Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Состав СРО аудиторов и его динамика (новая тема)

Анатолий  f3c2  
21.12.2016, 19:28
Mia,  поясните, что же Вам показалось интересным?
Mia mia  56a7  
21.12.2016, 19:41
Анатолий, противостояние...
Mia mia  56a7  
21.12.2016, 19:47
Виталий Авдеев
Возможна и другая интересная ситуация. Если 50-100 фирм, даже самых малых, скооперируется, они смогут продвигать в СРО свои решения, шантажируя руководство массовым переходом в другое СРО.
Только кто кооперировать будет? )) "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков"
Такое может быть только в одном регионе, где сосредоточено наибольшее количество фирм и они все будут состоять в одном СРО.
Анатолий  f3c2  
21.12.2016, 20:10
Mia,  знаете, иногда случаются на первый взгляд неспровоцированные миграции...
Mari1  
21.12.2016, 20:17
Стаксель
Вот неправда. Просто до самого последнего момента только РСА и РКА реализовывали программу объединения. Другие же объединяться категорически не хотели, причем сами.
Неправда, РСА и РКА начали по факту рализацию программы объединения в сентябре, а АПР, ААС и ИПАР - в октябре. А мы с Вами говорим про 2016 год. Посмотрите форум. Какая информация нагнеталась весь год. Что только не писали про БИГ4, когда появилась информация, что АПР объединяется с ААС, что они съедят малые аудиторские фирмы ААС. Как только БИГ4 перешли в РСА те же сторонники РСА запели по-другому, что БИГ4 просто мечтают помогать малым фирмам РСА. Вранье? Можно заглянуть в прошлое и привести цитаты известных форумчан. Но зачем? Как-то все неэтично получается. Поэтому важно помнить, что мы аудиторы. Не нужно за БИГ4 ничего решать, говорить и преполагать. У них своя стратегия. Лучше проявить благоразумие и оставить противоречивые мнения при себе. Чтобы никого не обидеть. Подождем. Все ответы покажет сухая статистика.
avatar 21.12.2016, 20:32
Mari1, не правда ваша, переговоры об объединение АПР и РКА были два с половиной года назад, но не срослось. Два года назад начался проект объединения МОАП и РКА.
Я думаю два года по сближению позиций не прошли бесследно. А про БИГ-4, тут больше аппоненты РСА высказывались.
Про выброс профсоюза, брехню журналистов нельзя воспринимать серьёзно.  Хотя положа руку на сердце - 90 % аудита сейчас рутина, вот молодые и резвятся (наверняка выпускники тех-же ВШЭ).  Не хватает им классического математического образования.
avatar
Вэн  
21.12.2016, 20:47
Да чего все спорят ни о чем? Вся система аудита сейчас держится на одном - готов ли аудитор подписываться  за работу не аудиторов? В настоящее ремя риск подписи себя окупаеет. И пока эта рентабельность себя окупает ни о каком саморегулировании речи быть не может.
avatar
Вэн  
21.12.2016, 21:01
Вся работа СРО по ВВКР сплошная профанация т.к.  в СРО нет специалистов способных проверить компании, которые  создавали действующие стандарты аудита, тем более на уровне МСА. Ну приходит, например, Грег,  в компанию, и начинает ей втирать про какой то пункт МСА, ответ очевиден - "не учите мня тому что я сам написал". 
avatar 21.12.2016, 21:59
Вэн
Вся работа СРО по ВВКР сплошная профанация т.к.  в СРО нет специалистов способных проверить компании, которые  создавали действующие стандарты аудита, тем более на уровне МСА. Ну приходит, например, Грег,  в компанию, и начинает ей втирать про какой то пункт МСА, ответ очевиден - "не учите мня тому что я сам написал". 
Я думаю, что Вы правы. 
avatar
Вэн  
21.12.2016, 22:33
Грэг, извините меня пожалуйста, я не имел конкретно Вас. Просто так сложилось на данном форуме,что "Грэг" - это образ контролера, и не важно от кого из двух СРО (контролера от ААС не знаю, а то бы использовал  и его Ник) . Последнее время ежедневно борюсь с фразой "а Прайсы нам говорили",вот и накатило... Просто представил как это будет выглядеть в применении не бух.учету, а к аудиту.
Анатолий  f3c2  
21.12.2016, 22:41
Вэн,  на самом деле Грэг,  милостию божию, и аудитор-практик и высококлассный спец в методологии. Поэтому там где он проводит ВККР - вопросов не возникает. Но, увы, Грэг - один, а клонирование специалистов - пока доступно лишь в кино. 
avatar
Вэн  
21.12.2016, 22:58
Анатолий
Поэтому там где он проводит ВККР - вопросов не возникает.
смайлик Пока не возникает. У АПР тоже не возникало вопросов пока Делойт не вылетел на некоторое время из аудита. Посмотрим... время  это на настоящий момент единственное доказательство истины. Много раз сталкивался с выражением - не важно кто и что  сказал до тебя - главное что все закончилось на тебе, все остальное риск которые предыдущие оценили верно, а ты ошибся.
avatar 21.12.2016, 23:17
Вэн, Вам совершенно не за что извиняться, поскольку Вы, несомненно, правы. Подобное должно проверяться подобным. Каждый должен заниматься своим делом, и среди контролеров ВККР должны быть как представители крупных компаний, так и представители мелких компаний. Человек, всю жизнь проработавший в компании "Лютик-Аудит" и пришедший проверять компанию из Б4, выглядит смешно. Впрочем, обратное тоже ни к чему хорошему не приведет.
avatar
Miranda  9a9e  
21.12.2016, 23:35
Грэг, ну смотря какой "Лютик". Есть "Лютики", которые работаю с Б4 на субподрядах и даже (о ужас!) конструктивно критикуют в части методологии и (ещё больший ужас!) к ним прислушиваются.
avatar 21.12.2016, 23:45
Miranda, такие есть, но это не меняет общей картины.
Mari1  
22.12.2016, 06:26
Ученик волшебника
Два года назад начался проект объединения МОАП и РКА.
Да договоренности - два года назад, а реализация договоренностей - только в сентябре 2016 г. СМ. показатели из Реестра. Такая же картина с ААС- ИПАР. Тем более кажется удивительным скорость реализации договоренностей АПР-ААС. В октябре 2016 г.- впервые сели за круглый стол, в октябре начинается рост членов в Реестре. К началу декабря выполняется критерий. Нужно признать слаженную работу этих организаций. Сегодня ААС - лидер по юрлицам. Есть предположение, что по аудиторам будет такая же тенденция. Но, все покажет время. Подождем.
avatar 22.12.2016, 08:59
Mari1, это как брак. Бывает по расчёту,  а бывает по обстоятельства подмигнул
avatar 22.12.2016, 09:38
Mari1
Тем более кажется удивительным скорость реализации договоренностей АПР-ААС
Есть хорошая русская поговорка .... пока жаренный петух  в <цензура> не клюнет.   Все это в спешке и в торопях, ничего хорошего в конечном итоге не будет.  Все же прекрасно понимают, что после 1 января 2017 года, не нужно будет по два-три руководителя СРОА. И судя по всему, драка за "первую подпись" уже началась не на жизнь , а на смерть...
Mari1  
22.12.2016, 09:39
Ученик волшебника
Mari1, это как брак. Бывает по расчёту,  а бывает по обстоятельства
смайлик
Mari1  
22.12.2016, 19:57
Вера Леонидовна
Все это в спешке и в торопях, ничего хорошего в конечном итоге не будет.
Mari1  
22.12.2016, 20:06
Вера Леонидовна
Все это в спешке и в торопях, ничего хорошего в конечном итоге не будет.
Каждый видит только то, что хочет. Я думаю, что все будет хорошо. 
Вера Леонидовна
И судя по всему, драка за "первую подпись" уже началась не на жизнь , а на смерть...

Откуда такие мысли? Ничего подобного я не слышала. Говорят, в ААС стоят очереди на вступление. Знакомая недавно была в офисе. Так что, все нормально. Работают.
avatar 22.12.2016, 20:50
Mari1, ну чтобы создать очередь, достаточно Чебурашки, Крокодила Гены и Шапокляк смайлик. (если, что это из Успенского).
Январь покажет.

PS. А как "одно окно" АПР-ААС ?
Мистер  8a49  
22.12.2016, 21:45
Всем Добрый Вечер. СРО РСА ратует, что БИГи будут участвовать в разработке раб. доков по МСА (Очень Хорошо!), но представьте, какие раб. доки они смогут разработать, такие что средняя компания (не говорю о мелкой) просто не смогут их заполнить ( будет много лишней информации, для заполнения которой  понадобиться еще один сотрудник включенный в проверку), а требовать полноту сведений при проверки ВККР будут по их лекалам!!! 
avatar
Владимир  70ce  
22.12.2016, 23:15
ААС уже пообещало своим членам хоть какую-то помощь при применении МСА? 
Не нужно пугалок про БИГ. Там нет дураков, которые будут рубить сук под собой. В столь шатком положении СРО никто не заинтересован в затяжке удавки на шее иных аудиторов членов РСА.
avatar 22.12.2016, 23:24
Владимир,  это опять тролли-агитаторы набежали, не обращайте внимания. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.