Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Подготовка документов для перехода в другое СРО физиков-аудиторов

27.10.2016, 17:14
Коллеги, я физик-аудитор. Поскольку борьба за нас не идет, предлагаю запастись к концу декабря нужными документами, чтоб, сделав выбор, быть работоспособным в сезон.
1. Справка о несудимости заказана (для ее подготовки нужен срок, кто не заказал, рекомендую заказать, ее срок действий 6 мес.).
2. Требуются рекомендации 3 аудиторов, но к ним требуют выписки из реестра СРО рекомендующего аудитор (Содружество требует не позднее 1 мес давность, срок стояния в сро 3 года). Надо готовить рекомендации и в конце ноября рекомендатели должны попросить выписку (там срок подготовки свой, может и раньше).
3. Копии трудовых документов (в раз кадры все не подготовят, лучше запастись и дату и печать поставить в декабре). Работодатели все.
4. Выписка из СРО работодателя, что он состоит в СРО (месячная давность).
5. ИНН.
6. При прохождении ВККР - копии подтверждающих документов - их тоже нужно где-то взять.
7. Документы о прекращении членства в ИПАР. Заявление на выход подается за месяц и не факт, что попадаешь в заседание.

Пожалуйста, физики, поделитесь мыслями, сроками, процедурами. Без трепа. По делу.
27.10.2016, 17:27
Некоторые специалисты в СРО советуют готовить 2 пакета документов и подать одновременно в 2 СРО, все заплатить, но не указывать окончательное решение. Свиснуть в последний момент. А куда не пошел в итоге - вернут деньги по заявлению... 
avatar 27.10.2016, 17:40
Интересно, а если выйти из СРО и подать сразу в 2 СРО.... Там разве какое-то окончательное решение от заявителя требуют? Получается, каждая из СРО, не зная, что аудитор и в другую подал, примет его в свои ряды...

Вообще, физиками еще не занимался, сейчас в первую очередь юр. лицами занимаемся, им важней. 

Людмила
Требуются рекомендации 3 аудиторов, но к ним требуют выписки из реестра СРО рекомендующего аудитор

Вот это убивает. Для фирм и вовсе нужно искать сторонних аудиторов для рекомендаций, но даже для физ. лиц... зачем выписка, у нас реестры аудиторов есть официальные в интернете?! 

Справки об отсутствии судимости заказ на сайте госуслуг неделю назад, пока глухо.
mos-audit  
27.10.2016, 18:16
на примере ААС (недавно тоже занимались переходами):

1. Если рекомендатели состоят в ААС, ИПАР или АПР - выписки не не требуют (дескать, сами ее приложим к "делу")

2. Если рекомендаций нет, то помогают получить.

3. Если работодатель - в ААС, то на него выписку тоже не надо (дескать, сами ее приложим к "делу").

Подозреваю, что в конкурирующем альянсе - такой же подход
27.10.2016, 18:21
мне сказали, что Содружество и ИПАР в соседних кабинетах. Приходите в Содружество с пакетом и заявлением на вход-выход, и в соседнем кабинете его регистрируют и помогают. На сайте Содружества есть информация о пакете и помощи.
Но... это автоматом переход в тройственный союз, который клятутся, будут зарегистрирован. 
А если нет... Надо же думать о возможном ином развитии ситуации, или о том, что физик не хочет в это СРО, а хочет сам выбрать. 
Ждем рекомендации Грэга. 
Иначе 2 оплаты, 2 справки о несудимости, 2 пакета и пр. оттягивание сроков.
Ирина  9d3c  
27.10.2016, 21:31
Людмила
 это автоматом переход в тройственный союз, который клятутся, будут зарегистрирован. 
А если нет... Надо же думать о возможном ином развитии ситуации, или о том, что физик не хочет в это СРО, а хочет сам выбрать. 
Ждем рекомендации Грэга. 
Иначе 2 оплаты, 2 справки о несудимости, 2 пакета и пр. оттягивание сроков.
Физик может спокойно перейти и в январе в любое СРО из выживших. За них сейчас борьбы нет. Так как заставить их всех перейти в другое СРО до нового года совершенно не реально.
А процедура перехода одинаковая для всех СРО. Все помогают. И если я правильно понимаю, то после нового года писать заявление на выход уже не надо будет. 
avatar 29.10.2016, 08:30
Людмила
мне сказали, что Содружество и ИПАР в соседних кабинетах. Приходите в Содружество с пакетом и заявлением на вход-выход, и в соседнем кабинете его регистрируют и помогают. На сайте Содружества есть информация о пакете и помощи.
Но... это автоматом переход в тройственный союз, который клятутся, будут зарегистрирован. 
А если нет... Надо же думать о возможном ином развитии ситуации, или о том, что физик не хочет в это СРО, а хочет сам выбрать. 
Ждем рекомендации Грэга. 
Иначе 2 оплаты, 2 справки о несудимости, 2 пакета и пр. оттягивание сроков.

Моя рекомендация - не смотреть на клятвы и гарантии, а выбирать по уму. Либо исходя из того, где нравится подход, либо исходя из того, кто растет, а кто не растет.  Я для себя выбор сделал давным-давно, и я убежден, что "мой" альянс дойдет до финиша с победой, но каждый - пусть делает выбор сам.

Что касается упрощения приема - то в обоих конкурирующих альянсах примерно одинаковая помощь, в том числе и с рекомендациями.

Чего я точно не посоветую -так это подавать заявления в оба СРО, а потом отзывать из одного. Глупость полная. Как можно "не указывать окончательное решение"?! Заявление о вступлении или есть, или нет. А если тебя примут оба СРО (до конца декабря все СРО - в реестре)?
avatar 29.10.2016, 08:36
Виталий Авдеев

Людмила
Требуются рекомендации 3 аудиторов, но к ним требуют выписки из реестра СРО рекомендующего аудитор

Вот это убивает. Для фирм и вовсе нужно искать сторонних аудиторов для рекомендаций, но даже для физ. лиц... зачем выписка, у нас реестры аудиторов есть официальные в интернете?!

Насколько понимаю,Людмила пишет про порядки в ААС. Не берусь комментировать.
В РСА по поводу рекомендаций требуется вот это:
[org-rsa.ru]


    письменные рекомендации, подтверждающие безупречную деловую (профессиональную) репутацию физического лица, не менее трех аудиторов, сведения о которых включены в реестр аудиторов и аудиторских организаций не менее чем за три года до дня дачи рекомендаций (приложение №2в) с приложенными к ним выписками (копия) или сведениями из реестра аудиторов и аудиторских организаций СРО, членом которого является лицо дающее рекомендацию (с сайта СРО). Или сведениями из реестра аудиторов и аудиторских организаций Минфина России (с сайта Минфина России);

То есть, как раз то, о чем Вы говорите - есть официальные реестры в интернете, зачем еще какие-то выписки?
29.10.2016, 08:46
Ну Вы сами посмотрите - вот ссылка

[www.auditor-sro.org]
avatar 29.10.2016, 09:00
Людмила,Вы правы, в ААС вот это вот:

К рекомендациям прикладываются выписки из реестра аудиторов и аудиторских организаций, выданные СРО не более одного месяца назад, подтверждающие что лица, давшие рекомендации, являются аудиторами* - копии

а в РСА - достаточно сведений с сайта СРО или Минфина.
29.10.2016, 17:18
Да, я сравнивала. Готовлю типовые рекомендации, выписку, которую можно в конце декабря обновить, документы об отсутствии долга по взносам и о прохождении ВККР и обучения. Вы понимаете, меня волнуют физики, важно все подготовить актуальное и принять в взвешенное решение, вопрос на какую дату. При этом важно иметь документы на руках. Об этом и вопрос в данной теме- алгоритм для физиков...
avatar 29.10.2016, 19:30
Людмила, Справку о судимости можно через [www.gosuslugi.ru] - на контроле по срокам, только нужно заранее зарегистрироваться и авторизоваться.
30.10.2016, 09:20
Спасибо, я в курсе получения справки. Я думаю, остальные тоже. О том, что ее можно получить через данный портал без проблем, я бы поспорила. Но не в этом суть. В МФЦ сказали, что за раз можно получить до 3 экз. Рекомендую учесть это тем, кто думает, не понадобиться ли ему 2 экз.
mos-audit  
30.10.2016, 13:03
Людмила
Спасибо, я в курсе получения справки. Я думаю, остальные тоже. О том, что ее можно получить через данный портал без проблем, я бы поспорила. Но не в этом суть. В МФЦ сказали, что за раз можно получить до 3 экз. Рекомендую учесть это тем, кто думает, не понадобиться ли ему 2 экз.

За все регионы не скажу: по Москве так - с момента подачи заявления на госуслугах до момента получения на Велозаводской прошло ровно две недели. Причем на Велозаводской (метро Автозаводская) весь процесс занял одну минуту: взять талончик в терминале и сразу подойти к окну получить справку. Я был в минувший вторник вечером- народа не было вообще ни одного человека
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.