Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Состав СРО аудиторов и его динамика (новая тема)

Mari1  
23.12.2016, 08:50
Ученик волшебника
А как "одно окно" АПР-ААС ?
Это Вам лучше у них поинтересоваться.
Ученик волшебника
Январь покажет.

Согласна. Покажет время и сухая статистика.  Критерий выполнили, стандарты, рабдоки в стадии разработки, утверждения. На самом дела у всех все не плохо. Новый год скоро. Больше позитива, друзья!
Анжелика  414b  
23.12.2016, 13:42
Мистер
Всем Добрый Вечер. СРО РСА ратует, что БИГи будут участвовать в разработке раб. доков по МСА (Очень Хорошо!), но представьте, какие раб. доки они смогут разработать, такие что средняя компания (не говорю о мелкой) просто не смогут их заполнить ( будет много лишней информации, для заполнения которой  понадобиться еще один сотрудник включенный в проверку), а требовать полноту сведений при проверки ВККР будут по их лекалам!!! 
Почему Вы, так думаете? Мелкие компании никогда не заполняли рабдоки, им хоть разработанные БИГ, РСА или допустим разработанные компанией "Ромашки-Лютики", от СРО АСС подавай, они не смогут заполнить, или не будут даже стараться.
Анжелика  414b  
23.12.2016, 13:49
Большинство мелкие фирмы, так на бумаге, все же об этом прекрасно знают. Может один раз в год сделают аудит и все. Все занимаются ведением бух.учета или еще чем-то. Или главбухи учредили фирму, и во время отпуска пару организаций проверят и все! Им зачем париться заполнением раб.документов? Такие и от КК скрываются, говорят извините мы ничего в этом году не проверяли.
23.12.2016, 14:30
Анжелика
Почему Вы, так думаете? Мелкие компании никогда не заполняли рабдоки,
Не согласна с Вашим утверждением. И на каком основании Вы это утверждаете?
avatar
Тимур  fc2f  
23.12.2016, 15:21
Галина-аудитор
Анжелика
Почему Вы, так думаете? Мелкие компании никогда не заполняли рабдоки,
Не согласна с Вашим утверждением. И на каком основании Вы это утверждаете?

Да! Хороший вопрос. 
avatar 23.12.2016, 15:22
Анжелика
Большинство мелкие фирмы, так на бумаге, все же об этом прекрасно знают. Может один раз в год сделают аудит и все. Все занимаются ведением бух.учета или еще чем-то. Или главбухи учредили фирму, и во время отпуска пару организаций проверят и все! Им зачем париться заполнением раб.документов? Такие и от КК скрываются, говорят извините мы ничего в этом году не проверяли.

А как тогда они продят КК РФН? У нас в республике попали все кто реально работает смайлик, про остальных тоже не слышал, что бегают.
Мистер  8a49  
23.12.2016, 20:59
Анжелика,
Добрый вечер, Вы говорите только про мелкие АФ, которые стараются уклониться от проверки всеми доступными и не доступными путями, а я говорю про АФ которые хотят, либо пытаются соответствовать стандартам. Вот они и попадут под форматы разработанных раб. доков имени БИГ,(БИГам, чем объемней раб. док, тем лучше, им же надо задействовать студентов ставить галочки, а то за что им платить?), вот и получается "что немцу хорошо ,то русскому кирдык"!!!
Мистер  8a49  
23.12.2016, 21:20
Владимир,
У меня к Вам один вопрос, при проверки ВККР аудит. фирмы вышестоящей организации (например Росфиннадзор) с каким форматом раб. доков они будут сравнивать Ваши раб.доки и и говорить здесь этого не хватает. либо это не отражает суть (мое мнение, они будут исходить из разработок тех же самых БИГов)   
avatar 23.12.2016, 21:38
Мистер
Владимир,
У меня к Вам один вопрос, при проверки ВККР аудит. фирмы вышестоящей организации (например Росфиннадзор) с каким форматом раб. доков они будут сравнивать Ваши раб.доки и и говорить здесь этого не хватает. либо это не отражает суть (мое мнение, они будут исходить из разработок тех же самых БИГов)   
Судя по вашим высказываниям вы лично не приходили ни одну проверки  ВККР?
Поскольку Казначейству начхать на формат рабдоков. Они читали все ФСАДы и на каждую фразу аудитор  должен, должен быть рабдок, а какого формата дело десятое.
avatar
Вэн  
23.12.2016, 21:55
Ученик волшебника
Они читали все ФСАДы и на каждую фразу аудитор  должен, должен быть рабдок,
А еще Рекомендации Минфина аудиторам. И им действительно плевать как он выглядит и сколько в нем листов. Каждый лист должен быть распечатан и подписан.
avatar 23.12.2016, 22:11
Вэн, ну это еще зависит от территориального управления подмигнул
Мистер  8a49  
23.12.2016, 22:37
Ученик,
Да у РФН программа проверки была очень схожа с программой проверки МоАп
avatar 23.12.2016, 22:42
Мистер, так делалось по одним стандартам, в АПР тоже похоже, другие не видел.
Если требования одни, откуда сильные различия? Но в мелочах различия были.
Мистер  8a49  
23.12.2016, 22:51
Ученик,
Так я Вам о том же, теперь по стандартам МСА мы будем ориентироваться на то, что создадут Биги, зависимость одноко
avatar 23.12.2016, 22:56
Мистер, логика у вас напрочь отсутствует. МСА берите стандарт и карандашом подчеркиваете "аудитор должен", и причем здесь биги? Не нравится, вопросы к депутатам.
Мистер  8a49  
23.12.2016, 22:58
О кей, пусть Биги предложат раб.доки по МСА, но кто их сможет откорректировать адаптировать , г-н Грег? на вряд ли я видел и знаю как они благотворят мнению Колбасина, что он им скажет в приказном порядке, так они под козырек и выполняют.
Мистер  8a49  
23.12.2016, 23:01
Ученик,
Так в стандартах нет однозначности аудитор должен......вся проблема в этом
avatar 23.12.2016, 23:03
Мистер, есть. Перечитала ФСАДы. Где нет однозначности можно и с РФН было спорить и судится.
Мистер  8a49  
23.12.2016, 23:23
Ученик,
Ок, так если все понятно, все однозначно, так зачем нам помощь Бигов (помощью которых  хвастается РСА) для составления Раб.доков по МСА, каждый сможет  сделать сам! 
mos-audit  
23.12.2016, 23:52
Не знаю куда запостить, поэтому опубликую здесь.
Только что узнал и честно говоря немного в шоке...
Надеюсь, Грэг увидит это сообщение и как-то прокомментирует...

Итак, есть у меня дружественные коллеги - аудиторская фирма, всю жизнь состоявшая в АПР.

Два раза проходили ВККР в АПР, в 2010 году и в 2015 году.

В ноябре этого года перешли из АПР в РСА, а сегодня их уведомили, что в наступающем году РСА им назначила проверку ВККР за 2012-2016 года!

Уважаемый Грэг! Проконсультируйте, пожалуйста: это нормально - назначать проверку за период, который уже проверил другое СРО?
Анатолий  f3c2  
24.12.2016, 00:24
mos-audit,  спокойствие, только спокойствие: этот случай подробно расписан: нужно заполнить форму и отослать в ВККР РСА.
avatar 24.12.2016, 06:03
mos-audit,  теле
Мистер
Ученик,
Ок, так если все понятно, все однозначно, так зачем нам помощь Бигов (помощью которых  хвастается РСА) для составления Раб.доков по МСА, каждый сможет  сделать сам! 
Чтобы сшить рубашку нужны : ткань, нитки, ножницы и иголка. Каждый может это сделать сам. Однако многие предпочитают купить ее в магазине или заказать у портного.
avatar 24.12.2016, 06:10
mos-audit
Не знаю куда запостить, поэтому опубликую здесь.
Только что узнал и честно говоря немного в шоке...
Надеюсь, Грэг увидит это сообщение и как-то прокомментирует...

Итак, есть у меня дружественные коллеги - аудиторская фирма, всю жизнь состоявшая в АПР.

Два раза проходили ВККР в АПР, в 2010 году и в 2015 году.

В ноябре этого года перешли из АПР в РСА, а сегодня их уведомили, что в наступающем году РСА им назначила проверку ВККР за 2012-2016 года!

Уважаемый Грэг! Проконсультируйте, пожалуйста: это нормально - назначать проверку за период, который уже проверил другое СРО?
Ну не читают аудиторы  документы и письма. Нам проверку назначили,  положено, значит положено.  К извещению приложен порядок переноса, что писать и куда писать. Так еще  звонками достали смайлик получили ли мы, не хотим ли мы перенести проверку.  Так, что проверьте контактные телефоны и электронную почту.
Mari1  
24.12.2016, 08:11
mos-audit
Два раза проходили ВККР в АПР, в 2010 году и в 2015 году.

В ноябре этого года перешли из АПР в РСА, а сегодня их уведомили, что в наступающем году РСА им назначила проверку ВККР за 2012-2016 года!
Это ошибка отдела ВККР РСА или будут перпроверять компании АПР, перешедшие в РСА? Прошу сообщить, как разберетесь. Случай нестандартный.
avatar
Владимир  70ce  
24.12.2016, 10:43
Мистер, долго писал Вам ответ, затем все стер! Вам все прекрасно разъяснил уважаемый Ученик! Добавлю только, что РСА совместно с БИГами и остальными членами комиссии по МСА работают не только над разработкой РД, но и готовят рекомендации по формированию аудиторских заключений по МСА, пытаются разобраться в спорных моментах МСА и т.д. с целью донести данную информацию именно до малых и средних АФ. 
Не исключаю наличие у Вас объемных знаний и навыков работы по МСА, но понимаю, что у большинства аудиторов этих самых знаний и навыков нет! Отсюда и заявления от РСА, и по моей информации не только заявления!
Остался только вопрос - а что Вы будете делать? Скорее всего, воспользуетесь разработками и разъяснениями РСА, полученными от коллег. А далее, так и будете кричать как плохо в РСА рядом с БИГами, и как вольно и хорошо живется в ААС.
Всех благ и удачи в бизнесе.  
  
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.