Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Переход в СРО ААС из Российской Коллегии аудиторов первой коллективной группы из 38 аудиторских организаций

04.11.2016, 21:01
В дирекцию СРО ААС поступили документы от первой коллективной группы из 38 аудиторских организаций Сибирского Территориального округа СРО НП «Российская Коллегия аудиторов», представляющих: Алтайский край, Забайкальский край, Иркутскую область, Кемеровскую область, Красноярский край, Новосибирскую область, Омскую область, Томскую область и Республику Бурятия.

Завершается формирование и до конца следующей недели должны поступить документы от второй коллективной группы из СРО НП «Российская Коллегия аудиторов», в том числе из других регионов.

Вместе с тем в офисе СРО ААС раздается все больше обращений от региональных членов СРО НП РКА, желающих перейти в СРО ААС, с жалобами на препоны, которые им искусственно создают при выходе из СРО НП РКА. Так, например, 28 октября 2016 года дежурившая в офисе СРО НП РКА Бекетова Екатерина Вячеславовна отказалась регистрировать в журнале входящей корреспонденции заявления о выходе из членов СРО НП РКА от аудиторских организаций, когда узнала, что они НЕ ПЕРЕХОДЯТ В СРО РСА!!! Копии этих заявлений переданы в дирекцию СРО ААС и мы будем держать на контроле их судьбу.

Надеемся, что отмена проведения 03.11.2016 традиционного еженедельного заочного заседания Центрального Совета СРО НП РКА, на котором должен был быть рассмотрен вопрос о выходе этих аудиторских организаций из членов СРО НП РКА, никак не связана с этим событием…

Напоминаем, что в территориальных отделениях СРО ААС открыты и действуют пункты приема и предварительной экспертизы документов в удаленных от Москвы регионах

 http://www.auditor-sro.org/pc/actions/sro_aas_otkryvaet_regionalnye_punkty_priema_dokumentov/

По состоянию на 03 ноября 2016 года на отдельный расчетный счет СРО ААС, предназначенный для уплаты взносов в компенсационный фонд для индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций, за период после объявления об объединении трех саморегулируемых организаций, поступили взносы от более 400 аудиторских организаций.

В настоящее время завершается отладка процедуры автоматизированного переноса информации из реестра СРО АПР в реестр СРО ААС, после которой станет технически возможен единовременный перевод любого количества аудиторских организаций (при условии поступления от них взноса в компенсационный фонд на отдельный расчетный счет СРО ААС).

С уважением, вице-президент СРО аудиторов Ассоциация «Содружество», член Правления, председатель Комитета по членству Кромин Андрей Юрьевич
AllaL  
04.11.2016, 21:37
Прекрасная новость, поздравляю ААС!
Ещё бы поторопить с передачей документов АПР, а то госпожа Брагина сидит на них и пытается, как всегда, что-то контролировать, забывая, что у аудиторов сейчас только один интерес - сформировать, как можно быстрее требуемую Законом численность и работать спокойно дальше.
avatar 04.11.2016, 22:00
Kromin

Вместе с тем в офисе СРО ААС раздается все больше обращений от региональных членов СРО НП РКА, желающих перейти в СРО ААС, с жалобами на препоны, которые им искусственно создают при выходе из СРО НП РКА. 

Рекомендую всем аудиторам и аудиторским организациям, которым чинят препоны при переходе из одной СРО вдругую, какие бы это СРО ни были (ИПАР, АПР, РКА...) - обращаться с жалобами в Минфин.

Что касается перехода группы организаций из РКА в ААС - поздравляю коллег из ААС с хорощо поставленной работой в СФО. Переход 35 фирм из Алтайского края, Забайкальского края, Иркутской области, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Омской области, Томской области и Республики Бурятия - это очень, очень важное событие для ААС, поздравляю, коллеги! Очевидно, Ваши представители в СФО превзошли представителей конкурирующего с Вами альянса.

Добавлено: на всякий случай, для участников форума поясняю свою позицию: это сарказм. "Коллективная группа", это же надо так обозвать... Понятно, что сейчас идет борьба за выживание между двумя конкурирующими альянсами, так что подобного рода "перетягивание каната" не красит прежде всего тех, кто настолько вызывающе рекламирует свои "выдающиеся успехи". Что ж, посмотрим, воплотится ли всё сказанное в виде реальных записей в реестре, или так и останется останется рекламными сообщениями про "коллективные группы" и про сотни платежек на оплату взносов. Осталось меньше двух месяцев, результат будет известен уже скоро.

В отличие от Вас, ув. Kromin, я не буду в ответ рекламировать переход в РСА фирм и аудиторов не из РКА - нет смысла уделять этому отдельное внимание, хотя такая информация появляется каждую неделю. Желающие могут сами посмотреть в протоколы заседаний правления РСА, к примеру  [org-rsa.ru], [org-rsa.ru], [org-rsa.ru] и прочие.
Исправлений: 5; последнее - в 05.11.2016, 13:11.
avatar
Miranda  9a9e  
04.11.2016, 22:54
Kromin, миграция между СРО неизбежна. Как будут переходчики из РКА в ААС, так и из ААС, ИПаР и АПР в РСА. Не стоит по этому поводу так переживать - аудиторы не крепостные и должны свой выбор сделать сами. Надеюсь на благоразумие руководителей СРО, что не будут чинить препятствия для перехода ни в одном СРО. Ну а если такое случится, прошу всех аудиторов писать обращения в Минфин.
avatar 05.11.2016, 00:39
Kromin, протокол пожалуйста, а то все говорят халва, халва...А где халва?
Станислав  5f10  
05.11.2016, 09:17
Kromin
В дирекцию СРО ААС поступили документы от первой коллективной группы из 38 аудиторских организаций Сибирского Территориального округа СРО НП «Российская Коллегия аудиторов», представляющих: Алтайский край, Забайкальский край, Иркутскую область, Кемеровскую область, Красноярский край, Новосибирскую область, Омскую область, Томскую область и Республику Бурятия.
Хотелось бы узнать что такое есть коллективная группа? Они что провели собрание "детей лейтенанта Шмидта?" И прям всем коллективом написали групповую заявку? И вообще радоваться-то г-н Кромин особо нечему-это еще один шаг к варианту ни одного СРОА 01.01.2017г. Я лично в этом бахвальстве вижу только одно-личный интерес ,а не заботу об аудиторах. На мой взгляд сейчас наступил такой момент когда нужна консолидация всего аудиторского сообщества ,а не перетягивание одеяла на себя руководителями разных СРОА. Дождетесь того,что все останетесь не удел. И мы вместе с Вами.
Исправлений: 3; последнее - в 05.11.2016, 20:26.
avatar 05.11.2016, 12:43
Станислав
На мой взгляд сейчас наступил такой момент когда нужна консолидация всего аудиторского сообщества ,а не перетягивание одеяла на себя руководителями разных СРОА. Дождетесь того,что все останетесь не удел.
Станислав, полностью соглашусь с Вами.
avatar 05.11.2016, 13:10
Станислав
Kromin
В дирекцию СРО ААС поступили документы от первой коллективной группы из 38 аудиторских организаций Сибирского Территориального округа СРО НП «Российская Коллегия аудиторов», представляющих: Алтайский край, Забайкальский край, Иркутскую область, Кемеровскую область, Красноярский край, Новосибирскую область, Омскую область, Томскую область и Республику Бурятия.
Хотелось бы узнать что такое есть коллективная группа? Они что провели собрание "детей лейтенанта Шмидта?" И прям всем коллективом написали групповую заявку? И вообще радоваться-то г-н Кромин особо нечему-это еще один шаг к варианту ни одного СРОА 01.01.2017г. Я лично в этом бахвальстве вижу только одно-личный интерес ,а не заботу об аудиторах. На мой взгляд сейчас наступил такой момент когда нужна консолидация всего аудиторского сообщества ,а не перетягивание одеяла на себя руководителями разных СРОА. Дождетесь того,что все останетесь не удел.
Станислав, согласен с Вами! Уже видеться очень опасная тенденция. Мы еще не закончили свое исследование по этой теме, но те АО которые прошли опрос онлайн (около 10% от всех АО) поделились практически 50/50.

Еще нет окончательных цифр, поэтому не могу пока точно спрогнозировать сколько в какой СРО будет к НГ, но уже сейчас понятно, что угроза не одного СРО стала реальнее чем месяц назад.
avatar
Miranda  9a9e  
05.11.2016, 14:27
Orlov, а по физическим лицам такая же ситуация? Может, наберут по численности физ.лиц?
AllaL  
05.11.2016, 14:46
Станислав
И вообще радоваться-то г-н Кромин особо нечему-это еще один шаг к варианту ни одного СРОА 01.01.2017г. Я лично в этом бахвальстве вижу только одно-личный интерес ,а не заботу об аудиторах.
Станислав, я не знаю, надо ли радоваться господину Кромину, а вот аудиторам определенно надо радоваться, что предпринята реальная попытка оставить ДВЕ СРО. А уж после того, как РСА открыто выступило за введение дополнительной административной ответственности аудиторов, тем более. У аудиторов, хотя бы будет выбор, а не загон в стойло.
Про личный интерес вообще абсурд. То есть Вы хотите сказать, что у господ Колбасина и Александра Руфа никакого личного интереса нет, только и исключительно забота об аудиторах? ржу во весь рот
А Вы в курсе, что господ Кромина и Турбанова именно аудиторы попросили объединиться и проголосовали практическим единогласно за решение об объединении АПР с ААС на конференции в Питере 27 сентября с.г.? После чего и начался процесс. 
AllaL  
05.11.2016, 14:52
Грэг
Добавлено: на всякий случай, для участников форума поясняю свою позицию: это сарказм. "Коллективная группа", это же надо так обозвать... Понятно, что сейчас идет борьба за выживание между двумя конкурирующими альянсами, так что подобного рода "перетягивание каната" не красит прежде всего тех, кто настолько вызывающе рекламирует свои "выдающиеся успехи".
Грэг, а ежедневная рассылка про "выдающиеся успехи" РСА красит? Или может быть Ваш "сарказм"? Или РСА канат не перетягивает? 
За собой Вы ничего не хотите замечать - а АСС каждое лыко в строку!
avatar 05.11.2016, 15:34
AllaL
Грэг
Добавлено: на всякий случай, для участников форума поясняю свою позицию: это сарказм. "Коллективная группа", это же надо так обозвать... Понятно, что сейчас идет борьба за выживание между двумя конкурирующими альянсами, так что подобного рода "перетягивание каната" не красит прежде всего тех, кто настолько вызывающе рекламирует свои "выдающиеся успехи".
Грэг, а ежедневная рассылка про "выдающиеся успехи" РСА красит? Или может быть Ваш "сарказм"? Или РСА канат не перетягивает? 
За собой Вы ничего не хотите замечать - а АСС каждое лыко в строку!
AllaL, только такое лыко в строку, которое того заслуживает.

Выдающиеся успехи РСА можно с полным на то основанием назвать таковыми, потому как РСА информирует о свершившихся фактах, а именно - о внесенных сведениях в реестр.
Хотите свежую статистику, подтверждающую свершившиеся факты? Пожалуйста, там и за последнюю неделю, и с 01.01.2015 года:
 [org-rsa.ru]

Знаете, каков рост РСА с 01.01.2015? на 525 (пятьсот двадцать пять)  юрлиц.
Знаете, каков рост ААС с 01.01.2015? на 16 (шестнадцать) юрлиц.

Я  с пониманием воспринял бы сообщения руководства ААС, в частности - ув. Kromin'a о том, что наконец-то начался давно обещанный бурный рост рядов (к чему, понятное дело, в ААС прикладываются все силы, равно как и в конкурирующем альянсе). Но заявление ув. Kromin'a о каких-то "коллективных группах" и "оплаченных взносах" выглядит достаточно нелепо. Это не перетягивание  каната, это издевательство какое-то. Поэтому иначе как "поздравить" с "выдающимся успехом" в нахождении "коллективной группы" я не могу (специально поставил соответствующие слова в кавычки - дабы сарказм был заметен).

Наблюдая всё происходящее за последние несколько месяцев, я стал горячим сторонником идеи одного единственного СРО. Чтобы эта гражданская война между аудиторами наконец поскорее бы закончилась и никогда более не возобновлялась. Ибо достало.
avatar 05.11.2016, 15:36
AllaL
А Вы в курсе, что господ Кромина и Турбанова именно аудиторы попросили объединиться и проголосовали практическим единогласно за решение об объединении АПР с ААС на конференции в Питере 27 сентября с.г.? После чего и начался процесс. 

А Вы в курсе, что после этого - не значит вследствие этого?
Просто-напросто к тому моменту всего то навсего выяснилось, что требования закона 403-ФЗ, оказывается, надо исполнять... Тем более, что 22 снтября последовал грозный окрик от Совета по аудиторской деятельности:

Выражена озабоченность ходом исполнения мероприятий, связанных с увеличением минимальной численности саморегулируемых организаций аудиторов.При этом подчеркнута безосновательность утверждений и ожиданий в отношении изменения показателей численности, установленных названным Федеральным законом, либо переноса срока вступления их в силу. Принято решение обратить вниманиеаудиторского сообщества на недопустимость выжидательной позиции в этом вопросе.
[org-rsa.ru]



Исправлений: 2; последнее - в 05.11.2016, 15:44.
avatar 05.11.2016, 18:08
Miranda
Orlov, а по физическим лицам такая же ситуация? Может, наберут по численности физ.лиц?

Мы еще не закончили исследование. Более-менее точный прогноз можно будет сделать ТОЛЬКО после анализа результатов всего исследования. Исследование мы проводим именно по юридическим лицам, т.к. считаем, что прием такого количества физических лиц не возможен по двум основаниям: 1) большое количество, 2) многие физлица отложили это решение на 2017 год, т.к. для них не критично если они "не в той СРО" окажутся в НГ.

Результаты первого этапа (онлайн-опрос) меня сильно настораживают! Предварительный вывод, что новый год без СРОА - это вполне реально.
Второй этап (телефонный опрос) начнется 7 ноября.
Станислав  5f10  
05.11.2016, 18:44
AllaL
Станислав
И вообще радоваться-то г-н Кромин особо нечему-это еще один шаг к варианту ни одного СРОА 01.01.2017г. Я лично в этом бахвальстве вижу только одно-личный интерес ,а не заботу об аудиторах.
Станислав, я не знаю, надо ли радоваться господину Кромину, а вот аудиторам определенно надо радоваться, что предпринята реальная попытка оставить ДВЕ СРО. А уж после того, как РСА открыто выступило за введение дополнительной административной ответственности аудиторов, тем более. У аудиторов, хотя бы будет выбор, а не загон в стойло.
Про личный интерес вообще абсурд. То есть Вы хотите сказать, что у господ Колбасина и Александра Руфа никакого личного интереса нет, только и исключительно забота об аудиторах? ржу во весь рот
А Вы в курсе, что господ Кромина и Турбанова именно аудиторы попросили объединиться и проголосовали практическим единогласно за решение об объединении АПР с ААС на конференции в Питере 27 сентября с.г.? После чего и начался процесс. 

AllaL? 1) Да не будет ни каких двух СРОА,помЯните мое слово. Нельзя просто поделить все аудиторские фирмы и аудиторов на два. 2). О каком стойле Вы говорите? Лично я не скотина да думаю и другие аудиторы тоже и употреблять такие слова по отношению к сообществу это уже оскорбительно. МинФин проводит в жизнь свою политику считая ,что тем самым наведет порядок в аудите,а наводить его надо и с этим вряд-ли будет спорить любой вменяемый человек. При этом не хочу однозначно утверждать , что метод МинФина один единственно правильный.3). Я не говорил ,что Колбасин и А. Руф не имеют личного интереса. Только объясните мне почему ни один из руководителей АПР, ААС и ИПАР не присоеденился к существующему альянсу? На мой взгляд: это только желание вернее не желание делить власть и терять кормушку. И все это преподносится под соусом некой конкуренции и борьбы за права аудиторов. Я еще раз повторяю не будет двух СРОА. Вопрос только в том будет это РСА или ААС.
avatar 05.11.2016, 19:46
Станислав
AllaL? 1) Да не будет ни каких двух СРОА,помЯните мое слово. Нельзя просто поделить все аудиторские фирмы и аудиторов на два.
Согласен. Тем более это невозможно когда есть максимум 3900 реально работающих АО
Mia mia  56a7  
05.11.2016, 21:50
Станислав

Хотелось бы узнать что такое есть коллективная группа? Они что провели собрание "детей лейтенанта Шмидта?" И прям всем коллективом написали групповую заявку?


На мой взгляд сейчас наступил такой момент когда нужна консолидация всего аудиторского сообщества ,а не перетягивание одеяла на себя руководителями разных СРОА. Дождетесь того,что все останетесь не удел. И мы вместе с Вами.
Причем здесь "дети лейтенанта Шмидта" и групповая заявка?
Поясняю, например, мы из АПР. У нас в городе членов -АПР - 14 аудиторских фирм. И мы (директора фирм) собираемся три- четыре раза в год за "круглым столом" обсуждая рабочие моменты. И у нас существует корпоративная солидарность - если переходим в какое-то СРО, то всей командой. Каждый собирает пакет документов (уточняем нюансы, обмениваемся рекомендациями) и отправляем все одновременно с одним посыльным. Это удобно во всех отношениях.

И что значит наступил такой момент когда нужна консолидация всего аудиторского сообщества? А раньше она не была нужна? Или Вы предлагаете консолидироваться аудиторам в одно СРО? Антимонопольный комитет не позволил минфину установил закон с критерием численности, при котором можно создать только одно СРО и тогда минфин решил это сделать руками самих аудиторов.
Mia mia  56a7  
05.11.2016, 22:02
Станислав
Нельзя просто поделить все аудиторские фирмы и аудиторов на два.
Так никто и не делит.
МоАП объединяется с РКА, ААС с АПР и ИПАР (неважно, каким способом), вот  и вся "дележка". По публикуемой численности получаются два.

Другой вопрос, что каждый из предполагаемых новых СРО опасается, что часть имеющихся АО  "потеряется" в силу разных обстоятельств. А так как, каждый переживает, в первую очередь, за себя, то естественно, определенная пропаганда существует с обеих сторон.
avatar 05.11.2016, 22:30
Mia mia
Станислав
Нельзя просто поделить все аудиторские фирмы и аудиторов на два.
Так никто и не делит.
МоАП объединяется с РКА, ААС с АПР и ИПАР (неважно, каким способом), вот  и вся "дележка". По публикуемой численности получаются два.

Другой вопрос, что каждый из предполагаемых новых СРО опасается, что часть имеющихся АО  "потеряется" в силу разных обстоятельств. А так как, каждый переживает, в первую очередь, за себя, то естественно, определенная пропаганда существует с обеих сторон.
Вы лукавите.подмигнул
1) Не все члены РКА идут в РСА
2) Не все члены АПР и ИПАР идут в ААС
3) Есть некоторое количество членов, которые никуда не пойдут

Лично для меня очевидно, что "определенная пропаганда" приведет только к одному - псевдо выбор между двумя СРО окончательно запутает аудиторов и "распределит" их между двумя СРО ни одно из которых не наберет нужного минимума. В России просто нет такого количества реально существующих аудиторских организаций.

Кому это выгодно?

Думаю и так понятно. Мне кажется кто выступал за отмену требования Закона по минимальной численности СРО просто поменяли тактику. "Так не доставайся ты никому!" (с) А. Н. Островский "Бесприданница"
Mia mia  56a7  
05.11.2016, 22:42
Orlov
Mia mia
Станислав
Нельзя просто поделить все аудиторские фирмы и аудиторов на два.
Так никто и не делит.
МоАП объединяется с РКА, ААС с АПР и ИПАР (неважно, каким способом), вот  и вся "дележка". По публикуемой численности получаются два.

Другой вопрос, что каждый из предполагаемых новых СРО опасается, что часть имеющихся АО  "потеряется" в силу разных обстоятельств. А так как, каждый переживает, в первую очередь, за себя, то естественно, определенная пропаганда существует с обеих сторон.
Вы лукавите.подмигнул
1) Не все члены РКА идут в РСА
2) Не все члены АПР и ИПАР идут в ААС
3) Есть некоторое количество членов, которые никуда не пойдут

Лично для меня очевидно, что "определенная пропаганда" приведет только к одному - псевдо выбор между двумя СРО окончательно запутает аудиторов и "распределит" их между двумя СРО ни одно из которых не наберет нужного минимума. В России просто нет такого количества реально существующих аудиторских организаций.

Кому это выгодно?

Думаю и так понятно. Мне кажется кто выступал за отмену требования Закона по минимальной численности СРО просто поменяли тактику. "Так не доставайся ты никому!" (с) А. Н. Островский "Бесприданница"
Почему лукавлю? Наоборот, Вы подтверждаете то, что я сказала. Что "потеряются" как раз те АО, которые Вы и перечислили в трех пунктах..)))
В остальном с Вами согласна.
avatar 05.11.2016, 23:12
Orlov
 Мне кажется кто выступал за отмену требования Закона по минимальной численности СРО просто поменяли тактику. "Так не доставайся ты никому!" (с) А. Н. Островский "Бесприданница"

Мне почему-то тоже так кажется.
Ирина  9d3c  
05.11.2016, 23:26
Orlov
Думаю и так понятно. Мне кажется кто выступал за отмену требования Закона по минимальной численности СРО просто поменяли тактику. "Так не доставайся ты никому!" (с) А. Н. Островский "Бесприданница"
Но кому-то мы все равно достанемся. Да и какие действия будут Минфина после 1 января 2017 г. тоже не известны точно аудиторам, если не одно СРО не наберет численность.
avatar
Miranda  9a9e  
05.11.2016, 23:47
Ирина, можем и не достаться, если Минфин решил нас сбагрить ЦБ, то ему уже  до лампочки - будет 1 СРО или 0. Он эту головную боль на ЦБ переложит. застрелиться!
AllaL  
06.11.2016, 00:59
Orlov
Думаю и так понятно. Мне кажется кто выступал за отмену требования Закона по минимальной численности СРО просто поменяли тактику. "Так не доставайся ты никому!" (с) А. Н. Островский "Бесприданница"
Orlov, вот просто надуманный и ничем не обоснованный вывод. 
Поскольку я присутствовала при инициировании решения о начале объединительных процедур АПР и ААС, то могу сказать, что причиной было только желание оставить ДВЕ СРО и выбор для аудиторов.
Но поскольку РСА на тот момент считало, что поймала кое-кого за бороду, то данная инициатива была воспринята как намеренный выпад против её намечавшегося успеха.  
avatar 06.11.2016, 01:12
AllaL
Поскольку я присутствовала при инициировании решения о начале объединительных процедур АПР и ААС, то могу сказать, что причиной было только желание оставить ДВЕ СРО и выбор для аудиторов.
А когда и как это было я могу уточнить?
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.