Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ЦБ хочет контролировать аудиторов.

Станислав  5f10  
04.11.2016, 16:51
Ёлы-палы,что на заметка,то сюрприз!В одной одно ,в другой другое,в третьей третье. Шнейдман на конференции озвучил свою версию. [www.vedomosti.ru]
avatar
Miranda  9a9e  
04.11.2016, 17:31
Станислав, интересное высказывание Турбанова. Я вообще уже ничего не понимаю, что происходит. Не договорились с Минфином, решили договориться с ЦБ или что???

«Российский аудит находится в плачевном состоянии. Чтобы изменить эту ситуацию, составной частью реформы могла бы быть замена регулятора: ЦБ, как никто другой, заинтересован в повышении качества аудита», – констатирует председатель центрального совета СРО «Аудиторская палата России» (АПР) Александр Турбанов
Алла  a1e5  
04.11.2016, 17:58
А происходит вот что.
Минфин нас опять переиграл.
ПОскольку аудиторы не хотели его слушаться и не создали одно СРО. Минфин сказал: "Так не доставайся же ты никому" и передает лицензирование аудиторов в ЦБ.
Мы уже думали что хуже быть не может - оказалось может.
Весь обязательный аудит будет подконтролен ЦБ и его будут проводить только аккредитованные при ЦБ аудитороские организации. В лучшем случае ТОП-40.
Аудит по критериям доживает последние дни.
МОжет быть кто то  из аудиторов собирается продержаться на инициативном аудите? не знаю.
Поэтому выбор не большой:
- пенсия
- идти в подмастерья в ТОП-40
avatar
Miranda  9a9e  
04.11.2016, 18:26
Алла, нет, еще есть варианты:
- теневой сектор;
- консалтинг.
Станислав  5f10  
05.11.2016, 08:46
Miranda
"Алла", нет, еще есть варианты:
- теневой сектор;
- консалтинг.
Miranda
Алла, нет, еще есть варианты:
- теневой сектор;
- консалтинг.

Я уже как-то говорил,есть еще один вариант:в управдомы.
avatar 05.11.2016, 09:18
Станислав, не возьмут,  честный больно. 
avatar
Ольга  a7ff  
05.11.2016, 11:57
Ничего не понимаю. 
Как можно передать контрольные функции организации, которая сама по себе является аудируемым лицом?
[www.cbr.ru] (с. 198)
Я так понимаю, больше принцип независимости и Кодекс этики не являются приоритетными составляющими аудиторской профессии? 
avatar
Miranda  9a9e  
05.11.2016, 12:53
Станислав, в управдомах слишком большая конкуренция - у нас в доме правление с 1984 года не менялось. Так что - не вариант.смайлик
avatar
Miranda  9a9e  
05.11.2016, 14:01
Ольга
Ничего не понимаю. 
Как можно передать контрольные функции организации, которая сама по себе является аудируемым лицом?
[www.cbr.ru] (с. 198)
Я так понимаю, больше принцип независимости и Кодекс этики не являются приоритетными составляющими аудиторской профессии? 

Интересное АЗ. Вот бы все совместные аудиты так оформлялись.офигел
Только не совсем поняла - в прочих сведениях это они сказали, что операции с гос.тайной не проверяли? Или проверяли, но и их ещё и Счетная палата перепроверила?
И может, ЦБ подумал и решил - он всех аудиторов контролировать будет, а его не надо - его Счетная палата проверять будет.мозг!
avatar 11.11.2016, 08:11
Очередная статья о аудите банков и недовольстве регулятора [www.banki.ru]


".....действенными мерами для улучшения ситуации могут стать переход аудиторов на международные стандарты работы и ужесточение внутренних стандартов качества работы аудиторских СРО".

У авторов таких статей и реплик так и хочется спросить, а они до сих пор верят в Деда Мороза ?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.