаете здесь на форуме Вы и другие представители Содружества. Именно Вами и другими членами ААС постоянно муссируется тема неэтичности одних и святости других.  
Лично мне все эти разговоры надоели еще на этапе перехода в два альянса (то есть еще 1,5-2 мес. назад) , когда как реклама повсюду распространялись призывы "идите к нам, за нами будущее".
Каждый уже сделал свой выбор. Вам хорошо в Содружестве? Да Б-га ради, только зачем же продолжать изжившую себя тему "О вселенском зле РСА" ? Кто хочет работать - тот будет, в независимости от принадлежности к конкретному альянсу. И я не думаю, что БИГ4 сможет на корню задушить малый аудиторский бизнес.
Всех Вам благ в Новом 2017 году!!!!
Исправлений: 1; последнее - в 11.01.2017, 11:18.
AllaL  
11.01.2017, 11:04
Грэг
О да! Уменьшение взносов для членов СРО РСА мешает работать членам РСА? Класс!
Грэг, Вы или делаете вид или на самом деле не понимаете (как все высказавшиеся в мой адрес члены РСА)?

На всякий случай повторю ещё раз.
Я очень рада за членов РСА, что им снизили платежи. Я не имею ничего против как самой РСА, так и её членов - аудиторов. Более того, я очень заинтересована в том, что бы РСА существовала и процветала.

Мне крайне не нравятся методы конкурентной борьбы за членов, которую проводит администрации РСА совместно с БИГами. Зачем эти постоянные выпады в СМИ с настоятельным желанием иметь одну СРО и прогнозами о переходе вновь вступивших в ААС членов в РСА, а также веерная рассылка агитационных "писем счастья", в т.ч. от представителя "Эрнст энд Янг" о том, почему они в РСА? Кому неймётся? 

Вот когда администрация РСА оставит ААС в покое и не будет заниматься провокациями, тогда и я перестану выступать против этого на форуме.
А кому эти разговоры надоели могу посоветовать в них не участвовать. 
Хрю  e284  
11.01.2017, 11:39
Мои знакомые все убеждены, что ААС - не жилец.Обсуждать нечего. 
Аргументация - знание истории деятельности г-д Носовой и Кромина. У них не было ни одной встречи с регуляторами и Казначейством. Не согласован ни один рабочий план.
Так что живучесть у ААС если и есть, то без Носовой и Кромина.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.