Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Фин. данные 2 млн фирм - проверь свою!
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Re: Хотите узнать, что будет с аудитом после 01.01.2017 –> Вам сюда!!!

Алла  a1e5  
17.11.2016, 14:48
Дело в следующем:
РСА планирует автоматизацию МСА на базе АудитХР
А ААС будет автоматизировать МСА на базе другой программы ( какой не помню)
Лично я пользуюсь АудитХР- не могу сказать что в восторге- но я привыкла и другая программа не думаю что намного лучше.
Вот Орлов и не доволен предательством ААС.
avatar 17.11.2016, 14:49
AllaL
Orlov
Т.е. например нужно мне еще одного менеджера брать из-за сильного увеличения спроса в первом квартале 2017, или можно подождать до второго.
Orlov, как Вы не понимайте, что не можете никак повлиять на происходящее. Выбор не за Вами - выбор делают аудиторы. А Вы кипятитесь больше всех. 
Вы же присутствовали при нашем разговоре с Александром Руфом, на котором была высказана уверенность, что обе СРО наберут необходимую численность, а в 2017 году руководители этих двух СРО попытаются цивилизованно договориться о дальнейших шагах по объединению на паритетных началах без какого-либо давления из вне. 
Я очень надеюсь, что так оно и будет.
Кстати, конференция 15 ноября на экономическом факультете МГУ, была достаточно информативна для тех кто в курсе происходящего. Приятно удивил Л.З.Шнейдман своей непривычно дружелюбной по отношению к аудиторам тональностью. Из чего можно сделать вывод, что он переживает за нас ржу во весь рот, а точнее за выполнение Минфином требований законодательства. 
AllaL, так я и не пытаюсь повлиять на выбор аудиторов. Я лишь делюсь с вами данными, которые по-моему представляют общественный интерес. Заметьте данные эти объективные, и ни как не зависят от чьей-либо воли.

Да я присутствовал при разговоре. Скажу больше я знал о попытке Александра Леопольдовича объединить все СРО до этого разговора. Мне эта идея тоже очень нравится. В первую очередь из-за того, что это позволит нам всем "не кипятиться".подмигнул

Не следует опять начинать перепалки. Мы с Вами одной крови (с) Маугли

Что касается Шнедмана, то сейчас нарвусь...
Мне уже некоторое время на полном серьезе кажется, что все изменения, которые сейчас делаются действительно к лучшему. И что Минфин хоть и не популярными методами, но делает правильные вещи.
Алла  a1e5  
17.11.2016, 14:52
Miranda
Алла, отнюдь не "мертвяки"! Просто ждут когда будет критическая численность набрана кем-то из двух соревнующихся, чтобы дважды не собирать документы и не платить взносы.

Ну Вы оптимисты!
в 2017 году останется одна СРО - я думаю будет она называться "ЕДИНАЯ и НЕДЕЛИМАЯ"
и в нее опять вступать документы собирать.
avatar 17.11.2016, 14:53
Mia mia
Orlov
Да что ж опять такой! Блинкова начитались?ржу во весь рот

Если со СРО будет все нормально, то мы все равно не справимся.

Собственно это исследование показало, что штат увеличивать нужно. И это не агитация! Это бизнес-планирование.

Чей-та Блинкова?! В последнее время только Вас и читаю!..ржу во весь рот
Разве с Вами АО напрямую не заключают сделки, независимо от того, в каком СРО они находятся? 

Да при чем здесь вообще СРО? Продажи нашей программы вообще не зависят от СРО. Кто-то хоть раз слышал о том, что нас какая-то СРО рекомендует или что-то подобное?

У нас есть пользователи во ВСЕХ СРО. Их количество примерно равное с учетом численности. Т.е. процент пользователей во всех СРО одинаковый.

Я вообще о другом говорю!
AllaL  
17.11.2016, 14:54
Miranda
а съезд ААС вчера состоялся или нет? Что-то не видно информации... Поделитесь, пожалуйста! Интересно же.
Miranda, как лично участвующий с правом голоса новый член ААС (бывший АПР) свидетельствую: съезд состоялся, необходимые для объединения решения приняты, провели заседание нового состава Правления, процесс продолжается - так что всё по плану (дорожной карте).
Хрю  e284  
17.11.2016, 14:55
Алла Колесникова
Да откуда в ААС мертвяки ? От них только что Минфин с проверкой ушел!
всех мертвяков Минфин удалил!
Вы можете здесь опубликовать отчет Минфина по результатам плановой проверки ААС?
avatar 17.11.2016, 15:00
Алла Колесникова
Дело в следующем:
РСА планирует автоматизацию МСА на базе АудитХР
А ААС будет автоматизировать МСА на базе другой программы ( какой не помню)
Лично я пользуюсь АудитХР- не могу сказать что в восторге- но я привыкла и другая программа не думаю что намного лучше.
Вот Орлов и не доволен предательством ААС.
Вообще не так!

Никаких планов по автоматизации МСА с РСА как и с любой другой СРО мы не обсуждали и обсуждать никогда не будем.

С РСА мы совместно разрабатываем Методику, РДА и внутренние документы АО под требования МСА. Конечно все это мы автоматизируем, но сами. Нам СРО для этого не нужно. Ресурсы СРО нужны для более быстрой и качественной реализации МСА в документах.

Эти документы сможет использовать любой аудитор, независимо от того будет ли он пользоваться программой. И какой программой он будет пользоваться.

О планах ААС написать свою программу я уже слышал в 2005 году. 

Я вообще не считаю это правильным. СРО не должна заниматься автоматизацией. СРО должна разрабатывать рекомендованные методики и документы под эту методику.
AllaL  
17.11.2016, 15:14
Orlov
Мне уже некоторое время на полном серьезе кажется, что все изменения, которые сейчас делаются действительно к лучшему. И что Минфин хоть и не популярными методами, но делает правильные вещи.
Orlov, не то что непопулярными, а прямо скажем варварскими! Разве можно резать по живому!? 
О людях никто не думает, хотя эти самые люди выбирали власть, как менеджеров, обязанных действовать в их интересах.   
Это как администрация СРО - только о себе любимых, пока не пнёшь! И то если интересы вдруг совпадут, а так и не достучишься.
Всё сообщество аудиторов всегда было ЗА избавление от недобросовестных аудиторов и я, например, возлагала большие надежды на саморегулирование, но.... администрация СРО всегда была заинтересована в количестве членов - это же живые деньги на её содержание, и контроль качества оказался бессилен перед этим ИНТЕРЕСОМ. 
А тут ещё и законодательство соответствующее подоспело и председатель Комиссии по контролю АПР сказал на собрании: "Ну что ж, придется быть по аккуратнее с контролем". А он и так был "ни в какие ворота" - любая попытка назначить АФ перепроверку встречалась "в штыки", не говоря уже об отрицательном результате с исключением - как же, придётся судиться, а квалификации, чтобы выиграть дело не хватает. 
Так что меры я бы сказала мягко - непродуманные. А раз так, то и пользы от них никакой быть не может. Одна боль людям и вред государству.
Mia mia  56a7  
17.11.2016, 15:19
Orlov
Я вообще о другом говорю!
Хорошо..хорошо.. Не кипятитесь..))) Я просто не парюсь по поводу СРО.. Парится пускай минфин.. Я в любом случае буду работать на любимой работе .. в отличие от минфиновских чиновников, которые кроме денег ничего не видят..)))
avatar
Miranda  9a9e  
17.11.2016, 15:20
Алла Колесникова
Miranda
Алла, отнюдь не "мертвяки"! Просто ждут когда будет критическая численность набрана кем-то из двух соревнующихся, чтобы дважды не собирать документы и не платить взносы.

Ну Вы оптимисты!
в 2017 году останется одна СРО - я думаю будет она называться "ЕДИНАЯ и НЕДЕЛИМАЯ"
и в нее опять вступать документы собирать.

Так вот поэтому сидят и ждут - куда документы нести, так как денег и времени на лишние издержки нет, а совсем не "мертвяки", как Вы выражаетесь.
avatar
Miranda  9a9e  
17.11.2016, 15:21
AllaL
Miranda
а съезд ААС вчера состоялся или нет? Что-то не видно информации... Поделитесь, пожалуйста! Интересно же.
Miranda, как лично участвующий с правом голоса новый член ААС (бывший АПР) свидетельствую: съезд состоялся, необходимые для объединения решения приняты, провели заседание нового состава Правления, процесс продолжается - так что всё по плану (дорожной карте).

А дорожная карта где-то выложена? И как понимать, что всё по плану, если Вы выше написали, что будет вообще другое новое СРО. А ААС тогда для чего???
avatar 17.11.2016, 15:32
AllaL, я поясню свое сообщение.

Думаю никто спорить не будет, что существует реальная проблема качества аудита. Причем это не чисто российская проблема, а общемировая. Есть и заведомо ложные АЗ, и аудиторы работающие не по правилам.

Я считаю, что недобросовестные аудиторы наносят непоправимый вред всей отрасли. И в первую очередь тем, кто добросовестно работает.

Явная мировая тенденция - рискоориентированный аудит. Отсюда переход на МСА - благо. Иначе мы отстанем от мира, и потеряем оставшиеся крохи конкурентоспособности. Правда мне кажется было бы лучше признать МСА в январе 2017, чтобы у аудиторов был год на их нормальное изучение.

Единая СРОА. Мне кажется это серьезно усложнит жизнь недобросовестным аудиторам. Особенно если эта СРО будет "выгонять" такие фирмы. Запрет на профессию в данном случае мне кажется оправданным.
AllaL  
17.11.2016, 15:39
Miranda
И как понимать, что всё по плану, если Вы выше написали, что будет вообще другое новое СРО. А ААС тогда для чего???
Miranda, ААС, также как и РСА, для того, что бы можно было договариваться (если нас будет всё меньше и меньше) на основе равноправия и без давления, т.е. путём образования новой СРО, в которую аудиторов переведут автоматически вместе с их компфондами и данными реестров. Такую идею высказал Александр Руф.
Вот тогда и произойдёт окончательная "реформа аудита", но хотя бы без "перетягивания одеяла", амбиций и взаимных упрёков.
Мне не нравится существование в рамках одной СРО, но похоже, что других вариантов не предвидится, особенно в свете аппетитов ЦБ и неуклюжести Минфина.
Mia mia  56a7  
17.11.2016, 15:39
Orlov
СРО не должна заниматься автоматизацией. СРО должна разрабатывать рекомендованные методики и документы под эту методику.

Само собой. Это общественная организация, а не специализированная фирма. СРО может быть, а может не быть... в отличие от аудиторов и Вашей фирмы.
AllaL  
17.11.2016, 15:43
Orlov
Единая СРОА. Мне кажется это серьезно усложнит жизнь недобросовестным аудиторам. Особенно если эта СРО будет "выгонять" такие фирмы. Запрет на профессию в данном случае мне кажется оправданным.
Orlov, "свежо предание, но верится с трудом"!
Администрация даже одной СРО будет заинтересована в количестве членов и отсутствии конфликтных ситуаций, кроме случаев пристрастия к чересчур "рьяными критиками".
В этой ситуации, если честно, уж лучше, лицензирование. По крайней мере, никаких иллюзий. 
avatar
Владимир  70ce  
17.11.2016, 15:45
Orlov
Мы уже перенесли часть сделок с 2017 на ноябрь 2016 за счет предоставления в ноябре существенной скидки 50%.
А можно ссылку на данное предложение?
avatar 17.11.2016, 15:50
AllaL
Orlov
Единая СРОА. Мне кажется это серьезно усложнит жизнь недобросовестным аудиторам. Особенно если эта СРО будет "выгонять" такие фирмы. Запрет на профессию в данном случае мне кажется оправданным.
Orlov, "свежо предание, но верится с трудом"!
Администрация даже одной СРО будет заинтересована в количестве членов и отсутствии конфликтных ситуаций, кроме случаев пристрастия к чересчур "рьяными критиками".
В этой ситуации, если честно, уж лучше, лицензирование. По крайней мере, никаких иллюзий. 
Мне почему-то кажется, что "администрация" в единой СРО с большей легкостью будет это делать, чем при наличии нескольких СРО.

Что касается сведения счетов, то не вижу в этом реальной проблемы. Если АО все делает по МСА, то как ее можно выгнать? Нужны четкие критерии за что выгоняют, а за что нет.
avatar
Владимир  70ce  
17.11.2016, 15:51
AllaL
Администрация даже одной СРО будет заинтересована в количестве членов и отсутствии конфликтных ситуаций,
Да, при существовании одной СРО, в отсутствие нынешней дикой конкуренции во благо выживаемости СРО, последняя не настолько сильно будет заинтересована в аудиторе. Есть простое объяснение этому - процент от аудита все равно принесет в копилку СРО иная аудиторская компания заменившая выбывшую. А на сегодняшний день неизвестно в чью копилку попадут эти членские взносы и сможет ли вообще существовать СРО выгнавшее из своих рядов члена, даже очень нерадивого, под номером 2000?!
avatar
Miranda  9a9e  
17.11.2016, 15:54
AllaL
Miranda
И как понимать, что всё по плану, если Вы выше написали, что будет вообще другое новое СРО. А ААС тогда для чего???
Miranda, ААС, также как и РСА, для того, что бы можно было договариваться (если нас будет всё меньше и меньше) на основе равноправия и без давления, т.е. путём образования новой СРО, в которую аудиторов переведут автоматически вместе с их компфондами и данными реестров. Такую идею высказал Александр Руф.
Вот тогда и произойдёт окончательная "реформа аудита", но хотя бы без "перетягивания одеяла", амбиций и взаимных упрёков.
Мне не нравится существование в рамках одной СРО, но похоже, что других вариантов не предвидится, особенно в свете аппетитов ЦБ и неуклюжести Минфина.

А, то есть все мы будем в двух СРО? Какие есть сейчас и плюс как члены единой СРО Минфина?
Или я не поняла про "автоматически". Автоматически в любом случае не получится - по закону каждый должен сделать свой выбор сам. В данном случае - вступать или не вступать в единую новую СРО.смайлик
avatar 17.11.2016, 15:55
Владимир
Orlov
Мы уже перенесли часть сделок с 2017 на ноябрь 2016 за счет предоставления в ноябре существенной скидки 50%.
А можно ссылку на данное предложение?
Ссылки нет. Была рассылка всем АО, которые подписаны на нее. Есть внутренний приказ, который продлил акцию до 30.11.2016, но т.к. рассылок после этого мы не делали (не любим часто слать письма), эта информация озвучивается менеджерами каждому обратившемуся.

Сейчас есть небольшие технические проблемы с рассылкой (тормозит сервер), когда наладим сделаю рассылку.
Алла  a1e5  
17.11.2016, 16:01
Прекратите гнать пургу!
Нет на сегодняшний день четкого понятия что такое качественный аудит!
этого никто не знает!
И если в АО все рабдоки в наличии и составлены по МСА - это не значит что аудит проведен качественно!
Биги давно применяют МСА и только и делают что РД - а над ними все смеются!
Сначала нужно придумать как оценивать этот качественный аудит а потом уже начать выгонять.
ПОка все понятия качественного аудита субъективные - значит неточные.
Алла  a1e5  
17.11.2016, 16:02
Orlov
Владимир
Orlov
Мы уже перенесли часть сделок с 2017 на ноябрь 2016 за счет предоставления в ноябре существенной скидки 50%.
А можно ссылку на данное предложение?
Ссылки нет. Была рассылка всем АО, которые подписаны на нее. Есть внутренний приказ, который продлил акцию до 30.11.2016, но т.к. рассылок после этого мы не делали (не любим часто слать письма), эта информация озвучивается менеджерами каждому обратившемуся.

Сейчас есть небольшие технические проблемы с рассылкой (тормозит сервер), когда наладим сделаю рассылку.
Я то же не в курсе
была скидка на программу по РСБУ РД?
про программу по МСА РД я не читала
Или вы не о том?
avatar 17.11.2016, 16:11
Алла Колесникова
Прекратите гнать пургу!
Нет на сегодняшний день четкого понятия что такое качественный аудит!
этого никто не знает!
И если в АО все рабдоки в наличии и составлены по МСА - это не значит что аудит проведен качественно!
Биги давно применяют МСА и только и делают что РД - а над ними все смеются!
Сначала нужно придумать как оценивать этот качественный аудит а потом уже начать выгонять.
ПОка все понятия качественного аудита субъективные - значит неточные.

Простое выполнение МСА (как и ФСАД) уже позволит увеличить качество в силу хотя бы "формального заполнения рабдоков". Конечно можно заполнить РДА реально не проведя процедуру, но ВККР теоретически имеет возможность найти такие РДА. Как минимум если есть явное расхождение с реальностью.

Вы хотите поспорить с тем, что есть фирмы, которые выдают АЗ вообще без проверки? Только в среду мне один коллега по другому бизнесу говорил как их АО делают аудит за 12 000 руб. Хотите сказать у их аудитора есть все необходимые РДА?
avatar 17.11.2016, 16:15
Алла Колесникова
И если в АО все рабдоки в наличии и составлены по МСА - это не значит что аудит проведен качественно!

Увы, сейчас именно это и значит. По моему мнению, нужны другие (или дополнительные) критерии. Предлагайте какие. Т.к. если исходить из того, что их никто не знает, рабодоки и дальше будут единственным критерием.
avatar 17.11.2016, 16:17
Алла Колесникова
Orlov
Владимир
Orlov
Мы уже перенесли часть сделок с 2017 на ноябрь 2016 за счет предоставления в ноябре существенной скидки 50%.
А можно ссылку на данное предложение?
Ссылки нет. Была рассылка всем АО, которые подписаны на нее. Есть внутренний приказ, который продлил акцию до 30.11.2016, но т.к. рассылок после этого мы не делали (не любим часто слать письма), эта информация озвучивается менеджерами каждому обратившемуся.

Сейчас есть небольшие технические проблемы с рассылкой (тормозит сервер), когда наладим сделаю рассылку.
Я то же не в курсе
была скидка на программу по РСБУ РД?
про программу по МСА РД я не читала
Или вы не о том?

Ща Виталий меня забанит ржу во весь рот

У нас нет и не будет разделения на ФСАД и МСА. Это все лишь настройка методики. А мы продаем программу. Собственно любой пользователь уже сейчас сам может себе сделать методику по МСА. И такие методики есть, например к Казахстане.

Что касается нашей методики по МСА, то она появится в программе в конце декабря 2016 - начале января 2017. ВСЕ пользователи получат эту методику без дополнительной платы при стандартном обновлении.
Обновления станут у нас платными только с 2017 года. Т.о. все кто когда-либо покупал у нас программу смогут в январе БЕСПЛАТНО обновиться до версии с МСА.
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.