Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Видеообращение В.И. Колбасина - без комментариев

bmwtor  
31.10.2016, 13:02
26 октября 2016 года во время своего выступления по видеоконференции Председатель РСА, анализируя численность аудиторов и аудиторских организаций в России, заявил, что в реестрах СРО аудиторов присутствуют до 20% «мертвых душ» среди физических лиц – аудиторов и от 20% до 30% «мертвых душ» среди аудиторских организаций. Сидевший напротив Президент РКА согласно кивал головой. Все это Вы сможете сами увидеть и услышать на видеозаписи [ССЫЛКА УДАЛЕНА МОДЕРАТОРОМ], перейдя на отметку 1 час 19 минут от начала записи.
Без комментариев.
Предыдущие мои два поста за комментарии были удалены модератором.
Исправлений: 1; последнее - в 31.10.2016, 14:03.
avatar 31.10.2016, 14:02
bmwtor, как я понял по содержанию записи, это хоть и не секретное, но внутреннее мероприятие членов РСА по вопросу пополнения своих рядов, поэтому выкладывать его публично не считаю этичным, тем более от лица анонима. Если кто-то из членов РСА, присутствующих на этом форуме не анонимно, захочет выложить запись конференции, чтобы коллеги, которые еще раздумывают, в какое СРО податься, имели больше информации о РСА - я не буду против. А пока, извините, вынужден удалить ссылку. Кому интересно, обратятся к вам в личном сообщении.

P.S. Про процент мертвых душ удалять не стал, т.к. это справедливо для всех СРО.
Михаил  007b  
31.10.2016, 16:26
Ну, раз сами руководители объединяющихся в РСА СРО признают, что в их реестрах 20-30%, то их положение никак не назовешь радужным. На что они рассчитывают в таком случае? Ведь в случае "чистки" членов (кто-то не пройдет контроль качества, кто-то отсеется в связи с отсутствием повышения квалификации, кто-то просто ликвидируется) у них останется намного меньше необходимого.
А говорить за другие СРО оснований никаких нет и быть не может.
avatar 31.10.2016, 16:39
Михаил, да о чем Вы говорите? 
Мы уже сто раз на форуме считали сколько АО и аудиторов реально есть.

20-30% мне кажется завышенная цифра. Речь не об этом. Вы не видите что СРО все-таки возможна только ОДНА?
Анатолий  f3c2  
31.10.2016, 16:49
Orlov
20-30% мне кажется завышенная цифра
Это - предположение. Возможно, что СРО уже известны АФ, которые не удовлетворяют требованиям (например в связи с тем, что количество аудиторов прошедших ПК заметно меньше, чем количество аудиторов-физиков в реестрах, т.е. в некоторых мелких АФ может не набраться 3-х аудиторов, прошедших ПК). Сколько их? Пока эти АФ "сидят ровно", то, вроде бы, входят в состав действующих. Но если начнут переходить из СРО в СРО, то даже при самом благоприятным подходам - скрыть этот факт не удастся.
Михаил  007b  
31.10.2016, 17:03
Одна СРО - уже не СРО, а прослойка между Минфином и аудиторами. Какой в ней смысл вообще?
Несколько СРО дают возможность хоть какого-то выбора. С учетом того, что численность аудиторов и АО имеет тенденцию к снижению, а также постоянно меняющегося нормативного регулирования, предсказать вообще что-либо трудно. Если тенденция продолжится, то может и одна СРО останется, вот только аудиторам от этого будет еще хуже,чем сейчас.
avatar 31.10.2016, 17:12
Михаил
Одна СРО - уже не СРО, а прослойка между Минфином и аудиторами. Какой в ней смысл вообще?
А ДВЕ СРО - это еще СРО?
avatar 31.10.2016, 17:39
Предположение по "естественной убыли" ни для кого не секрет и озвучивалось ранее на примере Гильдии, когда была возможность явно убедиться, сколько фирм никуда не перешли. Значит расчет изначально на то, что удастся перетащить аудиторов из чужой СРО. Лично мне это в принципе кажется некрасивым. Даже в бизнесе крупные игроки часто заключают договоры о непереманивании сотрудников (т.к. обратное бьет по всем работодателям). А СРО и вовсе некоммерческие организации, поэтому здесь тем более неуместно устраивать битвы за членов. Информацию до аудиторов донесли все СРО, а дальше аудиторы определятся, не дети.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
31.10.2016, 17:44
Уважаемый Виталий,

возможно, в следующем году мне придется делать свой выбор - куда отдавать документы, чтобы числится в МФ-ском реестре аудиторов. Зачем же Вы лишили меня возможности увидеть выступление потенциальных лидеров СРОА?))
avatar
Miranda  9a9e  
31.10.2016, 17:46
Виталий, а я думаю, что представители четвёрки во главе с их другом из Минфина заранее просчитали реальное количество АФ и численность вписали в законопроект такую, чтобы хватило на 1 СРО. Теперь очень большой вопрос - а действительно ли стоит заставлять всех перейти в 1 (2) СРО или показать нашему регулятору, что не смотря на титанические усилия, набрать численность не удалось никому.то есть?!
Тогда, я думаю набор продолжится в 2017 году и в апреле опять упрёмся в эти же грабли.на те же грабли
Я вижу решение только в привлечении внимания к нашему вопросу законодателей, причём обращение должно быть общим. Но как 20 тыс. аудиторов собрать для обсуждения, не представляю...
avatar 31.10.2016, 17:47
bmwtor
что в реестрах СРО аудиторов присутствуют до 20% «мертвых душ» среди физических лиц – аудиторов и от 20% до 30% «мертвых душ» среди аудиторских организаций.
Это слишком завышенная цифра, пессимистическая.
Уже обсуждали: тупо держать фирму что бы платить членские взносы, ни кто не будет.
Аудиторов еще могу понять, что многие держаться за аттестат. Но это не мертвые души, если они удовлетворяют минимальным требованиям закона (обучение, членские взносы, участие в аудит. деятельности).
avatar
Miranda  9a9e  
31.10.2016, 17:48
Вера, в 2012 году, когда была аналогичная ситуация, численность поголовья аудиторов и аудиторских фирм сократилась на 40%.
avatar 31.10.2016, 17:55
Miranda
Вера, в 2012 году, когда была аналогичная ситуация, численность поголовья аудиторов и аудиторских фирм сократилась на 40%.
Другое время...2012 и 2016.
К концу 2017 еще будет меньше. И это чисто экономические причины. Просто не выгодно будет "ничего не делать" и оставаться членом. 
avatar 31.10.2016, 18:10
Алексей Руф
Уважаемый Виталий,

возможно, в следующем году мне придется делать свой выбор - куда отдавать документы, чтобы числится в МФ-ском реестре аудиторов. Зачем же Вы лишили меня возможности увидеть выступление потенциальных лидеров СРОА?))

Увы, многим придется. Но лучше еще в этом году, чтобы самому хоть как-то повлиять на процесс, а не плыть по течению. Обратитесь к bmwtor'у, он предоставит Вам возможность увидеть) Кстати, Вы же член РКА еще, т.е. тоже могли присутствовать на конференции? Или оно только для членов РСА было?
avatar
Алексей Руф  b3f5  
31.10.2016, 18:20
Не знаю  Виталий, в этот день я выступал в Общественной Палате...))
avatar 31.10.2016, 18:31
Miranda
Виталий, а я думаю, что представители четвёрки во главе с их другом из Минфина заранее просчитали реальное количество АФ и численность вписали в законопроект такую, чтобы хватило на 1 СРО. Теперь очень большой вопрос - а действительно ли стоит заставлять всех перейти в 1 (2) СРО или показать нашему регулятору, что не смотря на титанические усилия, набрать численность не удалось никому.то есть?!
Тогда, я думаю набор продолжится в 2017 году и в апреле опять упрёмся в эти же грабли.на те же грабли
Я вижу решение только в привлечении внимания к нашему вопросу законодателей, причём обращение должно быть общим. Но как 20 тыс. аудиторов собрать для обсуждения, не представляю...

Я тоже думаю, что те, кто устанавливал новые лимиты не заблуждались относительно количества СРО, которые могут остаться, т.к. даже исходя из 100% живых фирм филигранно разделить их пополам практически невозможно. Но чтобы была иллюзия, что аудиторы сами решили иметь одно СРО, лимит сделали не 2500, что сразу бы сняло все вопросы, а 2000.

Привлекать внимание к нашему вопросу, несомненно, нужно. Я не хочу призывать аудиторов саботировать процесс объединения, надеясь на скорые законодательные изменения, хотя бы потому, что это уже невозможно, все СРО пошли по пути объединения и членам РКА, ИПАР и АПР в любом случае нужно перейти в другое СРО. Но и призывать всех бежать в какое-то одно из двух СРО только потому, что я там состою и не хочу опять собирать пакет документов в начале следующего года, тоже было бы неправильно и не честно по отношению к моим коллегам-аудиторам из "конкурирующего" СРО (т.е. фактически к другой половине всего аудиторского сообщества). Поэтому и коллег призываю не рекламой своего СРО заниматься, отстаивая интересы 50% аудиторов, а биться за интересы всех российских аудиторов, независимо от СРО.
avatar 31.10.2016, 18:49
Ну так и я на соседней ветке в дискуссии с ув. Gelandewagen'ом писал ровно то же самое - что по ОЧЕНЬ оптимистическим оценкам процент мертвых фирм - 10%, а на самом деле - 20-30%. Полагаю, что Председатель РСА сказал ровно то же самое. Не могу с ним в этом не согласиться. Здесь действительно мало что прокомментируешь - это математика.

Именно поэтому на два СРО не получается чисто технически, при всем желании, как бы ни старались адепты идеи "двух СРО".


 
mos-audit  
31.10.2016, 19:07
Могу ошибиться, но по-моему представитель ААС Kromin писал, что из-за проверки МинФина ААСу пришлось почистить реестр от мертвых душ, в связи с чем статистика на стороне РСА.
Думается, что если б идентичная проверка в эти дни шла и в вотчине господина Колбасина - мы бы имели совсем другие цифры.
Я знаю в обоих альянсах примеры "фирм в тумбочке" - АО, на протяжении многих лет не ведущих деятельности, но платящих членские взносы и имеющих ОРНЗ.
Что далеко ходить - пишу, а в тумбочке около ноутбука лежит папка с учредительными документами на АО - члена ИПАР; еще не решил - "убить" ее, или перевести в РСА или ААС. )))
avatar 31.10.2016, 19:17
mos-audit,можно верить или не верить ув. Kromin'у, но факт есть факт - в настоящее время статистика по одному "базовому" СРО такова какова есть, и она отличается от статистики по другому "базовому" СРО.

Предполагать можно всё что угодно, однако всё это не имеет никакого значения, поскольку на две СРО всё равно не хватит - и мы всё равно будем в составе одного СРО - что крупнейшие фирмы, что просто крупные, что мелкие и мельчайшие. Вопрос в том, кто там будет руководить, а не в том, сколько СРО будет.
mos-audit  
31.10.2016, 19:38
Грэг, увы, но я с Вами полностью согласен
avatar 31.10.2016, 19:58
bmwtor
Все это Вы сможете сами увидеть и услышать на видеозаписи [ССЫЛКА УДАЛЕНА МОДЕРАТОРОМ], перейдя на отметку 1 час 19 минут от начала записи.

Кстати, кэш Яндекса уже "не помнит" эту ссылку, зато кэш Гугла — помнит смайлик
bmwtor  
31.10.2016, 20:28
Виталий Авдеев
Алексей Руф
Уважаемый Виталий,

возможно, в следующем году мне придется делать свой выбор - куда отдавать документы, чтобы числится в МФ-ском реестре аудиторов. Зачем же Вы лишили меня возможности увидеть выступление потенциальных лидеров СРОА?))

Увы, многим придется. Но лучше еще в этом году, чтобы самому хоть как-то повлиять на процесс, а не плыть по течению. Обратитесь к bmwtor'у, он предоставит Вам возможность увидеть) Кстати, Вы же член РКА еще, т.е. тоже могли присутствовать на конференции? Или оно только для членов РСА было?
Уважаемый Алексей Руф!
Удаленная модератором ссылка послана Вам в личную почту. Желаю приятного просмотра!
bmwtor
avatar
Алексей Руф  b3f5  
31.10.2016, 20:39
Уважаемый Виталий, я посмотрел этот ролик, выложенный в свободный доступ. Считаю, что в нем нет ничего антисоциального и антиконституционного, и что его ОБЯЗАТЕЛЬНО должны посмотреть все, кто сомневается.

Своих героев надо знать в "лицо". Надо их выслушать. Я, как член РКА, обратил бы внимание сомневающихся не на заявления о "мертвых душах", а о стремлении госрегулятора "исполнить требования ФЗ 403", высказанное г-ном В.Колбасиным на 37.24 минуте:

[ССЫЛКА УДАЛЕНА МОДЕРАТОРОМ]

и пригласить всех на Общественные слушания в Общественную Палату РФ по теме "О сложившейся ситуации с госрегулированием аудиторской деятельности в РФ", которые планируется провести в конце ноября, в г.Москве.
Исправлений: 2; последнее - в 31.10.2016, 23:10.
avatar
Алексей Руф  b3f5  
31.10.2016, 21:16
Всем форумчанам  привет от Салтыкова-Щедрина. (1885)

Хоть и обыкновенный это был заяц, а преумный. И так здраво рассуждал, что и ослу впору. Притаится под кустом, чтоб не видать его было, и сам с собой разговаривает.

-- Всякому, говорит, зверю свое житье предоставлено. Волку -- волчье, льву -- львиное, зайцу -- заячье. Доволен ты или недоволен своим житьем, никто тебя не спрашивает: живи, только и всего. Нашего брата, зайца, например, все едят -- кажется, имели бы мы основание на сие претендовать?

***
На этом заяц обыкновенно засыпал, потому что статистика имела свойство приводить его в беспамятство. Но выспится и опять примется здраво рассуждать.

-- Едят нас, едят, а мы, зайцы, что год, то больше плодимся. Стало быть, и нам пальца в рот не клади. И летом, и зимой, посмотри на поляну -- то и дело, что зайцы вдоль и поперек сигают. Заберемся мы в капустники или в овсы, или около молодых яблонь пристроимся, -- пожалуй, и от нашего брата солоно мужичку придется. Да, и за нами, за зайцами, глаз да глаз нужен. Недаром статистические таблицы, при министерстве внутренних дел издаваемые...

Новый сон, новые пробуждения, новые здравые мысли. Без конца заяц умную свою канитель разводил; и так прикинет, и этак смекнет -- и все у него хорошо выходило.

***
А лиса, тем временем, и взаправду приятный сюрприз зайцу приготовила.
— Слушай, подлый зайчишко, — сказала она, — я ведь думала, что ты в самом деле филозо́ф, а тебя между тем, вишь, как от одной мысли о смерти коробит. Так вот я какую для тебя вольготу придумала. Отойду я на четыре сажени вперед, сяду к тебе задом и не буду на тебя, на гаденка этакого, целых пять минут смотреть. А ты в это время старайся мимо меня так пробежать, чтобы я тебя не поймала. Успеешь улизнуть — твоя взяла; не успеешь — сейчас тебе резолюция готова.

— Ах, тетенька, где уже мне!

— Глупый! ежели и не улизнешь, так все-таки время проведешь. Делом займешься, потрафлять будешь — ан тоски-то и убавится. Все равно, как солдат на войне: потрафляет да потрафляет — смотришь, ан и пропал!
Заяц подумал-подумал и должен был согласиться, что лиса хорошо придумала. Между делом быть съеденным все-таки вольготнее, нежели в томительно-праздном ожидании. Настоящая-то заячья смерть именно такова и есть, чтобы на всем скаку: бежишь во весь опор, ан тут тебе и капут.

«Ничего ты не понимаешь, что с тобой делается, а тебя вдруг пополам разорвали! — соображал заяц и машинально прибавил, — а может быть…»

— Ну, эти фантазии-то ты оставь! — предупредила его лиса, угадав неясную надежду, мелькнувшую у него в голове. — Ты лучше уж без фантазий… раз, два, три! господи благослови, начинай!

Сказавши это, лиса отошла на четыре сажени вперед, предварительно посадивши зайца задом к частому-частому кустарнику, чтобы никак он не мог назад убежать, а бежал бы не иначе, как мимо нее.

Села лисица и занялась своим делом, словно и не видит зайца. Но заяц нимало не сомневался, что если б она и еще на четыре сажени вперед отошла, то и тогда ни одно самомалейшее его движение не ускользнуло бы от нее. Несколько раз он вскакивал на ноги и уши на спину складывал; несколько раз он весь собирался в комок, намереваясь сделать какой-то диковинный скачок, благодаря которому он сразу очутился бы вне преследования; но уверенность, что лиса, и не видя, все видит, приводила его в оцепенение. Тем не менее лиса все-таки была, по-своему, права: у зайца, действительно, нашлось заячье дело, которое в значительной мере агонию его смягчило.

Наконец урочные пять минут истекли, застав зайца неподвижным на прежнем месте и всецело погруженным в созерцание своего заячьего дела.

— Ну, теперь давай, заяц, играть! — предложила лисица.

Начали они играть. С четверть часа лисица прыгала вокруг зайца: то укусит его и совсем уж сберется горло перервать, то прыгнет в сторону и задумается: «Не простить ли, мол?» Но даже и это было для зайца своего рода дело, потому что ежели он и не оборонялся взаправду, то все-таки лапками закрывался, верезжал…


Но через четверть часа все было кончено. Вместо зайца остались только клочки шкуры да здравомысленные его слова: «Всякому зверю свое житье: льву — львиное, лисе — лисье, зайцу — заячье».
bmwtor  
31.10.2016, 21:23
Виталий Авдеев
bmwtor, как я понял по содержанию записи, это хоть и не секретное, но внутреннее мероприятие членов РСА по вопросу пополнения своих рядов, поэтому выкладывать его публично не считаю этичным, тем более от лица анонима. Если кто-то из членов РСА, присутствующих на этом форуме не анонимно, захочет выложить запись конференции, чтобы коллеги, которые еще раздумывают, в какое СРО податься, имели больше информации о РСА - я не буду против. А пока, извините, вынужден удалить ссылку. Кому интересно, обратятся к вам в личном сообщении.

P.S. Про процент мертвых душ удалять не стал, т.к. это справедливо для всех СРО.

Уважаемый цензор!

На официальном сайте РКА http://www.rkanp.ru/node/2275 уже вывешен подробный «Пресс-релиз видеосовещания руководителей РСА с региональным активом».

Из этого можно сделать вывод, что это НЕ БЫЛО СЕКРЕТНЫМ МЕРОПРИЯТИЕМ!!!

Но если Вы сравните опубликованный текст с первоисточником, то, как говорят в Одессе, найдете БОЛЬШУЮ РАЗНИЦУ.

Так, может быть, стоит дать возможность потенциальным будущим членам РСА послушать своего будущего лидера таким, каким авторитарным и безапелляционным он является в повседневной рабочей обстановке без напускного политеса в своих речах на торжественных мероприятиях?

Чего только стоят его пассажи о сравнении офиса РСА с Мавзолеем вождя революции (14-я минута видеозаписи)…А как Вам подробная инструкция о способах написания массовых жалоб на АПР, ИПАР и ААС в Минфин России (36-я минута видеозаписи) с тем, чтобы их исключили из реестра СРО Минфина России до конца 2016 года?

Все-таки, своих героев надо знать в лицо!!!

Жду Вашего решения, уважаемый цензор, о возможности восстановления удаленной ссылки на Вашем сайте.

 

«- Вчера слушал Карузо – такая лажа…

- А где же ты его слушал?
- Да Рабинович по телефону напел…»
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.