Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ЭТИКА и ПСИХОЛОГИЯ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Vovan®  
17.11.2016, 13:38
На этой неделе дал себе слово - читать по одному стандарту МСА и не изменять жене до конца месяца.
Но первый же стандарт разрушил мои планы.
Я его не понял частично. Надо ехать наверно в Молдавию в командировку для осознания МСА.

Итак в стандарте контроля качества 1  в разделе ОПРЕДЕЛЕНИЯ имеется ссылка, что аудитору предъявляются этические требования  Кодекса этики профессиональных бухгалтеров (Кодекс СМСЭБ).

Вопрос , что за кодекс и как его почитать?
Вдруг там чего интересное написано.
Если чего то спросил не то - извините. 
mos-audit  
17.11.2016, 13:50
Vovan®
На этой неделе дал себе слово - читать по одному стандарту МСА и не изменять жене до конца месяца.

круто! ржу во весь рот
Станислав  5f10  
17.11.2016, 14:20
Vovan®
На этой неделе дал себе слово - читать по одному стандарту МСА и не изменять жене до конца месяца.
Но первый же стандарт разрушил мои планы.
Так понятно, выполняя МСА ты волей не волей обязан соблюдать высочайшие морально-этические принципы. Поэтому ни о какой измене жене ты даже думать не моги!
avatar
Miranda  9a9e  
17.11.2016, 14:46
Vovan®, вот этот нашла: [online.zakon.kz]

И тут: [www.fa.ru]

Что интересно, гугл по РФ выдал вот это: 
[www.ipbr.org]

П.С. ну если знать, чей перевод принят, то понятно почему эта ссылка.ржу во весь рот
Исправлений: 3; последнее - в 17.11.2016, 14:54.
17.11.2016, 15:27
Вот что первое нашлось - Кодекс этики профессиональных бухгалтеров - редакция 2010 г.

[www.fa.ru]
Первое впечатление получить можно.  Посмотрите на с. 13 - оглавление. Аудиторов касается Часть А и Часть В.  Часть С - для бухгалтеров, работающих в организации.
Про измену жене - ни слова ))
avatar 17.11.2016, 18:55
avatar 17.11.2016, 19:51
Vovan®, кодекс этики аудиторов России.
Vovan®  
18.11.2016, 11:03
Miranda
Vovan®, вот этот нашла: [online.zakon.kz]

И тут: [www.fa.ru]

Что интересно, гугл по РФ выдал вот это: 
[www.ipbr.org]

П.С. ну если знать, чей перевод принят, то понятно почему эта ссылка.ржу во весь рот

Документ на ИПБР это для членов ИПБР.
Документ с сайта Финакадемии - спорный источник.
Документ на сайте казахстана - позволяет сделать вывод , что он там опубликован на русском и наверно его применяют.

А в РФ получается нет норматива который регулирует этику? Он не переведен не принят?


англоязычная ? я чето даже качнуть не смог. Там есть перевод? Или догумент на иностранном?

Ну посмотрел ссылки.
Мнение следующее. 
Кодекс этики аудиторов РФ можно применять только если его требования более строгии чем установлены в Кодексе этики профбухгалтеров.
Vovan®  
18.11.2016, 11:23
[www.mf.gov.md]

у молдаван кодекс введен приказом вместе с МСА ! кстати там текст есть на русском
avatar
Miranda  9a9e  
18.11.2016, 11:24
Vovan®, да. Только вопрос , утверждён ли официально на территории РФ Кодекс профбухгалтеров, я так и не поняла.
Vovan®  
18.11.2016, 11:42
Правильно поняли!
Этические вопросы какие то подвешенные...
Ну мое мнение...
avatar 18.11.2016, 12:46
Vovan®
англоязычная ? я чето даже качнуть не смог. Там есть перевод? Или догумент на иностранном?
Я думал вам «ехать» смайлик  
Если вам «шашечки», то сюда: http://minfin.ru/ru/perfomance/audit/standarts/ethics/ но там всё какое-то кривое и наполовину переведённое

P.S. Скачивается любой документ с IESBA после бесплатной регистрации на сайте, там об этом английским по синему написано смайлик
avatar 18.11.2016, 12:48
Vovan®
Там есть перевод?
Русский перевод версии 2010 (сейчас уже 2016)
http%3A%2F%2Fwww.ifac.org%2Fpublications-resources%2F2010-6
Анатолий  f3c2  
18.11.2016, 15:23
Spiridonov
Я думал вам «ехать»
Мужик в в гипермаркете: "У вас колеса есть?" Продавец (оглядываясь) выдает мужику две таблетки. Мужик: "Вы не поняли, мне колеса нужны, чтобы уехать!" Продавец (улыбаясь): "Теперь понял",  и отсчитывает мужику 2 десятка таблеток...
avatar 18.11.2016, 15:35
Miranda
Vovan®, да. Только вопрос , утверждён ли официально на территории РФ Кодекс профбухгалтеров, я так и не поняла.

Не утвержден. 
avatar
Miranda  9a9e  
18.11.2016, 15:51
Грэг, ну и как понимать тогда положение МСА про этот Кодекс - применять его или нет? Или применять другой? Так и думала, что опять бардак. Или пока не утверждён - можно быть не этичным аудитором?ржу во весь рот
avatar 18.11.2016, 16:08
Vovan®
Кодекс этики аудиторов РФ можно применять только если его требования более строгии чем установлены в Кодексе этики профбухгалтеров.

Кодекс этики аудиторов РФ - и есть утвержденный перевод Кодекса этики профбухгалтеров, за исключением моментов относяхщихся к ведению учета.
avatar
Miranda  9a9e  
18.11.2016, 16:32
Ученик, а где это видно в МСА? Там совсем про другой Кодекс.мозг!
avatar 18.11.2016, 16:43
Miranda
Ученик, а где это видно в МСА? Там совсем про другой Кодекс.мозг!

Вот именно. У нас никто не занимался сравнением действующего Кодекса простили аудиторов с кодексом, упомянутый с МСА. Кстати, об этом, как об одной из проблем, говорилось в октябре на конференции Фонда НСФО по поводу введения МСА. Что касается Кодекса этики аудиторов России, то он приказал долго жить.
avatar 18.11.2016, 17:11
Miranda, а с чего кодекс аудиторов переводили.
За нынешнюю редакцию не поручусь, а раньше один в один, за исключением разделов по оказанию услуг по учету.
avatar
Miranda  9a9e  
18.11.2016, 17:27
Ученик, по ходу перевода он подвергся правкам, это во-первых. Во вторых - ну сколько мы, аудиторы, будем применять фиг знает какие документы, на территории РФ статус нпа не имеющих! Надоело уже - если Минфин умный такой, пусть издаёт нпа как положено!!!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.