Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Переход в СРО ААС из Российской Коллегии аудиторов первой коллективной группы из 38 аудиторских организаций

avatar
Владимир  70ce  
07.11.2016, 16:03
Miranda
Владимир, я лично на конференции 27 октября в Санкт-Петербурге слышала, что в КоАП хотят дать штраф на лиц, уклоняющихся от аудита при условии, что в КоАП будут вписаны штраф за некачественное выполнение аудита аудиторскими организациями. При этом на уклоняющихся - 300 тыр., на некачественно выполняющих - 700 тыр. Есть в видео-записи, если что.
Что Вас пугает? Знаете, есть еще уголовный кодекс, в котором есть статьи с лишением свободы за совершение преступлений! Не вижу демонстраций за отмену уголовного кодекса!
Если Вас страшит эта ответственность, то значит скелет в шкафу начал ерзать! А если никаких шуршаний из шкафа, то в чем проблема?
Другой вопрос, как эти понятия будут прописаны в КоАПе! Вот это вопрос и задачка!!!
Вас как-то не интересует, что 300 тыр. на уклоняющихся от аудита?, только ЗА?! Нас то, это никак не коснется - только доходы и дополнительный кнут для загона клиентов...
Все правильно!
Два гопника на остановке. 
Один другому - давай того лоха окучим, бабки заберем. 
Второй - а вдруг он нас окучит? 
А нас-то за что!!!
avatar 07.11.2016, 16:49
Чем больще сумма штрафа, тем реже ее будут взыскивать.
Vasilia  c87f  
07.11.2016, 17:31
и тем чаще взятки вымогать
avatar
Miranda  9a9e  
07.11.2016, 17:42
Владимир, меня не пугает, просто Вы написали, что штрафы коснутся других лиц, я написала о том, про какие штрафы было сказано на конференции. А удивляет меня следующее - почему за уклонение 300 тыр., а некачественные услуги 700 тыр. - как эти цифры получились и кто их обосновал/рассчитал? Вот и всё. Про остальную ответственность я в курсе, наверное поэтому у меня положительных АЗ за всю практику - 7, 5%.
avatar 07.11.2016, 17:42
Vasilia, это если реально серьезные нарушения.
avatar 07.11.2016, 21:33
AllaL
Я как раз об обратном. Почему, в том числе не без Вашего и господина Алтухова участия, организованная в рамках саморегулирования система ВККР не дала результата в виде повышения качества аудита? Причем не дала результата до такой степени, что РСА призывает ввести дополнительную административную ответственность? Вы мне на этот вопрос так и не ответили.
Я прошу прощения, но я был занят своим прямым делом, я же все-таки аудитор, а не профессиональный отвечальщик на вопросы на данном форуме. Кроме того, я не понял Вашего вопроса. Я за АПР и позицию руководства ВККР в АПР ничего сказать не могу, в АПР не состою...

Но почему это Вы вдруг считаете, что организованная в рамках саморегулирования система ВККР а МоАП (РСА) "не дала результата в виде повышения качества аудита"? Мне это удивительно слышать. Очень даже дала результат, по крайней мере, за последние пять лет вижу существенный прогресс. Это выражается, в частности, в уменьшении количества отрицательных результатов ВККР. В 2015 году их, повторяю, всего 8% (восемь процентов).

Так что Ваш вопрос мне непонятен, Вы, видимо, пользуетесь какой-то недостоверной информацией. Я очень доволен прогрессом в плане качества работы членов РСА. Не в последнюю очередь это произошло из-за солидной методологической поддержки. Я уже писал здесь на форуме про методические материалы МоАП, не буду повторяться.

Насчет административных штрафов - лично я считаю справедливым и правильным введение одновременной ответственности за уклонение от обязательного аудита (аудируемых лиц) и за грубые нарушения закона 307-ФЗ (аудиторов). И ту и другую меру по КоАП не должно накладывать СРО. Одного не должно быть без второго. Это моя позиция, я считаю ее правильной. Все аргументы были уже приведены, не вижу смысла повторять одно и то же по нескольку раз. Это не изменяет Вашего права иметь другую позицию (и в
этом отношении, и в отношении потребного количества СРО). Время нас рассудит.
Исправлений: 2; последнее - в 07.11.2016, 21:52.
avatar
Miranda  9a9e  
07.11.2016, 21:46
Грэг, а с размерами штрафов Вы согласны?
avatar 07.11.2016, 21:48
Miranda
Грэг, а с размерами штрафов Вы согласны?

В зависимости от того, за что штраф. Если за проведение проверки лицом, которое ее проводит без членства в СРО - тут и миллиона рублей мало.

Вспоминается скан аудиторского заключения, выданного, если мне память не изменяет , в 2012 году членом "СРО аудиторов малого бизнеса Поволжья" (так було написано в заключении, ОРНЗ, сами понимаете не было, была ссылка на номер лицензии Минфина).
Располагалось на сайте раскрытия информации некоего ОАО. Я почувствовал бы глубокое удовлетворение, если бы этих умельцев оштрафовали на солидную сумму.
avatar
Miranda  9a9e  
07.11.2016, 21:51
Грэг, я про некачественную услугу аудиторской организации и уклонение от обязательного аудита. По тем лицам, которые не являясь аудиторами оказывают услуги, поименованные в 307-фз - у них штраф за незаконное предпринимательство - в двойном размере выручки в доход бюджета и в УК статья.
avatar 07.11.2016, 21:54
Miranda,зависит от того, как именно сформулированы основания для штрафования. В принципе, согласен, что штрафы и за то. и за это должны быть сопоставимыми и исчисляться сотнями тысяч рублей. Иначе смысла нет их вводить. Все эти 3-5 тысяч руб. за непредоставление в статистику аудиторского заключения просто смешны.
avatar
Miranda  9a9e  
07.11.2016, 21:58
Грэг, да, но в моем понимании - должен быть расчёт-обоснование штрафов, а то вот не понятно, почему не 100 тыр. или не 1 млн.
Анатолий  f3c2  
07.11.2016, 22:02
Грэг,  любой кнут должен сопровождаться пряником. Если под штраф за непроведение аудита попадет малое предприятие, то будет только кнут. Если же аудит по критериям исключить из обязательных, то будет и кнут и пряник. Замечу, что по ст.15.19 КоАП, супермегарегулятор уже вправе штрафовать тех, кто не провел аудит. Так что для тех, кто отчитывается в ЦБ - эти штрафы (до 700 тыр.) - уже существуют. И этот контингент не уклоняется. Осталось раздать пряники малым, включенным в реестр малых. Так будет честно.
avatar 07.11.2016, 22:02
Miranda
Грэг, да, но в моем понимании - должен быть расчёт-обоснование штрафов, а то вот не понятно, почему не 100 тыр. или не 1 млн.

 Так еще ничего и не принято. Почему Вы не предполагаете, что такие обоснования есть (даже несколько вариантов, поскольку, как я помню, сначала на аудиторов были прописаны вообще какие-то космические штрафы типа 30 млн. руб., но их удалось о-о-очень серьезно уменьшить к следующему варианту законопроекта...
avatar 07.11.2016, 22:04
Анатолий
Грэг,  любой кнут должен сопровождаться пряником. Если под штраф за непроведение аудита попадет малое предприятие, то будет только кнут. Если же аудит по критериям исключить из обязательных, то будет и кнут и пряник. Замечу, что по ст.15.19 КоАП, супермегарегулятор уже вправе штрафовать тех, кто не провел аудит. Так что для тех, кто отчитывается в ЦБ - эти штрафы (до 700 тыр.) - уже существуют. И этот контингент не уклоняется. Осталось раздать пряники малым, включенным в реестр малых. Так будет честно.

Анатолий, я подозреваю, Ваша идея ликвидировать аудит по критериям непопулярна на данном форуме (вне зависимости от ее честности или нечестности) ржу во весь рот
avatar
Miranda  9a9e  
07.11.2016, 22:07
Грэг, знакомый подход - попросить побольше , чтобы дали сколько надо. В моем понимании - 700 тыр. для АФ перебор - должна быть градация от и до. Например , от 100 тыр. до 1 млн. А на расчёты с удовольствием посмотрю! Они уже где-нибудь опубликованы?
Анатолий  f3c2  
07.11.2016, 22:15
Грэг,  а я знаю, отношение к тому, что предлагаю. Но капля - камень точит. Вот уже и вице-премьер готов отдать регулирование в ЦБ. Думаете супермегарегулятору нужен аудит малых? Так что обсуждая штрафы нужно исходить из того, что крупных АЛ - уже можно штрафовать, но они не уклоняются; осталось  "прижать" аудиторов. После смены регулятора - это станет совершенно естественным шагом...
avatar 07.11.2016, 22:17
Miranda
Грэг, знакомый подход - попросить побольше , чтобы дали сколько надо. В моем понимании - 700 тыр. для АФ перебор - должна быть градация от и до. Например , от 100 тыр. до 1 млн. А на расчёты с удовольствием посмотрю! Они уже где-нибудь опубликованы?
Вообще вопрос не простой!

С одной стороны "АО-нулевка" может выдавать АЗ немаленьким заводам за 30 тыров. Т.е. выручки у АО будет немного, снижать штраф? А вдруг это тот самый аудитор, который торгует АЗ?

С другой стороны не маленький такой завод может не проходить аудит, легко платя штраф 300 тыров, т.к. аудит у него будет стоить дороже.

Мне кажется повторность нарушения должна приводить к кратности увеличения штрафа. Но вот аудит то раз в год делают. Административная ответственность уже сгорит к повтору.

Дилемма...
avatar 07.11.2016, 22:18
Miranda, повторяю: еще ничего не принято, сколько то там - 700 тыс, 600 тыс. или 500 тыс. Я слышал про 700 тыс., но какой по счету это законопроект - не знаю.

С моей точки зрения (точки зрения директора маленькой аудиторской фирмы) - 30 млн. штрафа для аудитора точно был перебор. Это, насколько я знаю, удалось отбить. Я считаю, что величина штрафа, исчисляемого в сотнях тысяч рублей, является нормальным компромиссом. Надо смотреть на сопоставимость со штрафом за уклонение от обязательного аудита.

Кстати, истерики некоторых наших представителей аудиторской профессии о том, что административные штрафы для аудиторов вообще ни в каком размере неприемлемы - я считаю, мягко скажем, неадекватными. 

Что касается упомянутых Вами расчетов, то я не владею информацией, где на них посмотреть.  Наверное, где-нибудь на сайте Госдумы?
Анатолий  f3c2  
07.11.2016, 22:30
Orlov,  немаленький завод - это почти всегда АО. Или консолидируемая дочка. Эти - не уклоняются. 
avatar 07.11.2016, 22:55
Анатолий, yАнатолий
Orlov,  немаленький завод - это почти всегда АО. Или консолидируемая дочка. Эти - не уклоняются. 

АО - сейчас штраф за не проведения аудита 500-700 т.р.  от мега регулятора за нарушение на рынке ЦБ.
АО не штрафуют, руки не доходят, а ПАО только так. Но есть Постановление Конституционного Суда РФ от 25.02.2014 N 4-П о соразмерности штрафа:
"Впредь до внесения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях надлежащих изменений размер административного штрафа, назначаемого юридическим лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 7.3, частью 1 статьи 9.1, частью 1 статьи 14.43, частью 2 статьи 15.19, частями 2 и 5 статьи 15.23.1 и статьей 19.7.3 КоАП Российской Федерации, а равно иные административные правонарушения, минимальный размер административного штрафа за которые установлен в сумме ста тысяч рублей и более, может быть снижен судом ниже низшего предела, предусмотренного для юридических лиц соответствующей административной санкцией, на основе требований Конституции Российской Федерации и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении."

Кстати это касается и обсуждаемым штрафам.
Анатолий  f3c2  
07.11.2016, 23:19
Ученик,  знаю пример, когда под каток попало АО ( бывш. ЗАО).  За неполноту. АЗ - имелось.
AllaL  
08.11.2016, 00:29
Владимир
Предлагайте, а не только критикуйте! К чему Вы призываете? Где инициативы? Если, то что существует нынче не работает, то его нужно модернизировать! А Вы предлагаете ездить на старой трескучей телеге и петь современные песни.
Владимир, не хотелось об этом говорить, но я достаточно много сделала для развития нашей профессии, в т.ч. в рамках саморегулирования (Вы, конечно, имеете право об этом не знать).
Неужели Вы всерьёз считаете модернизацией увеличение численности членов СРО? Или введение административных штрафов?

Тут на форуме ратуют за введение штрафов для аудируемых лиц, но это просто смешно. Компании, находящиеся под регулятором и так не могут уклониться от аудита, а мелочь штрафовать просто стыдно. 
Грэг признает, что система ВККР дает свои результаты и качество аудита повышается и тут же говорит о необходимости ужесточения наказания для аудиторов. Где логика?

Согласитесь, что изменения законодательства, которые привели к нынешней парадоксальной ситуации в аудите, не имеют целью поддерживать и развивать российский аудит. Скорее наоборот, государство хочет сократить количество аудиторов и, соответственно, аудируемых лиц и всех поставить под жесткий контроль без каких-то дополнительных заморочек в виде необходимости доказывания в суде "некачественности" проведенного аудита. Вполне вероятно, что критерий по показателям отчетности будет отменён, также как и прекращено действие старых аттестатов. И логику государства я, как раз, понимаю.

Я только не могу понять, почему некоторые из лучших профессионалов аудиторского сообщества, которым мы доверили представлять наши интересы перед государством, идут на поводу у этой, противоречащей этим интересам, тенденции и даже бегут впереди паровоза. И ведь находят этому оправдание: "мы хотим, что бы наказывали наших потенциальных клиентов, поэтому накажите уж и нас, пожалуйста". 

Просто средневековье какое-то! А Вы говорите либералы на телеге....

Владимир
Уж если Вам не нравится как поступают некоторые лица из РСА, то зачем Вы уподобляетесь им?
Вот тут Вы правы, увлеклась, потому как задело. Ведь это и меня будут штрафовать и моих коллег из других фирм - бюджет-то надо пополнять - кризис на дворе. И в одном безальтернативном СРО будут поступать также, как с этими штрафами... Хорошо, если я ошибаюсь, но что-то (думаю опыт) подсказывает мне, что при декларируемом сторонниками одной СРО подходе у малых и средних фирм перспективы малорадостные. 

Вынесет всё - и широкую, ясную Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только - жить в эту пору прекрасную Уж не придется - ни мне, ни тебе.

Вас, Владимир, я надеюсь, этот прогноз не коснется. Успехов!
Станислав  5f10  
08.11.2016, 07:31
Vasilia
и тем чаще взятки вымогать
Простите, с кого?
avatar 08.11.2016, 08:43
Станислав
Vasilia
и тем чаще взятки вымогать
Простите, с кого?

- Я взяток не беру!                                                              - А Вам никто и не даёт-с... (с)
avatar
Владимир  70ce  
08.11.2016, 09:11
AllaL
не хотелось об этом говорить, но я достаточно много сделала для развития нашей профессии, в т.ч. в рамках саморегулирования
Совершенно с этим не спорю и готов сказать СПАСИБО (без сарказма) и не только Вам, а всем, кто принимал участие в программах реформирования аудиторской деятельности.

AllaL
Неужели Вы всерьёз считаете модернизацией увеличение численности членов СРО? Или введение административных штрафов?
Да, я откровенно считаю, что это модернизация! А Вам кажется, что указанные моменты ни к каким изменениям не приведут?
Наличие штрафов заставит задуматься и что-то изменить в своей деятельности, как самые положительные АО, так и отдельные АО не сильно отличающиеся качеством в аудите. Именно поэтому мы сейчас это обсуждаем, иначе тема прошла бы незамеченной.
Увеличение численности так же внесет изменения в порядок нашей деятельности, хотя бы уже потому, что требования и нормы для всех станут одинаковы! Подход к качеству и применению профстандартов будет един. 
И еще одно не маловажное изменение - аудиторы перестанут говорить каждый о своем начальнике (руководстве СРО), голоса объединятся в отношении действий СРО и это уже будет более громкое воззвание к нормотворцам и регуляторам...
Очень странно, что Вы не видите в этих изменениях модернизации. Насколько это действенная и полезная модернизация может показать только время.
В одном уверен, модели иных государств вряд-ли в полном объеме применимы в нашей стране, т.к. в каждой стране менталитет различен и развитие экономики проходило и проходит отличным от нашего курса.

AllaL
Согласитесь, что изменения законодательства, которые привели к нынешней парадоксальной ситуации в аудите, не имеют целью поддерживать и развивать российский аудит.
Каждый понимает под поддержкой и развитием аудита свое, и это видно по высказываниям на форуме. 
Одной из самых часто упоминаемых на форуме идей по спасению российского аудитора является укрупнение аудиторских организаций! Эта идея имеет под собой цель улучшения качества услуги, возможность конкурировать с мощными иностранными компаниями (их полное замещение невозможно, так как наша экономика интегрирована в систему иностранного инвестирования). И здесь вопрос, с чего и как начать? Лучшей возможности, чем собрать все сообщество в одну "кучу" видимо не нашлось.
AllaL
И ведь находят этому оправдание: "мы хотим, что бы наказывали наших потенциальных клиентов, поэтому накажите уж и нас, пожалуйста". 
Просто средневековье какое-то! А Вы говорите либералы на телеге....
Наверное сказано было не совсем так, Вы несколько утрируете! Скорее мы хотим что-бы наказывали наших клиентов, поэтому мы согласны на усиление ответственности для себя!
Вообще-то для наказания, должен быть факт совершения! Размер штрафа не имеет значения для того кто не совершает!
Один маленький пример. Приобретая опыт управления автомобилем я даже не задумывался об использовании ремня безопасности и разделительная полоса для меня существовала а не обязывала. Прошло много времени и сейчас моё понимание этих вещей очень сильно изменилось - пристегиваюсь даже в такси, а пересечение сплошной для меня табу даже если дорога в поле и просматривается далеко вперед! Немаловажную роль сыграли штрафы, при этом за 25 лет практики ни разу не был оштрафован за эти нарушения!
Вывод: может и средневековье, но ведь работает! Если ничего не делать и не принимать мер, изменений не произойдет! Так уж устроен человек. Мы все хотим от государства больше, чем в него вкладываем! Оправдываем нарушения законодательства, которые относятся к нам, и жутко ругаем если их совершают другие! 
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.