Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

с 1 января 2017 года новая жизнь ?

avatar 28.10.2016, 12:40
Коллеги из дружественной фирмы попали в немилость своего СРОА и им приостановили деятельность на 90 дней. Не захотели проходить контроль качества. Это  СРОА с большой долей вероятности потеряет статус СРО 1 января 2017 года. Означает ли это, что "дисциплинарная ответственность" с 1 января 2017 года будет снята, и фирма спокойно сможет закончить заключенные контракты до даты приостановки деятельности ?
Анатолий  f3c2  
28.10.2016, 13:12
Вера Леонидовна
Означает ли это, что "дисциплинарная ответственность" с 1 января 2017 года будет снята, и фирма спокойно сможет закончить заключенные контракты до даты приостановки деятельности ?
Думаю, что не означает.
Хрю  e284  
28.10.2016, 13:21
На сайте Минфина РФ сведения о приостановке деятельности не уберут без соответствующих оснований.
К возможным вариантами действий, полагаю, относятся:

1. Передача материалов проверки в здравствующее СРО и исполнение всех предписаний;
2. Ликвидация АФ, образование новой АФ и ее регистрация в здравствующем СРО.
Исправлений: 1; последнее - в 28.10.2016, 13:36.
avatar 28.10.2016, 13:25
Хрюкман
2. Ликвидация АФ, образование новой АФ и ее регистрация в здравствующем СРО.
Этот вариант уже и исполнен собственно. Просто проблема в том, что они умудрились навыигрывать крупных тендеров, а там не заменить компанию.
Директор делает расчет на то, что 1 января 2017 года у НКО не будет соответствующих правомочных комитетов (дисциплинарка и КК), и собственно все решения должны перестать действовать. До 15 апреля выдадут АЗ и в новое СРОА по этой компании не пойдут, что б уйти от проверке казначейства.
Хрю  e284  
28.10.2016, 13:45
Полагаю, что с 1-го января реестр Минфина будет обнулен.
Но останутся реестры всех пяти СРО. В реестре СРО виден факт приостановки деятельности?
Если виден, то юристы заказчиков обязательно это обнаружат.
avatar 28.10.2016, 16:05
Мне видится не возможным, что бы после 1 января 2017 года была возможность у аудиторской организации исправить нарушения, СРОА не будет правомочно изменить сведения в реестре. Вероятнее всего с 1 января 2017 года компании и аудиторы не перешедшие в единое СРОА будут отражаться в контрольном реестре минфина вплоть до истечения 60 рабочих дней со статусом аудиторская организация или аудитор.
 
avatar
Miranda  9a9e  
28.10.2016, 17:02
Вера, а зачем им городить такой огород? Почему не хотят перед закрытием СРО пройти контроль качества ? Тем более , что навыигрывали кучу тендеров? Они ведь могут и в реестр недобросовестных поставщиков попасть.
avatar 28.10.2016, 18:31
Miranda, если честно то не знаю, как говориться "чужая семья потемки". Могу предположить, что не захотели платить взнос за ВККР и зная, что после 1 января 2017 года контролирующая организация не будет саморегулируемой, просто решили не платить. И думаю, что еще подтолкнуло то, что из СРОА их ни кто не выпускал до прохождения проверки.
avatar
Miranda  9a9e  
28.10.2016, 19:03
Вера, а есть запрет где-то, что нельзя из СРО выйти, не пройдя ВККР? Не помню что-то такого... Ну платить за ВККР все равно придётся, пусть м в новом СРО. А так вот уклоняться совсем не красиво...
avatar 28.10.2016, 19:38
Miranda
Вера, а есть запрет где-то, что нельзя из СРО выйти, не пройдя ВККР? Не помню что-то такого... 

Более того - есть решение суда (кассационной инстанция Московского округа), что СРО не имеет право удерживать фирму, подавшую заявление о выходе, несмотря ни на какие ВККР и взносы.
Елена  8d5b  
30.10.2016, 11:34
В продолжение темы новой жизни с 1 января 2017 г. Неожиданный бонус для фирм, переходящих в другое СРО: из реестра аудиторских фирм на сайте Минфина при переходе фирмы из РКА в РСА обнулились сведения о прохождении ВККР, в т.ч. сведения в проверке Фед.казначейста. Так что, фирмы, имевшие дисциплинарные взыскания по результатам проверки Фед.казначейста, начинают жизнь с чистого листа в новом СРО. Лихо!
avatar 30.10.2016, 12:10
Елена,никакие данные из реестра никуда не исчезают. Просто при переходе из одного СРО в другое ОРНЗ присваивается новый, а общедоступные данные на сайте Минфина показываются только по новому ОРНЗ, вот и всё.
mos-audit  
30.10.2016, 12:24
Правильно ли я понимаю, что проснувшись 11 января 2017 года членом НП РРР, которая перестала быть СРО, я могу подавать документы в единственную действующую СРО "ТТТ" напрямую?
И как физик-аудитор и на фирму свою?

Т.е. в январе выходить не надо, можно сразу вступать?
Елена  8d5b  
30.10.2016, 12:29
Грэг
Елена,никакие данные из реестра никуда не исчезают. Просто при переходе из одного СРО в другое ОРНЗ присваивается новый, а общедоступные данные на сайте Минфина показываются только по новому ОРНЗ, вот и всё.

Вот и получается жизнь с чистого листа, ведь пользователи видят только те сведения, которые  в общем доступе на сайте Минфина.
avatar 30.10.2016, 12:30
Елена,это и сейчас так, и было так... Стоит поменять правила выгрузки данных на общедоступный сайт Минфина - и будет не так.
avatar 30.10.2016, 12:32
mos-audit, можно вступать не выходя, но выходить надо, тут где- то обсуждалось последствия.
avatar 30.10.2016, 12:35
mos-audit
Правильно ли я понимаю, что проснувшись 11 января 2017 года членом НП РРР, которая перестала быть СРО, я могу подавать документы в единственную действующую СРО "ТТТ" напрямую?
И как физик-аудитор и на фирму свою?

Т.е. в январе выходить не надо, можно сразу вступать?
Да, если Вы и Ваша фирма хочет продолжить платить членские взносы в 2017 году в то СРО, которое перестало быть СРО.
mos-audit  
30.10.2016, 12:41
Грэг, да членские взносы понятно... Это и в феврале можно выйти если что...
Просто тут на форуме было где-то, что имеют место некие искусственные препоны при переходе из одного "альянса" в "другой".

Как я понимаю, 11 января можно идти в оставшуюся СРО с документами на вступление.
А потом уж как-нибудь выйти из проигравшего НП.

Мы вот все статистику обсуждаем, вопрошаем "о чем думают члены ИПАР и РКА, оставшиеся к ноябрю в старом СРО..."

Может они, как и я сейчас, думают про 11 января...
avatar
Владимир  70ce  
30.10.2016, 13:00
При переходе в иное СРО, благодаря политике ААС и РСА зачитываются результаты проведенных ВККР. Но если я правильно понимаю не освобождают от прохождения в целом. Так что выигрыш с отказом от прохождением ВККР представляется весьма туманным. Новое СРО, новые правила ВККР - перспектива очень, очень непредсказуема... Да и взносы по членству при прохождении ВККР в новом СРО будут проверены контролером, и какой результат будет вынесен?, - видимо не положительный! Нет взносов - не соблюдены условия членства - организация не вправе осуществлять аудиторскую деятельность в периоде...
Ну как-то так видится перспектива.
avatar
Miranda  9a9e  
30.10.2016, 13:04
mos-audit, да, можно после 1 января сразу вступать.
Ирина  9d3c  
30.10.2016, 13:31
Miranda
mos-audit, да, можно после 1 января сразу вступать.
Только не будет ни одной СРО после 1 января. Сейчас в задумчивости больше 500 членов РКА и ИПАР. 
avatar
Miranda  9a9e  
30.10.2016, 13:40
Ирина, впереди ещё полтора месяца, по окончании которых будет понятно - наберётся хоть одно СРО или нет. Я свой шаг сделала, чего и другим желаю. Чтобы потом не слушать, что все негодяи от людей, которые пальцем о палец не ударили. Не хотите переходить? Давайте направим обращение в Минфин, что это не реально сделать - это тоже действие, если таких обращений будет много, то этим вопросом ему (Минфину) придётся заняться вплотную.
avatar 30.10.2016, 13:46
Ирина
Miranda
mos-audit, да, можно после 1 января сразу вступать.
Только не будет ни одной СРО после 1 января. Сейчас в задумчивости больше 500 членов РКА и ИПАР. 

Прибавьте ещё задумавшихся членов АПР... 
avatar 30.10.2016, 13:48
Miranda
Ирина, впереди ещё полтора месяца, по окончании которых будет понятно - наберётся хоть одно СРО или нет. Я свой шаг сделала, чего и другим желаю. Чтобы потом не слушать, что все негодяи от людей, которые пальцем о палец не ударили. Не хотите переходить? Давайте направим обращение в Минфин, что это не реально сделать - это тоже действие, если таких обращений будет много, то этим вопросом ему (Минфину) придётся заняться вплотную.

Поддерживаю 100%. Не выпускают? Чинят препятствия? Назначают нереальные сроки для рассмотрения заявления о выходе? Пишите в Минфин.
avatar 30.10.2016, 14:11
Владимир
При переходе в иное СРО, благодаря политике ААС и РСА зачитываются результаты проведенных ВККР. Но если я правильно понимаю не освобождают от прохождения в целом. Так что выигрыш с отказом от прохождением ВККР представляется весьма туманным. Новое СРО, новые правила ВККР - перспектива очень, очень непредсказуема... Да и взносы по членству при прохождении ВККР в новом СРО будут проверены контролером, и какой результат будет вынесен?, - видимо не положительный! Нет взносов - не соблюдены условия членства - организация не вправе осуществлять аудиторскую деятельность в периоде...
Ну как-то так видится перспектива.
 
В РСА (бывшем МоАП) контроль качества засчитвали всегда. До РСА мы были членами Гильдии и проходили ВККР в 2011 году. Этот ВККР был зачтен и по этой причине мы имели право переноса срока проверки на следующий год. Таким образом, срок проверки переносился нами раза три, если не четыре. И только в этом году, по прошествии пяти лет, проходили проверку в ВККР в РСА. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.