Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: 27.10.2016 Общественные слушания в Общественной Палате.

Хрю  e284  
26.10.2016, 17:09
Gelandewagen
Хрюкман
В устав можно внести изменения.
Конечно, делов-то!
Подумаешь, Устав подшаманить! Подумаешь, закон под себя переписать и так, наверное, раз ...цать, потому как сразу всю засаду одного СРО и не выявишь...
Делов-то, на копейку! В крайнем случае плюнем, да уйдем. ржу во весь рот

 Не нужно нервничать. Молодая кровь кипит, наверно.
 Мы все рабы тех процессов, на которые мы не можем влиять.
 Главное изучить эти процессы, сделать правильный прогноз и приспособиться к той ситуации, которую сами спрогнозировали.
 Если прогноз не правильный - шишек нашибаем. Умнее будем. 
Gelandewagen  027b  
26.10.2016, 17:27
Хрюкман
сделать правильный прогноз
А Вы уверены, что Вы его сделали?ржу во весь рот
Хрю  e284  
26.10.2016, 17:37
Gelandewagen
Хрюкман
сделать правильный прогноз
А Вы уверены, что Вы его сделали?ржу во весь рот

Не уверен. Но из всех плохих вариантов надобно выбрать один наименее плохой.
Gelandewagen  027b  
26.10.2016, 17:59
Уважаемый Алексей Руф!
Известно ли Вам что-нибудь о судьбе законопроекта №1017530-6?
Среди прочего в этом законопроекте есть такая статья:


Статья 2
Внести в Федеральный закон от 1 декабря 2014 года № 403-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 49, ст. 6912) следующее изменение:
 
пункт 1  части  6 статьи 4 изложить в следующей редакции:
«1) до 1 января 2019 года саморегулируемые организации аудиторов, сведения о которых внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций аудиторов по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны выполнить установленное Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (в редакции настоящего Федерального закона) требование к количеству членов саморегулируемой организации аудиторов. В случае, если по истечении указанного срока саморегулируемая организация аудиторов не представит в уполномоченный федеральный орган доказательство исполнения требования к количеству членов саморегулируемой организации аудиторов, сведения о некоммерческой организации исключаются уполномоченным федеральным органом из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов;».
 
Сначала он было заглох в апреле этого года. Но вдруг увидел движуху: сначала отзыв Правительства от 13.09.2016, а 06 октября 2016 года был назначен ответственный Комитет (Комитет ГД по финансовому рынку).


Данных об отклонении законопроекта не нашел.

Минфин готовит все-таки подушку безопасности или что? Что Вам известно о судьбе данного законопроекта?
Разговоры о том, что никаких переносов не будет я слышал, и не раз. Но почему тогда до сих пор не висит в отклоненных?
avatar
Алексей Руф  b3f5  
26.10.2016, 19:11
Уважаемый Gelandewagen, Вы уже сами ответили на свой вопрос.
Анатолий  f3c2  
26.10.2016, 22:08
Gelandewagen
Данных об отклонении законопроекта не нашел.
Вот тебе бабушка и Юрьев день...
avatar 26.10.2016, 22:39
Данных об отклонении законопроекта №1017530-6 нет, поскольку чтобы отклонить - его надо рассмотреть по установленной процедуре, не так ли?

А вот официальный отзыв Правительства на него, о котором написал ув. Gelendwagen - есть, и в этом отзыве законопроект не поддерживается.
[asozd2.duma.gov.ru]

Для желающих ознакомиться - прилагаю.
Вложения:
открыть | скачать - Официальный отзыв Правительства РФ.docx (19.2 KB)
avatar
Miranda  9a9e  
26.10.2016, 23:43
Грэг, там есть ссылка на отзыв от 13 сентября, а тот, который там (и тут) выложен - от 18 апреля. нифига себе! Ничего не понимаю...то есть?!
Ха, и перенос на 01.01.2019 просто не обоснован и точка, ага. злая улыбкаА увеличение численности прямо так обосновано всё, и наверное статистический анализ проведён, угу, как же.вставило!

Но с другой стороны, статут законопроекта "находится на рассмотрении" как понимать? Наверное, галочку снять забыли... Ведь после заключения он не отклонён и не возвращён на доработку. По назначению ответственного - это была смена созыва, и просто как акт сдал-принял дела. Поэтому ничегошеньки не понятно. Вот может завтра на общественных обсуждениях этот вопрос как-нибудь прояснится.стесняюсь
avatar 27.10.2016, 05:57
Miranda, Это значит положили в долгий ящик. Закон об аудите висел года четыре, потом отозвали. Внесли новый и за два месяца приняли. Закон о теплоснабжении висел лет девять, потом приняли. 
avatar
Miranda  9a9e  
27.10.2016, 08:16
Ученик, то есть этот закон достанут с полки только если численность никто не наберёт?хе хе
Татьяна ВС  62c6  
27.10.2016, 09:38
Хрюкман, может быть и так. Думаю, после определения с окончательным количеством СРО 31 декабря и с тем, кто из нас где, СРО установят некие переходные положения для ВККР прошлых лет и их результатов.
Татьяна ВС  62c6  
27.10.2016, 09:42
Хрюкман
Татьяна
Хрюкман, на этом дело вряд ли закончилось - такие фирмы автоматом попадают в план проверок на следующий год и волей-неволей вынуждены исправить ситуацию за это время.
Выходит, что мелкие хвостисты-непопаданцы весной 2017 года будут подписывать АЗ за более крупных. Затем - исчезнут. Соответствующие аудиторы создадут новые фирмы и начнут аудиторскую деятельность с чистого листа.

Хрюкман, может быть и так. Думаю, после определения с окончательным количеством СРО 31 декабря и с тем, кто из нас где, СРО установят некие переходные положения для ВККР прошлых лет и их результатов.
Татьяна ВС  62c6  
27.10.2016, 09:53
Miranda. в нашей стране абсолютно нереально предсказать - что будет, какой Закон примут - не примут. Мы живем с учетом фактора непредсказуемости (и не только в аудите), и даже к этому привыкли. Можно рассматривать несколько вариантов и свои возможные действия при каждом варианте, но это не значит, что не возникнет тот вариант, о котором мы и не думали. Зато нам, скорее всего, не грозит Альцгеймер - мы "кроссворды" постоянно разгадываем смайлик.
avatar 27.10.2016, 10:16
Трансляция слушаний на этой странице - [oprf.ru] (уже идет, но интересующий нас круглый стол будет в 14-00).
Gelandewagen  027b  
27.10.2016, 10:45
Я лично считаю, что если бы Минфин занял четкую позицию по непродлению сроков, этот проект давно бы уже был в корзине. Минфин с одной стороны не хочет продления сроков "укрупнения СРО" и надеется, что всех как послушных баранов, удастся согнать в одно СРО до Нового года, потому как не Минфину ли не знать сколько "мертвых душ" как среди юриков, так и среди физиков, и что два СРО набрать довольно проблематично...
Этот законопроект окончательно "похоронят", если хотя бы одно СРО наберет минимум по численности, тогда тем, кто хотел идти в другое не останется выбора. А если аудиторам удастся рассредоточиться по двум СРО и не будет набираться минимальная численность, Минфин через Правительство попросит Думу сроки продлить. Не отменить, так как цари своих решений не отменяют, даже самых глупых, а именно продлить. То есть двум "недоСРО" в таком случае дадут еще пару лет агитировать за чудесную жизнь в колхозе.во как!
Очень расстраивает, что депутаты по факту марионетки, а Минфин намного могущественнее, чем это кажется и написано в нормативных актах. И кто-то будет после этого верить в чудо, что с Минфином можно справиться???нифига себе!
avatar 27.10.2016, 11:25
Чёткая позиция по непродлению закона занята правительством. Отзыв на законопроект - отрицательный.
Gelandewagen  027b  
27.10.2016, 11:37
Мнение Правительства по вопросам аудита - это де-факто мнение Минфина. С апреля Правительство могло передумать... и как оно высказалось 13.09.2016 года пока не видно. Минфин не враг себе. Если никто не наберет, ему как следует влетит.
Господин Колбасин может предоставить гарантии, что он наберет минимальную численность до НГ?
avatar 27.10.2016, 16:13
Насчёт гарантий мне вспомнилась сцена из культового фильма "Не бойся, я с тобой". Там к землевладельцу, который хочет, чтобы на его земле нашли нефть, приходит инженер и говорит - "Не могу Вам дать никаких гарантий..." а землевладелец отвечает: "Не можешь дать - и не надо. Ты гарантии оставь себе. А мне дай НЕФТЬ!" Так вот - гарантий раздавать были многие горазды, раньше раздавали гарантии, что закон изменят или перенесут, сейчас раздают другие гарантии. А аудиторов интересуют не гарантии, а та самая "нефть", то есть, реальный рост численности.  Смотрите на рост численности РСА за два последних месяца и сравнивайте с конкурирующим альянсом. Выводы делайте сами.
avatar 27.10.2016, 17:30
Посмотрел трансляцию. Проблемами СРО озабочены все, и оценщики, и строители. И те и другие отмечали проблемы с механизмом компенсационного фонда (и то, что он уйдет на первый же большой иск, и что банки лопаются, фоны пропадают). Но, по понятным причинам, перед аудиторами вопрос стоит острей. Господа Турбанов и Руф выступили в числе первых, все правильно говорили, то же, что не раз здесь звучало. Турбанов изложил в целом проблему с численностью, Руф, чтобы не повторяться (время на выступление давали не много), акцентировал внимание на то, как нам незаконно протолкнули эти поправки, хотя законопроект был о переходе на МСА. Перед ними выступал кто-то из членов общественной палаты, не из аудита, и отмечал в целом проблему "схлопывания" количества СРО, что воспринимал негативно. Как я понял настроение общественности, большинство не одобряет саморегулирование в виде 1 СРО на отрасль. В общем, поговорили правильно, а на что влияют эти слушания и влияют ли - мне не ведомо. 
Хрю  e284  
27.10.2016, 17:54
Получается, что если весной 2017-го не одно СРО не наберет необходимой численности, Минфину влетит от Правительства.
Тогда Минфин в пожарном порядке вынужден будет подыграть одному из этих СРО.
Появляется вопрос, тайным или явным будет этот подигрыш?

Если покопаться на сайте Думы, можно увидеть множество законопроектов о внесении изменений в закон "О саморегулируемых организация" в части регулирования организационно-правовых условий строителей, а также о внесении изменений в Градостроительный кодекс.
А законопроект по аудиторам только один.
Отсюда следует значимость. Если строительство - это ОТРАСЛЬ с миллионами работающих и множеством проблем. На ее фоне аудиторы выглядят как малая группа контроллеров.
Получилось, что хотели услышать про аудиторов, а услышали про строителей.
Исправлений: 1; последнее - в 27.10.2016, 18:09.
avatar 27.10.2016, 18:27
Хрюкман
Получается, что если весной 2017-го не одно СРО не наберет необходимой численности, Минфину влетит от Правительства.
Тогда Минфин в пожарном порядке вынужден будет подыграть одному из этих СРО.
Появляется вопрос, тайным или явным будет этот подигрыш?

Логика подсказывает именно это. Только вопрос, явным или тайным будет подигрышь не стоит, т.к. в любом случае явным он быть не может, не законно, и тайным не может - сигнал должен дойти до аудиторов. 
avatar
Miranda  9a9e  
27.10.2016, 19:06
Можно в записи посмотреть где-нибудь? Пропустила трансляцию на конференции РСА.мозг!
AllaL  
27.10.2016, 23:57
Miranda
Можно в записи посмотреть где-нибудь? Пропустила трансляцию
Mirandahttps://www.oprf.ru/press/conference/2358 
А.В.Турбанов на 30 минуте, за ним Алексей Руф
AllaL  
28.10.2016, 00:20
Грэг
 Смотрите на рост численности РСА за два последних месяца и сравнивайте с конкурирующим альянсом. Выводы делайте сами.
Грэг, даже на Вашей же конференции РСА, на которой я присутствовала лично, Александр Руф призвал всех к соблюдению этики и не отрицал целесообразности сохранения ДВУХ СРО. Мы не конкуренты - в настоящий момент мы товарищи по несчастью.
К чему такая грубая агитация? Забросали уже всех своими агитками и зря - вызывает только обратную реакцию.
Желаете иметь одну СРО? Пожалуйста, только не все согласны самостоятельно накидывать себе петлю на шею. 

Если бы аудиторы малых фирм хоть немножко озаботились своим будущим, то предприняли бы все меры для сохранения ДВУХ СРО.  А так (не сравнивая аудиторов с баранами) ситуация напоминает "Марш баранов" Бертольта Брехта" Шагают бараны в ряд, Бьют барабаны,- Кожу для них дают Сами бараны.
Нас загоняют, над нами издеваются и мы послушно бредём. 
Аудиторы выбирая ОДНУ СРО сознательно голосуют за государственное регулирование за свой счет и счет немалый. Зачем? 

Тот кто за свободу выбора и за ДВЕ СРО знает куда переходить. Свободные аудиторы всех СРО объединяйтесь!смайлик
avatar
Miranda  9a9e  
28.10.2016, 00:27
AllaL, к сожалению, два СРО это тоже не выход. Александр Леопольдович немного успокоил на конференции, что бигам дадут места в правлении, но не подавляющее большинство и обещал защищать интересы малышей. Приятно было видеть коллег с соседних СРО, где конференция будет завтра. подмигнул
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.