Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
Кому из аудиторов живется весело на Руси Великой 2016.doc 89.5 KB открыть | скачать RVV 31.10.2016 Читать сообщение

Кому из аудиторов живется весело на Руси Великой - 2016?

RVV  ea5a  
31.10.2016, 11:03
Несколько лет назад я проводил небольшое исследование по данной тематике. Для анализа были взяты данные официальных отчетов Министерства Финансов РФ.   Сегодня я решил его модифицировать с учетом прошедшего времени. Небольшой анализ приложен. Думаю, что многие будут удивлены приведенным цифрам.
Вложения:
открыть | скачать - Кому из аудиторов живется весело на Руси Великой 2016.doc (89.5 KB)
Алла  a1e5  
31.10.2016, 12:05
Цель достигнута:
Хотели задавить мелочевщиков - все получилось.
Обидно только что они до конца не передохли.
Но это вопрос времени
Ещё года два и все
Поэтому будет только одно СРО
Хрю  e284  
31.10.2016, 12:13
Насчет только одного СРО не сомневаюсь. Процессами эффективнее управлять через одно министерство, чем через два.

Всеядными аудиторы становятся. Конечно, аудиторских заказов все меньше. Есть множество других: cогласованные процедуры, ведение БУ, инвентаризация, оценка и прочае и прочае.
Считаю, что это не повод для уныния.
Hekpac  
31.10.2016, 12:17
Хрюкман
Насчет только одного СРО не сомневаюсь. Процессами эффективнее управлять через одно министерство, чем через два.

В данном случае как раз будет два "министерства".
Одно - Минфин, который в конечном счете за все отвечает.
Другое - единое СРО с основной функцией "доение денег с аудиторов", но не в бюджет, а в карман нужным людям.
Хрю  e284  
31.10.2016, 12:18
Hekpac
Другое - единое СРО с основной функцией "доение денег с аудиторов", но не в бюджет, а в карман нужным людям.
А мы будем доить клиентов. Доить!!
avatar
Miranda  9a9e  
31.10.2016, 13:26
Хрюкман, мы что, в колхозе, что ли?то есть?! Не надо брать плохой пример с "отнимателями" денег у населения! Клиентам будем оказывать качественные услуги, которые им будут нужны.офигел
avatar 31.10.2016, 13:32
RVV
Думаю, что многие будут удивлены приведенным цифрам.
Лично я удивлен не был, но соглашусь с Вами, многие удивятся.
За сам анализ спасибо, наверное немногие читают статистику Минфина. Форум точно читают больше.
Хрю  e284  
31.10.2016, 13:57
Miranda
Хрюкман, мы что, в колхозе, что ли?то есть?! Не надо брать плохой пример с "отнимателями" денег у населения! Клиентам будем оказывать качественные услуги, которые им будут нужны.офигел
Правильно. Согласен с Вами.
Чувство юмора никогда не помешает, а входящий поток должен быть соразмерен с исходящим.
Для примера возьмем акционеров. Эти господа крайними никогда не будут. 
avatar 31.10.2016, 14:38
Кстати, кому интересно можно данные подготовленные RVV сравнить с данными по ВВП и численностью средних и мелких фирм России (лучше, которые под обязательный аудит подпадают) за тот же период посмотреть. Корреляция практически 100%.

Растут только сырьевики (клиенты ТОПов), а остальные стагнируют. Думаю во многом именно из-за этого такие результаты в аудите и получаются.

Я не говорю, что ТОЛЬКО из-за этого! А то ща как начнут БИГофобы нападать ржу во весь рот
Oktopus  
31.10.2016, 15:36
А как считается доход на 1 аудитора и доход с 1 клиента? Никак у меня не получается 
по вашим цифрам. Или я что не понимаю.
RVV  ea5a  
01.11.2016, 05:34
В материале приведены сокращенные таблицы отчетов Министерства Финансов. В своих отчетах МФ РФ также не показывает алгоритм расчета. Можно предположить, что за основу его расчетов берутся более развернутые данные аудиторских организаций (учитывающие, в том числе не только аудиторские, но и все сопутствующие услуги), представляемые по истечении каждого года.
Oktopus  
01.11.2016, 11:05
С одной стороны все говорят, что аудиторские фирмы дробят бизнес, чтоб вывести сопутствующие услуги  из-под взносов в СРО, а в с другой стороны  в предложенных таблицах видно, что доля аудита в общем объеме дохода в основном составляет всего 20-30%, (и в Москве и на периферии). Странно это.  
RVV  ea5a  
01.11.2016, 11:58
Структура доходов  аудиторских организаций в 2015 году (в среднем) состояла из доходов от проведения аудит – 46%, от оказания сопутствующих услуг – 4%, от прочих услуг – 46,8%. В московских компаниях доля аудита немного поменьше, в регионах – повыше (колебания в пределах 10-15%).
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.