Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Предложение о реформировании

Анатолий  f3c2  
24.11.2016, 13:19
Владимир
Так что, Ваше мнение в данный момент ничем не подкреплено! Неизвестно какую зп получает в регионе где живет данный аудитор, например работник клиники или пожарник.
Ну почему же неизвестно? Отлично известно. Для каждого города. Вот, например, в Москве, базовая ставка детского хирурга в клинической больнице - около 18 тыр. (с надбавками и переработкой - получается 35 тыр. Врач скорой помощи - базовая ставка 25 тыр. А пожарный (кстати, а не пожарник!) имеет ставку 15 тыр. (ну еще обмундирование от казны) Это все в Москве.
 
avatar 24.11.2016, 13:23
Анатолий, странно. А у меня знакомая медсестра получает около 30 тыров
Анатолий  f3c2  
24.11.2016, 13:32
Orlov
"Анатолий", странно. А у меня знакомая медсестра получает около 30 тыров
На одну ставку? Без переработки? Без вредности?
Тогда будем завидовать Вашей знакомой!
avatar
Владимир  70ce  
24.11.2016, 13:41
Анатолий
пожарный (кстати, а не пожарник!)
Зря Вы так! Мне конечно абсолютно все равно, и все же погуглив:
С точки зрения лингвистики, «пожарник» будет более верным обозначением профессии по аналогии со словами «полярник» или «нефтяник», но в русском языке существует множество примеров того, как то или иное правило «пасует» перед устоявшейся традицией. Исторически для обозначения члена пожарной бригады использовалось прилагательное «пожарный», а слово «пожарник» появилось лишь в конце XIX века и сразу пришлось не по вкусу бойцам пожарной охраны.
avatar
Miranda  9a9e  
24.11.2016, 13:41
Анатолий, про зарплаты бюджетников (в сфере здравоохранения и медицины) есть постановление Правительства ("дорожная карта") о повышении зарплаты (в консультанте найдёте). Мониторинг со средними зарплатами по отраслям по России есть на сайте статистики - если интересно - можете посмотреть. 
Даже на аудит-ит есть в новостях, например, вот [www.audit-it.ru]
Поэтому откуда Ваши цифры - не понимаю. Возможно, базовый оклад маленький (но это везде так), но премиальные и надбавки - ниже средней не бывает. Ну а про премии - тут ведь везде как работаешь, так и получаешь.
Что касается МЧС - им зарплаты давно повысили.
avatar 24.11.2016, 13:54
Анатолий
Orlov
"Анатолий", странно. А у меня знакомая медсестра получает около 30 тыров
На одну ставку? Без переработки? Без вредности?
Тогда будем завидовать Вашей знакомой!
С переработками. Но я не могу сказать, что эти переработки прям переработки. Например менеджеры у меня больше работают. Другое дело, что работа другая. И требования к квалификации иные.

А вообще как работодатель могу сказать, что зарплаты в Москве часто не адекватные. Не соответствуют производительности сотрудников. По регионам не знаю как. Правда последнее время видно существенное снижение и усреднение.
Анатолий  f3c2  
24.11.2016, 15:10
Владимир
С точки зрения лингвистики, «пожарник» будет более верным обозначением профессии по аналогии со словами «полярник» или «нефтяник»
Тем не менее: пожарник - это есть такой инсект, а пожарный - это огнеборец
Анатолий  f3c2  
24.11.2016, 15:21
Miranda
Что касается МЧС - им зарплаты давно повысили.
Ой, неужели? А сами служивые от МЧС про это знают?

Miranda
Мониторинг со средними зарплатами по отраслям по России есть на сайте статистики - если интересно - можете посмотреть.
Миранда, вот статистики (в своем мониторинге) рассказывают нам много чего духоподъемного, например, что накопленная инфляция за текущий год составила чуть более 4-х процентов. Но Вы ведь посещаете магазины и, полагаю, имеете собственное представление о реальной инфляции.
Так и с размерами з/п. Есть некие средние цифры, куда вошли выплаты с учетом всех переработок, а есть реальная жизнь. Вы когда в последний раз были на приеме у участкового терапевта? (У участковых терапевтов заработки одни из самых высоких). Ну, если недавно, то могли убедиться, что прием за смену (4-6 часов) - около 40 чел.; и еще не меньше 4-х часов - участковый терапевт проводит на ногах, посещая больных (по вызову) на дому. И когда статистика бесстрастно сообщает про то, что у участковых терапевтов (по Москве) заработки превышают 80 тыр., то нужно понимать, что эта цифра столь же лукава, как данные о росте выпуска отечественных сыров (без указания на то, что они из пальмы)....
avatar 24.11.2016, 15:23
Miranda
Мониторинг со средними зарплатами по отраслям по России есть на сайте статистики - если интересно - можете посмотреть

Зачем далеко ходить, у нас есть за последние 11 лет) [www.audit-it.ru]
avatar
Miranda  9a9e  
24.11.2016, 15:29
Анатолий, не соглашусь - у меня есть личные знакомые в здравоохранении - их зарплата близка к цифрам статистики (+-5%). Также по образованию - у меня родственники в другом регионе работают в учреждениях образования и я точно знаю, какая у них зарплата. Хочу сказать, что она очень близка (+-5%) к цифрам статистики. Не могу сказать, что у них мега-переработки. Такие же, как у всех.
А у участкового была и в этом году и в прошлом. И загрузку видела. Точно также - кто-то и по вызовам ходит и приём ведёт и зарплату получает ровно по тем показателям, по каким отработал. 
avatar
Miranda  9a9e  
24.11.2016, 15:31
Виталий, спасибо! Вот я и не поняла - откуда Анатолий взял 80 тыр. По Москве средняя з/п в здравоохранении 57945,3 руб.
Анатолий  f3c2  
24.11.2016, 16:02
Миранда, я ведь специально указал: у участкового терапевта. Эту цифру любит повторять московский МЭР.
Вот что пишет его канал (М24):
Средняя зарплата участкового терапевта достигла 80 тысяч рублей
Подробнее: [www.m24.ru]
Однако - это большое лукавство. В жизни все обстоит иначе, примерно так же как с сыром из пальмы....
avatar
Miranda  9a9e  
24.11.2016, 16:20
Анатолий, поэтому я Вам говорю - не читайте газеты, читайте официальную информацию - сайт статистики или тут. На статистике более развёрнуто можно посмотреть по категориям. А если Вам прямо очень нужно - заказать справку в статистике, они Вам пришлют на конкретную профессию. Правда, платно.
Анатолий  f3c2  
24.11.2016, 16:29
Miranda
читайте официальную информацию - сайт статистики
Даже и не знаю что сказать... Наверное, приведу вот такую цитату:
"There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics"
Mia mia  56a7  
24.11.2016, 16:36
Miranda
Грэг, а как тогда - они отрицательный результат получили и дальше работают??? 
Miranda, отрицательный результат - это тоже результат! ржу во весь рот А то меня изумили тем, что в СРО держат даже не работающие АО, то есть, вообще без результата..))))
Mia mia  56a7  
24.11.2016, 16:43
Анатолий
Вот что пишет его канал (М24):
Средняя зарплата участкового терапевта достигла 80 тысяч рублей
Если наши участковые врачи это прочтут, их инфаркт хватит.. Только вчера участковый терапевт жаловалась мне, что у нее зарплата 6 тыс. руб. Хирурги со стажем 5 лет, знаю, получают у нас 15-19 тыс. руб.
Не зря говорят, что Москва - это не Россия.
Анатолий  f3c2  
24.11.2016, 16:49
Mia mia
Хирурги со стажем 5 лет, знаю, получают у нас 15-19 тыс. руб.
Не зря говорят, что Москва - это не Россия.
Соглашусь: есть Москва и есть Россия. А внутри Москвы есть Садовое кольцо. А еще есть МКАД (жителей за пределами которого ласково именуют "заМКАДышами"). А еще - есть официальная статистика и есть правда жизни.
avatar 24.11.2016, 16:52
Mia mia
Анатолий
Вот что пишет его канал (М24):
Средняя зарплата участкового терапевта достигла 80 тысяч рублей
Если наши участковые врачи это прочтут, их инфаркт хватит.. Только вчера участковый терапевт жаловалась мне, что у нее зарплата 6 тыс. руб. Хирурги со стажем 5 лет, знаю, получают у нас 15-19 тыс. руб.
Не зря говорят, что Москва - это не Россия.

Зарплата 6 т.р., а минималка сколько? 

После того, как раз столкнулся с зарпалтой в поликлиннике, знаю, что мало могут получать только те, кто в немилости у главврача или молодые специалисты. В стационарах, хуже.
avatar
Miranda  9a9e  
24.11.2016, 16:55
Анатолий, Вы никогда не пробовали узнать, откуда статистика берёт данные по зарплатам? А я пробовала, сравнила с зарплатами своих знакомых и родственников - получила отклонение +-5%. Что касается жалоб разных работников на зарплату в 6 тысяч (в сфере где средняя 55 тыр.) - в 80% случаях это лукавство, 9% - режим не полного рабочего дня, 1% - студенты и практиканты.
avatar 24.11.2016, 16:55
Mia,
Mia mia
Miranda
Грэг, а как тогда - они отрицательный результат получили и дальше работают??? 
Miranda, отрицательный результат - это тоже результат! ржу во весь рот А то меня изумили тем, что в СРО держат даже не работающие АО, то есть, вообще без результата..))))

А за что такие фирмы исключать, если взносы платят?
avatar
Miranda  9a9e  
24.11.2016, 16:55
Ученик, а молодым специалистам положена доплата до "среднего" в отрасли. 
avatar 24.11.2016, 16:59
Miranda, По "среднему" и платят, только всякие плюшки типа ДМС и медосмотров мимо пролетают, а они могут быть и больше половины заработной платы. Да и "левого" приема у молодых нет, репутацию еще не заработали. 
avatar
Miranda  9a9e  
24.11.2016, 17:00
Ученик, ну это - да.
Анатолий  f3c2  
24.11.2016, 21:25
Miranda
Вы никогда не пробовали узнать, откуда статистика берёт данные по зарплатам?
Миранда, среди моих клиентов несколько негосударственных (частных) медицинских учреждений и негосударственных же образовательных учебных заведений (среднего образования).
Поэтому я отлично ориентируюсь в фактических уровнях з/п  работников этих заведений.
Если брать общий заработок, то при прочих равных (квалификация, стаж, специальность/спецализация ...) и без учета вредности, то врачи и педагоги соответствующих частных образовательных и медицинских учреждений получают примерно столько, сколько нам рассказывает МЭР (про статистику я все же упоминать не буду). Разница в одном: терапевт в гос. мед. учреждении - как загнанная лошадь, на двух участках и с расширенным временем приема, а в частном - строго по ТК и Постановлению 101:   36 часов  (а для ряда видов специализаций - 30 и даже 24) и ни часа больше.
Аналогично - педагоги (по 2075) - 36 часов в неделю и не больше.
Поэтому в частные мед и образовательные (среднее образование) -  нескончаемая очередь желающих уйти из гос.учреждений такого же профиля.
avatar 24.11.2016, 23:12
RVV
  Уважаемый Грэг! Общаться с Вами становится все более неприятно.
Вы везде стараетесь перейти на личности, перевести на что то другое, уйти от сути. Даже в этой, вновь открытой ветке, Вы не можете обойтись без каких то намеком и нападок на другое СРОА! Вам уже со всех сторон говорят - УГОМОНИТЕСЬ!
Спасибо, что Вы научили меня, да и других форумчан правилам использования данных вашего ВККР. Но, лично меня, да и 99 процентов пользователей интересуют не ваши протоколы, которые еще нужно найти, сильно - сильно постаравшись, а информация Реестра Министерства Финансов. Именно в этот реестр обращаются все заинтересованные пользователи, как аудиторы, так и наши клиенты.
  Вы пишите: "...и под № 178 видите, что обладатель ОРНЗ 10503003598 в соответствии с протоколом 34-16 от 14.09.2016 заседания Комитета по контролю качества СРО РСА получил отрицательный результат проверки)".
Удивительные оценки у Вас по контролю качества: положительные - отрицательные. С такой логикой можно дойти до уровня "отрицательное - отрицательного..."
Самое главное - данная аудиторская организация успешно прошла ВККР, не исключена из реестра Минфина РФ и продолжает работать  дальше. У нее даже не приостановлена деятельность для устранения выявленных недостатков.
 К тому же  за отрицательные результаты проверок  у Вас, оказывается наказывать нельзя, т.к. АО уже привлек к ответственности РФН.  Наверное, этим все сказано. А как же тогда РФН исключает АО из реестров, приостанавливает деятельность АО после проведения ВКК СРОА. А как же случаи, далеко не единственные, они рассматривались здесь на форуме, когда  другие СРОА привлекают к ответственности АО и даже исключают их из реестра, которые прошли контроль РФН?
После Вашего "успешного отрицательного прохождения ВККР" данная аудиторская организация успешно будет и дальше участвовать в конкурсах, выигрывать их и сажать наш аудит в ещё большую яму. 
Уважаемый ГРЭГ! У меня к Вам личная убедительная просьба, больше не переходить на темы СРОА и на личности. Хотите говорить по теме, готов слушать и дискутировать. А переливать грязь, как это было на соседних ветках, у меня нет никакого желания.
Уважаемый RVV, Ваш агрессивный тон мне совершенно непонятен. При чем здесь какие-то СРО? Вы ошибочно увидели в реестре Минфина ту информацию, которой там нет и быть не может, и постарались использовать отсутствующую информацию для обоснования своих неверных выводов. Я поправил Вас, поскольку Вы неправы, предельно корректно и без перехода на личности. Вместо того, чтобы признать свою неправоту (ничего страшного, со всяким бывает) Вы почему-то предъявляете дополнительные претензии на пустом месте. Мне это непонятно.

Не понимаю, что для Вас такое  "фирма успешно прошла ВККР". С отрицательным результатом - это как раз таки неуспешно. Но прошла. Но неуспешно. Но всё-таки прошла.

В отношении результатов проверок любого другого СРО - та же самая система отражения данных на сайте Минфина. При любой системе выставления оценок (хоть 1-2-3-4 как в ААС, хоть 1-2-3 как , насколько я помню, в АПР, хоть "положительный"-"отрицательный" как в РСА) результат проверки вообще НЕ указывается на сайте Минфина.

Давайте попробуем спокойно и без лишних эмоций разобраться. Посмотрим это на примере ААС, увидим абсолютно то же самое, что и в интересующем Вас случае с членом РСА:

Открываем на сайте ААС раздел "Контроль качества" [www.auditor-sro.org]  файл Список аудиторских организаций,индивидуальных аудиторов – членов НП ААС, прошедших внешний контроль качества аудиторской деятельности в 2016 году.   (совершенно аналогично, как и у РСА).

Видим там список организаций с результатами ВККР и видим, что, в частности, оценка "4" означает


"4 – Выписка из протокола Комиссии по контролю качества СРО ААС выдается члену СРО ААС, по результатам внешнего контроля качества работы которого выявлены существенные нарушения, ... Правила внутреннего контроля качества работы объекта ВККР и организация внутреннего контроля объекта ВККР НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ соблюдение объектом ВККР и его работниками требований... Выявленные нарушения ПОВЛЕКЛИ за собой существенное ущемление прав и законных интересов субъектов аудиторской деятельности или третьих лиц. Характер выявленных нарушений ТРЕБУЕТ организационных реформ для их устранения и обеспечения качества аудиторских услуг".

Возьмем для примера с сайта ААС результат ВККР под № 116 - это результат по фирме с номером ОРНЗ 11206072383, видим результат "4-Выписка" (Протокол № 18-16 от 20.10.2016).  Напоминаю, что оценка "4-Выписка" означает, что "В деятельности аудиторской организации (индивидуального аудитора) ВЫЯВЛЕНЫ СУЩЕСТВЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ... выявленные нарушения ПОВЛЕКЛИ за собой существенное ущемление прав и законных интересов субъектов аудиторской деятельности или третьих лиц. Характер выявленных нарушений ТРЕБУЕТ организационных реформ для их устранения и обеспечения качества аудиторских услуг".


Далее смотрим контрольный экземпляр реестра Минфина в отношении фирмы с этим ОРНЗ.
Видим [minfin.ru]   что данная фирма ПРОШЛА контроль качества в СРО ААС в 2016 году (карточку на фирму с сайта Минфиа прилагаю).

Мер дисциплинарного воздействия после даты протокола № 18-16 от 20.10.2016 по этой фирме на сайте Минфина нет, но могу резонно предположить, что дело просто еще не дошло до дисциплинарной инстанции в ААС.

Что касается конкретной организации с ОРНЗ 10503003598, которая Вас заинтересовала и сведения в реестре Минфина на которую Вы проверяли - то я не знаю, что решит Дисциплинарный комитет СРО РСА.  Дело комитета по контролю качества РСА (который я возглавляю) было направить туда все материалы и обоснование выставления отрицательного результата проверки. Что и было сделано.

Как видим, и у РСА, и у ААС механизм работает одинаково, решения после органа контроля качества принимает дисциплинарный орган, и на сайт Минфина результат проверки выгружается совершенно одинаково - то есть, на сайте Минфина результата проверки НЕТ.

Кстати, если у Вас есть статистика, сколько было исключений из членов СРО (не по инициативе РФН и Казначейства) - быо бы интересно ознакомиться, безотносительно к  тому, что это за СРО. Просто вообщем -сколько по всем СРО?
Исправлений: 3; последнее - в 24.11.2016, 23:30.
Вложения:
открыть | скачать - Реестр МФ, ОРНЗ.pdf (55.6 KB)
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.