Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Стоимость чистых активов ООО меньше уставного капитала

Галина  7668  
10.11.2016, 08:01
Уважаемые коллеги, у меня такой вопрос. Может быть кто-то сталкивался.
Проверяем организацию, ООО. Нарушений серьезных не выявили, но стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала уже второй год, т.е. в 2017 году будет 3-й год. Согласно законодательству: Согласно п. 4 ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью",  в случае, если стоимость чистых активов общества становится  меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:
1.      об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;
2.      о ликвидации общества

Руководство проблему знает, но действий никаких не предпринимает и судя по всему не планирует . Получается, что налоговые органы наделены полномочием ликвидировать данную организацию в следующем году. Какое АЗ выдать в данной ситуации? С оговоркой? По отчетности никаких ошибок или искажений не найдено, данная проблема из-за нежелания руководства что-то предпринимать,  к бухгалтеру претензий нет. Не знаем какое АЗ выдать……Подскажите пожалуйста, может быть кто-то сталкивался с похожей ситуацией.
Анатолий  f3c2  
10.11.2016, 08:36
Галина,  не оговорка, а привлечение внимания (если нет угрозы непрерывности) 
Галина  7668  
10.11.2016, 09:08
А если их ликвидируют в 2017 году?
10.11.2016, 09:12
Посмотрите какая динамика у ЧА за эти периоды. И у операционных показателей.
Если вы аудируете 2015 год, то у Вас должны быть данные учета на текущую дату до выдачи АЗ, какая сейчас ситуация у клиента?
Получите бюджет на 2016-2017 годы, как выполняется бюджет за текущий период?
Получите письмо от руководства что нет намерений по ликвидации в течение 12 месяцев после выдачи АЗ.
Если полученные данные вас удовлетворят, включите доп.параграф.
avatar 10.11.2016, 09:41
Галина, ещё СЧА больше минимального уставного капитала или нет?
10.11.2016, 09:49
Галина
А если их ликвидируют в 2017 году?
не ликвидируют. Есть масса судебной практики по данному вопросу, где суд указал, что вопросы ликвидации находятся исключительно в компетенции собственника организации. Если у собственника такого намерения нет, то у налоговой нет права исключать из реестра по этому основанию. Случаи, при которых налоговая самостоятельно вправе исключить юр. лицо из реестра указаны в 129-ФЗ. Это только если организация в течение 12 месяцев не ведет деятельность и не сдает отчетность в налоговую.
Так что я думаю, тут только привлечение внимания и никакой оговорки.
Галина  7668  
10.11.2016, 09:50
 Ученик Волшебниканет ЧА не меньше минимального размера Уставного Капитала, УК наоборот большой ( внесен имуществом, загородный Пансионат, уменьшать размер УК и соответственно размер имущества не хотят, добавочный капитал не могут сформировать),  динамика у ЧА 2014,2015,2016  - планомерно снижается. Чистые активы организации на 31.12.2015 меньше уставного капитала на 78,7%. Письмо от руководства что нет намерений по ликвидации в течение 12 месяцев после выдачи АЗ - могут выдать.
Галина  7668  
10.11.2016, 09:54
Страйкер динамика у ЧА 2014,2015,2016  - планомерно снижается. На период проверки - Чистые активы организации на 31.12.2015 меньше уставного капитала на 78,7%. Бюджета на 2016-2017 год нет и практики бюджетирования, как таковой, нет в организации.
Письмо от руководства что нет намерений по ликвидации в течение 12 месяцев после выдачи АЗ - это дадут. 
avatar 10.11.2016, 09:54
Галина, тогда в чем проблема? При наличие раскрытие в отчетности, даже на оговорка не тянет. 
Галина  7668  
10.11.2016, 09:57
Ученик Волшебника, то есть можно выдать немодифицированное, содержащее привлекающую внимание часть?
 
avatar 10.11.2016, 10:07
Галина, я думаю да.
Сами ликвидироваться не намерены. 
По суду, при таком состоянии практики ликвидации  нет (суды предоставляет время для устранения), да и всегда могут уменьшить УК др СЧА. т.е. нарушение формальное.
Экстраполируйте динамику, сделайте финансовый анализ и если нет сомнений по моему можно выдать.
Исправлений: 1; последнее - в 10.11.2016, 10:13.
Галина  7668  
10.11.2016, 10:16
Спасибо!
avatar
Владимир  70ce  
10.11.2016, 12:04
Налоговая может инициировать процедуру банкротства, в случае если организация имеет задолженности перед бюджетом и не стремится к погашению... Возможность инициирования процедуры банкротства, введения арбитражного управления так же является основанием для отражения в заключении информации о риске прекращения деятельности.
Немодифицированное, только при наличии ответа от Руководства и наличия исследований со стороны аудитора по наличию (отсутствию) рисков... Как мне кажется привлечение внимания все равно лучше отразить в заключении! В любом случае у организации существует вероятность, что в определенный момент (в ближайшие 12 месяцев) она окажется не способна погашать обязательства. 
zkaima  
10.11.2016, 12:10
У нас был когда-то клиент - стабильно убыточный пансионат. До сих пор жив. Дело в том, что у таких зданий очень высокая сумма амортизации. Отсюда и убытки. А между тем, полученных денег вполне хватает на все остальное. То есть никакого банкротства не грозит.
avatar
Владимир  70ce  
10.11.2016, 12:44
zkaima
У нас был когда-то клиент - стабильно убыточный пансионат.
Стабильно убыточный в результате учета в составе расходов сумм амортизации и организация с отрицательными чистыми активами, это несколько разные вещи!
Пансионат наделенный имуществом государства (здание) и ООО (АО, ОАО, ПАО, ЗАО) приобретающее все за счет заемных средств, ну как-то нельзя сравнивать...
Но как вариант весьма конечно показательно!, поэтому, для обоснования мнения, нужен детальный анализ аудитора причин и последствий.
zkaima  
10.11.2016, 12:50
Владимир,убытки приводят  к уменьшению ЧА. Об отрицательных ЧА речи не шло.
Владимир
Пансионат наделенный имуществом государства (здание) и ООО (АО, ОАО, ПАО, ЗАО) приобретающее все за счет заемных средств, ну как-то нельзя сравнивать...
Вроде я не указывала о нашем клиенте, что он вес приобретал за счет заемных средств. С чего Вы это решили? Да и из вопрос а ТС не следует, что имуществом клиента наделило государство.
Владимир
поэтому, для обоснования мнения, нужен детальный анализ аудитора причин и последствий.
Согласна. Для этого и вспомнила свой опыт.
avatar
Владимир  70ce  
10.11.2016, 13:31
zkaima
Вроде я не указывала о нашем клиенте, что он вес приобретал за счет заемных средств. С чего Вы это решили? Да и из вопрос а ТС не следует, что имуществом клиента наделило государство.
В большинстве случаев Пансионаты это МУПы, ГУПы, Казенные и т.п., отсюда вывод о собственнике имущества. О том, что пансионат приобретал здание за счет заемных средств я не писал. В вопросе топикстартера отрицательные чистые активы и форма собственности ООО.
Наверное я не очень правильно изложил свою мысль отвечая на Ваш пример и мы друг-друга не поняли.
 
zkaima  
10.11.2016, 13:34
Владимир, вероятно, да. Но теперь все разъяснилось. Спасибо.
Галина  7668  
10.11.2016, 13:42
Коллеги, имущество в кредит не приобреталось, учредитель был ГУП, теперь дочерняя организация ГУПа. Сама организация ООО.
avatar
Владимир  70ce  
10.11.2016, 14:03
Галина, с примером про кредиты я отвечал Zkaima. И касался он процесса формирования убытков приводящих в конечном результате к отрицательным чистым активам.
Мысль была такова: 
предприятие наделенное имуществом в качестве вклада в уставный капитал сколько зарабатывает, столько и тратит (как условие задачи). И убыток (финансовый результат за период) складывается только из-за сумм начисленной амортизации, при этом отрицательных чистых активов быть не может, т.к. сумма уставного капитала равна сумме первоначальной стоимости ОС. Отсюда мой вывод - стабильно убыточная не есть отрицательные чистые активы.
С ООО ситуация с имуществом (в большинстве своем) отличается - процесс приобретения в основном происходят за счет заемных средств (берут средства напрямую (кредит) либо отвлекают средства из оборота путем задержки выплат отдельным кредиторам неважно)... Т.е. процесс образования с отрицательными чистыми активами в результате амортизации несколько отличается в данных примерах!
Вот что я хотел сказать. Может опять изложил мысль не очень понятно, уж извините, я не писатель. 
avatar 10.11.2016, 22:06
Галина,посмотрите Примерный образец аудиторского заключения при наличии существенного сомнения в соблюдении аудируемым лицом принципа непрерывности деятельности
вот здесь: [org-rsa.ru]

Там есть и методологическая часть, и схема действий в разных случаях, и примеры АЗ.
avatar 10.11.2016, 23:48
Галина
Руководство проблему знает, но действий никаких не предпринимает и судя по всему не планирует . Получается, что налоговые органы наделены полномочием ликвидировать данную организацию в следующем году. Какое АЗ выдать в данной ситуации? С оговоркой? По отчетности никаких ошибок или искажений не найдено, данная проблема из-за нежелания руководства что-то предпринимать,  к бухгалтеру претензий нет. Не знаем какое АЗ выдать……Подскажите пожалуйста, может быть кто-то сталкивался с похожей ситуацией.

Вопрос в сомнении в непрерывности. Может быть и оговорка, и привлечение внимания. Один лишь финансовый признак не является причиной для оговорки (есть куча примеров с величиной ЧА ниже УК), аудитор должен принять во внимание и другие признаки. Не видя отчетность и Компанию, трудно судить. Как вариант, руководство может предложить план финансирования на будущий год, дать гарантию, что собственники окажут помощь (в любом виде), что будут, например, беспроцентные займы и т.п., и раскрыть данный факт в пояснениях. В этом случае аудитор привлекает внимание к ситуации в аудиторском заключении со ссылкой на пункт пояснений.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.