Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Еще раз о качестве аудита БИГ4.

avatar 24.10.2016, 00:20
Gelandewagen
А я по этому поводу и не стану с Вами спорить, ибо не контролер качества и не уполномочен следить за бракоделами.
А этого мы достоверно не знаем. Может вы казачок засланный из конкурирующего СРО с целью дискредитировать МоАП? смайлик

Или вообще иностранный агент. То бигов запретить, то аудит по МСФО — это жжжж неспроста!
avatar
Miranda  9a9e  
24.10.2016, 00:25
Spiridonov, на иностранного агента засылающегося скорее Вы похожи - рекламируете и защищаете иностранные организации. Тренируетесь в оборотах речи, Мальту насиженную покинуть собрались? С какой целью?сижу курюнет! 
avatar 24.10.2016, 00:34
Miranda
Spiridonov, на иностранного агента засылающегося скорее Вы похожи - рекламируете и защищаете иностранные организации.
Так я и не отрицаю. Основная задача — погубить мелкий российский бизнес к чертям собачьим. Он мешает могуществу бигов, а я на острие информационной борьбы. 

Корзину печенья уже доел, а вот с вареньем всё никак не справлюсь.
avatar 24.10.2016, 02:57
Gelandewagen, в мои обязанности как контролера качества входит ставить на место объяснять неправоту таких "знатоков законодательства"   как Вы - в упор не замечающих прямые нормы законодательства, и исходя из своих личных хотений придумывающих то, чего нет. Какое счастье, что Вы не контролер качества! Представляю, как Вы бы понапридумывали мнимых нарушений аудиторам, куда там до Вас было бы злым бигам...
Исправлений: 2; последнее - в 24.10.2016, 03:13.
Gelandewagen  027b  
24.10.2016, 07:38
Spiridonov
Или вообще иностранный агент. То бигов запретить, то аудит по МСФО — это жжжж неспроста!
У Вас бред. Обратитесь к лечащему врачу. Где Вы запрет МСФО нашли? Совсем плохо?
Грэг
Gelandewagen, в мои обязанности как контролера качества входит ставить на место объяснять неправоту таких "знатоков законодательства"   как Вы - в упор не замечающих прямые нормы законодательства, и исходя из своих личных хотений придумывающих то, чего нет. Какое счастье, что Вы не контролер качества! Представляю, как Вы бы понапридумывали мнимых нарушений аудиторам, куда там до Вас было бы злым бигам...
Вот это уже неприкрытая наглость. Не имея за душой ни одной нормы в поддержку собственной позиции заявлять о собственной правоте! Внаглую игнорируете часть 3 статьи 1 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" и называете АУДИТ прочими услугами, не являющимися аудиторской деятельностью, оправдываете тех, кто нарушает Федеральный закон "Об аудиторской деятельности", проводя АУДИТ по каким ему вздумается стандартам. Это вообще за гранью. Вот потому у нас такой бардак в аудите, что вот такие вот контролеры.
Исправлений: 1; последнее - в 24.10.2016, 10:50.
avatar 24.10.2016, 09:05
Gelandewagen
Где Вы запрет МСФО нашли?
Не-не, запрет МСФО — это Анатолий, не путайте. Вы предлагаете запретить аудит по МСФО. 
Gelandewagen  027b  
24.10.2016, 09:29
Spiridonov
Не-не, запрет МСФО — это Анатолий, не путайте. Вы предлагаете запретить аудит по МСФО.  
Вы видите то, чего нет. Во-первых, не я писал федеральный закон и ограничил применение других стандартов аудиторской деятельности. Во-вторых, нет никаких проблем провести аудит отчетности, составленной по МСФО, по тем стандартам аудиторской деятельности, которые разрешены действующим российским законодательством. В-третьих, не имею ничего против дополнения статьи 7 Федерального закона, разрешив аудиторам выбирать стандарты, по каким им проводить аудит, предусмотрев возможность применять РСАОВ. Но только и ВККР должен проводиться по этим заданиям в рамках действующего законодательства в России.
avatar 24.10.2016, 09:56
Gelandewagen
Во-первых, не я писал федеральный закон и ограничил применение других стандартов аудиторской деятельности.
Это мы уже поняли. И слава богу

Gelandewagen
Во-вторых, нет никаких проблем провести аудит отчетности, составленной по МСФО, по тем стандартам аудиторской деятельности, которые разрешены действующим российским законодательством.
Есть проблема. Заказчику не нужен аудит по ФПСАД, представляете?


Gelandewagen
Но только и ВККР должен проводиться по этим заданиям в рамках действующего законодательства в России.
Да, неплохо было бы. Совершенно бессмысленно, но в целом интересно. Я так подозреваю, что при этом ВККР будет проводиться силами выходцев из бигов в основном, да и взносы возрастут в несколько раз. Зато всё будет так, как хочет Гелендваген.
Алла  a1e5  
24.10.2016, 10:02
Spiridonov

Да, неплохо было бы. Совершенно бессмысленно, но в целом интересно. Я так подозреваю, что при этом ВККР будет проводиться силами выходцев из бигов в основном, да и взносы возрастут в несколько раз. Зато всё будет так, как хочет Гелендваген.
Кто это сотрудников Бигов отпустит ВККР проводить? Они работают по 12 часов
Gelandewagen  027b  
24.10.2016, 10:17
Spiridonov
Это мы уже поняли. И слава богу
Зря так думаете. Многие проблемы от того, что закон написан весьма неудачно.
Spiridonov
Есть проблема. Заказчику не нужен аудит по ФПСАД, представляете?
А еще заказчику по аудиту может быть надо недостоверное мнение о его отчетности. Вот надо и все тут! Что делать будем?
Уж кому-кому, а не БИГовским жаловаться на законы. У них есть вход в нужный кабинет, чтобы пролоббировать, что им нужно. Но их устраивает такой запрет, не поверите! Им не нужно, чтобы в их дела по РСАОВ совали нос наши контролеры. А на прямое нарушение статьи 7 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" глаза закроют.сижу курю
И яблоко можно назвать апельсином, а бракодела гением. Было бы желание!

Spiridonov
взносы возрастут в несколько раз.
Пусть платят те, кто лезет в РСАОВ. Хочешь номер люкс, не проблема. Любой каприз за твой счет.ржу во весь рот
avatar 24.10.2016, 10:18
Алла Колесникова
Кто это сотрудников Бигов отпустит ВККР проводить? Они работают по 12 часов
Не сотрудников, а как тут их определили — «выходцы из бигов». Не думаю, что найдется достаточно квалифицированных контролёров по IAS или PCAOB, кроме сотрудников четвёрки. В итоге тот же условный Гелендваген (не могу гарантировать, поскольку понятия не имею кто это) будет вопить, что «биги всё монополизировали» и сокрушаться об огромных взносах в СРО.
avatar 24.10.2016, 10:21
Gelandewagen
А еще заказчику по аудиту может быть надо недостоверное мнение о его отчетности. Вот надо и все тут! Что делать будем?
Не знаю, что вы делаете в таких случаях. Мы — отказываемся от проверки.

Gelandewagen
Пусть платят те, кто лезет в РСАОВ. Хочешь номер люкс, не проблема. Любой каприз за твой счет.
Да щаз. Количество контролёров возрастёт, а затраты поделят на всех членов СРО. Не нужна вам проверка аудита по PCAOB — ваши проблемы. Можете сменить СРО, если не нравится.
Gelandewagen  027b  
24.10.2016, 10:32
Spiridonov
Не знаю, что вы делаете в таких случаях. Мы — отказываемся от проверки.
Да ладно? Нарушить статью 7 можно, а нарушить другие положения закона и стандартов религия не позволяет?ржу во весь рот
Spiridonov
Количество контролёров возрастёт, а затраты поделят на всех членов СРО.
На РСАОВ нужны будут отдельные контролеры, разбирающиеся в этих стандартах. Пусть оплачивают их услуги те члены СРО, которым нужно РСАОВ.
А называть аудит в одних случаях аудитом, в других случаях НЕаудитом - бред бредовейший.
Это все равно как яблоко на одном столе называть яблоком, а точно такое же на другом столе называть грушей.
Spiridonov
Можете сменить СРО, если не нравится.
Шутку юмору оценил!ржу во весь рот
Алла  a1e5  
24.10.2016, 10:49
Spiridonov
Алла Колесникова
Кто это сотрудников Бигов отпустит ВККР проводить? Они работают по 12 часов
Не сотрудников, а как тут их определили — «выходцы из бигов». Не думаю, что найдется достаточно квалифицированных контролёров по IAS или PCAOB, кроме сотрудников четвёрки. В итоге тот же условный Гелендваген (не могу гарантировать, поскольку понятия не имею кто это) будет вопить, что «биги всё монополизировали» и сокрушаться об огромных взносах в СРО.

А куда из БИГОв выходить то?
Когда останется Топ-40?
Вот и будут друг друга проверять по очереди и друг другу платить за ВККР
avatar 24.10.2016, 11:17
Gelandewagen, и это пишете Вы, кто нагло игнорирует ч.2 ст.1 и ст7 Федерального закона 307-ФЗ? Ну ну. При таком отношении к соблюдению законов представляю, что творится у Вас в аудиторских заключениях... Или Вы вообще не аудитор?
avatar 24.10.2016, 11:38
Gelandewagen
Нарушить статью 7 можно, а нарушить другие положения закона и стандартов религия не позволяет?
Не, не религия. Кодекс этики смайлик


Gelandewagen
На РСАОВ нужны будут отдельные контролеры, разбирающиеся в этих стандартах. Пусть оплачивают их услуги те члены СРО, которым нужно РСАОВ.
Пусть, конечно. Главное — верить, что именно так всё и будет смайлик
avatar 24.10.2016, 11:47
Алла Колесникова
А куда из БИГОв выходить то?
Когда останется Топ-40?
Вот и будут друг друга проверять по очереди и друг другу платить за ВККР
Не в том значении «выходцы» смайлик

Тут чуть раньше в другой ветке были аргументы о том, что аудит в РФ курируют «выходцы из бигов» — на этом основании оппоненты предполагали, что эти чиновники лоббируют интересы бигов, конечно.

Товарищ Гелендваген предлагает расширить область проверок аудиторских контор, но в случае принятия (не дай бог) его предложений:
1. «Выходцы из бигов» ещё с большей вероятностью будут проверять всех остальных
2. Взносы в СРО увеличатся существенно
3. Никакой ощутимой пользы для РФ вообще и для российского аудита в частности не получится, поскольку заказчиками подобного аудита являются иностранцы.

В итоге сам же товарищ Гелендваген будет вопить о засилье бигов и о том как непомерные взносы и проверки ВККР душат мелкий аудиторский бизнес.


После нескольких итераций обсуждение скатывается к той же устойчивой точке: если пытаться душить бигов законными методами, не отделяя их от всех остальных АФ, то хуже становится только мелким компаниям. Биги-то выдержат, у них и опыта больше, и подушка денежная помощнее. А мелкие загнутся гораздо быстрее, чем Гелендваген успеет осознать, что он предлагает.
avatar
Miranda  9a9e  
24.10.2016, 11:55
Spiridonov, а как Вы видите отделение БИГов от других компаний? Я была бы рада, если бы у них было своё отдельное СРО на 4 конторы. Но нет, им надо на поляну с "малышами". Спрашивается - зачем? Затем, что концепцию по уничтожению малых и средних аудиторских фирм надо соблюсти.
И да, если при составлении/поправке законов были бы учтены интересы не только четвёрки, но и малых фирм - такого бардака не было бы. Поэтому Ваш вывод тут не уместен и не соответствует действительности.
avatar 24.10.2016, 12:28
Miranda
Spiridonov, а как Вы видите отделение БИГов от других компаний? Я была бы рада, если бы у них было своё отдельное СРО на 4 конторы
Да все были бы рады. Я не знаю, для чего придумали эти странные ограничения в численности СРО. Собрали бы топ-20 в одно СРО и спокойно работали.


Miranda
Затем, что концепцию по уничтожению малых и средних аудиторских фирм надо соблюсти.
Я не верю в конспирологию смайлик
Специально совершать какие-то телодвижения для уничтожения малых АФ не нужно — они спокойно умрут своей смертью в связи со старением аудиторов. Молодёжи в профессию приходит меньше, чем уходит пенсионеров, да и предпочитают они крупные конторы — там хоть какая-то надежда на карьеру есть. Так что вопрос естественного сокращения малых АФ — это лет на 5-10 максимум.

Со средними АФ (скажем, топ-100) вопрос в другой плоскости: бигам будет невыгодно аудировать мелкие предприятия, попадающие под обязательный аудит. Проще отдать эту поляну средним АФ, а клиенты сами перейдут когда вырастут или захотят на зарубежные рынки выйти.

С точки зрения бизнеса, оптимальным было бы 5-7 СРО, из которых в первых двух АФ будут Топ-20 и Топ-100, а остальные объединят все остальные АФ по территориальному признаку. Вот тут можно организовать любые хотелки типа дополнительных проверок в СРО «топ-20» без дополнительной нагрузки на малые АФ. Плюс некий коллегиальный дискуссионный орган для обсуждения проблем, общих для всех АФ (независимо от размера) и для общения с госорганами. 

Но, к сожалению, в жизни не всё делается оптимально с точки зрения бизнеса.
avatar
Escapist  
24.10.2016, 12:52
Spiridonov
Miranda
Spiridonov, а как Вы видите отделение БИГов от других компаний? Я была бы рада, если бы у них было своё отдельное СРО на 4 конторы
Да все были бы рады. Я не знаю, для чего придумали эти странные ограничения в численности СРО. Собрали бы топ-20 в одно СРО и спокойно работали.


Miranda
Затем, что концепцию по уничтожению малых и средних аудиторских фирм надо соблюсти.
Я не верю в конспирологию смайлик
Специально совершать какие-то телодвижения для уничтожения малых АФ не нужно — они спокойно умрут своей смертью в связи со старением аудиторов. Молодёжи в профессию приходит меньше, чем уходит пенсионеров, да и предпочитают они крупные конторы — там хоть какая-то надежда на карьеру есть. Так что вопрос естественного сокращения малых АФ — это лет на 5-10 максимум.

Со средними АФ (скажем, топ-100) вопрос в другой плоскости: бигам будет невыгодно аудировать мелкие предприятия, попадающие под обязательный аудит. Проще отдать эту поляну средним АФ, а клиенты сами перейдут когда вырастут или захотят на зарубежные рынки выйти.

С точки зрения бизнеса, оптимальным было бы 5-7 СРО, из которых в первых двух АФ будут Топ-20 и Топ-100, а остальные объединят все остальные АФ по территориальному признаку. Вот тут можно организовать любые хотелки типа дополнительных проверок в СРО «топ-20» без дополнительной нагрузки на малые АФ. Плюс некий коллегиальный дискуссионный орган для обсуждения проблем, общих для всех АФ (независимо от размера) и для общения с госорганами. 

Но, к сожалению, в жизни не всё делается оптимально с точки зрения бизнеса.
В нынешней инкарнации - СРО административно-дисциплинарно-методологический орган(ы). Здесь объективно проще одна штука. Кроме того, не забываем, что в предыдущей модели многочисленных СРО, они обслуживали коммерческую деятельность различных учебных центров. Не вижу в этом особой оптимальности. Философски) рассуждая, вся концепция саморегулирования нам чужда, поэтому СРО обречены на техническую функцию в любом варианте, а реальные рычаги по управлению отраслью останутся у регулятора. Ужесточение требований и доп.проверки будут осуществляться через отдельных от СРО проверяющих типа РФН и Банка России.
Gelandewagen  027b  
24.10.2016, 13:13
Грэг
Gelandewagen, и это пишете Вы, кто нагло игнорирует ч.2 ст.1 и ст7 Федерального закона 307-ФЗ? Ну ну. При таком отношении к соблюдению законов представляю, что творится у Вас в аудиторских заключениях... Или Вы вообще не аудитор?
Я просто не курю такие забористые сигареты, и в упор не вижу, чтобы в предложении втором части второй статьи 1 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" было хоть слово про аудит! К слову сказать, в этом предложении ничего про аудит и не говорится.ржу во весь рот
А вот в предложении первом указанной части 2 статьи 1 прямо сказано: аудиторская деятельность - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг. Так что кто игнорирует часть 2 статьи 1 - большоооой вопрос.ржу во весь рот
А равно и в статье 7 ничего нет о том, что все, что кроме МСА и стандартов СРОА - это не стандарты аудиторской деятельности, а лишь указано по каким именно стандартам работают в России.


А вот "контролер", который не знает что такое аудит, хотя понятие дано в части 3 статьи 1 указанного федерального закона, и не знает, получается, что проверять в рамках ВККР, это вообще песня. К сожалению, невеселая. Таким образом, чтобы пройти контроль нужно угадать, что приснилось на тему закона или стандартов контролеру, каким эдаким бредом тебя на проверке удивят. Или идти в суд и уделывать доказывать свою правоту в суде. По-любому безрадостные перспективки отсутствия выбора СРО.ржу во весь рот
avatar 24.10.2016, 14:05
Gelandewagen
Я просто не курю такие забористые сигареты, и в упор не вижу, чтобы в предложении втором части второй статьи 1 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" было хоть слово про аудит!

Коллега, я просто не представляю, что курите Вы...
Давайте освежим в памяти ч.2 ст.1 Закона 307-ФЗ:

2. Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами. К аудиторской деятельности не относятся проверки, осуществляемые в соответствии с требованиями и в порядке, отличными от требований и порядка, установленных стандартами аудиторской деятельности.

А так же посмотрим, что такое "стандарты аудиторской деятельности" в смысле требований данного закона:

ст.7

1. Аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с международными стандартами аудита, которые являются обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, саморегулируемых организаций аудиторов и их работников, а также со стандартами аудиторской деятельности саморегулируемых организаций аудиторов. На территории Российской Федерации применяются международные стандарты аудита, принимаемые Международной федерацией бухгалтеров и признанные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

а о порядке вступления в силу этой нормы прочитаем в ст.23:

9. До утверждения уполномоченным федеральным органом федеральных стандартов аудиторской деятельности, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, саморегулируемых организаций аудиторов и их работников являются федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
9.1. До года, следующего за годом, в котором международные стандарты аудита признаны для применения на территории Российской Федерации, обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, саморегулируемых организаций аудиторов и их работников являются федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные Правительством Российской Федерации, и федеральные стандарты аудиторской деятельности, утвержденные уполномоченным федеральным органом.
(часть 9.1 введена Федеральным законом от 01.12.2014 N 403-ФЗ)

Ув. Gelendwagen, Вы аудит делаете так же, как закон 307-ФЗ читаете - выборочно читая только то, что соответствует Вашему подходу, и "забывая" про то, что ему противоречит? Тогда мне жаль Ваших клиентов (если Вы, конечно, аудитор).
avatar
Miranda  9a9e  
24.10.2016, 14:13
Грэг и Gelendwagen, мне правда нравится Ваше обсуждение о вкусах в курении сижу курю, но может Вы направите свою энергию в мирное русло хотя бы сегодня, завтра? Буду рада! ура!


https://www.audit-it.ru/forum/read.php?2,1187069 


А 27 октября после конференции в Санкт-Петербурге вместе посмотрим трансляцию и увидим результаты своих усилий (что получилось,  а что нет).победа!


П.С. А потом продолжайте, буду с удовольствием читать про что курить и как.ржу во весь рот
avatar 24.10.2016, 14:23
Miranda,соглашусь, пусть каждый останется при своих взглядах и по вопросам курения, и по вопросам чтения федерального законодательства. Думаю, что все аргументы уже приведены . В крайнем случае, встретимся с ув. Gelendwagen'ом в суде (если он, конечно, аудитор).
Gelandewagen  027b  
24.10.2016, 18:06
Грэг
Ув. Gelendwagen, Вы аудит делаете так же, как закон 307-ФЗ читаете - выборочно читая только то, что соответствует Вашему подходу, и "забывая" про то, что ему противоречит?
Это я выборочно читаю? Кто бы говорил! Это Вы выборочно читаете напрочь игнорируя определение понятия "аудит", которое дано в части 3 статьи 1 Федерального закона.

А теперь, ЛИКвидация БЕЗграмотности.
Согласно ч. 3 статьи 1 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.
Таким образом, услуги, подпадающие под это определение являются аудитом.
Аудит отчетности по стандартам РСАОВ - это аудит, так как представляет собой независимую проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.
Согласно ч. 2 статьи 1 указанного ФЗ: аудиторская деятельность - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.
Таким образом аудит по РСАОВ является аудиторской деятельностью.

Теперь на счет второго предложения части 2 статьи 1 Федерального закона "Об аудиторской деятельности": К аудиторской деятельности не относятся проверки, осуществляемые в соответствии с требованиями и в порядке, отличными от требований и порядка, установленных стандартами аудиторской деятельности.
Как видно из процитированной нормы:
1) речь не идет об аудите, так как аудит не равно проверка, иначе бы у нас даже бухгалтеры по факту аудитом занимались бы;
2) речь не ведется о независимости, хотя аудит - это независимая проверка (что видно из определения аудита)
3) не указано каким именно стандартам аудиторской деятельности, из чего можно сделать вывод, что ЛЮБЫМ.
Таким образом, данная норма не позволяет проводить аудит по каким вздумается стандартам, считая их якобы неаудиторской деятельностью. Это глупость и она очевидна.

Далее о статье 7. Она не дает определения стандартам аудиторской деятельности. Там лишь написано, по каким именно стандартам аудиторской деятельности дозволяется работать аудиторам в России: аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с международными стандартами аудита...
Где написано, что другие стандарты аудита НЕ ПРИЗНАЮТСЯ стандартами аудиторской деятельности? Этого в статье 7 определенно нет.
А если статью 7 ОШИБОЧНО воспринимать как статью якобы дающую определение что такое стандарты аудиторской деятельности, то в таком случае, следуя это ОШИБОЧНОЙ логике можно смело признавать все аудиты, проведенные по федеральным стандартам аудиторской деятельности, НЕАУДИТОРСКОЙ деятельностью, так как именно в статье 7 (подчеркиваю: именно в этой статье, про другие речи нет) ни слова не говорится о каких-либо иных стандартах, нежели МСА и стандарты СРОА.
Статья 7 не говорит о том, что же такое есть стандарты аудиторской деятельности, а просто указывает по каким именно из них надо работать. И все.
Уважаемый, обзаведитесь уже профессиональным юристом! Вы придумываете то, чего в законе нет, игнорируя очевидные положения! А во главе угла у профессионала должна стоять только буква закона: как написано, так и воспринимать, без всяких сочинений на тему закона. Все, что Вы пишите по этой теме - исключительно Ваши фантазии.ржу во весь рот
Miranda
"Грэг и "Gelendwagen, мне правда нравится Ваше обсуждение о вкусах в курении сижу курю, но может Вы направите свою энергию в мирное русло хотя бы сегодня, завтра? Буду рада!
Ну, как не уступить даме! Если ув. Грэг угомонится и не будет писать глупости, беру честное комсомольское угомониться и направить в нужное русло. Просто у меня с детства аллергия на глупость. Как вижу, тут же лезу "в драку".подмигнул
Исправлений: 2; последнее - в 24.10.2016, 18:53.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.