Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Заявление руководства РСА и РКА в связи со вступлением в РСА фирм "большой четверки"

avatar 29.10.2016, 08:57
Вот здесь: [www.audit-it.ru]  отвечая на мрачные прогнозы ув. Gelandewagen'а о моей печальной судьбе после "прихода" в РСА компаний "большой четверки", помимо прочего я высказывал предположение, что будет по этому поводу отдельное заявление руководства РСА.

Такое заявление сделано, выложено на сайт РСА  за подписями руководителей РСА и РКА (Людмилы Анатольевны Козловой и Александра Леопольдовича Руфа).

В частности, как я и предполагал, там отмечено, что

Перед переходом крупнейших аудиторских организаций в СРО РСА руководство объединяющихся организаций проводило длительные переговоры с менеджментом представителей «большой четверки», на которых подробно обсуждались особенности такого перехода. Один из главных вопросов данных переговоров состоял в том, что несмотря на приход крупного аудиторского бизнеса, Российский Союз аудиторов сохранит политику приоритетной поддержки малых и средних аудиторских фирм. В частности, не произойдет никаких изменений в отношении курса на методологическую поддержку своих членов, в том числе при подготовке к внешнему контролю качества их работы.


Полностью текст заявления размещен здесь: [org-rsa.ru]
Исправлений: 2; последнее - в 29.10.2016, 11:28.
avatar 29.10.2016, 13:05
Кстати, в указанном мной заявлении РСА и РКА говорилось о вступлении в РСА двух компаний "большой четверки" (ПрайсвотерхаусКуперс и Эрнст энд Янг). Следует отметить, что за несколько дней, прошедших с момента выпуска заявления, в числе других фирм из АПР в РСА обоими своими фирмами вступила КПМГ:

ООО "КПМГ" (ОРНЗ 1147746973637)
АО «КПМГ» (ОРНЗ 1027700125628)

протокол заседания Правления РСА от 26.10.2016  [org-rsa.ru]
Анатолий  f3c2  
29.10.2016, 13:07
Грэг
оссийский Союз аудиторов сохранит политику приоритетной поддержки малых и средних аудиторских фирм. В частности, не произойдет никаких изменений в отношении курса на методологическую поддержку своих членов, в том числе при подготовке к внешнему контролю качества их работы.
Свежо питание...
avatar 29.10.2016, 13:11
Свежо, свежо, ув.Анатолий. И у меня нет оснований ему не доверять, в частности, я вижу активное подключение представителей крупнейших компаний к архиважному для РСА вопросу создания пакета шаблонов рабдоков по МСА для малого и мельчайшего бизнеса. Так что предлагаю подождать со скепсисом до момента появления реальных оснований для оного.
avatar 29.10.2016, 15:51
Грэг
Свежо, свежо, ув.Анатолий. И у меня нет оснований ему не доверять, в частности, я вижу активное подключение представителей крупнейших компаний к архиважному для РСА вопросу создания пакета шаблонов рабдоков по МСА для малого и мельчайшего бизнеса. Так что предлагаю подождать со скепсисом до момента появления реальных оснований для оного.
Вы не понимаете. Какие тут МСА? Нужно не этим сейчас заниматься. Вы как будто не видите что Вам тут на форуме пишут? Нужно две СРО делать. Эту задачу некоторые форумчане уже "архиважной" называют! Прямо Марксизм-ленинизм какой-то.ржу во весь рот

А если серьезно, думаю, подключение "Четверки" к работе по созданию Методики аудита и РДА по МСА значит НАМНОГО больше, чем тысяча любых заявлений! Реальные дела громче тысячи слов".победа!
avatar 29.10.2016, 16:24
На предвыборные обещания или агитацию похоже.

или даже на новости первого канала, в котором показывается как два высокопоставленных человека сидят во главе большого стола и говорят,говорят,говорят,говорят......
avatar 29.10.2016, 16:27
Владимир Вексельберг
На предвыборные обещания или агитацию похоже.

или даже на новости первого канала, в котором показывается как два высокопоставленных человека сидят во главе большого стола и говорят,говорят,говорят,говорят......
Вы хотите сказать что мы врем? Никакой работы по МСА нет?
avatar 29.10.2016, 16:28
Владимир,это похоже на прямой ответ на вопрос, который взволновал очень многих (в том числе присутствующих на данном форуме). А уж рассматривать данный ответ как предвыборные обещания, или как сообщение об уже имеющихся договоренностях и принятых решениях - это каждый решит сам.
avatar 29.10.2016, 20:18
конечно каждый решит сам
я и не сомневаюсь
все будет как всегда
Orlov
Вы хотите сказать что мы врем? Никакой работы по МСА нет?
не надо додумывать за меня 
как вы такой вывод из моих слов сделали, это загадка. На провокации не ведусь смайлик
Orlov
Реальные дела громче тысячи слов"
вот и я о том же 
avatar 29.10.2016, 21:00
Владимир, видимо не правильно Вас понял.подмигнул
Нервишки сдают уже, простите.вставило!
avatar 29.10.2016, 21:21

Один из главных вопросов данных переговоров состоял в том, что несмотря на приход крупного аудиторского бизнеса, Российский Союз аудиторов сохранит политику приоритетной поддержки малых и средних аудиторских фирм. В частности, не произойдет никаких изменений в отношении курса на методологическую поддержку своих членов, в том числе при подготовке к внешнему контролю качества их работы.

Это вполне нормальная и ожидаемая декларация, т.к. заявить обратное означало бы растерять членов из числа средних и малых фирм. Не хочу сказать что с подозрением отношусь именно к этому заявлению, скорее к любому, у которого с позиции заявителя нет логичной альтернативы . В конечно итоге все покажет практика. Б4 такие же полноправные члены (и даже более того, во многом формирующие бюджет СРО) и пока не делали заявлений, что готовы принести свои интересы в жертву интересам малых/средних/российских или каких-то еще фирм.
avatar 29.10.2016, 21:38
Orlov,
ничего страшного и вы меня извините, я частенько не корректно высказываю свои мысли смайлик
avatar 29.10.2016, 21:47
Виталий Авдеев
В конечно итоге все покажет практика.

Разумеется.
unterseeboot  46d8  
30.10.2016, 10:46
Что мы "дураки-аудиторы" наблюдаем....Несколько стариков, старух - хозяева СРОА пытаются правдами-неправдами затащить лошков... Мой прогноз, с учетом фирм "жмуров" , требуемое количество организаций НИКОМУ не хватит. По цифрам где-то 1800-РСА, 1950-1970 ААС...
Елена  8d5b  
30.10.2016, 11:19
Грэг
Свежо, свежо, ув.Анатолий. И у меня нет оснований ему не доверять, в частности, я вижу активное подключение представителей крупнейших компаний к архиважному для РСА вопросу создания пакета шаблонов рабдоков по МСА для малого и мельчайшего бизнеса. Так что предлагаю подождать со скепсисом до момента появления реальных оснований для оного.

Представители этих компаний, возглавлявшие либо входившие во все профильные комитеты АПР, обещали разработать пакет шаблонов таких рабдоков для АПР еще года 4 назад. Теперь уже и не разработают. Так что, не обольщайтесь.
avatar 30.10.2016, 12:08
Елена,возможно, это зависело от позиции руководства того СРО, в котором состояли эти компании, ныне перешедшие в РСА?
RVV  ea5a  
30.10.2016, 13:27
Это зависело от позиций 4-ки. Если Вы посмотрите методические разработки АПР, то практически ни одной серьезной и значимой для основной массы аудиторов не увидите (документирование аудита, существенность, выборка и т.д.).  Разговоров у них много (красиво и долго), требований ещё больше,  дел гораздо меньше. Правда среди представителей партнеров 4-ки выделяется Таскаев С., который действительно умело и оперативно отвечал на поступающие практические вопросы от членов АПР.
avatar 30.10.2016, 13:35
RVV, ну так и понятно, что позиции "четверки" напрямую зависят от позиции руководства СРО - в том числе и от настойчивости руководства СРО в стимулировании исполнения имеющихся договоренностей. Обещать за чашкой чая или с высокой трибуны можно многое, а иметь обязывающие договоренности между конкретной компанией и руководством конкретного СРО - это несколько другое. Будут работать вместе  и слаженно представители мелких и крупных фирм - результат появится. Тем более, как Вы сами пишете, и среди представителей крупных фирм не все такие злыдни, как их тут расписывают на форуме.
RVV  ea5a  
30.10.2016, 14:10
Грэг, не смешите форум! Позиция 4-ки абсолютно не зависит от позиций руководства СРО. И приходят они в РСА не просто так, как нормальная аудиторская организация, а с четко определенными требованиями (обязательное членство в высшем коллегиальном органе представителей от каждой из 4-ки, руководство ведущими комитетами и т.д.)
Сильно ли отличаются слова за чашкой "чая" от "обязывающих договоренностей" вашей СРО и ими? Думаю, что не очень! Тем более, что никакие штрафные санкции за неисполнение "обязывающих договоренностей" не предусмотрено.
Представители 4-ки не злыдни. Они абсолютно нормальные люди со своими недостатками и достоинствами, которые очень четко и точно выполняют задачи, которые им ставят руководители  международных сетей. Я думаю, что влиять на решения и команды этого высшего руководства СРОА не может никоим образомсмайлик Я говорил о Сергее Таскаев, как об исключении из правил, по работе с членами сообщества.
Elena  d920  
30.10.2016, 14:18
Елена, а Содружество разработала и своим членам довела.
3286  
30.10.2016, 14:46
RVV
Это зависело от позиций 4-ки. Если Вы посмотрите методические разработки АПР, то практически ни одной серьезной и значимой для основной массы аудиторов не увидите (документирование аудита, существенность, выборка и т.д.).  Разговоров у них много (красиво и долго), требований ещё больше,  дел гораздо меньше. Правда среди представителей партнеров 4-ки выделяется Таскаев С., который действительно умело и оперативно отвечал на поступающие практические вопросы от членов АПР.
Ну, Владимир Васильевич - прямо обижаете.
Таскаев был председателем как раз нашего Комитета по стандартам. Это значит - по-вашему, плохо работали мы - рядовые члены Комитета, кто непосредственно делал все эти материалы АПР. Вопросы от членов АПР тоже, кстати, по тематикам распределялись - все члены принимали участие.
Там на самом деле просто вот как я вижу - у нас, в отличие от других СРО, не было нацеленности на создание единого комплекта РД. Разрабатывали документы по конкретным стандартам в отдельности. По конкретным стандартам старались делать хорошо - на все ситуации. Но некоторым малым фирмам кажется - что документов по теме много. А нужен минимальный набор РД. Нужно было что-то выбирать для себя, приспосабливать, а не просто взять с сайта все РД - и все.
+ иногда была такая позиция - что мы что-то унифицируем - значит, давим на аудиторов. А мы не должны так делать. Сама лично сталкивалась. Делала документы. Потом возникали сомнения - а нужно ли нам вообще их размещать. Мы не может давить на аудиторов своими материалами.
+ иногда приходилось находить общий язык. Разное понимание было у крупных фирм и у нас. Поэтому документ создавался не так быстро, как хотелось бы.
+ возможно еще и амбиции, что мы самая лучшая СРО. Мы не можем делать и давать абы что. А малым фирмам может быть и достаточно - какого-то минимального набора. Лучше, чем ничего.
Я вот в ААС не видела. Видела в РСА и РКА. Там разработан примерный шаблон всего комплекта необходимых РД. Мне лично понравилось. У нас же были - по конкретным тематикам.
В нашем конкретно комитете обстановка была очень хорошая и взаимопонимание находилось. А то, что иногда мешало делать и давать то, что хотят видеть большинство членов - так это просто, может быть, излишняя "бюрократия". Это безусловно, не проблема руководства Таскаева или нашей нерадивости как членов. Это, возможно, издержки системы крупных организаций.
Эти ребята из крупных организаций, руководители комитетов, просто не могут большего кому-то дать или озвучить, чем им позволяют внутрикорпоративные правила. 
И поэтому я тоже не думаю, что другие СРО с приходом крупных компаний на ключевые позиции смогут этого избежать. Тут обольщаться другим СРО не нужно.
Исправлений: 2; последнее - в 30.10.2016, 14:59.
avatar 30.10.2016, 15:05
RVV
Грэг, не смешите форум!

Уважаемый RVV, обращаюсь к Вам с аналогичным предложением - не смешите форум! Вы присутствовали на переговорах между руководством РСА и представителями "четверки"? Вы знаете круг обсуждавшихся вопросах? Вы знаете о наличии или отсутствии договоренностей?  Так же полагаю, что, будучи членом ААС, а ранее - членом АПР, вряд ли Вы знаете о договоренностях РСА. Полагаю, что всё построено на Ваших личных догадках и, возможно, опыте предыдущего общения в рамках Вашего предыдущего и Вашего текущего СРО, не так ли?
avatar 30.10.2016, 15:12
3286
Мы не может давить на аудиторов своими материалами.

смайлик  Может быть, очень многие как раз и хотели бы, чтобы на них надавили этими материалами?

Навеяло: "Унизьте, поскорее унизьте меня высокими зарплатами!" (с)
avatar 30.10.2016, 15:19
Вставлю свои пять копеек.смайлик

Еще не знаю как отразится участие "Четверки" в разработке документов по МСА, но ОЧЕНЬ рассчитываю на их помощь! Дело в том, что только у них и еще у ТОП-50 есть опыт реальной работы по МСА. Нам этого опыта очень не хватает.

Что касается "нужности/ненужности" того или иного РДА в методике, так как раз у нас большой опыт в создании методики учитывающей разные требования и подходы к аудиту. Мы собственно все годы разработки программы тем и занимаемся, что объединяем в нашей методике наработок разных СРО и АО из разных СРО. Кстати, в силу того, что 80% наших пользователей - небольшие АО, у нас есть еще и опыт адаптации "сложных" РДА под их нужны.

В итоге мне кажется должно получится. СРО обладает намного большим чем мы потенциалом по методологам, "Четверка" + ТОП 50 опытом использования МСА, мы опытом объединения чужих наработок в единую систему.

По крайней мере лично я сделаю все от меня зависящее, чтобы аудиторы получили методику по МСА в конце этого - начале следующего года.
3286  
30.10.2016, 15:21
Грэг
3286
Мы не может давить на аудиторов своими материалами.

смайлик  Может быть, очень многие как раз и хотели бы, чтобы на них надавили этими материалами?

Навеяло: "Унизьте, поскорее унизьте меня высокими зарплатами!" (с)

Может быть, и хотели. Ну вот как раз... Поработаете в одних комитетах - представители крупных и региональных компаний. Может быть, получится из этого что-то другое. Получится это лучше, чем было у нас. Вы, как видно, на это очень рассчитываете.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.