Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Предложение о реформировании

Mia mia  56a7  
23.11.2016, 16:00
Miranda
Mia, ну я и говорю об этом - что надо в любом случае сделать для аудита какие-то нормы - нормо-часы, минимальный бюджет, коэффициенты итп.
Miranda, попробуйте "разжиревшей" четверке установить минимальный бюджет и т.д....))))

А мы установили для себя, что меньше чем за 50 тыс. аудит не проводим.
Ирина  9d3c  
23.11.2016, 16:01
Хрюкман
Тема борьбы СРО РСА и ААС тоже является политизированной.
Дело в том, что фирма Виталия Авдеева состоит в СРО ААС и, модераторы пропускают только лояльные к ААС сведения. Реклама РСА всячески гасится. Исключение составляет только Грэг, поскольку он известен в качестве большой персоны. Т.е. г-н Кромин вещает через свой одомашненный портал.
Поэтому тема борьбы двух СРО освещается необъективно.
Это заметно. А ведь если Грэга на форуме не будет, то и заходить на сайт смысла не будет.
AllaL  
23.11.2016, 16:06
Miranda
Mia, ну я и говорю об этом - что надо в любом случае сделать для аудита какие-то нормы - нормо-часы, минимальный бюджет, коэффициенты итп.
Miranda, я уже рассказывала, как Комитет АПР по аудиту ОЗХС пытался установить минимальные бюджеты рабочего времени на уровне БИГов, которые по моему исследованию, предъявленному Комитету, оказались в 6 - 8 раз больше, чем у средних и малых аудиторских компаний с известно хорошей репутацией из разных регионов. Были потрачены колоссальные усилия, что бы не позволить ввести эти бюджеты, поскольку предполагалось подвергать внеочередному ВККР аудиторские фирмы, чьи бюджеты окажутся меньше установленных.
Так что с минимальными бюджетами надо быть поаккуратнее.
Mia mia  56a7  
23.11.2016, 16:07
mos-audit
демпинг демпингом, но вот такого вот быть не должно

[www.audit-it.ru]
Аудит Христа ради.. Аминь.
mos-audit  
23.11.2016, 16:07
Mia mia

А мы установили для себя, что меньше чем за 50 тыс. аудит не проводим.

а многие сейчас скажут, что Вы демпингуете, и что аудит за 50 тыс. - это аудит за еду...
avatar
Владимир  70ce  
23.11.2016, 16:09
mos-audit
демпинг демпингом, но вот такого вот быть не должно
Согласен с Вами, но это было, есть и будет есть! 
Пока нет понимания в значимости аудита как услуги полезной, не будет и стоимость за услугу соответствовать какому-то из критериев! 
 
avatar 23.11.2016, 16:10
AllaL
Orlov
Мне кажется установление минимальной цены часа - это утопия. Ничего кроме претензий ФАС это не даст.
В Петербурге уже давно провели исследование на эту тему и ежегодно, начиная с 2012 года, выпускают Пресс-релиз. В основу положена внутренняя ставка (вознаграждение) аудитора, которая должна составлять не более 30% внешней ставки. Осталось определить бюджет рабочего времени на аудит, на установление минимального объема которого уже покушались БИГи (я уже писала об этом на форуме). 
Пресс-релиз часто помогает в обосновании стоимости аудита, поскольку мы предложение формируем в виде калькуляции: бюджет времени каждого из специалистов (руководитель проекта, аудитора, ассистент) умноженный на его внешнюю ставку.   
Как раз что-то такое и может являться критерием для проверки АО, у которой цена отличается от выявленной СРО.
avatar 23.11.2016, 16:11
Владимир, Я очень люблю все в табличках.....  у каждого свои . Меня раздражают текстовые пояснения. Все в табличку....
я уже почти "родила" РД....
AllaL  
23.11.2016, 16:14
Хрюкман
Дело в том, что фирма Виталия Авдеева состоит в СРО ААС и, модераторы пропускают только лояльные к ААС сведения.
У меня, например, сложилось совершенно противоположное мнение. 
Mia mia  56a7  
23.11.2016, 16:15
mos-audit
Mia mia

А мы установили для себя, что меньше чем за 50 тыс. аудит не проводим.

а многие сейчас скажут, что Вы демпингуете, и что аудит за 50 тыс. - это аудит за еду...
Я говорю о небольших организациях, которые просят аудит провести за 15-30 тыс., и главное находят желающих
avatar
Miranda  9a9e  
23.11.2016, 16:22
AllaL, Mia, я говорю о минимальной ставке. Бюджеты БИГов - это максимальная ставка - которой нет предела фантазии. То есть (если кто не понял) - должна быть минимальная ставка аудитора, которая точно будет меньше, чем в БИГ 4, но больше, чем еда.

П.С. Миа, загляните в личные сообщения.
avatar
Владимир  70ce  
23.11.2016, 16:29
Mia mia
просят аудит провести за 15-30 тыс., и главное находят желающих
Я! Я такой желающий! Попробуйте наказать! Сентябрь провел с загрузкой 30%! Клиентская база рушится. Волей судьбы оказались в заднице мира, из-за Украины. И что мне делать? Сдаваться в найм? Неееееет. Я буду демпинговать у себя в регионе, чтобы сюда не лезли соседи. А потом пойду в Питер - с их-то минималкой я даже с учетом допрасходов их обскачу. А качество, уж будьте спокойны - обеспечим! Мы нищие, но не глупые!
Как Вам такой поворот? Кичитесь своими постулатами - аудит не менее 50 тыр. И это еще не предел, придут еще Белорусы.
Попробуйте объяснить людям, что китайское не качественное. Бред. Дешевое - вот это показатель спроса. А если добавить чуток качества - брэнд! 
avatar 23.11.2016, 16:30
А хотите проанализируем эти торги?
Кто выигрывал раньше, баланс АЛ, связи т.п.
avatar
Miranda  9a9e  
23.11.2016, 16:37
Orlov, да-да!
avatar
Miranda  9a9e  
23.11.2016, 16:38
Владимир, правило хорошего маркетолога - продать не кучу всего и дёшево, а продать дорогой и качественный товар.
avatar 23.11.2016, 16:40
Miranda
Orlov, да-да!
Легко!подмигнул

Хотите сказать, что не возможно за такие деньги аудит делать? А вы посмотрите что за АО делают.
Вложения:
открыть | скачать - Анализ контракта на аудит.rar (409.9 KB)
Mari1  
23.11.2016, 16:40
Miranda
Владимир, не согласна. Последние три года демпинг наблюдаю как раз со стороны топ-20 и середнячков. Ну это личный опыт. Моему клиенту из-за особых требований надо закупку делать по конкурсу. Так вот, до 2013 всё было нормально - никто на полянку кроме нас и других малышей не вползал, с 2013 прямо безумие какое-то, постоянно ползут из топ-20 и демпингуют! Если бы не критерии по опыту/качеству, фиг знает чем бы дело закончилось... К слову о конкурсах - сейчас по аудиту стоимостной критерий можно установить 30%, остальное - опыт и прочее.
Да, критерии изменились по конкурсу 30% - стоимость, 70 % - качество. Но по факту ничего не меняется. Выигрывает конкурс тот, кто дешевле предложил услуги. Участвовали в конкурсе по 44-ФЗ. Условия 600 чел/час 1350, тыс. руб. Выиграл не субъект малого предпринимательства- за 300 тыс. Это что, демпинг или отнесем к  выдаче бумажек?
avatar
Владимир  70ce  
23.11.2016, 16:44
Miranda, правило маркетолога продать товар и получить с этого гешефт! Сказка "О том как мужик корову продавал" - очень яркий пример дорогого и качественного и маркетолога, в том числе!
avatar 23.11.2016, 16:44
Mari1
Miranda
Владимир, не согласна. Последние три года демпинг наблюдаю как раз со стороны топ-20 и середнячков. Ну это личный опыт. Моему клиенту из-за особых требований надо закупку делать по конкурсу. Так вот, до 2013 всё было нормально - никто на полянку кроме нас и других малышей не вползал, с 2013 прямо безумие какое-то, постоянно ползут из топ-20 и демпингуют! Если бы не критерии по опыту/качеству, фиг знает чем бы дело закончилось... К слову о конкурсах - сейчас по аудиту стоимостной критерий можно установить 30%, остальное - опыт и прочее.
Да, критерии изменились по конкурсу 30% - стоимость, 70 % - качество. Но по факту ничего не меняется. Выигрывает конкурс тот, кто дешевле предложил услуги. Участвовали в конкурсе по 44-ФЗ. Условия 600 чел/час 1350, тыс. руб. Выиграл не субъект малого предпринимательства- за 300 тыс. Это что, демпинг или отнесем к  выдаче бумажек?
Если скинете баланс или инн АЛ можно посмотреть конечно, но уже сейчас понятно, что никто за бумажку 300 тыров не отдаст. Бумажки обычно до 30 000 руб. стоят
avatar
Miranda  9a9e  
23.11.2016, 17:02
Mari1, закупка у СМП - одно из прав по 44-фз. Соглашусь с Александром - 300 тыр. стоит аудит не маленького завода, это точно не бумажка. Может, часы завышены были изначально? Надо смотреть КД. Можете в личку прислать номер закупки, посмотрю.
Mari1  
23.11.2016, 17:05
Orlov
Если скинете баланс или инн АЛ можно посмотреть конечно, но уже сейчас понятно, что никто за бумажку 300 тыров не отдаст. Бумажки обычно до 30 000 руб. стоят
Тем не менее, даже за 300 тыров обеспечить качество работы достаточно сложно, т.к. конкурсная цена была 2250 за чел. час, а предложено 500 руб. за ч/ч.  Если ориентироваться на минимальную стоимость аудита за ч/ч -1620 руб., которую коллеги указали в пресс-релизе и установили путем исследований, то 500 руб. за ч/ч- это и есть демпинг.  Сложно обеспечить качество при таких ценах. Нужно оплачивать зарплату не только рабочей группе аудиторов с соответствующей квалификацией, но еще и службе внутреннего контроля. А ребята еще и не местные, значит плюс командировочные расходы.
Mari1  
23.11.2016, 17:12
Miranda
Mari1, закупка у СМП - одно из прав по 44-фз. Соглашусь с Александром - 300 тыр. стоит аудит не маленького завода, это точно не бумажка. Может, часы завышены были изначально? Надо смотреть КД. Можете в личку прислать номер закупки, посмотрю.
Часы не завышены, это стоимость обьязательного аудита на 3 года. 
avatar
Miranda  9a9e  
23.11.2016, 17:15
Mari1, если за три года, получается по 100 тыр. на год. Просто объем операций может, не большой? По 10 платежек в месяц всего... Так сложно понять - демпинг или нет, надо смотреть.
Mari1  
23.11.2016, 17:23
Miranda
Mari1, если за три года, получается по 100 тыр. на год. Просто объем операций может, не большой? По 10 платежек в месяц всего... Так сложно понять - демпинг или нет, надо смотреть.
Миранда, у меня с собой нет данных, уже не на работе. Но завтра могу посмотреть и ответить. Фирма достаточно крупная (ГУП ) и конкурсная цена за три года  - 1350 тыс. руб. -реальная  И этот случай не единственный.
Solnce  e364  
23.11.2016, 17:24
Mari1
Да, критерии изменились по конкурсу 30% - стоимость, 70 % - качество.
Может и ошибаюсь, так как статистики нет, но с такими критериями сложнее всего победить средним аудиторским фирмам. Заказчики покрупнее критерии устанавливают как захотят (по кол-ву аудиторов, размеру страховки, размеру выручки аудиторской организации и пр.). раньше середнячки могли подемпинговать и за счет цены обойти топ-20, а сейчас по качеству никак не проходят. Ну а у мелких заказчиков есть свой Экономаудит. И середнячки в пролёте(
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.