Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
Комплексныи? договор.pdf 293.9 KB открыть | скачать Vovan® 09.11.2016 Читать сообщение
Договор обзорная проверка.doc 149.5 KB открыть | скачать Vovan® 09.11.2016 Читать сообщение

Двухэтапный договор

Vovan®  
08.11.2016, 14:12
Захотели  проверить отчетность за 9 месяцев и потом за год. Ну типа - аудит за 2 этапа. Раньше такое не практиковали. И тут этот ввод МСА с 2017 года. Сейчас первый этап проверят по росстандартам , потом по МСА.
Аудиторы принесли договор на двухэтапный аудит - но он мне чего то не по душе. Какой то корявый. Может кто то помочь и прислать образец договора или дать ссылку если есть в инете (может в тендерной документации у кого есть) или в каких нибудь нормативных актах. Спасибо откликнувшимся на мою проблемку
08.11.2016, 14:29
В принципе возможны только такие варианты.
1. Договор на проверку бух. отчетности за 9 месяцев (1 этап) и бух. отчетности за год (2 этап). Тогда возможно, что первый этап - ФСАД, 2 этап  - МСА.
2. Договор на проверку годовой отчетности. 1 этап - проверка учета за 9 месяцев, 2 этап - проверка учете за 4 кв-л и годовой отчетности в целом. Тогда либо ФСАД, либо МСА, как Минфин решит.
avatar
Miranda  9a9e  
08.11.2016, 14:37
Vovan®, в проекте Приказа Минфина про МСА указаны переходные положения - если договор в 2016 заключён, то по фсад. Хотя это пока проект и МСА ещё в процессе признания... Я бы написала пока все по фсад - формально на сегодня они действуют .
Vovan®  
08.11.2016, 14:48
Мы тоже решили пока писать все про ФСАД. 
То есть на момент то заключения договора МСА еще не приняты.
Просто интересен сам образец  договора с этапами.
Аудиторы принесли свой образец , а в нем не  прописана поэтапная сдача работ. Я им сейчас 70 % цены заплачу , а в расходы в апреле 2017 года только поставить смогу. Муть какая то.
Вот и хотел образцы других договоров глянуть.

[www.audit-it.ru]

тут вот мнение изложено, что нет поэтапных актов...
Нужно делать обзорную проверку..
Исправлений: 1; последнее - в 08.11.2016, 15:00.
Vovan®  
08.11.2016, 16:15
Юристы предложили смешанный договор заключить. 
Не поэтапный , а смешанный.
Договор на обзорную проверку объединить с договором на аудит годовой отчетности.
Тогда и Грэг будет доволен и менеджмент тоже будет удовлетворен.
Вот только юристы плавают в понятии обзорная проверка. И меня дергают.
Может есть у кого договор образец на обзорную проверку?
08.11.2016, 16:35
Vovan®
Тогда и Грэг будет доволен
А вот это вряд ли.
Или я уже совсем перестраховываюсь с самопроверкой?
Исправлений: 1; последнее - в 08.11.2016, 16:41.
Алла  a1e5  
08.11.2016, 18:27
На самом деле причём тут обзорная проверка и аудит.
Аудит должен быть начат до 15.12.2016!
Поэтому по договорам на аудит заключённым до 15.12.2016 нужно рабдоки датировать 2016 годом. Не все но те которые мы составляем на начальном этапе аудита.
Это моё такое мнение.
mos-audit  
08.11.2016, 19:29
Алла Колесникова
На самом деле причём тут обзорная проверка и аудит.
Аудит должен быть начат до 15.12.2016!
Поэтому по договорам на аудит заключённым до 15.12.2016 нужно рабдоки датировать 2016 годом. Не все но те которые мы составляем на начальном этапе аудита.
Это моё такое мнение.

а почему до 15.12, а не допустим до 22.12? 
mos-audit  
08.11.2016, 19:32
Vovan®, напишите, пожалуйста, электронный адрес, я Вам пришлю шаблон договора на поэтапный аудит - может быть пригодится...
avatar 08.11.2016, 20:03
Стаксель
Vovan®
Тогда и Грэг будет доволен
А вот это вряд ли.
Или я уже совсем перестраховываюсь с самопроверкой?

Ну почему же вряд ли. Будет, будет. Это же не консультирование...

Более того, через два месяца скроее всего вступят в силу МСА, так вот - есть такой МСОП 2410 "Обзорная проверка промежуточной финансовой информации, выполняемая независимым аудитором организации" . В нём прямо указано, что обзорная проверка по этому МСОП проводится именно тем аудитором, который аудирует годовую бухгалтерскую отчетность.

 "Практикующий специалист, привлеченный для выполнения обзорной проверки промежуточной финансовой информации и не являющийся аудитором организации, выполняет проверку в соответствии с МСОП 2400 (пересмотренным) «Задания по обзорным проверкам финансовой отчетности прошедших периодов». Так как обычно практикующий специалист не располагает таким пониманием организации и ее окружения, включая систему внутреннего контроля, каким располагает аудитор этой организации, у практикующего специалиста возникает необходимость направлять другие запросы и выполнять иные процедуры для выполнения задачи обзорной проверки" (п.3 МСОП 2410).

В российских стандартах аналога МСОП 2410 нет, так что обзорная проверка проводится по ФПСАД 33 вне зависимости от того, кто ее делает - аудитор годовой бухотчетности или другое лицо.

 
Vovan®  
09.11.2016, 14:31
Грэг
Стаксель
Vovan®
Тогда и Грэг будет доволен
А вот это вряд ли.
Или я уже совсем перестраховываюсь с самопроверкой?

В российских стандартах аналога МСОП 2410 нет, так что обзорная проверка проводится по ФПСАД 33 вне зависимости от того, кто ее делает - аудитор годовой бухотчетности или другое лицо.

 

Грэг , а Ваше мнение не изменилось к 2 этапным договорам на аудит? Это есть не хорошо?
Лучше сделать договор на обзорную проверку и договор на годовой аудит?
Vovan®  
09.11.2016, 14:52
Кстати юристы образец суперкомплексного договора скинули.
Если почитать то там и обзорная проверка, там и аудит по РСБУ, МСФО и еще много чего...
Вложения:
открыть | скачать - Комплексныи? договор.pdf (293.9 KB)
Vovan®  
09.11.2016, 15:08
Ну и договор на обзорную проверку по РСБУ .
Ну так может кому будет нужен.
Вложения:
открыть | скачать - Договор обзорная проверка.doc (149.5 KB)
avatar 09.11.2016, 16:11
Vovan®, моё мнение не изменилось. Кстати, не обязательно это должно быть два отдельных договора, может быть и один договор, но в нем расписано всё что полагается.
mos-audit  
09.11.2016, 21:21
Vovan®, отправил...
Vovan®  
10.11.2016, 10:15
Спасибо.

А можно еще вопрос по обзорной проверке.
Почитал ФПСАД №33.
А там прям в начале обзорная проверка - это типа не аудит.
Посмотрел примерный перечень процедур.
А там одни запросы. Мне как аудируемому лицу совсем  письменно отвечать на них не хочется.

Запросы будут устными от аудитора или письменными?  а ответы могут быть устные?
И отчетность у нас всего лишь баланс и ОФР. 
Vovan®  
11.12.2017, 15:07
[zakupki.macomnet.ru]

вспомнил старую тему.
попался договор.
вроде двухэтапный.
и первый этап обзорная проверка. но заключение по обзорной проверке не делают.
странновато.
ну ладно.
в договоре поразила монументальность 25 листов.
у нас гендир даже подписывать бы такое не стал. устал бы читать.

Но следует отметить ноу хау договора - в текст договора ввели 10 листов всяких запросов.

может кому интересно будет.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.