Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Состав СРО аудиторов и его динамика (новая тема)

avatar 21.12.2016, 11:50
Анатолий, насчет отмены саморегулирования - и такое возможно тоже, но маловероятно, что государство захочет выделять деньги из бюджета на то, что сейчас забесплатно (для бюджета) делают СРО - вести реестр, например. Проще и экономнее простимулировать СРО для исполнения функций, нужных государству. В этом смысле одно СРО, несомненно, эффективнее пяти или даже двух с пограничной численностью.
Анатолий  f3c2  
21.12.2016, 12:00

насчет отмены саморегулирования - и такое возможно тоже, но маловероятно
Уважаемый Грэг!
Я ведь тоже говорю об этом как о событии второго порядка.
Однако отмена саморегулирования может происходить (как у нас любят) - по частям.
Например, для пула, аудирующих п.3 ст.5 можно ввести специальную процедуру аккредитации при ЦБ...
avatar 21.12.2016, 12:13
Думаю, у нас будет очень интересный 2017 год...
avatar 21.12.2016, 12:14
Анатолий
Грэг
Что касается того, что будет одно СРО - да, я и сейчас считаю, что будет одно СРО
Я тоже так считаю: конфигурация из двух СРО, балансирующих на нижнем пределе требуемой численности - неустойчива.
Но я бы не сбрасывал со счетов и возможность отмены (в перспективе) саморегулирования (в силу его недостаточной эффективности).

Почему? C уметом поправок в закон о СРО на двух месячный мораторий, при потере численного критерия, вполне устойчивая в среднесрочном плане.
avatar 21.12.2016, 12:35
Грэг
А вы пробовали смотреть свои данные в контрольном экземпляре реестра Минфина?
посмотрел 
нет меня там
а как долго обычно принимается решение , подскажите пожалуйста?после того как СРОА получает весь пакет документов .
avatar 21.12.2016, 12:41
Владимир,это зависит от  СРО, от т ого, полный ли пакет документов, от того, насколько часто проходят заседания органа, принимающего решения, от того , уделяет это СРО внимание физикам или только юрикам... Законодательно срок рассмотрения, насколько понимаю, никак не регламентирован.
Анатолий  f3c2  
21.12.2016, 12:44
Ученик волшебника
C уметом поправок в закон о СРО на двух месячный мораторий, при потере численного критерия, вполне устойчивая
Для восстановления численности поголовья потребуется иметь наготове "горячий резерв на вступление", а где его взять? Переманить колеблющихся из другого СРО? Так ведь и другое СРО будет предпринимать аналогичные действия...
В общем, "...сумлеваюсь я, что эта сковородка заговорит..." (с).
avatar 21.12.2016, 12:53
Грэг, спасибо
все понял
avatar 21.12.2016, 13:10
Анатолий
Ученик волшебника
C уметом поправок в закон о СРО на двух месячный мораторий, при потере численного критерия, вполне устойчивая
Для восстановления численности поголовья потребуется иметь наготове "горячий резерв на вступление", а где его взять? Переманить колеблющихся из другого СРО? Так ведь и другое СРО будет предпринимать аналогичные действия...
В общем, "...сумлеваюсь я, что эта сковородка заговорит..." (с).
Вот именно.
В результате будет перманентная война за членов, и такая, что то, что происходило в этом году - будет цветочками.

Так же будет и неприкрытый шантаж со стороны некоторых недобросовестных членов - наподобие "что вы мне там мне говорите? что у меня плохие аудиторские заключения? ЧТо у меня выводы без доказательств? ЧТо у меня вообще файлов проверки нет? А я вот уйду к вашему конкуренту, и у него сразу мои заключения станут хорошими, и файлы - правильными... а вы перестанете быть СРО... Ну так как вам теперь мои заключения? уже стали хорошими? ау, не слышу..."

...Я не представляю, как СРО может всерьез бороться за качество аудита в ситуации двух СРО с минимальной численностью в каждом.
avatar 21.12.2016, 13:17
Возможна и другая интересная ситуация. Если 50-100 фирм, даже самых малых, скооперируется, они смогут продвигать в СРО свои решения, шантажируя руководство массовым переходом в другое СРО.
Анатолий  f3c2  
21.12.2016, 13:25
Виталий Авдеев
Если 50-100 фирм, даже самых малых, скооперируется, они смогут продвигать в СРО свои решения, шантажируя руководство массовым переходом в другое СРО.
Виталий, так и я об этом же: конструкция крайне неустойчива...
avatar 21.12.2016, 13:35
Виталий, да, Вы правы. Появление очередных "коллективных групп", защищающих самые разные интересы, тоже вполне возможно. Это добавит шаткости существующему положению дел.
avatar 21.12.2016, 13:52
Два СРОА в 2017 году - это временное явление! Во втором полугодии 2017 года, после общих собраний и съездов, начнется новая волна по созданию единого СРОА. 
  
21.12.2016, 14:49
Виталий Авдеев
Если 50-100 фирм, даже самых малых, скооперируется, они смогут продвигать в СРО свои решения, шантажируя руководство массовым переходом в другое СРО.
Повторюсь, что это будет самоубийством в два хода. Да, таким шагом уничтожишь ненавистное СРО. Но тем самым оставишь только одно, что, в конечном итоге, убьет тебя самого.
Анатолий  f3c2  
21.12.2016, 15:05
Стаксель
Да, таким шагом уничтожишь ненавистное СРО. Но тем самым оставишь только одно, что, в конечном итоге, убьет тебя самого.
Коллега, вот цитата:


"Что наша жизнь? — Игра.
Добро и зло — одни мечты.
Труд, честность — сказки для бабья.
Кто прав, кто счастлив здесь, друзья?
— Сегодня ты, а завтра я."
Думаете не найдется нескольких десятков маргиналов? Думаете "Боярышник" употребляют только деклассированные элементы?
Хрю  e284  
21.12.2016, 15:31
Ужесточения борьбы между двумя СРО, т.е. грызни, допустить нельзя.
Одним из вариантов мирного решения вопроса является законопроект о внесении изменений в статью 17 Закона № 307-ФЗ.
 Строка "2000 или 10 000" меняется на "при одновременном наличии 2000 и 10 000".
Тогда все встает на свои места.  
Анатолий  f3c2  
21.12.2016, 15:41
Хрюкман
Строка "2000 или 10 000" меняется на "при одновременном наличии 2000 и 10 000".
И-и-и....
Сейчас аудиторов пока что числится по контрольному реестру более 20 тыс.
Однако, за 2015 год (!) прошли ПК менее 20 тыс. Стало быть по Вашему предложению (прожекту) должно прямо сейчас остаться  только одно СРО?
Хрю  e284  
21.12.2016, 16:35
Анатолий, если данный процесс будет регулироваться сверху, то победит РСА.
Если процесс сверху регулироваться не будет, т. е. равноправная борьба - победит ААС.
 
                                           Волки мы, хороша наша волчия жизнь
                                           Вы собаки - и смерть вам собачья.
                                                                                             В. С. Высоцкий 
Анатолий  f3c2  
21.12.2016, 16:45
Хрюкман
если данный процесс будет регулироваться сверху, то победит РСА.
Если процесс сверху регулироваться не будет, т. е. равноправная борьба - победит ААС.
Отсюда вывод: конструкция 2-х СРО - заведомо неустойчива и речь может (в реальности) идти только об одном СРО (одном или другом).
21.12.2016, 16:45
Хрюкман
если данный процесс будет регулироваться сверху, то победит РСА.
Тут тоже забавно.
Прежде всего, ну как это практически можно сделать? Загнобить конкурента проверками?
А дальше самое интересно: "А что такое РСА?" Хотя, может быть, точнее сформулировать "А кто такой - РСА?". И, останутся ли в РСА отождествляемые с ним лица, если он станет самой любимой женой султана? 
avatar 21.12.2016, 16:48
Хрюкман
Анатолий, если данный процесс будет регулироваться сверху, то победит РСА.
Если процесс сверху регулироваться не будет, т. е. равноправная борьба - победит ААС.
 
                                           Волки мы, хороша наша волчия жизнь
                                           Вы собаки - и смерть вам собачья.
                                                                                             В. С. Высоцкий 
Оптимист вы батенька подмигнул
Mia mia  56a7  
21.12.2016, 17:53
Мне пришло довольно интересное сообщение о БИГах.. Интересно, как будут развиваться события дальше...
Вложения:
открыть | скачать - Детки из будущего.doc (84.5 KB)
Mia mia  56a7  
21.12.2016, 18:02
mos-audit, аплодирую Вам стоя..)))
Mari1  
21.12.2016, 18:09
mos-audit
Если покопаться в истории сообщений, многие сторонники РСА (и Вы в том числе) на протяжении второго полугодия 2016 года неоднократно писали, что будет одна СРО, и имя этой великой СРО - РСА.

Напомню, что на данный момент СРО, входящие в 2017 год - ДВЕ, и лидер по юрикам - отнюдь не РСА...
Действительно, в 2016 году постоянно нагнеталась на форуме информация, что останется только РСА, а статистика показывает обратное, и лидер по юрлицам - ААС.
Грэг
Что касается того, что будет одно СРО - да, я и сейчас считаю, что будет одно СРО.
Разумнее оставить подобные мнения при себе и просто следить за статистикой. Может получиться все так же, как с юриками.
21.12.2016, 18:59
Mari1
Действительно, в 2016 году постоянно нагнеталась на форуме информация, что останется только РСА
Вот неправда. Просто до самого последнего момента только РСА и РКА реализовывали программу объединения. Другие же объединяться категорически не хотели, причем сами. И аттестовали объединявшихся разными словами. При таком раскладе естественно было предположить, что единственным СРО будет РСА.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.