Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Аффилированные лица - раскрытие информации ООО при передаче доли в ПИФ

08.11.2016, 11:53
Добрый день, уважаемые форумчане. Я понимаю, что сейчас все мысли заняты войной двух СРО и шансами на выживание профессии. Но работу пока тоже никто не отменял. Столкнулись с интересной ситуацией. Участником ООО доля передана в ЗПИФ. Участником в ЕГРЮЛ, соответственно, значится этот самый ПИФ. Кто в этой ситуации является аффилированным лицом для ООО. Формально, конечно, управляющая компания ПИФа (сам ПИФ юридическим лицом не является). Но что-то покоя не дает мысль о том, что реальный участник никуда не делся.  
08.11.2016, 13:07
Это в смысле ПБУ 11 интересуетесь или в других целях?
08.11.2016, 13:14
Стаксель
Это в смысле ПБУ 11 интересуетесь или в других целях?

Это и в смысле ПБУ 11 и п. 27 ПБУ 4
08.11.2016, 14:22
Очередное спасибо Минфину, который не считает  нужным править свои же документы.
Формально, аф.лица и требования ПБУ 4 - это одно, а связанные стороны, информация по которым раскрывается по ПБУ 11 - совсем другое.

Если говорить про ПБУ 11, то учтите следующее.
Если доля в  ООО передана в ЗПИФ, то собственником доли остается участник, но от теряет возможность определять решения ООО.
Согласно п.7 ПБУ 11 контроль имеет место при наличии возможности определять решения с целью получения экономической выгоды.
Участник не имеет возможности определять решения, хотя и получает экономические выгоды от доли.
УК имеет возможность определять решения ООО, но не имеет от этого экономических выгод.
ПБУ 11, в зависимости от категории связанной стороны, требует либо раскрыть информацию по операциям с ней, либо о самой связанной стороне независимо от наличия/отсутствия операций. 

Так что определяйтесь.
08.11.2016, 14:53
Стаксель
Очередное спасибо Минфину, который не считает  нужным править свои же документы.
Формально, аф.лица и требования ПБУ 4 - это одно, а связанные стороны, информация по которым раскрывается по ПБУ 11 - совсем другое.

Если говорить про ПБУ 11, то учтите следующее.
Если доля в  ООО передана в ЗПИФ, то собственником доли остается участник, но от теряет возможность определять решения ООО.
Согласно п.7 ПБУ 11 контроль имеет место при наличии возможности определять решения с целью получения экономической выгоды.
Участник не имеет возможности определять решения, хотя и получает экономические выгоды от доли.
УК имеет возможность определять решения ООО, но не имеет от этого экономических выгод.
ПБУ 11, в зависимости от категории связанной стороны, требует либо раскрыть информацию по операциям с ней, либо о самой связанной стороне независимо от наличия/отсутствия операций. 

Так что определяйтесь.

Да, спасибо. Аффилированными лицами будут Общество и управляющая компания, так ведь.
08.11.2016, 16:40
Аудитор против
Да, спасибо. Аффилированными лицами будут Общество и управляющая компания, так ведь.
Не уловили.
Про аффилированных не  знаю.
Но вот ни участник, ни УК не будут контролирующими.
УК будет будет оказывать на Общество значительное влияние.
Теперь смотрите ПБУ и решайте какую информацию надо раскрывать в этом случае.
08.11.2016, 18:12
Стаксель
Аудитор против
Да, спасибо. Аффилированными лицами будут Общество и управляющая компания, так ведь.
Не уловили.
Про аффилированных не  знаю.
Но вот ни участник, ни УК не будут контролирующими.
УК будет будет оказывать на Общество значительное влияние.
Теперь смотрите ПБУ и решайте какую информацию надо раскрывать в этом случае.
Кто ясно мыслит - ясно излагает
А нельзя просто ответить да нет или не знаю!
blacklist-LS  afe4  
09.11.2016, 07:52
Стаксель
Очередное спасибо Минфину, который не считает  нужным править свои же документы.

п. 7 пбу 1/2008 "Если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа Международных стандартов финансовой отчетности"

п.14 IAS 24 "Для того чтобы пользователи финансовой отчетности смогли составить мнение о влиянии отношений со связанными сторонами на организацию, следует раскрывать информацию об отношениях со связанными сторонами в случаях, когда существует контроль, независимо от того, проводились ли операции между связанными сторонами".
09.11.2016, 08:06
treadstone71
п. 7 пбу 1/2008 "Если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа Международных стандартов финансовой отчетности"
И?
В данном случае проблема не в том, что отсутствуют установленные способы, а наоборот, по одному вопросу их установлено целых два.
ПБУ 4 требует раскрывать информацию об аффилированных лицах.
ПБУ 11 требует раскрывать информацию об указанных в нем лицах.
Причем перечень  аффилированных лиц шире, чем связанные стороны по ПБУ 11.
avatar
Miranda  9a9e  
09.11.2016, 08:49
Стаксель, я полагаю отобразить надо и тех и других.смайлик
blacklist-LS  afe4  
09.11.2016, 10:07
Стаксель, ну тогда вопросы к Минфину отменяются?
09.11.2016, 10:51
treadstone71
Стаксель, ну тогда вопросы к Минфину отменяются?
Остаются только риторические.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.