Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Предложение о реформировании

23.11.2016, 12:28
Helli
Мы же подтверждаем не количество операций, а суммы.
Чтобы подтвердить суммы, мы проверяем операции. А от количества операций зависят трудозатраты. К примеру, не может стоить аудит в 3 дня и 5 дней одинаково.
avatar
Владимир  70ce  
23.11.2016, 12:28
Как-то не представляется возможным установить единую стоимость даже буханки хлеба, а Вы об аудите! Буханки и по весу, и по рецептуре и по объемам производства разные - формирование стоимости аудиторских услуг, мне кажется, более сложный процесс! 
Не верится, что существует возможность осуществления подобной инициативы!
В обсуждениях о минимальной стоимости аудита невозможно достичь компромисса даже в рамках форума!!!
  
avatar
Helli  
23.11.2016, 12:29
Аудито-час как показатель бренда или минимальный аудито-час? 
avatar
Helli  
23.11.2016, 12:34
Владимир, побольше оптимизма подмигнул !!!
avatar 23.11.2016, 12:40
nika_audit
Очень бы было замечательно иметь единый подход к формированию цены.

Замечательно, если это будет практически обязательным для всех либо существенное отклонение будет поводом для доп. проверок со стороны СРО. В этом случае можно подумать над подходом на основе только публичной отчетности. Хотя, разумеет, без количества операций и др. характеристик результат будет не такой точный. Тем более в чисто суммовых критериях тоже есть логика, риски ведь больше... Хотя, какие там риски, главное, чтобы рабдоки были в норме, отсюда вытекают критерии ценообразования подмигнул
avatar
Miranda  9a9e  
23.11.2016, 12:40
Helli, минимальный. Чтобы клиенту можно было объяснить - что это тариф, а не фантазия.
23.11.2016, 12:41
Helli
Аудито-час как показатель бренда или минимальный аудито-час?

Думаю, что минимальный аудито-час можно и нужно установить, чтобы не было демпинга.
Во всяком случае, можно это пообсуждать. Может быть в СРО это будет установлено в будущем.
avatar
Владимир  70ce  
23.11.2016, 12:44
Галина-аудитор
Думаю, что минимальный аудито-час можно и нужно установить, чтобы не было демпинга.
Ну тогда и минимальный объем аудиторской выборки следует установить и единый подход к определению уровня существенности! В противном случае у организаций существует возможность для изменения стоимости аудита, т.е. демпинг!
avatar 23.11.2016, 12:47
А из бредовых идей есть такая: брать в фонд СРО сроком на 1 год (типа гарантийное удержание у платежных систем) 0,хххххх1% от выручки компании, которой выдал заключение. И логика есть - страховка зависит от объемов деятельности, и демпинг станет невыгодным ржу во весь рот 
avatar
Miranda  9a9e  
23.11.2016, 12:49
Виталий, ну это вряд ли - деньги будут заморожены, обесценены, что повлияет на денежный поток негативно.
23.11.2016, 12:52
Владимир
Как-то не представляется возможным установить единую стоимость даже буханки хлеба, а Вы об аудите!
Согласна, поэтому и предлагаю установить ТОЛЬКО минимум стоимости человеко-часа. Все остальные показатели не нужно ставить в жесткие рамки.
Mia mia  56a7  
23.11.2016, 12:56
Владимир
Ну вот, опять ввязался в дискуссию о СРО!
Закройте пожалуйста эти темы!
ржу во весь рот
avatar 23.11.2016, 12:57

Виталий, членские взносы в сро по выручке клиентов смайлик и деньги не заморожены и стимулы демпинга нет. 
avatar
Helli  
23.11.2016, 12:58
А я согласна с Виталием. Между демпингом и обесценением  резерва (5-8 % инфляции) я выбираю - резерв. Мы проверяем демпингующие компании. К проверке с рабдоками у них все хорошо. На вопрос почему так дешево ответ - это имиджевый проект или "а мы вообще зарабатываем юридическими услугами, а аудит нам нужен, чтобы поддерживать статус аудиторской фирмы"
Mia mia  56a7  
23.11.2016, 13:02
Галина-аудитор
Думаю, что минимальный аудито-час можно и нужно установить, чтобы не было демпинга.
Так стоимость проверки зависит не только от стоимости часа аудитора, но и от бюджета времени проверки в целом..
avatar
Miranda  9a9e  
23.11.2016, 13:04
Mia, если установить минимальный аудито-час, то при объяснении клиенту цены, можно будет просто часы умножить на тариф.
avatar 23.11.2016, 13:06
Ученик волшебника
Виталий, членские взносы в сро по выручке клиентов  и деньги не заморожены и стимулы демпинга нет. 

+ за отрицательные заключения не брать, а за безоговорочно положительные брать больше)))
23.11.2016, 13:10
Виталий Авдеев
+ за отрицательные заключения не брать, а за безоговорочно положительные брать больше)))
Улыбнуло.
Mia mia  56a7  
23.11.2016, 13:13
Miranda, я о том, что одна АО планирует проверить данную организацию за две недели, а другая пообещает за три дня.. Вот тебе и демпинг..
Mia mia  56a7  
23.11.2016, 13:15
Виталий Авдеев
+ за отрицательные заключения не брать, а за безоговорочно положительные брать больше)))
ржу во весь рот
mos-audit  
23.11.2016, 13:15
А мне кажется, что единый аудито-час - это утопия.

В основе стоимости должна быть экономика.

Аудитор-час прежде всего должен отбить затраты, и нести в себе N прибыли.

А то аудитор Вася снимает офис в Москва-сити, а аудитор Петя вообще на домашний адрес контору зарегистрировал.

Расходные части у Васи и Пети - небо и земля!
avatar 23.11.2016, 13:22
mos-audit
А мне кажется, что единый аудито-час - это утопия.

Безусловно утопия хотя бы потому, что дальше нужно определить кол-во этих самых часов.
avatar
Владимир  70ce  
23.11.2016, 13:23
Mia, не понял Вашей иронии? 
Mia mia  56a7  
23.11.2016, 13:24
Главная составляющая в стоимости часа аудитора - это заработная плата с отчислениями.. И эта составляющая существенно отличается в тех же биг4 и остальных АО.
Mia mia  56a7  
23.11.2016, 13:24
Владимир
Mia, не понял Вашей иронии? 
Я просто засмеялась..)))
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.