Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Предложение о реформировании

Mia mia  56a7  
23.11.2016, 13:29
Виталий Авдеев
mos-audit
А мне кажется, что единый аудито-час - это утопия.
Безусловно утопия хотя бы потому, что дальше нужно определить кол-во этих самых часов.
Вот и я об этом.. Мы все время делаем расчет стоимости аудиторской проверки. И у нас она зависит от базовых величин и корректировочных коэффициентов дополнительно..
avatar
Miranda  9a9e  
23.11.2016, 13:30
mos-audit, вот и надо стремиться к снижению административных (общехозяйственных расходов). Экономнее надо быть! Опять же аудитору лучше дома отчёт писать, чем в офисе и тп. Мы же говорим о минимальном часе - максимальный тут уж как фантазия позволяет. По поводу часов - можно подсчитать сколько времени уходит на одну процедуру, далее можно сделать трудоёмкость на каждую. В общем, всё можно посчитать. А тем, кто будет говорить, что проведёт за три дня, где трудоёмкость - семь, сразу ВККР и будет понятно, что сделал не качественно, ну далее по списку.
avatar 23.11.2016, 13:47
Владимир
Виталий, видимо какая-то техническая проблема - при выделении фразы и попытке ее отразить как "Цитата" в текстовке появляется и выбранная цитата и дополнительно вся фраза в целом.
И смайлики в виде кодов...
Владимир очистите историю браузера. Мне помогло.
avatar
Владимир  70ce  
23.11.2016, 13:49
Orlov
Владимир очистите историю браузера. Мне помогло
УПС. Как все просто решилось! Спасибо!
avatar
Владимир  70ce  
23.11.2016, 14:02
Miranda
А тем, кто будет говорить, что проведёт за три дня, где трудоёмкость - семь
А кого назначим ответственным за определение трудоемкости?
Особенно при проведении конкурса. Нынче весьма модное дело стало проводить конкурсы по любым поводам, и аудит не исключение! Там никто не будет слушать наши увещевания, что нельзя сделать быстрее, что есть куча обязательных процедур и т.п. Для клиента есть критерий стоимости услуги и все! 
И еще один вопросик. Аудитора, как и стоимость аудита на будущий год утверждает Общее собрание (есть еще организации соблюдающие положения своего Устава). Т.е. информация по потенциальным аудиторам собирается до проведения - в первом полугодии. Как провести в таком случае предварительное обследование, если обследовать можно только прошлое а не настоящее? Перестрахуешься и завысишь - выпадешь из конкурса, занизишь - попадешь на крючок ВКК!
avatar 23.11.2016, 14:30
Мне кажется установление минимальной цены часа - это утопия. Ничего кроме претензий ФАС это не даст.

Бороться с бумажками вместо реального аудита можно только средствами ВККР. Рискориентированный подход ВККР СРО по мне так должен решить эту проблему. Установить критерии по рискам. Стоимость аудита меньше такой-то суммы - попал во внеплановую проверку с предметом по стоимости. Кстати, и контроль за компаниями с большими объемами аудита тоже должен быть глубже, т.к. риск выявления ошибки в аудите таких компаний ведет к намного большим потерям компфонда если что. Энрон и все такое.

В общем нужно просто разработать методику, которая учитывала бы эти риски и все. Стоимость в такой методике просто критерий.
avatar
Владимир  70ce  
23.11.2016, 14:51
Orlov
Стоимость аудита меньше такой-то суммы - попал во внеплановую проверку с предметом по стоимости.
Эта тема пройдена - уже обсуждалась и неоднократно! Нет критерия - меньше такой-то суммы! На форуме достаточно много противников установления минимальной стоимости. Впрочем это и логично.
Аудиторские организации разные по своей "величине" и соответственно совершенно разная себестоимость часа работы, отсюда и совершенно разная способность к снижению конечной стоимости.
Ну а поскольку основными игроками по демпингу являются "малыши", то они и будут клиентами ВККР - и грянет буря справедливого негодования!
Mari1  
23.11.2016, 15:01
Владимир
Аудиторские организации разные по своей "величине" и соответственно совершенно разная себестоимость часа работы, отсюда и совершенно разная способность к снижению конечной стоимости.
Действительно, себестоимость часа и стоимость аудита соответственно, разная. Малыш представит расчеты, обоснует цены. До тех пор, пока официально не введут критерии расчета стоимости аудита, любителей демпинга не за что будет привлечь. 
avatar 23.11.2016, 15:02
Поставлю еще один вопрос на обсуждение.
Предложили аудит организации, у которой мая фирма арендует офис. Возникли сомнения в независимости.
Заключение будет с оговоркой ....
Запаслись справкой от арендодателя о стоимости 1 кв метра по всем арендатором, подтвердим в ходе аудита......
Но все равно остались сомнения........... Часть подводных камней в соответствии с этикой и независимостью проверили, подстраховались
Какие возможны еще подводные камни, кто видит - подскажите
avatar 23.11.2016, 15:08
Владимир
Orlov
Стоимость аудита меньше такой-то суммы - попал во внеплановую проверку с предметом по стоимости.
Эта тема пройдена - уже обсуждалась и неоднократно! Нет критерия - меньше такой-то суммы! На форуме достаточно много противников установления минимальной стоимости. Впрочем это и логично.
Аудиторские организации разные по своей "величине" и соответственно совершенно разная себестоимость часа работы, отсюда и совершенно разная способность к снижению конечной стоимости.
Ну а поскольку основными игроками по демпингу являются "малыши", то они и будут клиентами ВККР - и грянет буря справедливого негодования!
Так и про стоимость чел/часа тут тоже обсуждалось. Мое мнение что устанавливать минимальную цену никто не имеет право, даже СРО. Но занижение цены может являться критерием для включения АО во внеплановую проверку ВККР. В чем проблема? Просто нужно разработать правильную и справедливую методику, и все.

А что касается критериев для крупных компаний, так там я вижу скорее другой риск. Демпинг у них вполне может быть рассмотрен ФАС кстати, по жалобе заинтересованного лица. Например другой АО. А вот риск выдачи АЗ, по которому в последствии могут быть предъявлены очень крупные для СРО претензии, есть. Соответственно ВККР у них должен смотреть на совсем другие процедуры нежели у малышей. Т.е. у малышей нужно делать уклон на документирование аудита и соответствие цены трудозатратам, а у крупняка скорее искать "сговор" и скрытие стоимости аудита через заключение сопутствующих договоров.

Ну это так просто мысли в слух. Ни какой четкой позиции на этот счет у меня нет. 
mos-audit  
23.11.2016, 15:08
Nika_audit


Приобретение товаров и услуг у аудирумого лица аудиторской организацией, или участником аудиторской группы, или членом его семьи, как правило, не создает угрозы независимости, если такая хозяйственная операция является частью обычного ведения дел. Однако подобные операции могут иметь такой характер и масштаб, что они будут приводить к возникновению угрозы личной заинтересованности. 


(с) правила независимости


Недавно у нас был похожий случай, когда к нам обратился наш арендодатель с просьбой провести аудит.

Я от греха подальше спихнул его на партнерскую компанию, ибо возникает некая угроза: если мы ему вдруг выдадим модифицированное АЗ - он нас может погнать метлой с обиды...
Хрю  e284  
23.11.2016, 15:15
По поводу необходимости устранения политических тем на Форуме я уже высказывался.
Тема борьбы СРО РСА и ААС тоже является политизированной.
Дело в том, что фирма Виталия Авдеева состоит в СРО ААС и, модераторы пропускают только лояльные к ААС сведения. Реклама РСА всячески гасится. Исключение составляет только Грэг, поскольку он известен в качестве большой персоны. Т.е. г-н Кромин вещает через свой одомашненный портал.
Поэтому тема борьбы двух СРО освещается необъективно.
Присоединяюсь к требованиям об устранении предвыборных веток с Форума.
Исправлений: 1; последнее - в 23.11.2016, 15:26.
avatar 23.11.2016, 15:18
Mari1
Владимир
Аудиторские организации разные по своей "величине" и соответственно совершенно разная себестоимость часа работы, отсюда и совершенно разная способность к снижению конечной стоимости.
Действительно, себестоимость часа и стоимость аудита соответственно, разная. Малыш представит расчеты, обоснует цены. До тех пор, пока официально не введут критерии расчета стоимости аудита, любителей демпинга не за что будет привлечь. 
Так при чем тут привлечь и демпинг?
Основная проблема тут не в демпинге, а в том, что есть АО, которые не проводят аудит, а просто выдают АЗ. Это не демпинг. Это выдача ложных АЗ. Демпинг же - это когда АО оказывает услуги заведомо ниже себестоимости, например, с целью захвата рынка или борьбы с конкурентом.

Я же говорю о другом. О том, что помимо демпинга (не знаю насколько он распространен вообще в аудите) есть нездоровая конкуренция с АО, которые выдают бумажки вместо АЗ. Тут две угрозы. Во-первых, они дискредитируют саму профессию в глазах клиентов. Во-вторых, отбирают клиентов у нормальных, настоящих АО. Т.е. делают плохо и конкретным АО и рынку в целом.

Мне кажется нужно бороться в первую очередь с бумажками, а уже потом думать о демпинге.
avatar
Торт  
23.11.2016, 15:30
nika_audit,
Насколько я помню, ЛЗШ на встрече с аудиторами в Краснодаре кидал камни в огород одной аудиторской фирмы. Мол, формально правила независимости соблюдены, а по факту - аяяй!!! Там вроде как аудитор провел аудит у своего арендодателя (может, и наоборот - не помню уже). Потом меня просветили, что речь шла о крупном игроке, не входящем в биг4. Опять же, плевались от "беспристрастности".
avatar
Helli  
23.11.2016, 15:30
Вступлюсь за малышей. Маленькая аудиторская фирма - не однозначно демпинг. Если посмотреть  итоги тендеров, то и большие грешат тем, что "падают" в цене до 10% от начальной. Руководитель одной достаточно крупной компании (радетель уничтожения малышей)на мой вопрос - почему так занизил цену ответил: "Август - надо чем-то аудиторов занять".  Давайте лучше говорить просто о недобросовестности оказанных услуг  в следствии демпинга.
avatar
Владимир  70ce  
23.11.2016, 15:31
mos-audit
Я от греха подальше спихнул его на партнерскую компанию, ибо возникает некая угроза: если мы ему вдруг выдадим модифицированное АЗ - он нас может погнать метлой с обиды...
Так риск остаться без помещения или угроза независимости? Скорее угроза самоконтроля в результате угрозы остаться без помещения!
Вообще странно - модифицированное заключение (чисто гипотетически) может привести к смене руководителя, что само по себе практически исключает риск остаться без помещения.
avatar
Miranda  9a9e  
23.11.2016, 15:35
Владимир, не согласна. Последние три года демпинг наблюдаю как раз со стороны топ-20 и середнячков. Ну это личный опыт. Моему клиенту из-за особых требований надо закупку делать по конкурсу. Так вот, до 2013 всё было нормально - никто на полянку кроме нас и других малышей не вползал, с 2013 прямо безумие какое-то, постоянно ползут из топ-20 и демпингуют! Если бы не критерии по опыту/качеству, фиг знает чем бы дело закончилось... К слову о конкурсах - сейчас по аудиту стоимостной критерий можно установить 30%, остальное - опыт и прочее.
avatar 23.11.2016, 15:39
Так риск остаться без помещения или угроза независимости? Скорее угроза самоконтроля в результате угрозы остаться без помещения!
Вообще странно - модифицированное заключение (чисто гипотетически) может привести к смене руководителя, что само по себе практически исключает риск остаться без помещения.


Риска нет....... К смене руководителя не приведет (сам хозяин= сам директор). Аудировали еще его же фирму, выдали с модификацией. Съехать нет проблем - аренда очень дорогая..... Так что мы тут защищены.

Может у кого-то есть РД по данной ситуации. ЧЕ-то думать не хочется.......
Mia mia  56a7  
23.11.2016, 15:40
Miranda
А тем, кто будет говорить, что проведёт за три дня, где трудоёмкость - семь, сразу ВККР и будет понятно, что сделал не качественно, ну далее по списку.
Какое там говорить? Если по 94фз пять лет назад одна питерская аудиторская компания выиграла 14 лотов МУП у администрации нашего города, демпингуя именно таким образом.

Я присутствовала при вскрытии конвертов. Городские и областные АО, участвующие в тендере,не сговариваясь установили разумные цены и сроки, отличающиеся друг от друга порядка на 5-10%. А питерская установила стоимость в три раза ниже стоимости местных городских АО и сроки в 6-8 раз короче. Мы даже посмеялись между собой. А зря.

Администрация по закону 94фз выбрала ее, потому что на цену и сроки было отведено 80 баллов, а на качество - 20 баллов. Эта фирма "срубила" порядка 800 тыс. за 10 дней командой из 4-х человек и была такова...

В результате этого конкурса местные АО потеряли на год несколько своих клиентов. Хорошо, счетная палата подняла шум после проверок этой питерской фирмы, предлагая завести дело по факту мошенничества. Главные бухгалтера возмущались, что в полученных мизерных аналитических отчетах практически отсутствовала информация о проведенных процедурах, по тексту вместо названия их предприятия иногда указывалось название другого предприятия и приводились операции, которых у них в учете вообще отсутствовали. Даже свои шаблоны не удосужились откорректировать.

Называется администрация сэкономила деньги...
avatar
Miranda  9a9e  
23.11.2016, 15:44
Mia, ну я и говорю об этом - что надо в любом случае сделать для аудита какие-то нормы - нормо-часы, минимальный бюджет, коэффициенты итп.
avatar 23.11.2016, 15:44
Mia mia
Miranda
А тем, кто будет говорить, что проведёт за три дня, где трудоёмкость - семь, сразу ВККР и будет понятно, что сделал не качественно, ну далее по списку.
Какое там говорить? Если по 94фз пять лет назад одна питерская аудиторская компания выиграла 14 лотов МУП у администрации нашего города, демпингуя именно таким образом.

Я присутствовала при вскрытии конвертов. Городские и областные АО, участвующие в тендере,не сговариваясь установили разумные цены и сроки, отличающиеся друг от друга порядка на 5-10%. А питерская установила стоимость в три раза ниже стоимости местных городских АО и сроки в 6-8 раз короче. Мы даже посмеялись между собой. А зря.

Администрация по закону 94фз выбрала ее, потому что на цену и сроки было отведено 80 баллов, а на качество - 20 баллов. Эта фирма "срубила" порядка 800 тыс. за 10 дней командой из 4-х человек и была такова...

В результате этого конкурса местные АО потеряли на год несколько своих клиентов. Хорошо, счетная палата подняла шум после проверок этой питерской фирмы, предлагая завести дело по факту мошенничества. Главные бухгалтера возмущались, что в полученных мизерных аналитических отчетах практически отсутствовала информация о проведенных процедурах, по тексту вместо названия их предприятия иногда указывалось название другого предприятия и приводились операции, которых у них в учете вообще отсутствовали. Даже свои шаблоны не удосужились откорректировать.

Называется администрация сэкономила деньги...
Думаю как раз это и есть выдача бумажек, а не АЗ. С такими случаями должен разбираться ВККР СРО и гнать такие "АО" из СРО. Тем более что Вы говорите, что у нах даже в рабдоках подложная информация была.
avatar
Владимир  70ce  
23.11.2016, 15:49
Helli
Август - надо чем-то аудиторов занять
Разве это демпинг?
 продажа товаров и услуг по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги. Демпинг проводится с различными целями: проникновение или укрепление на новом рынке, вытеснение конкурентов. Демпинг осуществляется государством и/или компаниями в расчёте на возмещение в будущем текущих убытков, когда за счёт демпинга будет достигнуто желаемое положение на рынке.
Т.е., если верить Вашему Руководителю, это разовая акция для "поддержания штанов" в межпериодный интервал, которая не являет целью вытеснить Вас с рынка!  
mos-audit  
23.11.2016, 15:56
демпинг демпингом, но вот такого вот быть не должно

[www.audit-it.ru]
AllaL  
23.11.2016, 15:57
Orlov
Мне кажется установление минимальной цены часа - это утопия. Ничего кроме претензий ФАС это не даст.
В Петербурге уже давно провели исследование на эту тему и ежегодно, начиная с 2012 года, выпускают Пресс-релиз. В основу положена внутренняя ставка (вознаграждение) аудитора, которая должна составлять не более 30% внешней ставки. Осталось определить бюджет рабочего времени на аудит, на установление минимального объема которого уже покушались БИГи (я уже писала об этом на форуме). 
Пресс-релиз часто помогает в обосновании стоимости аудита, поскольку мы предложение формируем в виде калькуляции: бюджет времени каждого из специалистов (руководитель проекта, аудитора, ассистент) умноженный на его внешнюю ставку.   
Вложения:
открыть | скачать - Пресс-релиз 2015 - 2016 новый.pdf (604.7 KB)
avatar
Владимир  70ce  
23.11.2016, 15:59
nika_audit
Может у кого-то есть РД по данной ситуации.
Зачем Вам стандартизированный рабдок? В свободной форме исследование насколько Вы зависимы от Арендодателя:
- стоимость аренды у Вас и у ближайшего арендодателя (сопоставимость показателя);
- выдвигаются ли дополнительные требования со стороны клиента, если да, то на сколько они корректны и отвечают требованиям по независимости;
- подтверждение того, что аренда является частью обычного ведения дел (условия аренды до и после заключения договора);
- вывод лица производящего обследование о наличии рисков. 
Возможно кто-то еще что добавит! Ну как-то так, наспех!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.