Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Хотите узнать, что будет с аудитом после 01.01.2017 –> Вам сюда!!!

17.11.2016, 17:42
nika_audit
Я жестко проверяла, потому что мне давали тех, кто попал под Росфиннадзор. Поэтому моей целью было - чтобы после меня РФН не приостановил деятельность организации. Спорили, дорабатывали, дооформляли, доучивали.....
За это большое спасибо. Сам вроде и знаешь что к чему,  да где-то не усмотришь, или не так поймешь. Опять же, контролер  - он в курсе последних веяний. Так что сторонний строгий, придирчивый, но доброжелательный взгляд всегда полезен.
avatar 17.11.2016, 17:43
nika_audit
Orlov, Ох, господин Орлов.
Видели бы как аудиторы используют вашу программу  - вы бы не то, чтоб удивились....  Вы бы оказались на грани инфаркта..... То, что в РД  внизу квадратик не просто так, а для выводов - узнают на контроле качества....  А то, что все РД в программе связаны - это еще открытие одно во время ВККР......  Какие там МСА в программе..... Хотя уже давайте выпускайте быстрее.....  Не хочется затягивать  - УФК обещал заглянуть в 2017. А проверять они и 2017 будут
Да знаем, что многие не методику не руководство вообще не читают. Но есть и такие пользователи, с которыми у нас Мегобайты переписки на тему методологии и изменений в программу. Некоторые точно лучше меня в программе разбираются.

А вообще, лучшая программа - это та, в которой ты умеешь работать. ржу во весь рот
avatar 17.11.2016, 18:03
Orlov
РДА и т.п. нужны в первую очередь самой АО, чтобы доказать, что она реально работала.

Это знают все аудиторы, прошедшие ВККР)) А пользователю отчетности РД по боку. Он пожалуется, что фирма, в которую вложился, обанкротилась. Придет проверка, посмотрит красивы РД и, алелуя, все в порядке. А чтобы глубже капнуть - это уже повторный аудит нужен.

Orlov
Дальше есть интересы государства и общества. Налоги между прочем тут вообще не при чем. Аудитор не налоговый контролер.

Как сказать, как сказать. Судя по поползновениям чиновников аудиторов хотя рассматривать как инспекторов, пользоваться их тайнами... А если головой подумали бы, то могли бы наоборот давить на аудиторов, чтобы после аудиторских проверок налоговых штрафов не было. Тогда бы и аудиторам работа, и клиентам польза, и налоговикам меньше забот...
ElviraS  
17.11.2016, 18:08
Orlov
У государства и общества к аудитору только один вопрос. То что написала в своей отчетности фирма соответствует действительности? Стоит в нее инвестировать, вкладывать деньги, не "лопнет" ли завтра и т.д.
Проблема в том, что в реальности государству и обществу в РФ качественный аудит не нужен, вернее за качественный аудит никто не готов платить. Те, кто платит БИГ 4 - платят не за качество, а за имя. Всем нужно безусловно-положительное АЗ за разумные в понимании заказчика деньги (т.е. за копейки, хотя за брендовое имя готовы доплачивать). Обращаю внимание - я пишу именно про аудит, по сопутствующим услугам ситуация немного иная.
 
avatar 17.11.2016, 18:23
Виталий Авдеев
Это знают все аудиторы, прошедшие ВККР)) А пользователю отчетности РД по боку. Он пожалуется, что фирма, в которую вложился, обанкротилась. Придет проверка, посмотрит красивы РД и, алелуя, все в порядке. А чтобы глубже капнуть - это уже повторный аудит нужен.
На этот случай есть процедура отдаленности банкротства. Если процедура проводилась, значит есть РДА. Если в РДА все правильно и банкротство аудитор был не в силах предсказать. Значит аудитор прав и аудит качественный.

Другое дело если нет РДА или данные в РДА не соответствуют данным полученным в ходе аудита.

Эльвира
Проблема в том, что в реальности государству и обществу в РФ качественный аудит не нужен, вернее за качественный аудит никто не готов платить. Те, кто платит БИГ 4 - платят не за качество, а за имя. Всем нужно безусловно-положительное АЗ за разумные в понимании заказчика деньги (т.е. за копейки, хотя за брендовое имя готовы доплачивать). Обращаю внимание - я пишу именно про аудит, по сопутствующим услугам ситуация немного иная.
Согласен, аудит в глазах АЛ услуга бесполезная. Проблема в том, что аудиторы (не все конечно) не выявляют действительные потребности клиентов. Многим аудит вообще не нужен. Аудит по МСА немного решает эту проблему, но не кардинально.

В любом случае именно аудитор должен выявлять реальную потребность клиента. Это кстати проблема не только аудиторов. У нас редко продавцы пытаются выявить реальные потребности клиентов.

В этом плане мне идея со штрафом за не прохождение аудита в долгосрочной перспективе кажется ошибкой. Т.е. как инструмент увеличения стоимости аудита в целом, штраф мне кажется поможет. А вот лояльность клиентов сильно снизит. От чего будет больше пользы не понятно.
Хрю  e284  
17.11.2016, 18:56
Эльвира
Orlov
У государства и общества к аудитору только один вопрос. То что написала в своей отчетности фирма соответствует действительности? Стоит в нее инвестировать, вкладывать деньги, не "лопнет" ли завтра и т.д.
Проблема в том, что в реальности государству и обществу в РФ качественный аудит не нужен, вернее за качественный аудит никто не готов платить. Те, кто платит БИГ 4 - платят не за качество, а за имя. Всем нужно безусловно-положительное АЗ за разумные в понимании заказчика деньги (т.е. за копейки, хотя за брендовое имя готовы доплачивать). Обращаю внимание - я пишу именно про аудит, по сопутствующим услугам ситуация немного иная.
 
Эльвира, позвольте с Вами не согласиться.
Наша фирма работает уже более 10 лет и наработала репутацию качественного исполнителя.
Помимо АЗ они (клиенты) всегда заказывают сделать что-то еще в целях выпуска достоверной отчетности. Вот только в сезон аудиторов не хватает. Мужчин-аудиторов немного, а ведь это мужская профессия.


 
Исправлений: 1; последнее - в 17.11.2016, 23:31.
AllaL  
17.11.2016, 19:19
На сайте РСА появилась информация о начале работы  с 14 ноября объединенного коллегиального органа СРО в соответствии с  Меморандумом между РСА и РКА на паритетных началах.
[org-rsa.ru]
Кто-нибудь мне объяснит, каким образом без решения общего собрания сформирован этот коллегиальный орган и насколько его решения будут легитимны? 
И потом кто-то говорил, что БИГ-4 и близко не подпустят к Правлению, тем более вряд ли в Меморандуме между РСА и РКА могла идти речь о членах АПР (БИГ-4). 
Ан нет, все четыре как на подбор и даже для Делойта место зарезервировали, хотя он ещё сидит в АПР. И где же здесь паритет с представительством РСА и РКА?
А Алтухов небось стремится возглавить ВККР - это же его любимая тема. Под его чутким руководством АПР уже достигла "небывалых высот" качества работы аудиторов.
Исправлений: 2; последнее - в 17.11.2016, 19:27.
17.11.2016, 19:23
Виталий Авдеев
Придет проверка, посмотрит красивы РД и, алелуя, все в порядке.
Не так. Придет проверка и посмотрит как аудитор проверил активы и обязательства. Если там сч. 97 в пол-актива, то вопрос с качеством аудита ясен.На самом деле в отчетности  значимых сумм обычно 1-3 и видны они невооруженным взглядом. Поэтому проверить качество аудита можно достаточно быстро, часа 3-4, ну 8 от силы.
avatar 17.11.2016, 19:55
Вообще то в РСА и Грэг есть. Так что еще не известно..... Да и МОАП не работал еще при такой филиальности на ВККР. Может опыт и РКА в лице сегодняшнего начальника ВККР понадобится. Вот для этого и создан коллегиальный орган.....
Меня вот поразила информация об созданных ячейках в тройственном СРО. Это как - ячейка АСС и ячейка АПР........ Последствия такой ячеистой структуры не предсказуем. А смена названия со словом "Россия" может затянуться на 2-3 месяца.....
avatar 17.11.2016, 20:02
AllaL, вы прессрелиз прочитайте, ссылку на который сами дали. Там все функции перечислены - совещателный орган.
17.11.2016, 20:31
Хрюкман
Помимо АЗ они (клиенты) всегда заказывают сделать что-то еще в целях выпуска достоверной отчетности.
То есть сам директор подходит и просит посоветовать, как подостоверней отразить деньги в лопнувшем банке, или бааальшой кредит, по которому у банка возникло право на досрочное погашение, или до какого колена раскрывать связанные стороны?
avatar 17.11.2016, 20:55
Ученик волшебника
AllaL, вы прессрелиз прочитайте, ссылку на который сами дали. Там все функции перечислены - совещателный орган.

Могу только присоединиться к пожеланию - в пресс-релизе всё написано.

AllaL, кстати, а это где это было сказано, что представителей Б4 "не подпустят" к правлению?! Не помню такого. А Вы не припомните ли, с чего Вы такое взяли? Не дадут иметь большинство в рукводящих органах и диктовать условия - да, было такое.

Так же, я заметил, что Вы стали более спокойны в своих высказываниях по поводу возможности одного СРО. Вы изменили свою позицию о недопустимости одного СРО?
AllaL  
17.11.2016, 21:14
Грэг, нет не изменила и считаю наличие одной СРО профанацией саморегулирования. 
AllaL  
17.11.2016, 21:17
Ученик волшебника
AllaL, вы прессрелиз прочитайте, ссылку на который сами дали. Там все функции перечислены - совещателный орган.

Простите великодушно, но там черным по белому написано "в целях управления".
avatar 17.11.2016, 21:25
AllaL
Мне не нравится существование в рамках одной СРО, но похоже, что других вариантов не предвидится, особенно в свете аппетитов ЦБ и неуклюжести Минфина.

А как же это высказывание? То есть, одна СРО  - это профанация саморегулирования, но других вариантов не предвидится, правильно понимаю?
avatar 17.11.2016, 21:26
AllaL
Ученик волшебника
AllaL, вы прессрелиз прочитайте, ссылку на который сами дали. Там все функции перечислены - совещателный орган.

Простите великодушно, но там черным по белому написано "в целях управления".

Простите великодушно, но там все функции - подготовка рекомендаций. Может быть, стоит читать внимательнее?

К основным задачам Объединенного коллегиального органа отнесены:
участие в решении вопросов, связанных с деятельностью РСА и РКА в рамках объединительного процесса;
- консолидация усилий для решения задач развития аудиторской деятельности;
- представление Правлению РСА и Общему собранию членов РСА кандидатов в состав коллегиального органа РСА;
- подготовка рекомендаций по созданию специализированных органов СРО РСА, комитетов, комиссий и рабочих групп, и проектов
положений о них;
- рекомендации по утверждению перечня лиц, кандидатуры которых могут предлагаться в качестве третейских судей для их выбора участниками споров, рассматриваемых по их заявлениям в третейском суде, образованном СРО РСА;
- подготовка рекомендаций по утверждению внутренней структуры СРО РСА;
- обоснование рекомендаций по утверждению размеров вступительных, членских, целевых и иных взносов и порядка их уплаты.
avatar 17.11.2016, 21:38
 Станислав
Orlov
Да что ж опять такой! Блинкова начитались?ржу во весь рот
Фраза :" Опять Блинкова начитались?!" скоро станет афоризмом.

Скорее афоризм будет выглядеть примерно так:

"Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине об аудите и кознях Биг4. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет  рассылок Блинкова".
AllaL  
17.11.2016, 21:46
Грэг, то есть Вы хотите сказать, что коллегиальным органом управления с правом принятия решений до общего собрания осталось Правление РСА в прежнем составе, а все остальные: представители РКА и БИГ-4 будут иметь только совещательный голос?
AllaL  
17.11.2016, 21:49
Грэг, если ЦБ подомнет под себя аудиторов, то меня и многих других вряд ли будет интересовать количество СРО.... к сожалению.
avatar 17.11.2016, 21:52
AllaL
Грэг, то есть Вы хотите сказать, что коллегиальным органом управления с правом принятия решений до общего собрания осталось Правление РСА в прежнем составе, а все остальные: представители РКА и БИГ-4 будут иметь только совещательный голос?

AllaL, я абсолютно ничего не хочу сказать. Хотите сказать почему-то Вы, но я предлагаю Вам не заниматься фантазиями, а прочитать пресс-релиз, на который Вы же сами и ссылаетесь. Там всё написано черным по белому. Мне надо ещё раз процитировать уже процитированный текст. Или, может быть, Вы прочитаете его более внимательно?
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.