Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

МСА 505

Владимир  2aad  
31.10.2016, 12:33
Добрый день, МСА 505, не подскажите? не могу понять, кто отправляет запрос на внешнее подтверждение ? 
avatar
Escapist  
31.10.2016, 13:21
Аудитор с разрешения менеджмента клиента
avatar 31.10.2016, 19:12
МСА 505 п. 7. При выполнении процедур внешнего подтверждения аудитор обязан контролировать весь цикл подготовки запросов о внешнем подтверждении, включая:...
(d) отправку подтверждающей стороне запросов,
Владимир  2aad  
01.11.2016, 10:09
Грэг, Спасибо, прочел в голове засело, а повторно найти не смог и все, а вы какими нормативным документом пользуетесь ? если электронной книгой размещенной в интернете, почему каждый стандарт разделен на две части ? (во второй часть нумерации начинается на букву А) 
avatar 01.11.2016, 12:47
Грэг
МСА 505 п. 7. При выполнении процедур внешнего подтверждения аудитор обязан контролировать весь цикл подготовки запросов о внешнем подтверждении, включая:...
(d) отправку подтверждающей стороне запросов,
Я извиняюсь, можно вопрос ?
контролировать весь цикл включая отправку подтверждения.
что значит контролировать ?
это ведь может значить личная отправка запроса или наблюдение за тем как отправляют, ведь это тоже контроль. И РД Иванов 01.11.2016 стоял и смотрел как менеджмент аудируемого лица собственноручно отправил запрос (примерно)

Или все таки, тут имеется ввиду исключительно личная отправка запроса ?
avatar 01.11.2016, 14:09
Владимир, привыкайте к новым терминам. В МСА  много такогоподмигнул
avatar 01.11.2016, 14:40
Orlov
В МСА  много такого
Я понимаю.
Вот сижу тоже начал изучать. 
Решил узнать, может там где то есть типа толкового словаря.
Или может это я не правильно читаю.
Подумал,раз народ начал изучать МСА ,значит уже сталкивались с подобными моему вопросами и может уже знают ответ.

Я же помню что в ПБУ или в ISA  там же написано, что понимается под словом контролировать.
Может и в МСА есть, что то подобное.
01.11.2016, 15:02
Вячеслав
почему каждый стандарт разделен на две части ? (во второй часть нумерации начинается на букву А)  
Часть, где нумерация с буквы А называется "Руководство по применению и прочие пояснительные материалы", а предыдущая часть называется "Требования" (нумерация пунктов - цифровая).  Материалы из второй части (с буквами) - поясняют требования конкретных пунктов из первой части.
avatar 01.11.2016, 15:19
Вячеслав,я пользуюсь переводом, размещенным на сайте IFAC.

https://www.ifac.org/publications-resources/2015-7


Все МСА имеют единую структуру, в частности - собственно требования стандарта (обычная нумерация) и вспомогательные материалы и указания по применению (нумерация пунктов с литеры "А")
avatar 01.11.2016, 15:34
Если нравится на бумаге читать, то перевод РКА еще актуален.
avatar
Escapist  
01.11.2016, 18:41
Владимир Вексельберг
Грэг
МСА 505 п. 7. При выполнении процедур внешнего подтверждения аудитор обязан контролировать весь цикл подготовки запросов о внешнем подтверждении, включая:...
(d) отправку подтверждающей стороне запросов,
Я извиняюсь, можно вопрос ?
контролировать весь цикл включая отправку подтверждения.
что значит контролировать ?
это ведь может значить личная отправка запроса или наблюдение за тем как отправляют, ведь это тоже контроль. И РД Иванов 01.11.2016 стоял и смотрел как менеджмент аудируемого лица собственноручно отправил запрос (примерно)

Или все таки, тут имеется ввиду исключительно личная отправка запроса ?
Если вы можете проконтролировать методом наблюдения за тем как подписывается письмо у директор клиента, секретарем вкладывается в него вашу форму обратного ответа, запечатывание и надписание конверта, передачу в экспедицию и последующую доставку до АСЦ Почты России - то лучше завязывайте с аудитом и переходите в госбезопасность))) Лучший контроль - сделать самому)

Если серьезно - в свое время методичка в одной большой фирме разрешала подготовить шаблон и бланк обратного ответа, перечень адресов и тп. Письма по шаблону в данные адреса готовил клиент за своей подписью и с указанием, чтобы контрагент отвечал аудитору напрямую. Письма в конверты клали и отправляли почтой уже сами аудиторы от своего имени. Потом, если не ошибаюсь, после очередного громкого скандала, когда была выявлена подделка писем-подтверждений из банков запретили такое разделение труда.

Но - вы видимо правы (или может я невнимателен) - напрямую описанный мой вариант стандарт 505 не запрещает, если аудитор сочтет свой контроль за процессом достаточным. Вот тут не плохо бы СРО подготовило свои разъяснения, чтобы было меньше самодеятельности. Я уже высказывал мнение, что введение МСА буквально, а не в вольном переводе ФСАД, из-за другой правовой культуры станет определенным шоком, так как международная нормативка "не достаточно нормативна" на российский вкус.
Solnce  e364  
01.11.2016, 18:58
Escapist
введение МСА буквально, а не в вольном переводе ФСАД, из-за другой правовой культуры станет определенным шоком, так как международная нормативка "не достаточно нормативна" на российский вкус
Точно, ещё прибавить особенности нашего гражданского законодательства, которые не сочетаются с МСА... Думаю, что скоро на форуме будут "битвы" между толкователями МСА
avatar 01.11.2016, 21:25
Escapist

Я так сказать готовлюсь к худшему.смайлик Если останется одно СРО и будут очень требовательно проверять, то хочется уже сейчас делать правильно, до каких либо разъяснений, что бы потом не было проблем и споров.

У очень маленьких аудируемых лиц вполне возможно.Следить и находится во время всего процесса, от распечатывания запроса, до передачи курьеру почтовой службы, который вошел в кабинет директора или главного бухгалтера,где я и сижу смайлик

Хотя конечно,все равно споров не избежать. Наверное придется ,как с налоговиками, выбирать менее рискованный вариант.
То есть будем считать,что контролировать, это значит лично все сделать смайлик
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.