Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Конференция в ЦБ.

Станислав  5f10  
03.11.2016, 14:56
[kommersant.ru]
Коллеги в приложенной ссылке говорится о конференции в ЦБ "Современный аудит: проблемы и перспективы" которая пройдет 14 ноября.кто-нибудь слышал что об этом?
avatar 03.11.2016, 15:28
Тоже впервые слышу. Видимо, это не для аудиторов мероприятие подмигнул
avatar 03.11.2016, 15:47

ЦБ будет контролировать аудит крупных банков, а также публичных акционерных обществ (ПАО). «Решение это окончательное»,— сообщил “Ъ” источник, знакомый с ситуацией в ЦБ, и принято оно было под давлением первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова по итогам прошедшего у него совещания. 
Подробнее: [kommersant.ru]
Подход достойный Правового государства!
Интересно, а может Закон какой есть, регулирующий эти вопросы?ржу во весь рот
avatar
Алексей Руф  b3f5  
03.11.2016, 17:24
Станислав
[kommersant.ru]
Коллеги в приложенной ссылке говорится о конференции в ЦБ "Современный аудит: проблемы и перспективы" которая пройдет 14 ноября.кто-нибудь слышал что об этом?

Эта конференция готовится уже больше месяца. В первой части выступят первые лица ЦБ и Минфина. Во второй - круглые столы, по темам. Мне предложили выступить на одном из них, по вопросу действующей системы ответственности аудиторов и аудиторских организаций. 

Общей Программы пока нет, слишком много согласований. Как появится - сообщу, если кто-то не узнает, и не сообщит  о ней раньше))
Станислав  5f10  
03.11.2016, 18:09
Алексей Руф
Эта конференция готовится уже больше месяца.
АЛексей,а какие то решения по итогам будут пРиНиматься?
avatar
Алексей Руф  b3f5  
03.11.2016, 18:27
Уважаемый Станислав, думаю, что об этом станет известно после ее проведения))
avatar
Escapist  
03.11.2016, 18:39
Ну вот это новость гораздо худшая, чем "ужас-ужас биги подомнут под себя единственное СРО". Для гипер-пупер-регулятора аудиторы всегда будут только грушей для битья, тем более при половинчатом решении, когда ЦБ начнет контролировать только аудит ОЗХС, а прочее оставит СРО и микрорегулятору в лице Минфина.
Алла  a1e5  
03.11.2016, 18:55
Escapist
Ну вот это новость гораздо худшая, чем "ужас-ужас биги подомнут под себя единственное СРО". Для гипер-пупер-регулятора аудиторы всегда будут только грушей для битья, тем более при половинчатом решении, когда ЦБ начнет контролировать только аудит ОЗХС, а прочее оставит СРО и микрорегулятору в лице Минфина.

это вообще караул!!!
Аудиторов будут контролировать все
СРО,ЦБ,Казначейство,Минфин еще кого то не хватает
Нужно все таки совместные проверки организовывать как например ( налоговая +ПФ+ФСС)

Но я думаю, если ЦБ один коготок запустит всей птичке пропасть - отожмет ЦБ у Минфина аудиторов, да думаю и у СРО то же.
А если СРО и остануться, то так взносы собирать, никаких реальных функций им ЦБ не оставит.
avatar 03.11.2016, 20:26
Для начала нужно определиться, как измерять качество работы аудитора, а уже потом думать, кто его будет контролировать. Увы, системный подход к решению проблем у нас не в почете. Главное назначить надзирателя, а он уже как-нибудь эту проблему будет решать. Не решит - сменим надзирателя. А воз, по сути, и ныне там.
mos-audit  
03.11.2016, 21:02
Алла Колесникова
Escapist
Ну вот это новость гораздо худшая, чем "ужас-ужас биги подомнут под себя единственное СРО". Для гипер-пупер-регулятора аудиторы всегда будут только грушей для битья, тем более при половинчатом решении, когда ЦБ начнет контролировать только аудит ОЗХС, а прочее оставит СРО и микрорегулятору в лице Минфина.

это вообще караул!!!
Аудиторов будут контролировать все
СРО,ЦБ,Казначейство,Минфин еще кого то не хватает
Нужно все таки совместные проверки организовывать как например ( налоговая +ПФ+ФСС)

Но я думаю, если ЦБ один коготок запустит всей птичке пропасть - отожмет ЦБ у Минфина аудиторов, да думаю и у СРО то же.
А если СРО и остануться, то так взносы собирать, никаких реальных функций им ЦБ не оставит.

Знаю многих коллег, которые не проверяют ни банки, ни ПАО, ни пр.ОЗХС. 
Поэтому эта новость важна больше для тех, кто проверяет обозначенных лиц
avatar
Miranda  9a9e  
03.11.2016, 21:05
Виталий, а мне вообще не понятно, с каких пирожков ЦБ будет аудитом ОЗХС рулить. Нормативка разная и план счетов... Попробуй докажи потом на ВККР ЦБ, что на заводе ОЗХС ежедневный баланс делать не надо. Я в шоке от таких решений. Я думаю, а чего ЦБ - надо сразу налоговикам отдать аккредитацию аудиторов.
avatar
Miranda  9a9e  
03.11.2016, 21:09
Мos-audit, в регионах много малышей, кто аудирует ОЗХС и всякие Мупы Гупы, у которых нет денег на оплату услуг топ-50.
Анжелика  414b  
04.11.2016, 11:01
Какие ОЗХС? Что за паника? Они будут рулить финансовые организации и ПАО, у которых акции крутятся на бирже. 
Анжелика  414b  
04.11.2016, 11:03
Не все ОЗХС являются ПАО. Про МУПы и ГУПы, тут вообще речь не идет.
04.11.2016, 11:16
Смотрите, для нефинансовых ЦБ готовит отдельный учет и отчетность. Помимо общей. Первую аудировать будет выбранный ЦБ аудитор, как вы думаете, вторая кому-то нужна и кто ее будет аудировать?
Анатолий  f3c2  
04.11.2016, 11:32
Людмила,  вот и я о том же: ЦБ и сейчас является регулятором в отношении участников финансовых рынков, в том числе в отношении эмитентов, хозяйствующих субъектов (акционерных обществ). Вот этих и имеет смысл оставить под обязательным аудитом. И все. Сколько потребуется АФ для выполнения этой задачи? 100? Хорошо, 500. И на этом - закончить суету вокруг дивана© . МУПы и ГУПы вообще не нужно аудировать: по графику их проверяет счетная палатка и КРУ. 
В общем, уже за 2016 год аудит отчетности по РСБУ можно безболезненно перевести в категорию инициативного. 
avatar 04.11.2016, 12:26
Анжелика
Не все ОЗХС являются ПАО. Про МУПы и ГУПы, тут вообще речь не идет.

У меня есть клиент ПАО, хотя и не котируется на бирже, но число акционеров более 500, а так на УСН подмигнул
avatar
Miranda  9a9e  
04.11.2016, 12:33
Анжелика
Не все ОЗХС являются ПАО. Про МУПы и ГУПы, тут вообще речь не идет.

У меня есть клиент ПАО с выручкой 2 млн. Руб. В год на УСН. Денег платить за аудит топ-50 у них нет. Как думаете, будут они аудироваться или разорятся на штрафах за отсутствие АЗ? Понимаете, если бы написали, что ПАО с определенными критериями - то да, понятно что ЦБ будет, а так они написали про ПАО значимые для общества, отсюда и до ОЗХС не далеко. А Мупы и Гупы планируют к ОЗХС приравнять уже пару лет обсуждают.
avatar
Miranda  9a9e  
04.11.2016, 12:40
Анатолий, посмотрите списки мупов гупов и бюджетных учреждений в своём регионе. Сравните с планом проверок кру и ксп, поймёте , что доля проверяемых ими очень низка. И обязательный аудит пока ни кру ни ксп делать не могут.
Анатолий  f3c2  
04.11.2016, 15:13
Miranda,  планы проверок СП, КРУ и прочих - можно и нужно интенсифицировать. А аудит этих фирм - бесполезен: аудиторы не располагают нужными полномочиями. В одной очень крупной корпорации с госучастием график ревизий КРУ в отношении дочек - 1 раз в 3 года. Эти ревизии дочки боятся больше, чем налоговиков.
Исправлений: 1; последнее - в 04.11.2016, 15:18.
avatar
Miranda  9a9e  
04.11.2016, 15:31
Анатолий, чтобы интенсифицировать, нужно увеличивать штат. Но бюджет не резиновый (это первое). Второе - если заработная плата будет не очень большая, то работникам ксп и кру подработать консультантами уже нельзя будет. Другими словами, хорошие специалисты на такую зарплату не пойдут, а не очень хорошие не нужны. Аудиторы в этом смысле более хорошо устроены - заработок выше и можно работать хоть на четырех работах.
Анатолий  f3c2  
04.11.2016, 15:58
Miranda,  песок - плохая замена овсу©... 
ГУПы и МУПы - это пилильщики бюджетов. Хоть один аудитор этих организаций выполнил свою обязанность по стуку куда следует? А когда дело доходит до проверок СП (или прокурорских, или ОБЭП...), выясняется сплошное завышение объемов, откаты, нецелевое использование средств... Зачем и кому нужен такой аудит? И почему ни один аудитор подобного МУПа/ГУПа не привлечен как соучастник? Так что не надо кормить друг друга байками про то, что без аудиторов эти лавки останутся без контроля...
Дополню: едва ли не каждый аудит муп/гуп - должен завершиться возбуждением уголовного дела или возвратом в бюджет нецелевых. А сейчас? Хоть один пример приведите как аудитор посадил в тюрьму коррупционеров, растратчиков, пилильщиков...
Исправлений: 1; последнее - в 04.11.2016, 16:09.
avatar
Miranda  9a9e  
04.11.2016, 17:27
Анатолий, Вы путаете Муп Гуп и бюджетные учреждения - не всем из них бюджет помогает. Некоторые наоборот, в бюджет отчисления от прибыли зарабатывают. Не в каждом пилят и не надо тут поливать аудиторов, что они в сговоре! Стыдно за Вас.
Анатолий  f3c2  
04.11.2016, 19:13
Miranda
Вы путаете Муп Гуп и бюджетные учреждения - не всем из них бюджет помогает.
Нет, Miranda, я ничего не путаю. МУПы и ГУПы, в т.ч. формально не получающие воспомоществований из бюджета, так или иначе используют те преференции, которые им дают федеральные или местные власти. И распил отдачи от этих преференций ничем не отличается от распила  собственно бюджетных средств.
Miranda
Не в каждом пилят и не надо тут поливать аудиторов, что они в сговоре!
Опять, Miranda, искажаете мои слова. Я ведь не сказал, что "в каждом пилят". Я сказал и повторю: в ГУПах и МУПах - пилят. Я разве сказал, что во всех? Аудит в этих лавках проходит? Да, реулярно. Потом выясняется, что расхищено, распилено, откачено - хххх млн. (а иногда млрд.) А что аудитор, который выдал заключение? Он ведь по прямому указанию регулятора, т.е. Минфина - должен был стучать куда надо? Не стучал? Почему?
avatar
Miranda  9a9e  
04.11.2016, 19:15
Анатолий, а конкретные примеры есть?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.